Силитерных лещей есть можно?

petros

Если с РСР настрелять лещей, их потом есть можно? Что делать с силитером? Если съесть силетера, он как "чужой" из груди когда нибудь не выскочит?

Atark

Легко выскочит и будет пугать, только боюсь, что не из груди, а немного с другой стороны 😀 😀 😀

gribok

Силитер, ежели замариновать правильно, повкуснее пиявки будет.

Mord

мини шашлычки - силитёр на зубочистках 😊

Belych

Да конечно, но сначала перед едой желательно нажать двумя пальцами на брюшко, для извлечения оного. (Далше все инстркуции см верхние посты).

ElwoodBlues

-Берите яблочки - вкусные, чернобыльские!!
-Да ты что, бабка?! Их есть-то вообще можно???
-Можно, сынок! Только огрызки поглубже закапывать надо!

Alex.A

Можно их есть, на человека не передаётся. (..наверно?!)
читал где-то: группа рыбаков приехала в глухую деревню на рыбалку, им местная бабушка-хозяйка дома, пожарила картошку на селитёре (он, сволочь, жирный), она сказала- мы всегда так делаем... ничего особенного. 😛ipec: 😛ipec:

petros

Alex.A
Можно их есть, на человека не передаётся. (..наверно?!)
читал где-то: группа рыбаков приехала в глухую деревню на рыбалку, им местная бабушка-хозяйка дома, пожарила картошку на селитёре (он, сволочь, жирный), она сказала- мы всегда так делаем... ничего особенного. 😛ipec:

Все зависит от количества выпитой водки. Вот.

gribok

На уроке.
Учительница рассказывает о вреде алкоголя.
Опускает селитера в бульон. Плавает он там, резвится, жиреет.
Вытащила, и в стакан с водкой его плюх. сдох он и утоп.
"Дети, какой можно сделать вывод?"
Молчание... голос Вовы: "Пейте спирт-глистов не будет!"

Luka

вот-вот, если запить лещей из этой темы, водкой из соседней, то наверное можно...
ну а если серьезно, то лично я их есть не рискую, а вот стрелять-стреляю.

VPetrov

Как там про грибы-то? "Есть можно любые грибы, но некоторые только один раз".

SashaAn

НЕ, секундочку.... А в качестве мега-наживки? силитера - на крючок и того - все лещи на него потянутся?

gammer

SashaAn
НЕ, секундочку.... А в качестве мега-наживки? силитера - на крючок и того - все лещи на него потянутся?

касатка клюнет, ну его нах, руку вырвет... 😊

Kline_Kinder

По дискаверу говорили. Мол у солитера шкура (вся) орган размножения. Типа самый плодовитый организьм- жуткое число яец у него 😊. Изза малой вероятности попадания в подходящую среду обитания. Т. е. вскрытие пишефой системы зараженной рыпки, помывка в воде - риск заражения.

Sergfin

Бреда круче не читал! 😊

Ular

во нафлудили!
тот солитёр, что в лещах массово встречается, для человека вообще никак не опасен. Вспомните учебник биологии за 7 класс. У этого солитёра несколько промежуточных хозяев, рыба - конечный хозяин.
Так что рыбу есть вполне можно в любом виде. Единственно - на последних стадиях, когда рыба уже не может уйти в глубину, она бывает истощена и соответственно не так вкусна. На таранку к пиву - в самый раз.
Самого солитёра выбросить 😊
Хотя он на вид действительно жирный. Вот ещё тема для исследования - а может, солитёрный жир целебнее барсучьего?

Atark

Однозначно целебнее, только надо водкой записвать.

fbm

см. http://guns.allzip.org/topic/41/38.html

там написано:

"Да иногда лучьше изучить и знать, чем верить на слово и говорить... тем более блевать. Сам не медик но вопрос изучал. Глисты - паразиты живут везде и у всех, их даже наша имунная система не может распознать - признаёт за "своих". Далее селитеры-паразиты(большие черви) в рыбе в пузе НЕ ЖИВУТ! Рыба является лишь переносчиком их личинок. Настоящим хозяином может быть человек и крупные млекопитающие. Знаете что такое циста? Это такая маленькая личинка в коконе, типа куколки, так вот её даже царская водка не берет, и выдерживают эти цисты температуру свыше 100 градусов. О трахенюлезе слышали? Обычно медведи, барсуки, лисы, волки реже кабаны болеют - т.е. плотоядные почитайте очень интересно. Селитерная рыба - это рыба в мясе ИМЕННО В МЯСЕ, которой есть личинки паразита, а не в пузе-животе. То что вы видите в пузе большого длинного червяка это лизун (помоему так его называют) для человека он не опасен. О нем еще Сабанеев знал и писал. Употреблять такую рыбу в пищу можно, но учтите что (как я сказал выше паразиты живут везьде и во всех нас) лучьше рубу сначала выморозить или хорошенько сварить, прожарить. Опасна именно сырая рыба! "

