Мне тут впаривают, что невозможно..

-Брянск-

...Отравиться бытовым газом. Говорят что это соединение инертно и не может привести к отравлению.

С другой стороны - все мы неоднократно слышали про "отравился газом"


Кто что сказать имеет ?

Nytrator

Метан (основная составляющая бытового газа) - действительно самое безопасное органическое вещество для организма. А вот что там в примесях... В любом случае концентрация должна быть очень высока. Скорее человек просто задохнется от недостатка кислорода. ИМХО.
На счет сжиженного газа в баллонах (пропан, бутан) не знаю, но тоже не очень ядовитые.

Fon Genrih

Именно не отравится, а задохнуться. Это как утонуть в суповой тарелке- Вроде как и не как, а прецендентов хватает. Захлебнулся и гаплык.

Borshevich

Токсичность очень низкая, а от недостатка кислорода запросто, ниже 10-11% здоровья открыть форточку уже не хватит. Проще травануться аргоном или гелием - абсолютно нетоксичные, но постепенно обволокивают легкие и нескоро отпускают, перекрывая доступ кислороду.

-Брянск-

так значит, писаки журналюх - отравился газом, это не более чем обычная для них безграмотность ? Или нежелание невнятно писать типа- задохнулся от недостатка кислорода, потомушто газа много было...

Borshevich

"отравился газом" просто более доступно для читателя, чем "смерть наступила от недостатка кислорода в следствии вымещения воздуха бытовым газом в плохо вентилируемом помещении", а потому стилистически вполне коррректно, хотя, де-факто - нет.

ober

ОТРАВИТЬСЯ можно фреоном, например. Лихко причом. А вот гелием - очень трудно.

КЕЙДЖ

Borshevich
травануться аргоном или гелием - абсолютно нетоксичные
смотрел передачу про то как делали подводную лодку из титана , так там сварщиков вроде 5 человек насмерть задохнулись от аргона , он просто весь воздух выместил и усё ,хотя газ инертный , тяжёлый , ни с чем во взаимодействие не вступает , сам являюсь (сварщег 😊 аргонщег 😊 ) на себе вредных последствий не заметил - А КАК МЫ С ГЕЛИЕМ ПРИКАЛЫВАЕМСЯ - гелий это классно ))),,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,сего на сварочные работы израсходовали 1 млн кубометров аргона. Некоторые особенно ответствен ные узлы сваривали в специальных герметичных камерах "Атмосфера-1" и "Атмосфера-2", которые заполняли аргоном, и сварщики работали там, как водолазы, в скафандрах. Это повышало качество работ и давало экономию аргона.

К сожалению, объемы камер все же были ограничены, и крупные детали варили прямо в цеху. Отработанный аргон растекался по помещению и скапливался около пола. Даже крысы в сборочном цехе погибли, в живых остались лишь те, что сообразили перебраться поближе к крыше цеха, на подкрановые пути.

Но однажды несчастье случилось и с рабочими. Они готовились варить в одной цистерне и задохнулись, практически "утонув" в аргоне, скопившемся после предыдущих работ. После этого все замкнутые объемы должны были иметь технологические вырезы для выхода аргона, а перед работами проводился предварительный анализ воздуха.

ober

Цитата, нна : "Метан. Это бесцветный газ, не имеющий запаха, удельный вес 0,717 кг/м3. 4 класса опасности, взрывоопасен (особенно в соотношении с воздухом 1:10), горит синеватым пламенем с выделением большого количества тепла, поэтому применяется в быту и как горючее на транспорте.

Воздействие на человека. Метан опасен при вдыхании, поражает центральную нервную систему, вызывает наркотическое состояние, смерть из-за остановки дыхания и сердца."
http://med-katastrofa.ru/naibolee1

GraySaint

путают наверное, метан с пропаном.

ober

ПДК метана в воздухе рабочей зоны составляет 7000 мг/м3 (Гигиенические нормативы ГН 2.2.5.1313-03 "Предельно допустимые концентрации (ПДК) вредных веществ в воздухе рабочей зоны")

Storm

Метан все-таки ядовит.
Шахтеры гибнут сделав два-три вдоха метана. Тупо теряют сознание и склеивают ласты. Если бы в метане просто "тонули", то можно было бы продержаться приблизительно столько же, сколько можно продержаться просто задержав дыхание.

