1/2 офф или о воздухоочистителях.

Caramba

Задумался о приобретении воздухоочистителя. Нужен такой, который просто бы фильтровал воздух, убирая из него пыль. Не нужно никаких функций увлажнения и прочего, прочего. Просто бесшумный пылесос. Желательно с фильтром, который просто можно помыть. Почитал соответствующие форумы, запутался ещё больше. То что там обсуждают - ценой под 40 т.р. Может кто пользуется чем-нибудь из подобного?


И, чтобы полным оффом не было - задуваться с насосом надо в таких помещениях, где стоит такой фильтр. Чтоб пыль не летела в насос и резервуар. 😀

Учкудук

Я пользуюсь простым кетайским "Ballu" Правда фильтр заменяемый. Вот таким:
http://www.ballu.ru/catalog-ballu/149.html . Кроме фильтра там есть сетка, которую можно мыть... Очень хорошо очищает от кошачей шерстяной взвеси...

Caramba

Я пользуюсь простым кетайским "Ballu"
Интересно, там ионизатор можно отключать? Нет у меня к ним доверия.

байкер

Вот ссылка на мойку воздуха
http://www.leo-shop.ru/catalog/humidifiers-pur/air_washer/?_openstat=ZGlyZWN0LnlhbmRleC5ydTsxMjgyMDUxOzI0MDIzMTA7Z28ubWFpbC5ydTpwcmVtaXVt
Друг себе покупал, работает безшумно, расходников не требует, кроме простой воды. Он алергик, говорит эфективная, сравнивал с фильтрами разнообразными, на дачу грозится ещё пару купить.

Caramba

Мне так вот эта понравилась http://www.leo-shop.ru/model/347/ Нет ионизаторов и прочей хрени. Только там принцип очистки то какой? Вешается на стену, как понимаю? Надеюсь не выбрасывает облако водяной пыли?

байкер

Если в двух словах, емкость с водой, в ней стержень из серебра, что бы вода не протухала. Вентилятор прогоняет воздух через множество круглых пластинок с перфорацией. Пыль осаждается на пластинках и смывается водой. Сами пластины привода не имеют и вращаются за счёт вентилятора. Просто и практично. Через неделю пластины водой из крана сполоснул, воду поменял и в бой.

Учкудук

Интересно, там ионизатор можно отключать? Нет у меня к ним доверия.
Можно отключать. Можно на автомате - 30 мин с ионизатором, 30 без..

Caramba

Все это хреновина, деньги на ветер.
Помещение как минимум должно быть изолировано от окружающей среды типа аквариума.
Не согласен. Тогда и пылесосить дома не надо и влажную уборку делать.

2 байкер, Учкудук: Спасибо.

LGO

qwertyui
Все это хреновина, деньги на ветер.
Согласен!
Особенно если сравнить объём помещения и производительность сих "агрегатов", а если заглинуть в СНИПы то поймещь, что размер системы и стоимость будут впечатляющими 😞.
Хотя с другой стороны плохинькая система хоть, что нибудь да чистит....

Borshevich

Да любой промышленного изготовления фильтр с мембраной на целлюлозной основе. Хотя бы масляный для автомобилей. Забъется - тупо выбросишь и поставишь новый. Стоит говна денег. Правда производительность одной штуки по воздуху невысокая...

А вообще проще поменять хреновый район на приличный.

Arch

Проще, если ты в нем не прописан.. 😀

Caramba

Гм, ну я живу за городом, в нормальном "анклаве". Пыль то она . . .. интернациональна. 😊

Borshevich

Проще, если ты в нем не прописан..

Это привилегия гастарбайтеров 😀

А воббще на здоровье легких больше всего сказывается низкая влажность и пыль из соединений калия, кальция.

байкер

qwertyui
Все это хреновина, деньги на ветер.
Помещение как минимум должно быть изолировано от окружающей среды типа аквариума.
Это, как раз и так понятно. Когда я кондишен в квартиру ставил, работяги отговорили брать с фильтром. Фильтр должен стоять напротив кондея на полу, тогда эфект больший.
У мойки один большой плюс, фильтров нет. Купишь обычный, фильтра грязью и пыльцой забьются, только хуже будет, а в мойке водичку поменял и опять в путь.
Caramba,в магазе нормальном-профильном у консультантов поузнавай, может и что то новое появилось. Супруге моей, больно,пылесос с водяным фильтром понравился, видно скоро купить придётся. Пылишу по квартире не гоняет совсем.

Grey Wolf

Пыль состоит из отшелушенной кожи человека и прочего мусора. Причем, засохшие частички кожи составляют 70%, а мусор - всего 30%.

Учкудук

Пыль состоит из отшелушенной кожи человека и прочего мусора. Причем, засохшие частички кожи составляют 70%, а мусор - всего 30%.

Абсолютно точно!...