ВиТТалий

Хватит коверкать РУССКИЙ ЯЗЫК!
сОлитер всегда говорили.

я настрелял как-то в самарской области карасей солитерных. чуть не взблевнул когда выпотрошил их. какое уж тут жрать...

Android_13

я так вопрос на засыпку 😊

а ктонить лещей на рынке к пиву покупал...

ААД

Как ветеринарный врач говорю: Есть можно только здоровую рыбу (птицу, зверей).
Но, из-за того, что на охоте тяжело определить степень здоровья добычи, всё равно будете есть. Явно больных можно есть только переработав в тушёнку (упаковка в герметичную тару, нагревание при 130 градусах и давлении в автоклаве в течение 3-6 часов).
Из личного опыта: Так как большинство паразитов переходят из личинки в активную стадию в желудке, в момент поедания непроверенного (ветслужбой) мяса (рыбы) употребление спиртосодержащих напитков сильно приветствуется.
Например, мои знакомые побраконьерничали, завалили кабана. Ели сами, угощали своих жён, детей, друзей. В итоге, жёны (которые не пили) и дети заболели трихинеллёзом. Мужикам, хоть бы что!
Западло было в том, что никто не признавался, чьё мясо ели, и мне, как отвечающему за этот участок, весь мозг сломали - как я допустил заражение людей, хотя обязан проверять всю убитую скотину. Потом всё выяснилось. Дело было лет 12-15 назад. Но помню хорошо!

------------------
Участник

UDAnarxist

ВиТТалий
Хватит коверкать РУССКИЙ ЯЗЫК!
сОлитер всегда говорили.

Solitaire мож? 😀

Рыбу такую не ел, заразно иль нет не знаю, но если тема про такую рыбу и то заразная - и я флудерастию походу подцепил 😊 - видимо рыба тож 😀

Atark

Флудерастия - не пидерастия, можно вылечить!:-)))

100%@

Есть можно. Глотать нельзя, и желательно не жевать.

Бирюк

имхо, нельзя. похудеете, на корейцев эвон гляньте 😀

Atark

те напрямую они даже с водкой не пройдут? 😊

ШКВАЛ

УЖАСАЮЩАЯ статистика...

Итак, официальная оценка.

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) паразитарными болезнями в мире заражено более 4,5 млрд человек. При этом в Европе поражен каждый третий житель. В России суммарная заболеваемость паразитозами в 10 раз выше заболеваемости острыми кишечными инфекциями и по своей частоте только сопоставима с показателями заболеваемостью гриппом.

Ежегодно инфекционные и паразитарные болезни уносят 15 - 16 млн. человеческих жизней.
В каждом городе есть как минимум один морг. Сходите туда и поговорите с патологоанатомом. Он вам скажет, что в 90% всех вскрытий находит глистов. А раковые больные просто напичканы всевозможными паразитами.

По числу больных в мире, заражения кишечными гельминтозами занимают третье место. В целом более половины населения планеты страдает паразитарными инфекциями. Серьезной проблемой для медицинской науки и практического здравоохранения являются гельминтозы человека, на долю которых приходится более 99% всех паразитов (Сергиев В.П., 1991). На территории России из 70 регистрируемых гельминтозов 30 имеют широкое распространение и только 12 подлежат официальной регистрации (Маркин А.В., 1995). В стране ежегодно выявляется 2 млн. больных, однако с учетом поправочных коэффициентов истинное число их может составлять не менее 22, 1 млн. (Сергиев В.П., 1991).

Обратите внимание на последнюю цифру. Вы понимаете, что это значит? Что официальные цифры примерно в 10 раз занижены!

