Пневмоманьяк или пиво, рыба и много "букф"

shvit

Пиво, рыба:в содружестве, а если точнее, то практически в соавторстве с ними и родились эти «много <букф», может быть они будут интересны таким же начинающим пневманутым, если нет, то тему снесу.
Итак, путешествуя по просторам Интернета, натолкнулся на этот сайт и из него уже почерпнул знания о РСР, до этого, из пневматики, в руках держал только МР-512, ИЖ-60 и в детстве старые винтовки в школе и в тире.
Первой была куплена МР-512 и прицел Рысь 7. стрельба велась дома от входной двери до балкона, как раз на десять метров - никакого апа Мурка не претерпела. Первой жертвой её стал серо-черный «мессершмит» приземлившийся на сухую ветку на дистанции 15 метров.

И всё бы хорошо, но не устраивала мощность, громкость, точность и дальность применения Мурки.
Начались поиски в Интернете, нашлись Ганзы, почитал форумы - загорелось приобрести РСР. В продажах увидел полный комплект апнутой CZ-200T с саундмодератором и увеличенным резиком в калибре 4,5.(22) на которой установлен прицел Leapers AccuShot 3х12-44, прицельная марка - MilDot с подстветкой, в комплекте были: насос HiLL, нержавеющая заправочная станция, баллон 7 литров, пластиковый кейс и две банки JSB в качестве бонуса.
Договорился о встрече и продавец показал возможности винтовки. В офисе он поставил к стене толстый журнал - "Пульс цен" и пробил с 6-ти метров практически большую его часть - меня это впечатлило и в итоге весь комплект был приобретен. Потом узнал, что некоторые аирганеры меряют скорость по глубине пробоины в сосновой доске и в прочих органических и синтетических материалах, типа картофель, пластилин и какой то новомодный желатин.
Дальше - больше - что бы не расстреливать доски, пластилин или картофель, встал вопрос о хронографе, который сразу заказал. В течение пары недель привезли и этот дивайс. Замер скорости Чизы показал 75мс JSB - это обрадовало.
Один вопрос напрягал, что при установленном саундмодераторе, винтовка не лезла в кейс, а после снятия и установки этого модератора, СТП уходило немного в сторону, в конечном итоге, под увеличительным стеклом, был осмотрен торец модератора и надфилем доработана торцевая заглушка - проблема пропала.
Рассматривать в оптику концертные программы и дерущих горло солистов было замечательно, вид открывался великолепный, все мельчайшие детали серо-черных или бело - черно - переливчатых костюмов были как на ладони, стабильность выставленных оценок была велика и со временем всё возрастала. Окрестные ряды крикунов вдруг стали редеть с большой скоростью и так как запалить место, где сидит жюри, они не могли, то всё садились и садились для проверки на одну и ту же сцену, но удержаться на сцене не могли и всё падали и падали.
CZ-200T - легкая винтовка, регулировки приклада по высоте и длине делают её удобной для человека с любым телосложением, а звук выстрела напоминает очень тихий «цык» словно брошенный сквозь зубы, слышен, практически, только щелчок. Моему десятилетнему сыну она тоже очень понравилась, но кейс с Чизой прописался в машине, из-за чего периодически возникали конфликты - жена и младший, десятилетний сын требовали доступа к "телу" красотки Чизы.

