Очередной учебный год начался

gnom
А у кого то кредиты неоплачены, айфон новый весьма кстати вышел! 😊

Не подумайте, что жалуюсь. Посмеяться для.. 😊


ADF
Всю последовательность сложно отследить. Просьба пояснить для тупых, если что не так:
1. Какая-то инициативная родительница собирает с остальных 100500 денег;
2. Требует, чтобы платили все и каждый, при чём сразу.
3. Разлёт фекальных масс?
Youri
gnom
gnom
Самое страшное,что тебя из группы исключили
Как ты это переживёшь-не знаю 😊 😊 😊
gnom
Требует, чтобы платили все и каждый, при чём сразу.
Да, а при просьбе сообщить на что и как потрачены, срывается в визг, "я что перед вами отчитываться должна?!111" 😊
3. Разлёт фекальных масс?
Полоскание внутри сумасшедшей инициативной группки.
Самое страшное,что тебя из группы исключили
Как ты это переживёшь-не знаю
Да, беда-печаль. На 4-й год наконец то не буду знать на сколько я попал 😊
Youri
gnom
Да, а при просьбе сообщить на что и как потрачены, срывается в визг, "я что перед вами отчитываться должна?!111"
Тут уже всё ясно на что потрачено 😊
ADF
а другие родители что, просто мычат? Или они в доле? 😀
gnom
а другие родители что, просто мычат?
С одной стороны суммы для Мск относительно не велики и многие просто не вдаются в подробности. Типа, чего мы будем отношения портить, нам же с ними еще в школу идти..
Да и сама эта компашка весьма хабалистая, к заведующей и к директору школы в кабинет аж с ноги вваливаются, заявлять о своих хотелках.

Я и сам не подумай, что какая то особо асоциальная личность, тоже сдавал частично, аж с искрами вытягивая хоть какую то информацию, на что, зачем..
Но в прошлом году ребенок получил на НГ раскраску и на 8 марта набор пластилина, отечественного. Был еще какой то копеечный конструктор из разряда все по сто.. А вот ДР, как выяснилось, вообще в эту сумму не входил, поэтому лососните тунца..
Да я лучше шоколадок накуплю на эту 10ку, на пол года вперед и то толку будет больше 😊

ADF
Меня, как холерика, не деньги возмущают, а именно люди. Какая бы сумма не была, просто так на карман нефиг давать.

Деньги не сдавать, а на праздники своему ребенку, которому из общака чмошный подарок не покупался, вручать купленый отдельно настоящий подарок. На глазах у других детей и родителей 😀

gnom
Примерно так теперь и планирую 😊
Говорят в школах законодательно запретили попрошайничество. Через год увижу, но что то мне кажется, что просто так такие кормушки не закрываются..
ADF
Если в масштабах всей школы и как-то координируется - это считай мафия, там и встрять можно... А в масштабах одного класса - дяденька милиционер махом накажет.
Youri
gnom
Да и сама эта компашка весьма хабалистая, к заведующей и к директору школы в кабинет аж с ноги вваливаются, заявлять о своих хотелках.
Вот это-то и может напрячь,если они на один карман работают
ADF
...Вариант: предложить свою кандидатуру для сборка всех денех, пообещав ПОЛНУЮ отчётность об использовании и меньший объём собираемых денежных средств.
gnom
Вот это-то и может напрячь,если они на один карман работают
Если только с няньками-полотерками, которые вполне вхожи в этот круг общения..
Мне показалось, что администрация от них сама плачет горючими слезами, но поделать ничего не может.
.Вариант: предложить свою кандидатуру для сборка всех денех
Не-не, это точно не для меня. Я бы вообще строго настрого прикрыл любые поберушки. Зачем это нужно? Сады обеспечены абсолютно всем, так, что даже остается..
ЗлХ
Какие могут быть вложения без сметы? Нет сметы, нет денег.
gnom
Никит, то что они берут деньги, это они благосклонно "одолжение" такое делают! В этом и заключается вся соль и комедийность ситуации. 😀
Попытки разобраться выливаются в
"я что перед вами отчитываться должна?!111"
ADF
Тут очень странно, что ни один другой родитель не возмутился. Или возмутился?
gnom
Я не очень знаком с ситуацией в коллективе, в основном жена этим заведует. На сколько я понимаю, большинство либо не задаются вопросами, либо делают вид что не задаются вопросами, типа откупиться дешевле.
Но точно знаю, что есть те, кто переводились в другие группы и скорее всего именно благодаря харассменту от этих попрошаек-альтруисток. Это я могу достать и намотать им на воротник, а мамаши друг друга как змеи жалят. Однажды зашел на род. собрание, я за 30 с небольшим лет таких выражений и не слышал никогда, аж стыдно было 😀
ADF
gnom
я за 30 с небольшим лет таких выражений и не слышал никогда, аж стыдно было 😀