Касательно гелия - он тоже не вступает во взаимодействие с организмом на химическом уровне. Но эффект то есть 😛

Igor R

Суть такова что эритроциты теряют способность просоединять молекулу кислорода после вдыхания метана ,потому что после того как метаном подышал то эритроциты которые разносят кислород по организму присоединяют к себе какую то молекулу из метана которая прилипает к эритрциту и не отлипает при газообмене в лёгких что мешает присоединять молекулу кислорода и человек задыхается дыша. Во блин отмочил, хорошо учили 😊

Nytrator

Igor R
Суть такова что эритроциты теряют способность просоединять молекулу кислорода после вдыхания метана ,потому что после того как метаном подышал то эритроциты которые разносят кислород по организму присоединяют к себе какую
Это как раз описан механизм отравления окисью углерода.
Storm
Шахтеры гибнут сделав два-три вдоха метана.
В природном газе помиомо метана есть еще куча токсичных газов. Шахтеры чаще страдают от взрывов смеси метана и воздуха. Задыхаются скорее от двуокиси углерода, которая скапливается в шахтах. Кстати, ПДК двуокиси углерода 5000мг/м^3


Токсиколого-гигиеническая оценка

Для животных смертельная концентрация углекислого газа в воздухе (при кратковременной экспозиции), по разным данным, составляет от 30 до 60% об. (в присутствии 20% об. кислорода). При длительном вдыхании опасны концентрации свыше 3% об. Для двуокиси углерода ПДК составляет 5000 мг/м.


ober
Метан опасен при вдыхании, поражает центральную нервную систему, вызывает наркотическое состояние, смерть из-за остановки дыхания и сердца."
Это уже скорее следствия недостатка кислорода...

Кстати, метаном, между прочим, пукают. И никто от этого еще не отравился 😊

zhestary

Слушайте, а правда можно как в голливудских тупых комедиях серануть факелом огня ???? )))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))

metan-propan

Нех гадать. Книжки читать нужно.

xren

Nytrator
Кстати, метаном, между прочим, пукают. И никто от этого еще не отравился
В премии Дарвина был какой-то отшельник, который жил в пещере и питался одними бобами... Вентиляция была в пещере не очень. В общем задохнулся.

GraySaint

zhestary
Слушайте, а правда можно как в голливудских тупых комедиях серануть факелом огня
конечно можно! именно так Кенни сгорел!

LGO

Igor R
Суть такова что эритроциты теряют способность просоединять молекулу кислорода после вдыхания метана ,потому что после того как метаном подышал то эритроциты которые разносят кислород по организму присоединяют к себе какую то молекулу из метана
Совершенно верно!
И это касается всех углеводородных газов, схоже действие и СО_, NО_,HS_ газы

КЕЙДЖ

1. В среднем, один выброс газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника содержит

59 процентов азота;
21 процент водорода;
9 процентов углекислого газа;
7 процентов метана;
4 процента кислорода.

Менее 1 процента составляют компоненты, создающие неприятный запах.

2. Температура газов в момент "обстрела" составляет 98,6 градусов по Фаренгейту.

3. Скорость выброса газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника составляет более трех метров в секунду.

4. Человек производит около полулитра газообразных продуктов жизнедеятельности кишечника в день.

5. Женщины пукают столько же, сколько и мужчины.

6. Газ, который создает зловонный запах, - сероводород. Чем больше вы едите продуктов, содержащих серу (яйца, чеснок, лук, фасоль, капуста, сыр), тем сильнее вы "испортите воздух".

7. Большинство людей пукают около 14 раз в день.

8. Люди пукают даже после смерти.

9. Газ, выходящий из заднего прохода, действительно может воспламениться.

10. Пукают все: черепахи, рыбы, змеи и другие рептилии, а также собаки и кошки.

