Как объяснить "неучам" физику? (+)

LazyLionR

Каждый год по осени бабушка с тещей укутывают газовый баллон (стоит на улице в газовом шкафу) телогрейками, полушубками и т.д. чтобы газ в мороз не замерзал. Мои аргументы о бесполезности этих мероприятий разбиваются о стену их убежденности в том, что ему (баллону) в телогрейке теплее.
Забить? Не обращать внимания? Или (а вдруг) я не прав?

Che

Забей, им спокойней, это главное.

xren

Ну незнаю, что там происходит с самим пропаном/бутаном/чего там еще заливают.
Но оно-же не чистое. Есть и примеси всякие.
Самолично наблюдал как говняно горел газ в плите в сильные морозы. И это в городе.
Хотя может оно просто кончалось, а заправщикам было ломово по морозу заправлять ездить.

иваныч

Действительно, бываю разные смеси пропана с бутаном, летняя и зимняя. Укутывать бесполезно, газ испаряясь отбирает тепло у окружающей среды, т.е. охлаждается. Короче будет хуже. Лучше купить кусок провода для подогрева карнизов (от сосулек), обязательно автоматический и им на 1-2 витка обмотать баллон в самом низу.

gammer

иваныч
и им на 1-2 витка обмотать баллон в самом низу

а не еб..ет? 😊 😊

иваныч

Кабель больше 40 градусов не разогревается.

wellad

Наблюдал как выливают газ из баллона в сильный мороз, говоря при этом: "Как же оно гореть будет? Здесь же вода какая-то" 😀

LazyLionR

Да я знаю, что в мороз он замерзает. В смысле плохо испаряется и плохо горит. Вопрос был в том что они его укутывают. Я им пытался объяснить что теплее ему от этого не станет, но все без толку.

SternuM

возьми два стакана снегу, один поставь в комнату, второй туда же, но укутав в телогрейку. Когда в первом снег растает, извлеки на свет божий второй стакан. Там будет слегка подтаявший снег. После чего громогласно объяви- телогрейки холодят и морозят!!! Делов то 😊

------------------
Не бойся своих желаний... Бойся моих...