Снайперская стрельба в кино

Dektor

Сейчас досмотрел по телевизору "Антиснайпера", в конце герой фильма стреляет из биатлонной винтовки, которую первый раз в руках держит, с крыши одного дома по снайперу на крыше другого, естественно попадает в глаз. Теоретически да, но практически - кино?

greensmith

Dektor
Теоретически да, но практически - кино?

Расстояние?

Dektor

Визуально 130-150 метров, плюс ветер на крыше.

Belych

TF2 рулит.. 😊
PS Прородитель всех шутеров.. 😊

Nitroangel

винтовки для бенчреста обладают кучностью менее 1 МОА. На 100м одна минута равна примерно 2,9см.
Значит на 150м будет 4,35см. Диаметр глаза составляет примерно 2-2,5см.
Так что впринципе, если угадать ветер, то вполне возможно. ИМХО конечно

Dektor

Если не знать, на сколько метров винт настроен, ветер лови-не-лови, а вертикаль то тю-тю.

Nitroangel

Пардон, пропустил, что винт впервые в руках держит. Тогда, думаю, только наугад.

greensmith

Dektor
Если не знать, на сколько метров винт настроен

По моему известна дистанция стрельбы из биатлонки...

Nitroangel

а где гарантия, что она пристреляна именно на эту дистанцию??
Может предыдущий хозяин (или она новая?) ее на другую пристрелял.

Neznajka

Стрелял небось ещё и с диоптром?

цербер

Как дети, ей богу! Зачем вы фсё время кЫно обсуждаете? Будто не знаете как это делается... 😊

MAKC77

Dektor
Сейчас досмотрел по телевизору "Антиснайпера", в конце герой фильма стреляет из биатлонной винтовки, которую первый раз в руках держит, с крыши одного дома по снайперу на крыше другого, естественно попадает в глаз. Теоретически да, но практически - кино?

Абсолютли анреал.

Caramba

Стрелял небось ещё и с диоптром?
Угу.

LGO

Кино оно конечно кино, но по сценарию, если не изменяет память, герой не просто антиснайпер, а он ещё и в прошлом снайпер очень высокой квалификации.
А это как на вилосипеде, один раз научился и всё............

Caramba

А это как на вилосипеде, один раз научился и всё...........
Ну-ну! А какой патрон в стволе (обычный, сверхзвуковой) он определил на нюх? И пристрелку винтовки тоже? 😀

LGO

стреляет из биатлонной винтовки,
ага сверхзвуковым на реактивной тяге 😛
Ты сам с любой нормальной пневмы в ворону с полтиника попадешь!
Так почему ты думаешь, что специалист который годами отстреливал сотни патронов в день на 500 метровые дистанции, не попадет в башку на сто метров, это то же самое, что нам в слона с 25 метров стрелять.

Caramba

ага сверхзвуковым на реактивной тяге
Вобще то некоторые биатлонки могут стрелять сверхзвуковыми патронами. Дело в количестве зацепов в затворе.

firefox

Киношники грамотно сделали поставив в условия задачи однократный выстрел. С дури можно и воробью в очЪко попасть. Сразу вспоминается свой реальный детский опыт: с рогатки выстрелил в трясогузку- траектория камня прекрасно просматривалась и указывала на однозначный промах в сторону см. на 20., однако птичка внезапно взлетела и их траектории полета пересеклись...
Реально 22LR спортивная винтовка типа "Урал" дает на 50 м. разброс около 8 мм. целевым патроном. Сдвоенные попадания скорее правило, чем случайность. Десятка в мишени N7 раньше была 10 мм, сейчас еще меньше. Вроде на соревнованиях уровня Республиканского выбивали и 600 из 600. Так, что на 150 м разброс будет около 30 мм, но вот ВЕТЕР, ВЕТЕР... Надо исходить из того, что во время выстрела был как раз промежуток в порывах ветра, а глаз был наподобие Киркоровского.

Caramba

ВЕТЕР, ВЕТЕР..
Угу. И с учётом, что стреляют на крыше высокого здания - ветерок там ещё тот.

