Христос Воскресе, православные!

Igit

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ! С ПРАЗДНИКОМ СВЕТЛОГО ХРИСТОВА ВОСКРЕСЕНИЯ!

GvozD

Воистену воскресе.

Youri

Воистину воскресе!

Максуд-Оглы

С праздником Светлой Пасхи!

johnny lime

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС ! ΑΛΙΘΟΣ ΑΝΕΣΤΙ !

gnom

Воистину воскресе!

Luka

Воистину воскресе!

PCPist

Воистину воскресе!

Узала

Воистину воскресе!

КЕЙДЖ

Воистену воскресе!!!

Anthrax 836

Воистину воскресе!

Ovalent

Воистину воскресе!

vvvk

Воистину воскресе!
С праздником!

Учкудук

Воистину воскресе!

Petros

Алитос Анести!

ФТВН

Воистину воскресе!

Jah

Воистину Воскресе!
Всех с Великим, Светлым Праздником Пасхи!

Взрывотехник

Воистину воскресе!

Pasha_S

Воистину воскресе!

VictorMP

Воистину воскресе!
+1 😊

Nytrator

Воистину Воскресе!

Бирюк

Воистину Воскресе!

pavel54

Воистину воскресе!

ErvinMMA

Воистину Воскресе!

stepan 33

Впрос кто знает почему рождение Исуса одним числом отмечается а воскрешение на разные числа приходится. Вопрос всех ставит в тупик, может кто знает?

Franchy

-ХВ!
-Воистину ХВ!

Slavey

Воистину Воскресе!
С праздником!

Igit

Впрос кто знает почему рождение Исуса одним числом отмечается а воскрешение на разные числа приходится. Вопрос всех ставит в тупик, может кто знает?
Если мне не изменяет память, то это связано с тем, что иудеи отмечают праздник "пейсах" примерно в это же время, он является переходящим и день его празднования высчитывается по определённой схеме. Именно в честь этого праздника Пилат Понтийский решил простить и отпустить одного из узников находящихся на тот момент в темнице и считается, что он желал отпустить именно Христа, но фарисеи подговорили толпу и толпа после вопроса Пилата о том, кого отпустить, стала скандировать "Варраву" который был разбойником. Празднование Светлого Христова Воскресения было уставнолено Первохристианами впику иудеям которые не поверили в то, что Иисус есть Сын Господа и был Воплощением Господа на Земле, не приняли его, посчитали его слова богохульством, за что осудили и распяли руками римских наместников. Но Христос воскрес и теперь каждый раз иудеи отмечают пейсах, а христиане - Пасху Христову - Светлое Христово Воскресение. Могу ошибаться в деталях, но в основном объяснение таково....
ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

stepan 33

Туман... Вопрос о воскрешении из мёртвых и конкретной дате.

Youri

stepan 33
Туман... Вопрос о воскрешении из мёртвых и конкретной дате.
Вас в Гугле забанили?
В этом нет ничего туманного

Согласно правилам Первого Вселенского собора (325 г. Никея, Малая Азия), празднование Пасхи в честь Светлого Воскресения Христова совершается в первое воскресенье после весеннего полнолуния, которое наступает после или в день весеннего равноденствия, если это воскресенье приходится после дня празднования еврейской Пасхи; в противном случае празднование христианской Пасхи переносится на первый воскресный день после еврейской Пасхи.
Восьмидневный иудейский праздник весны и свободы Песах отмечается каждый год в честь исхода евреев из Египта и освобождения от многовекового рабства (песах по древнееврейски - проходить, миновать). Дата каждый год разная - в марте или апреле, но по по еврейскому лунному календарю праздник начинается всегда накануне 15 дня месяца нисан.
Канонические же Распятие и Воскресение Иисуса Христа произошли через неделю после Песаха.
Таким образом, день празднования Пасхи Православной церковью всегда оказывается в пределах от 22 марта до 25 апреля по старому стилю (или от 4 апреля до 8 мая нового стиля).
Различия в Александрийской и григорианской Пасхалиях Православной и Католической церквей соответственно заключается, во-первых, в разнице вычисления дня весеннего равноденствия в юлианском и григорианском календарях, а во-вторых, в отказе католиков и протестантов от правила сдвига при совпадении христианской Пасхи с еврейской (это одна из причин, почему православные, в частности Русская и Украинская Православные церкви, против перехода на григорианский календарь).
Таким образом, иногда даты празднования Христова Воскресения различными христианскими конфессиями совпадают (в среднем, 28 раз за сто лет, такими годами были, например, 2001, 2004, 2007 и будут 2010, 2011, 2014). В остальных случаях православная Пасха празднуется позже католической и иногда разница достигает 5 недель (22-23 раза за столетие), но чаще всего - 1 неделя (45-46 раз за 100 лет) и совсем редко - 4 недели (в среднем 4 раза за столетие). Разница в две или три недели не случается никогда.
Пасху предваряют 7 недель Великого поста. В эти недели христианам рекомендуется избегать праздного времяпрепровождения, посвящать себя делам благотворительности и милосердия, всецело готовясь к встрече Светлого Христова Воскресения.

