Завтра едем на МАКС... Кто уже был, чего интересного видел?

Максуд-Оглы

Ездить на авиасалон в Жуковский, у нас с супругой, традиция.. Этот год не исключение. Может уже был кто ранее, в дни для бизнеса? Что посоветуете посмотреть? Как организация в этом году? Мы едем по VIP пропуску, с въездом на территорию. Чего новекнького в экспозиции и как с организацией в этом году? Мы тоже, по началу хотели в дни для специалистов ехать, но полёты в эти дни идут по сокращённой программе.... Жду советов и коментов.

pirotek

Может тоже съезжу...

Myk0la

Тоже завтра с женой едем.... Главное чтоб на головы ничего не упало.

Максуд-Оглы

А мож пересечься эйргуннерам? Забить стрелу, так сказать?- 😊)))))))

Diver

Честно говоря, интересного немного. С погодой не очень повезло в бизнес-дни, холодно. Но это ладно.
Полеты интересные и их много. Особенно поразил полет разрекламированного Суперджета. После полета истребителя он взмыл в небо почти свечой, после чего заложил вираж на пределе срыва. Отлично отлетал. Пилотам просто респект за такой полет. Вообще, на гражданском самолете закладывать такие пируэты - это безгранично доверять конструкторам и заводу. Ведь это не военный самолет с его способностью противостоять любым доступным перегрузкам, да и катапульты там нет. Они реально сорвали аплодисменты. Здорово отжигал французский летчик на истребителе "Рафаль". Он летал на приличных скоростях и с хорошей летной программой. Молодец, однозначно. Наши пилоты отлетали здорово, все. Грустно смотрелась французская пилотажная команда. 25 минут одно и то же. Были несколько красивых моментов, типа пролетов на встречных траекториях, остальное, в большинстве случаев выполнялось далековато от зрителей и однообразно, с кучей повторов. Хотя подготовка техническая у них отменная - перестроения, четкость дистанций. Кстати, дистанции которые они держат куда как более маленькие, чем держат наши. Это было заметно. Синхронность поразительная. Так что, за технику исполнения - 5 с плюсом, за программу - троечка.
Очень порадовала наша статическая малая авиация, включая самодельщиков. Было здорово и интересно посмотреть и посидеть в кабинках этих легких композитных самолетов. Если сделают процедуру полетов как на Украине месяц назад, видимо, будет о чем задуматься 😊
Не понравилась статика больших самолетов. Ну, ну что стоило открыть их для посещения или хотя бы подойти руками потрогать сверху? К ним даже подойти нельзя - все огорожено. Открыли только Суперджет (ну это понятно) и старичок Ту-144. Отстояли в очередь в этот Ту. Хотелось посмотреть салон того времени и т.п. И что, оказалось салона нет. Все вынесли. Пара кресел стоит и все. Кабина хорошая. Кресла как на УАЗике, но эргономика, и авионика приятные, уж тем более для того времени. Стенды внутри ангаров интересны только специалистам. Да и тем руками не дадут ничего потрогать. Взял в руки авиационный подшипник посмотреть, так подлетели "руками, дескать, не трогать". Вам жалко? Он заржавеет? Стоит кабина авиатренажера. Можно внутрь заглянуть? Нельзя. Вон на экране вы видите, как там он выглядит внутри. А зачем привезли тогда? Привезли бы только видео. Ой, какой интересный вертолет, надо посмотреть поближе. А вы туда подходите. Мы там интервью снимаем, не надо чтобы вы в кадр попадали. И т.д.
Для детей школьного возраста будет интересно как работает станок с ЧПУ, как выглядит самолетный двигатель в разрезе... Для специалиста, ну сами понимаете.
В бытовом плане. Ну туалеты бесплатны, автобусы от электрички до выставки. Это молодцы. Но вот чай в пакетике по 100 рублей за чашку, бутерброды по 150 и горячие блюда по 500 - это перебор.

Максуд-Оглы

Спасибо огромное. Особенно за чай... Возьмём с собой что нибудь. Трогаемся....