И всё бы хорошо, но душа не успокаивалась - горела, желание обладать хорошими экземплярами пневматики только добавлялись - хотелось калибра 5,5мм. В магазине, где был заказан хронограф, увидел комиссионную, но в идеальном состоянии, болтовую АА 410 5,5 в полной версии, без лицензии, в комплекте с прицелом, но ценник на винтовку в 70000,00(семьдесят тысяч) рублей меня тогда просто шокировал, это сейчас понимаю, что цена была близка к правде. В итоге сделал заказ на HW100TK FAC 5,5 по лицензии и по истечении некоторого времени пришел ответ из Питера, что заказанная и оплаченная винтовка пришла, называют номер изделия, НО:. ПЕРЕСЛАТЬ ЕЁ МНЕ ОНИ НЕ МОГУТ - у них проблемы с законностью пересылки.
Всем известно, что для бешенной собаки сто верст - не крюк и для получения желанного дивайса приобретается билет в Питер. Вылетаю в Питер сам, забираю винтовку в магазине Максим, но выбора прицелов и дальномеров у них нет, еду в магазин совсем рядом- «за углом» и уже там приобретаю прицел Leupold Mark 4 Mil-Dot 4,5х14-50 и лазерный дальномер Swarovski 8x30 Laser Guide, в этом магазине уже нет установочных колец- ну что за напасть - кольца мне подбирают в Максиме, в Максиме беру до кучи 4 банки baracuda match, о чем потом горько сожалею, потому что боеприпас, как водка, сколько не бери - бежать за ним все равно придется, ибо будет по любому мало.
Наконец карабин, кольца, оптика, дальномер дома - собираю долгожданный комплект и сразу в тир - пристреливать. Для замера скорости пришлось придумывать переходник на хронограф. Если на Чизу он просто одевался на ствол, при снятом модераторе, то для установки на ствол Вари пришлось вставлять в пластмассовую трубку хронографа переходник из корпуса фломастера и заворачивать эту конструкцию по резьбе на ствол. Полученная конструкция получилась соосной и работала прекрасно.
Пристрелка на 50 метров в крест а после пристрелки ощущения такие, что винтовка стреляет лучше и точнее, чем мои кривые ручки и глазки целятся и её направляют. Затем Варя сразу проверяется в деле - результаты меня ошеломляют, звук - только тихий "тук", и всем милый уху шлепок о флюзеряж, ни кто не оборачивается, никто ничего, из рядом стоящих, не подозревает. Первая выставленная оценка талантам фальшивящего солиста меня ошеломила - 40метров - Варин глухой "тук" и сразу упражнение "кулек" - никаких вариантов, практически, никаких шансов. Падают солисты и плакальщики, а народ только с ужасом на шум большой воронки оборачивается. Многозарядность Вари дает шанс стрелку быстро повторить и поправить не точную оценку, если только солисты не начали скандировать ахтунг и не сорвались 😊.
Установленная на Варю оптика Leupold Mark 4 4,5х14-50 на взгляд «внутрь» мне показалась чище и светлее чем Leapers AccuShot 3х12-44 на Чизе, последний прицел имеет какие то очень мелкие точки на оптике, затемняющие её. Сетка Mil-Dot удобна своей возможностью вносить поправки на ходу, но в этой модели, как и во многих других, точные милы марка прицела показывает только на максимальной кратности при изменении кратности надо поправки пересчитывать или определять опытным путем.

И всё бы хорошо, но душа и на этом не успокаивалась - гимнастические упражнения с Чизой, даже при довольно большом салоне машины, были не очень по вкусу - это было близко к "изврату". Одному на охоте было не комфортно - хотелось попасть в клан "булочников" - приобрести хорошую булку или переоборудовать в неё, уже имеющийся арсенал.
Началось осуществление «хотелки» - сначала, еще перед приобретением Вари, подал объявление о поиске местного мастера - умельца для переделки Чизы в булку. Человек откликнулся, встретились, показал свои изделия, не Чизы конечно - другие модели, сначала неплохо показалось, взял мастер предоплату - лучшую гарантию намерений. Договорились о том, что когда получу Варю, тогда и Чизу отдам в работу, по срокам обозначил, что не настаиваю на ускоренном процессе - хотелось бы качества. Наконец Варя получена и пристреляна, Чизу отдал мастеру в работу, и эта работа затянулось на три месяца, а когда был показан готовый продукт - качество его мне не понравилось, изготовитель со мной согласился и обязался вернуть деньги. Прошло уже довольно много времени, но этот «мастер» пока не торопится выполнять свои обязательства и возвращать долг. Что ж и так бывает:
А в это время Варя без дела не лежала - работала по своему прямому предназначению, как охотничья винтовка, а точнее - "монокль" для просмотра "концертных программ", с последующим выставлением оценок хрипло горланящим солистам.
Длина этой немецкой красотки тоже напрягала, как и длина чешки - хоть и говорят, что большим мужикам нравятся маленькие женщины и маленькие машины, а маленьким мужикам - большие женщины с длинными ногами и большие машины - камасутра с Варей мне была не по душе.
И вдруг на форуме вижу объявление Мастера, у которого есть готовые комплекты для уменьшения габаритных размеров красавицы Вари. Выхожу на связь, созваниваюсь, оплачиваю, получаю вожделенный заказ и собственноручно привожу Варю к желаемым формам и стандартам - теперь размеры немецкой фройляйн как раз впору, Варя стала удобна в употреблении для автомобильных упражнений и на ощупь она, как была гладкая и приятная, так и осталась, а 77 - вообще моя любимая цифра.