Все ответы на Ваши вопросы есть в интернете
Простите, но через некоторое время я удалю и Ваши посты и чужие, не относящиеся к теме

CEMEHbi4

C праздником Светлой Пасхи православные!!!

Igit

Все ответы на Ваши вопросы есть в интернете

Юрий, к сожалению Ваша цитата из Гугла не совсем объясняет почему праздник Светлого Христова Воскресения свяан с иудейским праздником Исхода (Пейсах) и человек, настроеный скептически, как в данном случае stepan 33, не найдёт в нём ответа на подобные вопросы, ведь в светском понимании имеет место некоторая несостыковка - для этого надо обращаться к историческим документам относящимся именно к Первому Вселенскому Собору. Гугл, в отличие от моего поста, очень политкоректен.... В любом случае, если Вы решите на правах модератора раздела удалить мой пост, как не относящийся к теме - приму с пониманием.

С уважением,

Youri

Во-первых, это не цитата из Гугла-там можно найти более точное объяснение-это из православного журнала
Во-вторых, вся нестыковка из-за календарей

"У древних египтян (и многих других народов) отсчет времени был основан на солнечном календаре, содержащем 12 месяцев по 30 дней плюс ежегодно 5 «свободных» дней, итого - 365 дней. Израильтяне, как и некоторые другие народы древности, вели отсчет времени по лунному календарю, годичный цикл которого состоял тоже из 12 месяцев, но по 29 или 30 дней, всего же 354 дня, т.е. на 11 дней меньше. Чтобы скомпенсировать несоответствие, каждые 3-4 года они вводили дополнительный тринадцатый месяц (если ячмень не поспевал к празднику уборки урожая Песах, который праздновался 14 числа месяца нисана).
Римский император Гай Юлий Цезарь в 46 году до Рождества Христова провозгласил реформу календаря, согласно которой в году осталось 12 месяцев и 365 дней, но каждый четвёртый год объявлялся високосным и содержал один добавочный день в феврале. Продолжительность каждого месяца была такой же, как и сейчас в нашем календаре, да и названия месяцев были почти такими же, за исключением июля, который тогда назывался quintilis - пятый и августа, называвшегося sextitis - шестой.
Спустя почти четыре столетия, в 325 году на Никейском соборе епископов Юлианский календарь был введен для всего христианского мира. В честь Юлия Цезаря был назван месяц июль, а в честь императора Августа - месяц август. Юлианское летоисчисление, используемое до сих пор Православной церковью, принято называть старым стилем.
В 1582 году Римским Папой Григорием XIII был провозглашён новый календарь, названный впоследствии Григорианским. Летоисчисление по нему называют новым стилем. Новый календарь был точнее юлианского, так как компенсировал накапливающуюся каждые 100 лет ошибку в 1/4 суток за счет отмены високосного года в годах, кратных 400. В разных странах новый календарь был введен в разное время. Там где доминировали католики - в ближайшие годы, а, например, в России - только в 1918 году, да и то лишь в государственной и светской, но не в церковной жизни. Согласно декрету Совнаркома, после 31 января 1918 года следовало сразу 14 февраля."


Ещё раз-всё это можно просчитать на православных сайтах

Spine

ВО ИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

stepan 33

А почему же рождение в одно и тоже число? Я не увидел причину разных дат воскрешения. События менее значимые и произошедшие раннее и то имеют конкретные даты. Неужели никто не может сказать, что Исус явился людям по их календарю тогда то... А по новому тогда то... УДАЛЮ -самое простое решение когда нечего ответить... Я наверное знаю ответ, но хочу чтобы люди задумывались иногда, почему дует ветер, идёт снег, листья зелёные, солнышко тёплое...

Youri

stepan 33
А почему же рождение в одно и тоже число?

Рождение (Рождество) определяется по солнечному, привычному для нас ,календарю
Христианская Пасха -через неделю после еврейской Пасхи, а еврейская Пасха определяется лунным календарём

johnny lime

ВОИСТИНУ ВОСКРЕС!