Неофициальные оценки, выполненные как в США (Росс Андерсон), так и у нас (Н.Кравченко) сообщают, что 95 - 99% населения имеет паразитов, но не знает об этом. Впрочем, любой паразитолог вам это скажет.

Например, раньше считалось, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки - это нервное заболевание. Потом, в 1984 г, удалось доказать, что это заболевание вызывает ранее считавшийся безвредным паразит геликобактер.

Потом было выдвинута и подтверждена гипотеза о том, что непроходящие бронхиты, пневмонии и ОРЗ чаще всего являются следствием заселения альвеол легких личинками аскаридов, да и других глистов.

Потом обнаружили, что шизофрения и эпилепсия - страшные болезни, также вызываются личинками самых разных глистов, мигрирующими с кровью липтоспорами, токсоплазмами, в отдельных случаях это могут быть аскариды, группы мелких глистов, заселяющих глазные щели, наконец трихомонада и ее сидячие колонии. Для большинства паразитов наш мозг стал всего-навсего средой обитания, где сыро, темно и есть что поесть. Склонность людей к самоубийствам - следствие заражения мозга червями.

Псориаз, витальго - болезни от заселения кожи глистами (филярии), а подкожной клетчатки трихинами. В дуэте с грибами (трихофитон) они создают картину дефектов кожи и зуда.

Выяснили, что бронхиальная астма всегда начинается с аскаридов, когда их личинки повредят ткань альвеол. После них начинают свое дело грибы. Они глубоко разрушают слизистую легких и ее систему иннервации.

Сахарный диабет - болезнь, порождаемая паразитами в поджелудочной железе.

Черви-паразиты размножаются многочисленно, как лавина. В.И.Вернадский выделил три закона жизни живых организмов, и первый закон звучит так: «Никакой живой организм не может жить без кремния». Поэтому, когда паразиты начинают интенсивно размножаться, то первое, что они поедают из организма человека - это кремний. А кальций - строитель костей - не усваивается при дифиците кремния. Поэтому остеохондроз, радикулит, полиартрит - это болезни дефицита кремния - также имеют паразитарную основу.

Но самые неожиданные открытия в этой области сделаны в 1989 г. - заявка на открытие НК-427 и называется это открытие так: "Свойство трихомонады превращаться в опухолевую клетку".

Оказывается злокачественная опухоль - это совокупность одноклеточных паразитов трихомонады в "сидячем" положении.

Рак - паразитарное заболевание. Начало его - трихомонада.

Атеросклероз - болезнь заселения стенок сосудов трихомонадами.

Трихомонада названа биологическим противником номер один для человека. Уже обнаружено более 300 подвидов трихомонад.

Кишечная трихомонада (открыта в 1926 г.) вызывает заболевание - гемоколит, колит; энтероколит, холецистит, отеки, эрозии, полипы.

Ротовая трихомонада. Мало изучена. Места ее обитания - ротовая полость, дыхательные пути, миндалины, десневые карманы, мокрота, конъюнктивы глаз и кровь. Гнойники на коже, опухоли в легких - часто следствие заражения ротовой трихомонадой.

Опыты показывают, что ротовой трихомониаз может привести к параличу, гастроэнтериту, поражению суставов ног, поражению печени, других органов, бесплодию и выкидышам.

Ротовая трихомонада - самая распростроненная. Кариес и пародонтоз - следствие ее жизнедеятельности.

Урогениталъная трихомонада является возбудителем воспалительного заболевания органов половой системы - трихомониаза. Основной метод заражения - половой путь. Внеполовое заражение (через постель, предметы туалета и т. п.) встречается редко. Новорожденные могут заразиться от матери, больной трихомониазом. Урогенитальная трихомонада не устойчива к воздействию различных факторов внешней среды и быстро погибает. Болеют мужчины и женщины. У мужчин трихомониаз протекает незаметно.

Однако трихомонада может вызвать воспаление мочеиспускательного канала (уретрит). Появляются незначительные слизистые выделения. Не леченый трихомониаз у мужчины распространяется на придатки яичек (эпидермит). Часто ведет к развитию импотенции и бесплодию.

Трихомонады всех видов, паразитирующих в человеке, трудно диагностируются под микроскопом, так как очень похожи на клеточные элементы крови человека. Их трудно отличить от лимфоцитов, тромбоцитов и др. В закрытом кровяном русле человека, где необходима стерильность, обитает трихомонада. Этот же паразит является единственным, способным существовать в половых органах человека.