И всё бы хорошо, но душа требовала "продолжения банкета" - у красотки Вари маленький бюст - то бишь резервуар. Опять начинается поиск. Нахожу Мастера - выхожу на связь, заказываю удлиненный, титановый резик, и нержавеющую ЗС с быстыми квик портами с обеих сторон. В процессе изготовления заказа надоедаю Мастеру всякими глупыми вопросами и просьбами, в итоге получаю все сокровища, которые заказал и попросил его для меня, по возможности, приобрести, на что он любезно согласился. Комплектом поставки были: титановый резервуар для Вари,

с заправочным штуцером как и у "мальчиша-плохиша", Заправочная Станция из нержавейки на квиках с обеих концов,
«Крокодильчик - ИЖ60 РСР» с интегрированным модератором, 10 банок JSB по 500шт. и комплект резиновых уплотнительных колец для Чизиного резервуара. Баллон ВД устанавливаю за водительским сидением вертикально и пристегиваю его к ручке на средней стойке, в баллон вкручен штуцер под квик, ЗС защелкивается на этот квик-разъем и вся заправка занимает считанные секунды. Квик разъемы рулят!
Ранее приходилось по резьбе вкручивать ЗС в баллон - резьба длинная- время на заправку уходило на много больше. Заправочной станцией доволен, как слон. С новым резервуаром Варя получила запас воздуха на отстрел еще одного магазина, чему я несказанно рад. Внешний вид Вари из немного куцего, с коротким резиком, приобрел завершенные формы, как будто фройлян изменила размер бюста. Про 10 банок JSB и говорить не чего, низкий поклон и огромное С П А С И Б О отзывчивому Мастеру.

И всё бы хорошо, но болезнь прогрессировала, была попытка сделать заказ ещё одному Российскому Мастеру - писал ему в официальную почту несколько раз - ответа не получил.
Написал Мастеру в ПМ - ответ от него незамедлительно пришел личный, и, видимо после надлежащего "ускорения" со стороны Мастера сотрудникам, пришел ответ от этих самых сотрудников, отвечающих за связь с общественностью. Состоялся письменный диалог, который в итоге ни к чему не привел. С моей стороны было обозначено желание приобрести изделие и готовность внесения стопроцентной предоплаты, но результата нет до сих пор, хотя желание приобрести изделие не пропало и готовность внести сто процентную предоплату тоже подтверждаю.

И всё бы хорошо, и даже имея всё это, душа покой не обрела. Бродя по просторам Интернета, а именно, усиленно читая Ганзы, душа пожелала приобрести булки российских Мастеров. Сначала состоялся обмен электронными письмами с Мастером из Карелии, после чего было некоторое время на обдумывание и в итоге сделан заказ на EdGun.
Заказ - заказом, но хотелось большего, увидел объявление о продаже Матадора. Вышел на связь с продавцом и он мне объяснил, что этот Матадор один из первых, именно тот, который запечатлен на паспорте изделия и что продаёт его другой Российский Мастер, имеющий прямое отношение к производству другого Российского изделия. В результате общения и ввода меня - ещё темного, в тему, был сделан заказ на еще одно изделие - Hooligun. Время шло, Варя и Чиза не лежали без дела, ждунство не тяготило:

И вот наконец, одно из заказанных сокровищ, а именно Hooligun - в последствии ласково названный "мальчиш- плохиш", приехал. В комплекте к мальчишу приехало и "детское питание" - пули JSB, за что Мастерам - родителям «плохиша» отдельное С П А С И Б О.
Временно на «мальчиша-плохиша» был установлен прицел с Чизы- Leapers AccuShot 3х12-44 на кронштейне. Пристрелка была выполнена на открытом воздухе из машины за 15минут - скорость, как уже упоминал, была 81мс. Звук, издаваемый "мальчишом-плохишом" напоминает родительский шлепок по заднице набедокурившего сорванца, что ни как не ассоциируется с выстрелом. Сразу же поехали пробовать "мальчиша- плохиша" в деле.
Некоторые эпизоды этих поездок уже описывал.
Замер скорости Hooligunа выявил недостатки установки на саундмодератор хронографа без нормального переходника.
Переходник хронографа для Вари к "мальчишу - плохишу" не подходил, пришлось сделать универсальный переходник, сразу на обе винтовки, для установки на трубки саундмодераторов.
Была взята дюралевая труба от старинной гардины, отпилен от неё кусок, внутрь, вдоль всей отпиленной трубы, наклеены три полосы изоляционной ленты под углами 120гр. для предохранения воронения саундмодераторов. Затем в трубу вставлены две пробки от минеральной воды с предварительно вырезанными отверстиями под пластмассовую трубку хронографа. Сейчас вся эта конструкция плотно одевается на саундмодераторы Вари и мальчиша - плохиша.
Рамочный хронограф, вне всякого сомнения - удобно, да и подходит к любой винтовке без извращений с переходниками, даже скорости огнестрельного оружия можно замерять, но только при наличии хорошего источника питания, да и габариты внушают, а этот мобильный хронограф работает на четырех батарейках, для пневматики - предостаточно, один минус - с компьютером не соединяется.

Наверняка заметили непонятную трубку на саундмодераторах обоих винтов - это кусок камеры от велосипеда - он предохраняет воронение на модерах, когда приходится опирать модер на стекло.

Через некоторое время подоспел, заказанный именно к «мальчишу - плохишу» прицел
Leupold Mark 4 MilDot 3.5-10x40 LR/T M3 Front Focal и кольца. Всё установил и "Мальчиш-плохиш" приводится в полную боевую готовность - тир, пули JSB, пристрелка в тире на 50м в ноль, на 30м под первый мил. После пристрелки замерил скорость - к моему удивлению она оказалась 45мс. Приехал домой, взял полный баллон, задул 220 - ни чего не изменилось. Позвонил по "горячей линии" родителями "мальчиша-плохиша", сообщил им об этом детском недомогании и после консультации, в процессе разговора появился нет, не диагноз, а рекомендация - так же, как очень маленьким детям присыпают складочки на ручках и ножках детским тальком, что бы не было опрелостей, так и тут, просто выкрутил пробку и капнул две капли оружейной смазки на ударник и скорость стала на своё место - 85мс +- 1мс. Проверил СТП - и, так как скорость при пристрелке была меньше, точка попадания ушла вверх, пришлось крутить барабан и опустить точку по вертикали - всё пришло в норму, СТП на 30метров стала под первым милом сверху. Минимальные кучи в тире собирать не доводилось - отклонение пули на 10-15мм на пятидесяти метрах меня пока не напрягает - в любом случае, попадание в цель гарантировано. Это утверждение подтвердилось не далее, как вчера.
Прямо как в песне: "и одною пулей он убил обоих и бродил по берегу в тоске" - в тоске я не бродил - был просто в трансе - Первый раз такой эксцесс. Двадцать пять метров, хорошая, жирная помойка, хорошее сухое дерево, "что еще надо, что бы спокойно встретить старость?!". Они и хотели её спокойно встретить, распевая свои, режущие ухо песни, но она:не старость конечно, а та, другая, в капюшоне и с косой, сама к ним пришла:сразу к обоим - прямо как в сказке "и жили они счастливо, и умерли в один день".
Оптика Leupold Mark 4 MilDot 3.5-10x40 LR/T M3 Front Focal очень понравилась, ну ООЧЕНЬ, с изменением кратности Mil-Dot остается всегда правильным, забивать голову какими то пересчетами не надо, в голове лежит только одна таблица поправок и этого достаточно. Прицел очень светлый и чистый, без всяких искажений на любой кратности. Смотрю в него и радуюсь. Максимального увеличения х10 для: ну очень пристальных наблюдений за монохромными горлопанами предостаточно, для бумажек существуют другие прицелы, с более высокой кратностью, этот прицел больше охотничий, чем спортивный.
Для «плохиша» приобрел сумку и уже ОН обосновался на переднем сидении.