Да, в цеху среди станков такого непотребства не услышишь! 😊

melrik
У старшей алекватная классная - все строго по учету и все через нее. Отдаю деньги и не парюсь.
У младшей в садике первые 2 года всех построил, была отчетность, сканы чеков в группу выкладывали. Сколько говна на меня было вылито - не в сказке сказать, ни хреном на заборе написать. На третий год забил. Времени и нервов на это тратиться несоразмерно отдаваемым сумма. Я лучше с ребенком позанимаюсь.
И да, как правило - инициативная группа - самая хабалистая часть родителей.

Я для себя, в конце концов, это так оправдываю: они ведь тратят свое время на всю эту херомантию. Даже если они кладут себе в карман что-то - они просто компенсирую потраченные часы.

ЗлХ
2 gnom
До похер, взял тюк - тащи. Не хочешь - не бери. Колхоз - дело добровольное.
vlad.ru
Кстати вопрос реально очень спорный. Везде "мерки" конечно разные( по 10 тыс мы не сдаём), но у меня у жены подруга была в родительском комитете в садике в группе куда дочь ходила. Ну мы помогали ей чем могли-на машине по базам проехать закупить где что дешевле и тд. Я был в курсе сданных/потраченных денег. Так вот тетку реально довели на ровном месте-психанула , сказала сами делайте. Там денег то сдавалось- по 100 руб в месяц на игрушки и ещё какая то мелочёвка на моющие средства. И дофигища было недовольных- не то купили, своровали и тд. На предложение-сами закупайте-делали мину " с чего это Я то, я ведь не в родительском комитете"
gnom
они ведь тратят свое время на всю эту херомантию. Даже если они кладут себе в карман что-то - они просто компенсирую потраченные
Если человек хочет вознаграждение за свой труд это объяснимо. Но это должно быть озвучено и обсуждено. Иначе, сами понимаете..
В остальном согласен, изысканный анонизм для психически неадекватных личностей.

Везде "мерки" конечно разные( по 10 тыс мы не сдаём)
10тыс, это еще не рекорд. В первый год, пока ждали очередь в садик под окном, нас отправили через две остановки. И там, прямо вместо здрасте, было 15тыщ и тоже сдать надо уже вчера. И даже, с таким я вообще нигде не встречался, предлагали рассрочку, креативщики хреновы 😀
В тот раз я с концами прикрыл эту охреневшую лавочку. Заведующая, как выяснилось, строго-настрого запрещала заниматься такой херней и происходило все это откровенно втихаря 😛


ам денег то сдавалось- по 100 руб в месяц на игрушки и ещё какая то мелочёвка на моющие средства.
Я не знаю как обстоит ситуация с этими делами в регионах, но в Мск это не требуется. Тут в садах полки ломятся от переизбытка всех этих дел. Обе заведующие прямо живьем показывали, что все есть и даже не успевает потратиться. И ремонт в саду каждый год делают за муниципальный счет.
Да у подавляющей доли россиян дома нет такого достатка и благоденствия, какой сейчас в московских детских учреждениях 😛 😊


vlad.ru
gnom
10тыс, это еще не рекорд. В первый год, пока ждали очередь в садик под окном, нас отправили через две остановки. И там, прямо вместо здрасте, было 15тыщ и тоже сдать надо уже вчера. И даже, с таким я вообще нигде не встречался, предлагали рассрочку, креативщики хреновы
В тот раз я с концами прикрыл эту охреневшую лавочку. Заведующая, как выяснилось, строго-настрого запрещала заниматься такой херней и происходило все это откровенно втихаря

quote:
ам денег то сдавалось- по 100 руб в месяц на игрушки и ещё какая то мелочёвка на моющие средства.