Borshevich

Возле сырьевых заводов и открытых выработок состав пыли несколько иной на многие километры ))
Отшелушенную кожу, если она конечно не лезет струпьями 😀, вполне успевают дожрать те же наши симбиоты, которые ее отшелушивают.

Arch

Так эти симбиоты посрать тоже не дураки..

Caramba

а в мойке водичку поменял и опять в путь.
А когда водичку меняешь, много грязи выливается?

ober

самый мощный фильтр - электростатический. экран телевизора, например 😊

ober

байкер
Друг себе покупал
пара таких фильтров заменяют новые жигули 😀

Caramba

Ты предлагаешь купить и установить в комнату 10 телевизоров на ЭЛТ? Так то да, бюджетно. Старые Ч/Б телевизоры можно и по помойкам поискать. 😀

ober

можно стырить в кабинете физики электрическую машину. она уроет ненапрягаясь любой телевизор 😀

кста, электростатические фильтры стоЯт на некоторых трубах промышленных предприятий, наравне с циклонами 😀

ober

http://aerolife.info/official

Borshevich

электростатический. экран телевизора

Ну кстати да ).

ober

проблема, млять, в озоне. выдумал для себя следующие модели: Атмос Макси, AirComfort XJ3000 и Биобриз-3. По штуке на каждый вид очистителей.

mxo-s

Caramba
Задумался о приобретении воздухоочистителя. Нужен такой, который просто бы фильтровал воздух, убирая из него пыль..

сам человек - отличный фильтр пыли )..

Borshevich

Озон - яд.

Serg Temnov

еще есть вот такие вот штуки, называются Дезар.
правда ни разу не фильтр, но зато убивает бактерии.

ober

на сайте производителя ионизаторов Янтарь 😀 хвалят ионизатор 😀 Янтарь-5М / эффект от применения в среднестатистической квартире таков - снижаецо статика, и пыль волшебным образом осаждается на полу (незадокументированная возможноть ионизатора). воздух, практически, чище, но квартира должна убираться чаще. плюс мегаволшебные аэроионы и счастье по всей планете.

думаю, сделать самодельный фильтровальный аппарат на основе тихоходных контуперных вентилей и НЕРА фильтра от пылесоса 😊

Serg Temnov

не выйдет. у них развиваемое давление маленькое.

ober

тогда сделаю электростатический фильтр из старого контупера. с принудительной продувкой слабым потоком воздуха.

Belych

А не проще ли всего, если у топик кастера алергия или неприятие городского воздуха. Сдать свой флет в наём и фрахтануть в близжайшем пригороде домик (всесезонный).. И ВСЕ ДЕЛА. Сам городской, офис раньше был в центре города, летом кондеи не спасали... (Покровка в центре МСК). Воздух влажный, холодный, очищенный и без пыли и прочих фракций. Бошка дуреть начинает после первого часа сидения в кабинете. Вроде все ок,но мозг сложные задачи обдумывать отказывается..
ЗЫ: Кислорода мало, одни CO,CO2,CH и прочая канитель.
Есть конечно народ из коренных уже мутировавший и подготовленный к таким вещам, (я тоже коренной) но мутация меня обошла стороной. Тоже мучаюсь..

ober

Belych
А не проще ли
думаю, не проще

Belych

ober
думаю, не проще
Ну тогда надо жабры отращивать.. 😊

ober

или купить Daikin 704, что одно и то же 😊

Belych

ober
или купить Daikin 704, что одно и то же
И насморком и хроническим ринитом потом болеть от него.. Это как летом, ездишь в жару на бричке с кондеем.. но каждый раз когда ты покидаешь капсулу больше чем на 40 минут.. начинаются сюрпризы.. 😊
ЗЫ Лучше в жару тусить на воде, на берегу скажем так, городского-пригородного водохранилища.. жара не колбасит да и позагорать на пирсе гуд.. 😊

ober

до недавнего времени это был самый серьезный и качественный ОЧИСТИТЕЛЬ. не кондей.

ober

ну что... потратил 15 минут времени и соорудил простейшую фильтровальную установку для комнаты. понадобилось: 1 коробка из-под обуви для корпуса 😊, 2 метра скотча, 1 фильтр для пылесоса новый, клей ПВА, "большой" вентилятор для компьютера, блок питания. засасывает - мама не горюй. проверено перышком и листком бумаги. можно выбирать несколько режимов. на 12 вольтах ревет как самолет. на 4.5в - неслышно совсем. поставлю пока на сутки... 😊

R2D2b

Для борьбы с аллергией на шерсть кошки в 2000 году был куплен Elektrolux Z-7010 внешне совершенно такой-же: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=734595&modelid=288887&text=z+7030&srnum=1
Реально очищает воздух от пыли, работает тихо и до сих пор, но при наличии источника аллергенов в комнате от аллергии не помогает точно.
Надо удалять источник аллергенов или самому удаляться, однозначно.
Такие вот дела.