Che

Волшебный мир голубого экрана..

Ilgiz

ХЫЫЫ!!! Джеймс бонд помницца из LG110 FT струлял. И огонь из ствола вырывался.
Как думаете, этот ЛГ снаряжали огнестрельными патронами ? 😛

Dektor

Никто и не говорит, что актёр стрелял, вопрос в том, что в реальности такой выстрел возможен, или только в кино?

Ilgiz

Из биатлонки с диоптра в цель диаметром 2,5см на дистанции 150м ?
Врятли возможно повторяемо.

ИМХО.

Dektor

Ну вот мы и пришли к определённому выводу - КИНО!

SubAndy

Гы... надеюсь он это не через оптический прицел в глаз попал? Бо где то тут шло обсуждение... шо при попадании пули в обьектив прицела ее оппадание в глаз - ваще весчь фантастическая)) Ну разве что с каким нибудь иридиево-урановым сердечником пуля))

Nitroangel

Карлос Норман Хэткок (знаменитый снайпер вьетнама с Американской сторооны, легенда мирового военного снайпинга) убил вражеского снайпера именно выстрелом в прицел, с дальнейшим попаданием в голову. Именно этот случай послужил для создания множества сцен в кино с убиванием противника пулей, прошедшей через прицел.
В одной американской программе (Разрушители легенд) на канале Дискавери америкосы пытались опровергнуть эту историю. Сначала они стреляли охотничьими патронами в прицел Бушнелл, к которому был привязан "макет" человеческого бюста из баллистического желатина ( чтобы оценить нанесенный урон голове, в случае попадания пули). Так вот сначала у них пуля застревала в прицеле, точнее разрушалась на фрагменты при пробитии линз. Соответственно миф был развеян, т.е. такой выстрел невозможен. По прошествии какого-то времени этот эксперимент повторили, т.к. недовольные зрители, верившие в правдоподобность этой истории указали ведущим программы на ряд значительных, на их взгляд, ошибок при проведении эксперимента, как то:
1. Прицел был современный, т.е. с достаточно большой толщиной трубы, в то время как во вьетнаме, прицел врага, которого убил Хэткок был ПУ и, соответсвенно обладал меньшей прочностью.
2. Патроны, использовавшиеся в эксперименте были обычные федерал что-то (не помню).

Таким образом эксперимент был повторен с указанным выше прицелом и с военными патронами калибра .30-06, похожими на использовавшиеся в то время (но все же не являлись теми, что использовали ранее, обладая меньшей пробивной способностью). Результат также оказался не особо удачным. Тогда попробовали бронебойные пули того же калибра.
В вобщем, пуля пробила прицел и при анализе выяснилось, что она нанесла манекену ранение не совместимое с жизнью. Таким образом, возможно эта история с убийством противника попаданием в прицел вполне реальна.

Caramba

и с военными патронами калибра .30-06,
Гм, .22LR, насколько я помню, даже мощнее их. 😛

Nitroangel

Вышописанное относилось исключительно к возможности убийства человека пулей, которая пробила оптический прицел.
SubAndy писал, что "при попадании пули в обьектив прицела ее попадание в глаз - ваще весчь фантастическая". Он не указал о пуле какого калибра шла речь.
Я не писал, что этот эксперимент проводился на мелкашке.

Caramba

:)

greensmith

http://guns.allzip.org/topic/91/354319.html

Dektor

Вот теперь тема раскрыта полностью.

muromez

Вот тут вот http://guns.allzip.org/topic/91/350065.html описывается как мои знакомые ездили на сурков с мелкашкой(CZ-527 varmint-kevlar .223REM):

и тут Рафаэль увидел своего! Действовали уже более хладнокровно, отмерили дистанцию 400 метров, поставили стол, ввели поправки (боковой ветер от 1.5 до 3.5 м/с), я приготовился корректировать. Выстрел, сурок падает как замёрзший. ВСЁ. Садимся в машину, едем, сурок лежит мёртвый без видимых повреждений. Не сразу замечаем каплю крови на носу. Это был супер выстрел, пуля вошла в ноздрю, шкурка совершенно целая, сурок крупный, короче мечта таксидермиста и гордость Рафаэля.