Я не знаю как обстоит ситуация с этими делами в регионах, но в Мск это не требуется. Тут в садах полки ломятся от переизбытка всех этих дел. Обе заведующие прямо живьем показывали, что все есть и даже не успевает потратиться. И ремонт в саду каждый год делают за муниципальный счет.
Да у подавляющей доли россиян дома нет такого достатка и благоденствия, какой сейчас в московских детских учреждениях


Ну если так, то да. 😊 Помимо обозначенного мы официально на пластиковые окна скидывались ( в группе у дочери) и на ремонт туалета ( в группе у сына). Сейчас может эту практику и поприжали- мы скидывались лет 5 назад.

Slon74
У нас в том году по 4000 с ребенка собирали, в этом уже 4500. Москва ЦАО. Тоже группу РК создали в ватсапе . И добровольно на подарки воспитателям, праздники и т.д.
Sergiuss
Москва ЦАО

ЦАО,
там всё дорого 😀

melrik
gnom
Но это должно быть озвучено и обсуждено. Иначе, сами понимаете..
Нет, не понимаю. Если они берут часть денег себе, но подарки покупают, всем дарят, дети и воспитатели довольны. В чем проблема? В чем разница, если ты заплатишь им х рублей за "все под ключ", или отдашь z рублей за подарки и у рублей за их работу? Ты будешь оспаривать сумму у? Будешь говорить: "А не дохрена-ли вам?" Скорее всего -нет. Так в чем разница?
ЗлХ
2 melrik
В отношении - Вот такая инициатива, вот такие её результаты, вот такие затраты на исполнение.
- Давай деньги и будь благодарен мне, мразь, что я снизошёл их взять.
melrik
Ничего не понял. Не могли бы Вы разъяснить свою позицию яснее?
gnom
Так в чем разница?
Я в принципе, безотносительно этого дела очень не люблю подобного рода тихушничество.
Вещи надо называть своими именами. Если ты не можешь озвучить свою позицию по данному вопросу, значит занимаешься воровством.
Это как строителей оправдывать, которым выделили денег на качественный материал, а они купили говно. Ну а че, надо же им как то жить, да? Как раз в духе нашей российской действительности 😊

И самое главное, любой попрашайка должен раз и навсегда усвоить, его деятельность, это не одолжение коллективу. Как только он взял деньги, он обязан отчитаться, на что и как они потрачены. Вплоть до собирания чеков в тетрадке.
И заявления в стиле

"я что перед вами отчитываться должна?!111"
не допустимы принципиально, на уровне изначального подхода.

ADF
gnom
как они потрачены. Вплоть до собирания чеков в тетрадке.

Не "вплоть", а НАЧИНАЯ со сбора чеков в тетрадку.

Подробная ДОКУМЕНТАЛЬНАЯ отчётность, как это и принято делать.

melrik
Парни, ну вот охота вам этим донкихотством заниматься?
Ну да, мне тоже не нравится, когда в тихую на карман кладут.
Да, я с этим пару лет боролся. Потом задрался и забил. Знаете в чем фокус? Когда выкладывали чеки и все было прозрачно, игрушки и подарки покупали дольше, а качество игрушек было хуже. Знаете почему? Потому что как только одна мамашка сказала, что возьмет за свою работу 5 тыр в группе поднялся хай на 2 дня. Нашлись любители по возмущаться, считающие, что все должно делаться бесплатно. Что характерно, сами нихрена в итоге не сделали. Мамашка, которая была готова за деньги, в итоге из принципа отказалась. Найти желающего сделать на халяву было проблематично. Все делалось в последний день и спустя рукава. Но отчетность была 100 процентная.
Тут к проблеме необходимо подходить с разных сторон, в том числе вдалбливая в головы людей, что:
1. любая работа должна быть оплачена,
2. просить деньги за свой труд не стыдно
Вот когда эти постулаты будут в голове у людей - тогда и тихушничать никто не станет. Хренли, коммунизм кончился, отношения перешли в товарно-денежное русло.
ADF
melrik
Парни, ну вот охота вам этим донкихотством заниматься?

Нам не охота платить *** знает кому.

gnom
Да, в первую очередь возникает вопрос целесообразности каких либо сборов как таковых, кроме каких нибудь совсем адресных.
В 2019г, я реально не вижу никакой целесообразности для этого.

