SolidWorks или Fusion 360 ?

sax
От CAD до CAM. Собстенно и если можно с аргументами.
ADF
Голосну за inventor.

Фьюжину, вроде, онлайн постоянный требуется? В инвенторе этой фигни нет. У обоих ui-ux более вменяемый и приятный, чем у солида.

sax
Я опыта не имею ни там ни там, но фьюжен уже попробовал немного разобрался. Но Вижу что основная масса тех кто работает с промышленными чпу. почему то на солиде сидят. Мне важна связка CAD-CAM. чтоб от модли до УП. Визуально Фьюжен мне больше нравится чем солид и вроде как интуитивно понятный CAM у него. Инвертор их более ранний продукт и мне он визуально показался сходным с солидом. Плюс Фьюжена в том что для стартапов он безплатный и часто обновляется. Потому основная масса америкосов и европейцев сидит на нём, поп ричине того что они более законопослушные и качать пиратку не будут.
ADF
Фьюжн хорош, да.

Солид - в свое врамя рванул на фоне архаично выглядящего автокада, а потом занимал позиции по причине, что по сравнению с другими САПР-ами был дешевле (могу ошибаться). Хотя ценник конечно конский всё равно. Ну и совсем серъёзные дяди используют Катю 😊

sax
Ну и совсем серъёзные дяди используют Катю
А ещё NX) Но мы попроще нам хватит чего то более простого. Так вот суть вопроса не изменилась, к чему спрашиваю. Я по чуть начал осваивать Фьюжен, а мой товарищь пока всё рисует в компасе, мы с ним кое что делаем потом отдают на ЧПУ изготовление. Так вот там куда отдаём работают с Солидом и товарищь все таки пришё,л что нужно освоить трёх мерное. И он больше склоняется в сторону Солида. И хочет купиить онлай уроки чтоб проще было начать, и тянет меня чтоб я присутствовал. ну чтоб освоили его вместе с преподователем. Но по Фьюжену очень мало уроков по инету, а вот по солиду полно. Я пока сомневаюсь что Солид будет лучше. а он просит меня аргументировано сказать почему. Вот по этом и созрел такой вопрос ))
ADF
Боюсь наврать, у фьюжина вроде были ограничения какие-то при проектировании штук с большим числом деиалей.
Про производство: любая сапр может экспортировать в формат STEP,с которым любой нормальный кам обязан уметь работать. И при нужде можео в любой сапр открыть детальку в этом же формате.
Что изучать: принципы работы в сапрах одинаковы, можно изучить сначала одну и потом без особых затруднений перелезать в другие.
sax
ADF
Понял буду что то пробовать. Они конечно когда их не знаешь толком кажутся очень разными ))) Смотрю тут особо советчиков нет, на тематических форумах к слову тоже туго с этим )) Буду сам тотгда пробовать Фьюжен, а товарищь пускай берёт уроки Солида ))
unname22
Вообще для себя лучше freeCAD начать осваивать, он уже вполне юзабелен. И точно ни к кому не привязан.
sax
Вообще для себя лучше freeCAD начать осваивать, он уже вполне юзабелен
Я сижу на ЧПУ форумах, никто вообще его не использует. А так как правило сожно оценить общую статистику юзабельности. ну и многоим нужен кад в связке с кам.
unname22
там зачатки кама есть, постепенно допилят, ну и кам-у побарабну откуда брять модель.
sax
там зачатки кама есть, постепенно допилят, ну и кам-у побарабну откуда брять модель
Это да, но тогда нужно другой кам осваивать, проще когда он уже интегрирован. Почти все западные самодельщики на Фьюжене
ADF
unname22
Вообще для себя лучше freeCAD начать осва...

Как большой фанат фрикада, скажу так:

1. Он уже достаточно повзрослел, это правда, и его продолжают очень активно пилить. Уже можно делать настоящую взрослую работу.
...
! НО !
2. Там фиговое геометрическое ядро, openCascade, которое норовит взглючить при любом удобном случае (невозводжно выполнить ту или иную очередную операцию над моделью, например если фаска "съедает" одну поверхность и хочет зайти на другую или если что-то вычетать-вырезать при совпадении одной из граней плоскость-в-плоскость)
3. Всё в редакторе выглядит разнородно и не консистентно, функции и фичи распихнуты по разным углам, если разбираешься (вдруг) с нуля - там всё враждебно и непонятно;
4. Есть острые углы при рабочем процессе, которые надо знать и обходить. Например, в режиме part design нельзя создать повешаный в воздухе скетч, можно только на плоскость его прилепить. И если подходящей по ориентиации и положению плоскости нет, приходится изворачиваться.

Из плюсов, однако, его легковесность (очень быстро загружается, занимает мало места на диске) и бесплатность. Но на этом, вынужден признать, плюсов у фрикада нет, тем более если это вообще первая САПР.

sax
вот вот. уж лучше осваивать что то более именитое. чтоб не мучать себя и не переусчиватся потом.
ADF
Ну прям "переучиваться" там нет, я уже упоминал про это. Все САПРы (не путать с художественными 3д рисовалками) работают очень похоже, основные принципы и концепции - одинаковы. Включая даже фрикад.

Отличается только openSCAD - уникальная в своём роде штука, там описание трухмерной геометрии создаётся специальным кодом. Я для него делал генератор, который по заданым параметрам тебе 3д модель модера делает. АВТОМАТИЧЕСКИ 😊 Ввел габариты и ещё кой-какие цифры, кнопку жмыкнул - готовая моделька модера под печать из мерзкого пластика. При желании можно и другие чудеса тварить там и прочее страшное колдунство.