Так что ИМХО в принципе попасть в глаз со 130 метров - вполне реально, особено если стрелял действительно профи. Естественно, при условии прицела, а не коллиматорника, ну и что винтовка была пристреляна на стандартную биатлонную дистанцию(а на какую еще она могла быть пристреляна 😊) Ну и что бил не через оптический прицел, а просто в глаз.

Storm

Листал я эту дешевку. Стрелял этот снуйпёр из винтовки с диоптром. Линию проследиваете 😊

LGO

при условии прицела, а не коллиматорника
Во времена оные, когда служба заставила околачиваться в тайге, ходили на охоту (я просто рядом ходил) и парень из Читы с АК74 на 100-150 метрах зайцев валил. Без ОП и всяких калиматоров с родного прицела.
Заяц конечно не глаз, да и АК не снайперская винтовка.
Правда есть в тех зайцах было нечего (одни уши оставались) и после двух походов с охотой завязали 😊

Caramba

описывается как мои знакомые ездили на сурков с мелкашкой(CZ-527 varmint-kevlar .223REM):
Ниффига себе мелкашечка!!!!! Ты в калибрах разбираешься? 😀

muromez

Честно - нет 😊 Оценил по повреждению на фотке, там у сурка реально никаких повреждений, по моему из серьезного калибру ему бы башню снесло, причем в прямом смысле 😊

Shturman Vasya

описывается как мои знакомые ездили на сурков с мелкашкой(CZ-527 varmint-kevlar .223REM):

Ниффига себе мелкашечка!!!!! Ты в калибрах разбираешься?

А сам? 😛

дмб

в книге про снайперов ВОВ читал что стреляли с открытого прицела на расстояния близкие к км.
Рассказ моего друга
во время службы в одной воинственной республике, на каком-то выезде увидели на скале провод, решили сбить из ак.не получилось, подошел местный житель с малолетним сыном, попросил стрельнуть, дали автомат с 1(одним) патроном, провод был сбит. а это был всего лишь малец.

Caramba

А сам?
.22lr отличу от .223rem

alex CB

человек хоть капельку разбирающийся в оружии и стрельбе из него , а так же понимающий хоть каплю в теории вероятности понимает что это возможно - но только сдуру на прушку.

дмб

что бы так попадать надо очень хорошо знать и оружие и баллистику пули, снайпером то не все становятся.

Дизель

2 Шторм! Снайпер левша на вашем аватаре моргает!? Настоящий снайпер так моргать может? Или это косяк киношников, актера? В первой части Терминатора Шварц тоже аморально моргает, - машина убийца, блин 😊 Стреляя из своей ПСП вижу пулю (не всегда) и куда попадает. Прицел Липерс 16 на 56.

Storm

2 Diesel
Х.з., я живых снайперов не видел никогда... Все больше мертвых 😛

Моргает он после выстрела, когда прицел ему чуть в глаз не влетает. А может это мой косяк, когда я из кадров анимированный цикл делал.

Александр_Андерсон

обычно растояние метров 150 на деле оказываец 60ю метрами)

иль 150м по дальномеру?

Dektor

Решил приподнять тему, потому как только что по ТВ закончился фильм "Ответь мне", и там в заключительных эпизодах стреляют с крыши многоэтажки по цели на другой крыше, при этом опер забирает винт у спеца и решает стрелять сам. Главное в том, что режиссёр толковый снимал. перед выстрелом опер спросил дальность, ему ответили 300 м, только после этого он выстрелил, естественно попал. Радует, что режиссёр до мелочей ситуацию проработал!

r3292c

Читают ганзы и работают над ошибками? 😛

Dektor

Наверное режиссёр пороха понюхал.

f-g

ДА а новый прикол в фильме Опасныый банкок, герой Николаса Кейджа стреляет из супер крутой снайперской винтоФки с прицелом Бушнел 3-9*40е с "арбалетной сеткой" за сколько там денег?