11. Некоторые экологи считают, что выброс газообразных продуктов жизнедеятельности из кишечника наносит непоправимый ущерб окружающей среде. В частности, одна из причин глобального потепления - пуканье коров, считают некоторые ученые. Как относиться к подобным заявлениям - решать вам, конечно же.

ober

валить коров нах. переходим на щавель

proteyone

Да, вон по анимал планет переодически показывают летающую на реактивной пердотяге корову... А после идут наставления - типа сядте на диету! )))

bolivar

proteyone
Да, вон по анимал планет переодически показывают летающую на реактивной пердотяге корову... А после идут наставления - типа сядте на диету! )))
гыгы
после сидения на диете, тоже появится реактивная пердотяга... и "только в полёте живут самолётыыы"

fanat- hunter

Мой дед(шутник был...) так над своим другом пошутил... Тот, на покосе, залезая в шалаш спать, всегда громко струлял. Так вот дед однажды взял головешку из костра да и поднёс к пятой точке в самый ответственный момент... Так дружбан, двухметровый детинушка, вылетел(то-ли с перепугу, то-ли на реактивной тяге) вперёд снеся башкой стенку шалаша... 😀

А что касается удушения... так оно происходит в результате гипоксии.

Borshevich

Задыхаются скорее от двуокиси углерода, которая скапливается в шахтах. Кстати, ПДК двуокиси углерода 5000мг/м^3

Двуокись (СО2) с окисью (СО, угарный газ) путаешь.
Двуокиси в городе до 2% (~20 000 мг/л) может быть, 😛 никто не помер.
Угаром я раз потравился, три часа блевал и еще часов 6 мутило так, шо жить не хотелось.

Nytrator

Borshevich

Двуокись (СО2) с окисью (СО, угарный газ) путаешь.
Двуокиси в городе до 2% (~20 000 мг/л) может быть, 😛 никто не помер.
Угаром я раз потравился, три часа блевал и еще часов 6 мутило так, шо жить не хотелось.

Нет, не путаю. Во-первых, именно двуокись имеет склонность накапливаться в значительных концентрациях опасных для жизни в плоховентеллируемых шахтах, поскольку тяжелее воздуха. Кстати, как раз с целью определения опасных мест в шахтах, шахтеры раньше брали с собой канареек в клетках, у них повышенная чувствительность к содержанию двуокиси. В пещерах, кстати тоже бывают такие неприятные места.
Во-вторых, я же написал, что содержание от 3% при длительном вдыхании представляет опасность. ПДК окиси углерода составляет 20мг/м^3.

Borshevich

Во-вторых, я же написал, что содержание от 3% при длительном вдыхании представляет опасность.

Кстати, ПДК двуокиси углерода 5000мг/м^3

Как согласуется 3% при НУ и 5000мг/м3 ?

DenGear

Имеется ввиду 3% от состава вдыхаемого воздуха.

Borshevich

Имеется ввиду 3% от состава вдыхаемого воздуха.

Уж никак, выдыхаем мы 4% в спокойном состоянии, 😀 если не курим 😀 😀 😀

Nytrator

Borshevich
Как согласуется 3% при НУ и 5000мг/м3 ?
Borshevich
Уж никак, выдыхаем мы 4% в спокойном состоянии, если не курим
А ты попробуй, проведи несколько часов в небольшом замкнутом помещении и все впоросы сами отпадут 😊.
Нормы ПДК всгда берут с запасом, никто на нормальном предприятии не будет рисковать и балансировать на грани концентраций действительно представляющих угрозу здоровью.

Fon Genrih

валить коров нах. переходим на щавель

http://rus.delfi.ee/archive/article.php?id=18842939&categoryID=17184136&ndate=1210174164

Вот оно счастье. Слава богу не ввели.

Borshevich

А ты попробуй, проведи несколько часов в небольшом замкнутом помещении и все впоросы сами отпадут .

Я даже сплю с головой укрывшись двумя одеялами, и бред от кислородного голодания наступает где-то через час, не раньше.