Шток для клапана ПСП

bugsbunny

Добрый вечер всем присутствующим и отсутствующим.

Вопрос собственно, в том какой лучше материал использовать для штока клапана редукторной ПСП 4.5 мм (редуктор настроен на 125 кг вроде). Сейчас стоит хвостовик сверла на 3 мм. Целесообразно ли использовать направляющие от головки CDROM привода ? Уж очень прельщает то что они весьма упругие и отполированные. Кто сталкивался, какие мнения ?

Vasily_A

от ЦД практически идеальный вариант. бывают еще и 2.5мм. я использую.

hoakinn

Тоже использовал 3мм от СД. 2.5 добываются из флопиков 3.5 дюйма. не использовал, потому что развертку 2.5 не нашел в нашей деревне 😊

Air Shoot

хвостовик сверла не то... можно метчик пользовать или развёртки хвостовик.

bugsbunny

Спасибо, товарищи, за оказанный суппорт!

Благо у нас на работе CDROMы пачками выкидывают, теперь их буду еще плотнее шкурить. А вот про дисководы не знал, их вообще тоннами в мусорку. Буду и их шкурить ;-))

EagleB3

bugsbunny
Благо у нас на работе CDROMы пачками выкидывают
В старых (и особо хороших) сидиромах есть не только направляющая. Есть втулочки, подогнанные для этой направляющей. Наличие этой втулочки позволяет в некоторых случаях обойтись сверлом вместо развертки, да еще получить при этом качественный подшипник скольжения.

Поясняю: в дешевых сидиромах каретка, что ездит по этой направляющей, пластмассовая. И елозит пластмассой. А в дорогих (или в старых...) она металлическая. Для комфортной езды имеет латунные или бронзовые втулки. Втулки можно извлечь (выпрессовать или сточить на наждаке то, что ее обжимает). Даже если втулка будет при этом слегка деформирована, то ее форму можно восстановить надев втулку на направляющую и прокатав по твердой ровной поверхности.

Например для того, чтобы сделать направляющую досылателя в пластиковм Иж-60 - оно самое милое дело. Остается только просверлить насквозь заглушку канала досылателя, рассверлить канал с одной стороны под наружный диаметр заглушки "с натягом" и впрессовать туда втулку.

Штатный винт заглушки удаляем. Теперь заглушку крепим на двух винтиках M2 или M2.5. Винты видны на фотографии.

Если интересно, то могу более подробно обснять этот узел (сейчасошнее фото - фрагмент общего вида моей винтовки). Досылатель после такой доработки начинает ходить просто сказочно...

bugsbunny

EagleB3
В старых (и особо хороших) сидиромах есть не только направляющая

Блин, сколько не разбирал, везде пластик. Да и СДРОМы не особо старые и не особо крутые. Зато много.

Буду иметь ввиду. Спасибо.

EagleB3

hoakinn
Тоже использовал 3мм от СД. 2.5 добываются из флопиков 3.5 дюйма.
В своей прозапасной коллекции имею выдранные в разное время из разных дисководов и сидиромов направляющие диаметров 2.5, 2.8 и 3мм.
Причем попадаются как с "сырой", так и с каленой поверхностью. Такая сво... (ах, простите у нас в Бразилии все женщины так ругаются!), что ее плашка не берет!

bugsbunny

EagleB3
Причем попадаются как с "сырой", так и с каленой поверхностью. Такая сво...

Встречал тоже. Бывают прутки которые гнуться в бараний рог, а бывает, пробуешь согнуть со всей ду.. силы, так она лопается.

docalex_rpt

Зайдите в галантерею. Вязальные спицы толстые. Мне попалась пара 2,85(+-0,01 мм). С хорошим хромом. Твердость вполне достаточна.

who

вот ещё по штоку ..
http://guns.allzip.org/topic/30/380437.html