И очень важно, что попрашайки не просто собирают деньги. Они организуют своего рода банду, или тоталитарную секту, даже не знаю как будет правильнее 😊
Есть они, которые "делают одолжение" и "страдают ради всех" и есть их мнение, которое не подлежит обсуждению. Любой другой родитель им априори должен уже вчера. А кто с их мнением не согласен, тот земляной червяк, убогий, нищеброд и все такое. Подлежит анафеме и общественному порицанию в лице членов секты. 😀


ADF
gnom
...нищеброд и все такое. Подлежит анафеме и общественному порицанию в лице членов секты. 😀

Дождись первого праздника и на утреннике, на глазах у всех, от имени общественного Деда Мороза вручаешь ребёнку огроменную коробку лего. 😊

gnom
Дождись первого праздника и на утреннике, на глазах у всех, от имени общественного Деда Мороза вручаешь ребёнку огроменную коробку лего.
Администрация может и не разрешить значительное отличие подарков. В первом нашем саду сразу говорили, покупайте что хотите, но договаривайтесь, что бы у всех было +- одно и тоже.
А так у них сейчас совсем другие, непонятные нашему поколению вкусы. Им всяких пупсов лол подавай и куколок вампиров 😀
ADF
Мне кажется полномочия администрации имеют пределы. Тем более правда на твоей стороне. Главное, не забыть НЕ сдавать денег в гнилой общак.
Кукла лол под полторы стоит, явно больше, чем чмошный коллективно купленый подарок, так что тоже нормально 😛
gnom
Главное, не забыть НЕ сдавать денег в гнилой общак
Уже не получится, они разыгрывают новый эпизод комедии под названием, "нас несправедливо обидели"
В цирк ходить не надо 😊
Кукла лол под полторы стоит, явно больше, чем чмошный коллективно купленый подарок, так что тоже нормально
😛
melrik
ADF
Нам не охота платить *** знает кому.
Да можете не платить, мне то что.
Но вот твоему ребенку на др подарок не подарят. Всем дарят, а ему - нет. папа денег пожалел. Или воспитатель начнет к ребенку относится хуже - папа на подарок не скинулся. Воспитатели - они ведь разные бывают, бывают нормальные, а бывают мрази, вымещающие на детях. Ну а ты весь такой в белом плаще, утер всем нос, не заплатил.
ADF
Дождись первого праздника и на утреннике, на глазах у всех, от имени общественного Деда Мороза вручаешь ребёнку огроменную коробку лего.
А это вообще вы.бон. Дари дома что хочешь, хоть мерседес, но так выпендриваться зачем? Другие дети что при этом должны чувствовать? Или тебе на всех насрать и хочется показать, какой ты пипец крутой?

Парни. посмотрите. какую х..ню вы несете, и все из-за 10 000 в год. Это тоже деньги, я не спорю, но стоит ли оно того?

Вы своим поведением измените ситуацию? Вы своими поступками реально перевоспитаете хабалов и хамов среди родителей? Что изменится, кроме того, что ваших детей станут чморить?
Или пардон, может быть я неправильно понял, вы берет закупку подарков на себя и сами бесплатно покупаете, например, подарки для детей на всю группу?

gnom
Но вот твоему ребенку на др подарок не подарят. Всем дарят, а ему - нет. папа денег пожалел.
Вот в прошлом году папа не пожалел. А толку? Один хрен никто ничего не подарил на ДР 😛 Типа оно и не входило как потом уже выяснилось. А получить за эти бабки чмошную раскраску и пластилин на НГ и 8 марта, ну так себе удовольствие..
Или воспитатель начнет к ребенку относится хуже - папа на подарок не скинулся.
У вас воспитатели имеют с этого процент?
Что изменится, кроме того, что ваших детей станут чморить?
Кто? Дети, воспитатели, те самые родители?
Детям все равно, они не понимают.
Воспитатели сейчас получают такие бабки, что дрожат за свое место, как таджик за метлу.
Родители, после такого, рискуют захромать на обе ножки. И все это отлично понимают.
То что они типа больше "не общаются с убогими", да и флаг и в жопу, зачем оно нужно, их больное общество?

Или пардон, может быть я неправильно понял, вы берет закупку подарков на себя и сами бесплатно покупаете, например, подарки для детей на всю группу?
Зачем эти стереотипы?
Я уже писал, в прошлом саду, после тотального разгона род комитета как такового, все покупали подарки сами. Единственное условие было, договориться, что бы это было плюс-минус одно и тоже.
Все прекрасно справлялись и дети были довольны. 😛

ADF
melrik
...не подарят. Всем дарят, а ему - нет. папа денег пожа...

