Вопрос по "охотникам за торнадо"

ober

все, наверно, видели фильм про этих парней? суть простая - куча людей гоняются с оборудованием разной степени крутости за торнадо от торнадо же убегающих (если все пошло не так). в Америке. вопрос к тем кто знает - что заставляет их это делать? это бизнес такой? просто ради любопытства спрашиваю. смотрю по Дискавери. оборудование у них отнюдь не любительское показано.

n1ce


не понимаю суть вопроса, у каждого свои интересы, что ж в этом такого?

ober

вопрос предельно прост. варить из 5-мм металла шестиосный грузовик, набитый компьютерами, допплеровским радаром и коммуникационным оборудованием (это помимо "сбрасываемых датчиков скорости ветра и температуры) ради хобби видится мне занятием, мало скажем, экстравагантным. просто так ничего не бывает, как мы знаем.

UPD. в процессе просмотра выяснилось, что, например, град (образцы града) отправлются в лабораторию компании Боинг. за деньги.

LGO

ober
ради хобби
Это не хобби! Просто люди любят свою работу!
На такие "хобби" выделяются специальные линии финансирования. И деньги исполнители получают не малые.
В Штатах проблема торнадо стоит очень остро, и убытки от них не малые. Финансируется всё специальной программой конгресса.
К стати в том фильме показана конкурентная борьба за выделяемые деньги на программу изучения торнадо.

ober

ну я не про фильм с Николасом Кейджем. я про программу Дискавери, что несколько более пристойно в плане фактов. действительно, команды упакованы серьезно. и их целеустремленность заставила искать ответа на вопрос. получается, это просто бизнес. уважаю.

Arch

LGO
Это не хобби! Просто люди любят свою работу!
Как я понимаю, изначальный вопрос был в том, для чего нужна эта работа - что изучается и зачем.

ober

не. был вопрос - какова жуя зачем они все это делают? бизнес или частное/личное хобби.

Alex.A

Кроме бизнеса, всегда была и есть наука, научный интерес. А у них- конкретные исследования торнадо, имеющие большую практическую ценность, для предсказания этих бедствий.

ober

только зачем в эти гипотетические исследования вкладывать свои ЛИЧНЫЕ и НЕМАЛЫЕ денежные средства?

Маринер

Нсколько я понял их бизнес, они чем-то похожи на папараци/стрингеров - продать выгодно и дорого разного рода материал "заинтересованным лицам" (всяческие университеты сша, метеоцентры, телеканалы)

ober

вот тоже так думаю. собирают некую статистику и сливают за долю малую в НИЦ какой нить. плюс адреналин от бревен по заднице

Shanson

А нахрен ты себе вот это купил? 😊

Пневматика
Weihrauch HW 97K
ИЖ-46
Гладкоствольное
ИЖ-27 (ИЖ-27 М)

Вот так и они...

ober

все это можно продать. продать передвижную лабораторию, заточенную на исследование торнадо, продать невозможно

Shanson

можно оборудование продать таким же любителям, а на машину то уж точно желающие найдутся.

ober

ну. с битым градом кузовом-то

d'Ocent

Фильм на Дискавери не видел, но вероятно нечто похожее валяется у меня на работе, записанное на видеокассету. Там этих крутых парней, насколько я помню, переводчик периодически называл метеорологами. Так что, видимо работа у них такая 😊. Скорее всего, есть среди них и ученые, и те для которых это хобби.

LGO

ober
все это можно продать. продать передвижную лабораторию, заточенную на исследование торнадо, продать невозможно
Объектом продажи, если можно так выразиться, является методика(идея/техническое оформление) замеров, обработки и предсказания параметров зарождения и движения торнадо.
Ну и уж совсем несбыточна мечта - управление сим бедствием.
Проскакивала информация, что пентагон так же принимает участие в части финансирования отдельных программ предсказания торнадо.

Borshevich

Тачка нафаршированная этим оборудованием - настолько низколиквидный и дорогостоящий актив, что просто хотелось узнать о финансировании. Честно говоря тоже интересовался этим вопросом когда смотрел фильм о них.

d'Ocent

попался мне на глаза журнал "Гражданская защита" N8 за 2009 год. там с 18 по 24 страницу про торнадо подборка. Полностью ее выкладовать мне некогда, но про америкосов и финансирование кусок попробую выложить.

ober

за 10 лимонов и я бы погонял на эскейпе по америке

Borshevich

Гыг 😊