Младший сын попробовал практически весь арсенал: Мурку, Варю, Чизу, мальчиша-плохиша, "крокодильчика-ИЖ60РСР" и пришел к выводу, что компактный и легкий "крокодильчик" ИЖ60 РСР подходит ему больше всего. Прицел на "крокодильчика" хотел сначала снять с Мурки - Рысь 6., но при ближайшем рассмотрении крон от него на "крокодильчика" не встал и был приобретен прицел Leupold VX-III 1,75х6-32 Black Matte, Duplex. Прицел тоже очень светлый, как и вся линейка Leupold, сетка правда не Mil-Dot, но стрельба на тридцать метров +- 10м. для пацана более чем комфортна. "Крокодильчика- ИЖ60РСР" во дворе сразу пристреляли на 30 метров. Звук от «крокодильчика» тоже непонятен для окружающих - эдакий невнятный «пык», что тоже очень радует. Размеры «крокодильчика» даже меньше, чем у булковари и "мальчиша-плохиша", это дает возможность увеличивать сектор обстрела вверх из боковых окон авто, а так как есть люк, то сектор еще увеличился.
На последнем "кастинге" сын на тридцати метрах поставил жирную точку в фальшивом выступлении зарвавшегося, жирного горлодера. Тот, как сидел на помойном баке во дворе магазина, так молча и спикировал в него - самоутилизировался 😊
Жене больше нравится чешская красотка Чиза, а на мою долю досталось всё остальное.

И всё бы хорошо, и быть бы всем довольным, НО:увидев один раз в рекламном клипе полуавтомат Монсон - спать спокойно уже не могу:
Жена, глядя задумчиво на увеличение числа железок на стене и все остальные, вновь появляющиеся дивайсы, похоже делает какие то свои выводы...

MAKC77

Блин, я полностью не осилил. Сколькож автор это писал?

blacksmith

shvit
увидев один раз в рекламном клипе полуавтомат Монсон - спать спокойно уже не могу:

Если купишь вообще спать не сможешь...

bvg

MAKC77
Блин, я полностью не осилил. Сколькож автор это писал?
😀 😀
А самое непонятное зачем? Здесь ведь неоценят сей труд немалый...)))

Кайнын

bvg
😀 😀
А самое непонятное зачем? Здесь ведь неоценят сей труд немалый...)))
нормально написал.

позитив, но без слюней, и видно, что человек растёт.

Poruchik_72

Человек, наш коллега, поделился своей радостью!
Вот и порадуемся вместе с ним за него 😊

ev011

"Этапы большого пути" 😊 А ведь есть еще LG-100.Надо и его сделать булкой. Я тоже булки обожаю. 😊

gribok

А еще пистолетик бы....
Нет предела.... 😊

shvit


gribok
А еще пистолетик бы....
Нет предела....

не сыпь мне соль на раны.... 😀 а еще если этот пистолетик полуавтомат... 😛

ev011
"Этапы большого пути" А ведь есть еще LG-100.Надо и его сделать булкой. Я тоже булки обожаю.

булочные изделия - моя слабость. до LG-100, надеюсь, еще дойдет ход, модер ему только надо эффективный и в общий тон внешнему виду этого красавца, что бы вид был законченный.

blacksmith
Если купишь вообще спать не сможешь...
от счастья или от обилия гимморов в конструкции? 😊
тогда какой полуавтомат посоветуете для пробы, чтобы не обжечься?

Еврей

а знаете, это "путь РСРшнка" получаеться своего рода... всегда мало и нужно развитие, хочеться чего-то нового и при этом не так уж хочеться расставаться со старым, знакомым и изученно-проверенным оборудованием