KDmitry

То, что делал на МАКСЕ 2007 итальянский G222, Суперджету и не снилось. http://img.allzip.org/g/169/orig/2388863.jpg
И зол я на них (бригада Сухого)за убийство Ту-334. На МАКС в этом году решил не ехать. Сижу, эфир слушаю. Может кому-то интересно будет http://www.aviashow.info/
Ползунок громкости двигать не вправо, как обычно, а влево.
Хорошей погоды и красивых полетов!
Кстати, завтра п.Монино исполняется 80 лет, а музею - 51 год. Будут большие торжества на территории музея. Вход бесплатный. С 10-16 будет проведен День открытых дверей(кабин).

Маринер

KDmitry
То, что делал на МАКСЕ 2007 итальянский G222, Суперджету и не снилось
А то, что делал АН-74 на совсем древних максах не снилось им обоим )))

KDmitry

Насколько я помню, кроме бочек http://www.youtube.com/watch?v=DGuGzqGsWF0 он ничего не делал.
А этот http://www.youtube.com/watch?v=_Y7CWG8ElMI&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=8TmlWstel8M
Почувствуйте разницу!

Маринер

Мертвую и косую петлю или как там она называется..
короче, из недокрученной до конца бочки, он менял направление движения.
зы. макаронник прикольней конечно, может наш такого и не делал наверно, но все равно.. то наш был, гордость и все такое. я даже помню, как лет 10-12 назад поговорил с пилотом этого ан-74 на шоу(не помню даже о чем ) ), а потом он сказал, "ну, мне пора", техник нас выгнал из "брюха", "дверь" поднялась и они... урулили на ВПП с экспозиции )))

Belych

Был на Максе, оч понравились маленькие гражданские верты. И наши и буржуйские... 😊

Pers

Diver
Но вот чай в пакетике по 100 рублей за чашку, бутерброды по 150 и горячие блюда по 500 - это перебор.

Да, если кто поедет - возьмите на заметку.
Лучше, то есть, ехать со своей едой и питьём. Опять же, если полёты смотреть, то неплохо взять коврик туристический.

Himoza

Что там сегодня вытворял МИ-34... Вообщем даже КА-52 при всей своей маневренности нервно курил, хотя на нем можно было выполнить и больше.

Grizzly1982

Pers
Да, если кто поедет - возьмите на заметку.
Лучше, то есть, ехать со своей едой и питьём. Опять же, если полёты смотреть, то неплохо взять коврик туристический.
Угу, взял я с собой пластиковую бутылку швепса и три бутылки йогурта! Во мне признали китайского террориста и нагло попросили йогурт сдать на хранение до конца полетов! 😞

Himoza

Ага, вот это разочаровало, пиво даже в банках прямо на станции говорят или пей тут или выкидывай, а на самом максе его продают по 100 р и более и там его хоть упейся.

Максуд-Оглы

Откровенно, не порадовало. Организация-ноль! Новинки-ноль! Общепит-Ноль!!!! Поверьте, есть с чем сравнивать! Не пропускали ни одного. Программа полётов-на единичку. Пятёрку поставил бы Рафалю-он один отлетал на все сто. Остальное-слабо. Новинок , за исключением суперджета-нет. До ля Бурже нам скакать и скакать! Ни кЕтайцев, ни Индусов, со своими хотелками не видно. Они, думаю уже, нас не хотят. Америкосы , вообще забили-не интересно им. Никто не купит. Даже, если захочет. И денег не хватит, а если хватит-не даст чиновничество. Порадовала малая авиация. Статика-вообще отстой. Ранее, я всё своё время проводил в павильонах-было, что смотреть. Сейчас же, кроме тощих тёлочьих ног - НЕТ!
Единственный девайс, показавшийся мне интересным, был увиден на стенде "ЛОМО". Если кто что знает, скажите, где купить? Заявиленая стоимость-4500 рэ.

Особо порадовало отсутствие Пыва и быдла(вещи взаимосвязаные)

Grizzly1982

Согласен с Максудом на тысячу и еще один процент!!!! Мои друзья, с коими сегодня ездил в Жуковский, все свалили на погоду, я же прямо говорю - полная хрень получилась, а не салон, ПОЛНАЯ!!! Чего только стоит постоянное перемещение линии зрителей вперед-назад!! Ну вот нахрена это было делать, нахрена??? Насчет самих выступлений скажу так - РАФАЛЬ, и точка!!!