Понимаете? Пусковым механизмом всех заболеваний являются именно простейшие, грибки и гельминты, паразитирующие в организме человека.

ВСЕ БОЛЕЗНИ ОТ ПАРАЗИТОВ!

ШКВАЛ

Вот познавательный фильм http://nsp.kharkov.ua/health-video-films/virus-bacterium.html
Смотрите внимательно ! И задумывайтесь что вы покупаете у азиков , рискуя своим здоровьем.

ШКВАЛ


Для тех кто хочет "почиститься" вот хорошие и безопасное средство . http://shop.n-kamelot.ru/shop/UID_1.html

VPetrov

<kzlm!
Покушав всякого вкусного праздничного, почитал - чуть не побежал в сортир фонтанировать!
Сотрите плз тему yf[eq!

ШКВАЛ

:) Народ должен знать врага в лицо!

Ст.Сержант

СПАСИБО тебе "Дядя Петя", ПРОБЛЕВАЛСЯ!
Чего и тебе желаю.....

ODEON

не открывается 😞

Alex.A

ШКВАЛ
Например, раньше считалось, что язва желудка и двенадцатиперстной кишки - это нервное заболевание. Потом, в 1984 г, удалось доказать, что это заболевание вызывает ранее считавшийся безвредным паразит геликобактер.
Неправда. Это не так. "Хеликобактер Пилори"- это такая бактерия, то есть микроорганизм, а не паразит. То есть это микроб, а не паразит. Такой же микроб, похожий на возбудителя других инфекционных заболеваний. Лечится антибиотиками.
(одно время сам этим интересовался, у матери желудок больной был)

Alex.A

ШКВАЛ
Сахарный диабет - болезнь, порождаемая паразитами в поджелудочной железе.
Тоже чушь. Эта болезнь вызвана недостатком Йода и генетической предрасположенностью. Это же давно известно.

Alex.A

ШКВАЛ
Кишечная трихомонада (открыта в 1926 г.) вызывает заболевание - гемоколит, колит; энтероколит, холецистит
А почему же алкоголизм тоже вызывает холецистит- воспаление желчного пузыря ? (и никаких паразитов)

- И вообще, сотни лет люди жили, и иногда до 100 лет доживали. И не думали про 99% паразитов. И не болели ведь многие!

Короче, изложенные шокирующие факты на 50% являются , по-моему, вымыслом и жаренной журналистской уткой.

Будьте ЗДОРОВЫ и- Не читайте перед обедом различных газет. 😊

Gaydamak

А гельментов и прочих глистов есть не след!

Alex.A

Ну что их самих вот, прямо, есть не надо- это конечно так. 😊

ШКВАЛ

Ст.Сержант
СПАСИБО тебе "Дядя Петя", ПРОБЛЕВАЛСЯ!
Чего и тебе желаю.....

Это нормально!

ШКВАЛ

Alex.A
А почему же алкоголизм тоже вызывает холецистит- воспаление желчного пузыря ? (и никаких паразитов)

- И вообще, сотни лет люди жили, и иногда до 100 лет доживали. И не думали про 99% паразитов. И не болели ведь многие!

Короче, изложенные шокирующие факты на 50% являются , по-моему, вымыслом и жаренной журналистской уткой.

Будьте ЗДОРОВЫ и- Не читайте перед обедом различных газет. 😊

Познавательно ! Каждому своё ! ИМХО

bs4u32sr30

алкаши в деревне у нас ловили, жарили и жрали под самогон.

petros

Ст.Сержант
СПАСИБО тебе "Дядя Петя", ПРОБЛЕВАЛСЯ!
Чего и тебе желаю.....

Пить меньше надо... кефиру. 😉

Dimin

Какк-то на рыбалке два сильно датых чела - пожарили солитера (думая что енто молоки)и захавали, когда их просветили - проблевались...... хотя слышал что хорошо проваренную или прожаренную солитерную рыбу есть можно.... но сам, после того как ее выпотрошишь и увидишь подобную хрень, длиной под метр............... не я есть не буду............. а леща вяленого на рынке покупать................ хм, замечали когда нить, что одни потрошеные а другие нет? так вот, те что потрошеные на 90% - были солитерные....... отседа вывод - покупай непотрошеных - не съешь солитерную....... на валдае в деревнях ,знаю, солитерной рыбой собак кормят...................

