Кабинет Крупской.

fynjy1981

Уже 2 года как переехал офис в новое здание, недалеко от Дворцовой площади, а я только сегодня узнал, что тут в своё время восседала Крупская 😊 сходил в её кабинет, вернее в то, что сейчас от него осталось.

Тут, под сейфом, был "чёрный" ход... в наше время его замуровали 😊

Часики зачотные 😊

fynjy1981

бонус : Плющенко обогнал меня на Дворцовом мосту 😊

ober

вам там в новом офисе революционные матросы не нужны?

яра

Антон тебе крупно повезло к старине прикоснутся, не важно Крупская или нет, но красота, часы вообще рулезз! 😊

fynjy1981

здание очень интересное, особенно внутри... сейфы, тайники, окна... кругом медь, латунь, дуб, красное дерево и т.д.

Вот про него:

Участок дома N 3-5 по Большой Морской улице первоначально состоял из двух отдельных частей. В 1766 году участок дома N 3 был получен архитектором Алексеем Васильевичем Квасовым, распланировавшим в 1760х годах весь район между Большой Морской улицей, Невским проспектом и Дворцовой площадью. Сразу после получения участка он начал здесь строительство трёхэтажного дома. В 1772 году Квасов умер, так и не увидев свой дом достроенным. В дальнейшем домом владела вдова Квасова и их сын. Помещения здесь сдавались в наём. В доме размещались книжная лавка, часовая мастерская, слесарь, парикмахер.

В 1781 году участок дома N 5 был отдан купцу Т.М. Антропову, при нём здесь было построено первое каменное строение. После Антропова зданием владело множество других хозяев.

В 1801 году в доме N 3 работала кондитерская Валлота и Вольфа. Вольф позже являлся одним из владельцев кондитерской в доме Котомина. Позже здание надстроили четвёртым этажом, в доме открылась гостиница «Бель-Вю», проработавшая здесь почти 100 лет. В 1880 году в гостинице останавливались И.С. Тургенев и Дж. К. Джером.

В 1906 году дома N 3 и 5 были выкуплены правлением Азовско-Донского банка. В 1907 году здесь началось строительство нового здания. Левая часть здания строилась в 1908-1909 годах, правая - в 1912-1913. Автором проекта стал Фёдор Иванович Лидваль. Архитектор участвовал в конкурсе, устроенным городской думой. Строгие условия конкурса обуславливались близостью участка к зданию Главного Штаба. На уровне первого этажа размещены барельефы «Азия» и «Африка». Их выполнил скульптор В.В. Кузнецов. Обе части здания облицованы серым гранитом, добытым в месторождении Ковантсари на реке Вуоксе.

В 1920-1930 годах в здании размещались Ленинградская областная контора Торгбанка, сберегательная касса, учреждения промышленности цветных металлов, областной союз потребительских обществ, Ленкультторг, Военторг и другие учреждения. В 1944 году проводилась реставрация здания. 20 июня 1947 года здесь открылась междугородная телефонная станция, в 1948 году - Центральный переговорный пункт. В 1964 году в этом пункте состоялся первый разговор между Ленинградом и Москвой посредством автоматической телефонной связи. Тогда же здесь начал работать первый в СССР монетный междугородный телефонный автомат.

я сижу в комнате где центральный балкон с аркой - 5 этаж. Так что кто будет тут - свистите 😊

Petros

fynjy1981
N 3 работала кондитерская Валлота и Вольфа. Вольф позже являлся одним из владельцев кондитерской

Не родственник нашего Вольфа случаем?

greensmith

fynjy1981
тут в своё время восседала Крупская

Антон, береги глаза! 😊

ober

-что ты пишешь, Антон?
-мандаты, Надя
-сам ты....

odiser

fynjy1981
я сижу в комнате где центральный балкон с аркой - 5 этаж. Так что кто будет тут - свистите 😊

Не отказался бы, за одно и дудочку прихватить 😛

NightArcher

-Леонид Ильич, вы меня не помните? Я Крупская!
-Как же... Помню... И мужа вашего, Крупского, тоже помню.

korova

fynjy1981
Уже 2 года как переехал офис в новое здание, недалеко от Дворцовой площади, а я только сегодня узнал, что тут в своё время восседала Крупская 😊 сходил в её кабинет, вернее в то, что сейчас от него осталось.

Здорово там у вас. Эрмитаж сдали в аренду?

n1ce

Москвичам

Maxon879

Не дай Плющенко обогнать себя 😀
Часы знатные. И сейф. СПб хороший город...

Vakor123

Ух Антончик как высоко забралси... 😀