Максуд-Оглы

А что до "Рафаля", то, думаю, мы тут облажались, причём давно. Истребитель этот, был впервые представлен в 1986-м. Но пропаганда, маму её... Американцы - те вообще забили на изменяемый вектор тяги. "Где, скажите мне, Вы видели воздушный бой, в современных условиях"????, - говаривал кто то из их выокопоставленных ВВС-ных чинов???? Современные реалии - быстро прилетел, выполнил задачу, не будучи обнаружен сам, ведя с десяток целей, быстро слился. Вот, как мне кажется почему Рафаль....

А будущее-за экранопланами!

Diver

Собственно, только подтвердили мои наблюдения в бизнес-день 😊
Действительно, смотреть не на что и самый большой молодец по пилотажу, как ни странно, летчик на "Рафале". На нашем авиасалоне.

Кстати, вот все говорят - Суперджет, Суперджет... Разговоров много, потому что Сухой - единственная компания, которая сделал новый самолет. Теперь посмотрим, что в нем нашего. И оказывается - обшивка. Даже насчет заклепок не уверен. Практически все остальное импортное. Узлы, агрегаты. Про авионику вообще даже не говорю. То бишь, покупатель столкнется именно с теми же траблами, которые он хотел избежать при покупке нашего самолета - ввоз импортных запчастей для чеков и ремонта. А это таможня и зачастую Минобороны и Минсвязи. Сроки, деньги...

Golovorez

А я знал, что будет неинтересная Хрень, особенно после случая и отказа от выступлений Русских витязей...
Вообще заметил ТЕНДЕНЦИЮ особенно в этом году, пожалуй всеш шоу выходят в виде унылого "хавна" в т.ч и Многомилионного Молодёжного, из последнего по сути полупустой Sensation по сравнению с Амстердамом наше просто СКУКА

Максуд-Оглы
А будущее-за экранопланами!
Будущего скорее всего НЕТ(по крайней мере пока у нас), ибо гениальный Советкий конструктор вместе с конструкторской базой "почили" вместе с величайшей СВЕРХДЕРЖАВОЙ...

Diver
Кстати, вот все говорят - Суперджет, Суперджет... Разговоров много, потому что Сухой - единственная компания, которая сделал новый самолет. Теперь посмотрим, что в нем нашего. И оказывается - обшивка. Даже насчет заклепок не уверен. Практически все остальное импортное. Узлы, агрегаты. Про авионику вообще даже не говорю. То бишь, покупатель столкнется именно с теми же траблами, которые он хотел избежать при покупке нашего самолета - ввоз импортных запчастей для чеков и ремонта. А это таможня и зачастую Минобороны и Минсвязи. Сроки, деньги...
Про только НАШ корпус по зомбоящику твердили с САМОГО НАЧАЛА испытаний,
Также по РбкТВ ведущий прямым текстом про авиацию обсуждал (уже не помню с кем) будущее российской авиации(граждансой) где также пришли к выводу, Будущего у нас пока что не видно...

Diver

Про только НАШ корпус по зомбоящику твердили с САМОГО НАЧАЛА испытаний,

Я по зомбоящику не слышал, я просто сам все посмотрел.
Так отсюда и вопрос - а зачем это нужно? Престижа для? Что выигрывает покупатель этого самолета по сравнению с Аэрбасом, например, если покупать запчасти придется здесь, а они импортные? Не проще ли купить этот самый Аэрбас или Боинг. Ведь почему берут наши машины - они дешевле в ремонте и обслуживании и цена меньше импортного первоначально. А тут мы что имеем? Ну, молодцы, конечно, что достаточно быстро сделали самолет, пусть и из импортных узлов. А то стыдно бы было уже.

Golovorez

Скорее всего сделали, что бы не потерять престиж страны со своими знаменитыми КБ, да и ввоз запчастей могли упростить, также загрузили собственные металлургические и сталелитейные заводы и пр-ва, которые в основном и работали на экспорт в отличии от господдержек для загибающегося "АвтоТаза"
Также видимо для обновления собственного авиапарка на смену разваливающимся ТУ и ЯК, опятьже поддержав "отечественного производителя" как в случае с кредитами на отечественные авто (сначала 400 тыс теперь до 600тыс но только производства Р.Ф в т.ч и Форд фокус и Хёндай ацент российской сборки)
Тем самым поддержав и ОБЕСПЕЧИВ работой и зарплатами рабочих ЛЮДЕЙ В РЕГИОНАХ...