Ular

отседа вывод - покупай непотрошеных - не съешь солитерную
вывод в общем случае неправильный - солитёр может быть и в непотрошеной рыбе. Что, впрочем, никак не скажется на её потребительских качествах, разве что жира поменьше будет.

Dimin

солитёр может быть и в непотрошеной рыбе
Конечно может, только когда будешь чистить - ты его увидишь, и сам примешь решение - жрать такую рыбку дальше иль выкинуть......

Ular

не выдержал, достал с полки "Справочную книгу рыболова-любителя":
"Лигулёз.
Многие рыболовы при чистке пойманной рыбы обнаруживают у неё в брюшной полости длинных (до120см) плоских червей белого цвета (солитёра). Это возбудители лигулёза или диграммоза многих пресноводных рыб - неполовозрелые формы ленточных червей - ремнецов. половозрелые особи живут в кишечнике рыбоядных птиц: чаек, поганок, бакланов, цапель. Это так называемые окончательные их хозяева. Кроме них в развитии ремнецов учавствуют 2 промежуточных хозяина - циклопы и рыбы, в основном карповые (лещ, густера, плотва, краснопёрка, вобла). Попадая в кишечник вместе с пищей, а затем в полость тела рыбы, паразиты растут, питаются за счёт хозяина, сдавливают внутренние органы, вызывают нарушение их функций.
Пойманная рыба, пораженная ремнецами, после удаления их из брюшной полости вполне пригодна в пищу. Однако мясо больных рыб несколько отличается по биохимическому составу от мяса рыб здоровых, оно менее питательно и вкусно."

Dimin

Согласен с энциклопедией, но вот чувство отвращения побороть не смогу, и есть такое небуду ;-)

Ular

вот чувство отвращения побороть не смогу
так чтоб это чувство не пробуждать, рыбу и потрошат перед засолкой и последующей продажей 😊
по молодости я с товарищами даже типа такой спорт придумали - в безветренную погоду ловили солитёрных подлещиков. Это, кстати, оказалось не так просто. Нужна лёгкая металлическая лодка (деревянная - слишком тяжела, резиновая - даже не комментирую), один садится на вёсла, другой - с подсаком на нос, так чтоб корма задралась в воздух и сопротивление движению было меньше. Успех - в слаженности действий. Рыба всё-таки плавает быстрее лодки.
До ведра за утро налавливали, таранка под пиво весьма недурственная выходила, и потреблялась нами же 😊

Luka

я вот так делал: с начала ловиш солитерного подлещика, (эт нетрудно) потом бросаеш его на берегу, а сам с винтарем в кусты, замечательная такая приманка для варон получается 😛

ШКВАЛ

Могу аргументированно выразить свое мнение :
ВВС http://rutube.ru/tracks/150201.html?v=eb45f464d3b2883e5df4e7f1a174c6aa
в данном фильме есть фрагмент , где американский ученый выращивал ленточного червя в себе. ( Впечатлительным людям , не рекомендуется смотреть ! )

кого заинтересовало 2-е другие части (особенно 3 где рассказывается как паразиты управляют своим хозяином) http://rutube.ru/tracks/150206.html?v=4c622199932e5bb13b12dc3192cba70e http://rutube.ru/tracks/150216.html?v=458b850057d83cddd225644d4607e4a7


Ular

Могу аргументированно выразить свое мнение :
ВВС http://rutube.ru/tracks/150201.html?v=eb45f464d3b2883e5df4e7f1a174c6aa
в данном фильме есть фрагмент , где американский ученый выращивал ленточного червя в себе.
пардонте, это аргумент из другой оперы!
Тот лентец, что в рыбе живёт - в человеке жить не будет.

DocSnip

Если интересно, мнение профессионала:
1) Солитер - общее название ленточных глистов
2) то, о чем вы говорите - действительно лигулез, это не опасно, их даже, действительно, народ жарит и кушает.
3) есть другой условно безопасный глист - анизакида. Тут до конца не ясно. К нам завезли с норвежской селедкой. У нас сейчас находят и в пресноводной рыбе.
4) Есть другая фишка - дифиллоботриоз. Вот это уже опасно! Заражение при поедании соленой рыбы. Глазом его увидеть сложно.

Выводы делайте сами.