Папа своего ребёнка ещё ни разу без подарка не оставлял.

melrik
Вы своим поведением измените ситуацию? Вы своими поступками реально перевоспитаете хабалов и хамов среди ро...

Мои варианты ответа:

1. Не перевоспитаю, но пробовать-то никто не запрещает.

2. При наличии признаков нецелевого использования средств можно что угодно лепетать про перевоспитание и хамов, главное - денег не давать.

ADF
Когда у ребёнка кукла лол за полторы ( ~1/6 от сданной суммы), то у других родителей могут возникнуть закономерные вопросы: а ведь и вправду, сдали же дофига, где и у наших детей по такой же кукле?
Slon74
Позавчера было собрание в саду.
после этого сама воспитательница написала в группе.
За поборы могут и уволить.


melrik
Ок, парни, что бы не разводить срач и не переругаться я завершу дискуссию.
По ходу, вы меня не переубедили, а я не переубедил вас ))
ADF
melrik
а я не переубедил вас ))

Убеждать людей в том, что они должны просто платить и не мычать - всегда сложно 😊

Ыктыз Малина
Только прочитал 1ый пост..
За поборы не просто увольняют, а вышибают, причем учителя, даже если он был не в курсе. Я бы эту переписку директору показал - там на эту родительницу управу найдут в один день.. А собирать на праздники учителю в карман это вообще идиотизм редкий - у нашей классной в мос гос школе выходит 90 - пусть эти дебильные домохозяйки, растрачивающие доход мужа уже очнутся.
gnom
Итак, сегодня в саду прошел НГ, докладываю 😀

Главмымра из РК, как и ожидалось, даже не присутствовала, в данный момент уже отбыла на Мальдивы.
Дети получили по набору Лего за 400р.
Как же хорошо, что хотя бы в этом году я не стал участвовать в этом МММ и ребенок наконец то получил полноценный подарок от садовского Деда Мороза!

Только прочитал 1ый пост..
За поборы не просто увольняют, а вышибают, причем учителя, даже если он был не в курсе. Я бы эту переписку директору показал - там на эту родительницу управу найдут в один день.. А собирать на праздники учителю в карман это вообще идиотизм редкий - у нашей классной в мос гос школе выходит 90 - пусть эти дебильные домохозяйки, растрачивающие доход мужа уже очнутся.
Да, разговаривал с заведующей. С кружками и доп. занятиями воспитательница- предпенсионерка получает за соточку 😊.
Как и ожидалось, заведующая говорит, что нельзя не то что собирать деньги, а даже сам факт организации род. комитета, уже наказуем.
Каких то активных действий постфактум, в этом году, решили не предпринимать. Однако в сл. году уже школа. И хотя состав остается прежним, директор уже предупрежден о возможных попытках организации банды т.н. родительского комитета..

Ыктыз Малина
gnom
С кружками и доп. занятиями воспитательница- предпенсионерка получает за соточку
Очень хорошо, если так. Они меньше получать за этот труд не должны.
gnom
Очень хорошо, если так. Они меньше получать за этот труд не должны.
Согласен! По другому молодых и умных специалистов не привлечь. Потому что "заслуженные", зачастую(разумеется не все) уже настолько проф. деформированные, что складывается ощущение, буд то ходят на работу исключительно за детской кровью 😀
Да и все эти поборы можно окончательно победить только улучшением качества жизни самих учителей.
ADF
Запоздало:

gnom
даже не присутствовала, в данный момент уже отбыла на Мальдивы.

Та часть меня, которая яро рдеет за справедливость (которой к сожалению порой так нехватает в этом мире), хочет сказать: обратно ведь приедет, а там глядишь и сотрудники могут заинтересоваться! Может быть кто-то захочет статистику к концу года улучшить?

gnom
Может быть кто-то захочет статистику к концу года улучшить?
Гордо всем сообщила, что вернется во второй половине января..

А так, с этим же за йух руку ловить надо. Сейчас уже ушло время. Другое дело, что такие потерявшие берега личности, они же один хрен остановиться уже не могут. 😛

ADF
Если про доказательную базу, мне кажется уже всё готово: вот факт сбора денег, вот дешевые подарки. Дальше дело следствия 😊