Diver

Тем самым поддержав и ОБЕСПЕЧИВ работой и зарплатами рабочих ЛЮДЕЙ В РЕГИОНАХ...

Это если кто-то будет заказывать и покупать. Не только административно-командными методами, а именно рыночными механизмами.

Belych

А кто туда за чем идет собсно.. поглазеть или приценится.. ?
Мне вот всетаки ритейлы от Rotor Way оч понравились и цены гуманнее чем на Робинсон..

Маринер

""Будущего скорее всего НЕТ(по крайней мере пока у нас), ибо гениальный Советкий конструктор вместе с конструкторской базой "почили" вместе с величайшей СВЕРХДЕРЖАВОЙ...""
С этим согласен.
Салон дерьмовый и с каждым годом все хуже.

Максуд-Оглы

Это, как дать приём, однажды... А потом-чисто, пытаться соответствовать!! Ну как же?! Планка задана?! Плюс (как начальник АХО, говорю)-отмыв бабок и откаты. Привыкли уже! Раз в два года, поиметь бабла, ввиде отката на следующую безбедную житуху, в течение двух лет-соблазн!? - 😊))))))

Golovorez

Diver
Это если кто-то будет заказывать и покупать. Не только административно-командными методами, а именно рыночными механизмами.
по зомбоящику в новостях трубили, в первый день "Макса" заключён контракт самолётов на 70 (точную цифру не помню, вроде 70 с чем то),
Причём контракт вроде был на внутреннюю поставку, т.е для Российского рынка.
Да и самолёт вроде неплохой получился, раз на импортных запчастях 😊
скорее всего и зарубежные заказчики постепенно подтянутся

Маринер

На то и зомби ящик. Даже совсем недалекие догадываются, что такие контракты одним днем, не делаются.. много месяцев, если не лет их срок.
зы. имелся ввиду контракт с мин. обороны до хз какого года.. 2016 или 2018 по-моему.

Большой Еж

Последний раз был на "Максе" в 97-м году. С тех пор ни разу не посещал сие мероприятие, хотя живу не так далеко. И по организации мало что изменилось, судя по отзывам моих друзей.
ЗЫ Помню в последний день "Макс-97", под закрытие, отдыхали мы на поле с девушкой, рядом было очень много народа. Так по полю пошли цепью солдатики ВВ с щитами и дубинками, дубинками они били по щитам и вытесняли народ с выставки - время салона закончилось, типа пора и нах пойти всем. Очень неприятно было видеть, как народ, многие с маленькими детьми быстро собирался и вытесняемый цепью ВВшников сваливал с выставки. Я думал, что как бы такая хрень еще в начале 90-х закончилась, а вот хрен вам. После этого момента, я этот авиасалон не посещаю. Так, можно с Москвы - реки посмотреть за полетами под коньячек с шашлычком, а там делать нехрена.

zenon05

C тем представлением 97 года это не сравнить.
Хожу каждый раз и все хуже и хуже. Самый интересный был первый, наверное 97 и есть.

КЕЙДЖ

в инете написано было что будут показывать какой то дережабль похожий на НЛО , лююдди вы его видали , или опять журнафлюхи обманули 😞

Максуд-Оглы

Цеппелин был, но... Я не употребляю ничего такого, чтобы "ЭТО" показалось кораблём ушельцев!- 😊)))))))

Маринер

Был дерижбабель похожий на нло, внимания не привлек, даже не снял его.
По форме лепешка диаметром ок7-8 метров, по периметру 4 маленких пропеллера. Не летал, т.к. сдует его нафиг, стоял привязанный )))
А теперь самое интересное наблюдение.
Такое впечатление, что гидрометецетр, спецом для заманиловки на салон такую погоду предсказал, такого наеба... ва с погодой я не припомню, причем целых два раза. На сегодня, помнится, обещали вообще безоблачное лето (((. А вчера до 14 часов, я думал окачурюсь нафиг на продуваемом поле.

КЕЙДЖ

эх силку с майл ру посеял, там в таких тонах писалось ,одним словом журналюги 😊