Расскажите, как формовать изделия из сырой резины?

South

У меня дома есть моток сырой резины - резиновая лента, пересыпанная тальком и проложенная полиэтиленовой пленкой. Где и когда раздобыл - не помню, но мне сказали, что это - сырая резина.
Если кто в курсе темы - расскажите, как ей пользоваться? Когда-то видел на автомобильных камерах аккуратные, как бы приваренные, заплаточки. Знающие люди объясняли - это в вулканизации сырой резиной залатали.
И еще - можно ли в домашних условиях сделать примитивную пресс-форму, чтобы в ней из этой сырой резины делать изделия? Например, цилиндрики. Или "грибочки".

С уважением - Геннадий

Hans

Так и делают
Точишь матрицу и пуансон, заполняешь сырой резиной и вулканизация. Время и температуру на сколько я знаю надо подбирать, т.к. материал разный по качеству.

Fake

Температура вулканизации около 70 градусов. Сырая резина набухает в бензине. Камеры так и клеят. Зашкуривают, отрезают кусок сырой резины, протирают ее бензином (она мазаться начинает), прикладывают к камере и зажимают в вулканизатор.
Пробовал растворить сырую резину в бензине - нихрена. Набухает, но не растворяется.

Еврей

как заварить камеру сырой резиной я знаю а вот как её формовать не в курсе. короче её в бензин, потом на зачищенную камеру, сверху газеткой и давим утюгом сверху минут 20, и радуемся

odiser

Тут проскакивало http://guns.allzip.org/forum/97/

greensmith

Ген, может полиуретановы колечки будем делать?

bricks20

В зависимости от формы конечного изделия делается разъемная пресс-форма. Плоскости разъема выбираются так, чтобы после разъединения частей пресс-формы изделие можно было бы извлечь из нее, а облой, возникающий при этом, не попадал на рабочие поверхности изделия. В частности, в прессформах под резиновые колечки плоскость разъема обычно конусная, тогда на внутреннем и наружном диаметре кольца (которые обычно служат уплотняющими поверхностями) нет облоя. Кроме того, желательно предусмотреть в пресс-форме возможность полного ее заполнения при сжимании заложенной в нее резины и отверстие для сброса ее излишков. Обычно это бывает что-то типа пуансона с матрицей. Перед закладкой резины пресс-форму желательно подогреть до 80-100 градусов, тогда резина становится более текучей и лучше заполняет форму. Заложить в форму комочек резины чуть больше массой, чем конечное изделие, сдавить пресс-форму и заложить ее в печку при 150-180 градусах. Я пользовал обычную духовку. Через 20-20 минут извлечь и разобрать.
В качестве примера приведу фотки пресс-формы, которую сделал в середине 80-х, когда разработал с нуля и изготовил несколько газовых систем для авто. Форму делал для клапана редуктора и выпускной камеры. Клапан был с закладной металлической чашкой (под пришлось делать свой штамп). Процесс вулканизации оказался довольно таки невосприимчивым к колебаниям температуры и времени, в общем, все вполне работоспособно в домашних условиях. Резину пользовал масло-бензостойкую (2012 или что-то похожее, не помню точно).
На первой фотке - разобранная форма, внизу латунная чашка, которая закладывается в нее.
На второй фотке - собранная форма, готовая для сжимания. Три детальки внизу - закладная, готовый клапан (справа) и клапан, который получился, когда забыл вставить закладную.
Сам клапан (его видно на фотке с торчащим хвостиком, который служил элементом его фиксации) работал на ура в условиях высокой температуры и масла.
В те же времена делал резиновые колечко подобным образом, когда они понадобились для гидравлических компенсаторов клапанов (в условиях недоразвитости автопрома и дефицита приходилось тогда делать и такое).

South

Спасибо огромное! То, что надо!!!