Есть пушка 1812 года. Куды ее деть?

zenon05

Году в 1979 нашел на Бородинском поле ,на батарее Раевского чугунную пушку. Много лет лежала- забодала. Знатоки, которые ковыряются в земле, подскажите, что с ней делать?
Продать реально? Выкинуть?
Сделал тему в историческом оружии, но там кажисб малолетние долбоебы-только мычание в ответ.

Whitesnake

Заберу самовывозом.

greensmith

Глеб, у меня приятель реконструктор, артиллерист, правда французский... могу спросить.

Maverick

zenon05
что с ней делать?

Модернизировать или передать KWP для дальнейших доработок 😀 😀

Myk0la

приделать баллон 9л как эйркартридж

Caramba

Стоит, думаю, хороших денег, но я б себе оставил и ни в коем случае в музей - или пропьют или в запасники отправят. А она реально такая маленькая?

zluck1

А можно ли сделать на неё какие-нибудь документы , типа копал картофель на даче, а там она (как легализацыя голды в фильме "Брильянтовая рука"), ну а потом устроить легальный вывоз за счет покупателя ( с конфискацыей как у сабли Майкла Джексона).
Кстати , такую фуёвину нужно ставить на учет в ЛРО?

laiki

Я бы и цену мог узнать, и покупателя нашел бы.Но придётся тебе, Глеб, как нибудь самому...

greensmith

laiki
Я бы и цену мог узнать, и покупателя нашел бы.Но придётся тебе, Глеб, как нибудь самому...
Да не переживай ты так, я помогу. 😛

Аыуыхх

Забить заряд в пушчёнку туго
И думать: угощу я друга!

zenon05

Каррамбо, 25 кг примерно, 60 см длины примерно, 30 мм калибр, примерно.
Че та недавно шарился по другой квартире, а она лежит всегда на окне, открытое окно припирает. Думаю, можит, кто капусты за нее носыпет?

Прикол для современных копателей окаменелых кокашек: шел по территории , кажись, монастрыря, что, насколько я помню, рядом с батареей Раевского был построен. Под ногами шарик ржавый. Потянул- пушко. Ядерки, каг чурешня. Вывернул- бросил в багажник. Обычное дело, типа.
А сейчас смотрю как товарищи в говне в полях ковыряютсо с дорогущими приборами и вытаскивают окаменелые какашки предков и гордо выкладывают их себе на полку. И хихикаю.
Товарищь ныряет и за несколько лет под водой сбитый юнкерс нашел. Поросячьих визгов было....
А я много лет в детстве отдыхал в Феодосии... Там когда ныряешь на пляже, в руке не песок а горсть гильз, пуль. Горы сложенных снарядов и затонувшие корабли с нашего десанта прямо у берега. Сбитые семолеты, стволы от винтовок и автоматов, мины тоннами и тд.На суше- доты, в которых в паре сантиметров от поверхности- стволы от оружия, коробки патронов, противогазы, кости и тд. Как было, так все и осталось. Никто внимания не обращал. Там метра нет , не усыпанного всем этим. А катакомбы на азовском море и в Керчи... Песдес.. Иду, за камнем - пулеметная точка, наша. пробитая каска, зарядный ящик и еще какие то военные ржавые и не совсем сгнившие вещи. Как стрелял и как погиб пулеметчик- ничего не поменялось. Все на земле и все никому не нужное там было. Никто е трогает. Да и как то неловко прикасаться-вещи енти ржавые хранят еще чье то тепло и жись чья то здесь в одну секунду згинула, как будто и не было наполнена чужими событиями и чувствами до краев
А в пятидесяти метрах тоже самое , но немецкое. Все усыпано минами, гильзами, пробитыми касками, и прочей амуницией и прямо на земле c ракушечником..
И тут же генуэзские кувшины разбитые, 15 века, куски греческих амфор и сбитое стекло 15 века перемешано с современными бутылками от портвейна и тд.
Можно было найти кривые монеты эпохи Митридата. Земля- песчанник и все что на ней осталось, все лежит на поверхности.
Теперь мне говорят, что это было давно и там уже ничего нет... и это было почему то круто. А мне чо та было тоскливо и трогать ничего не хотелось.

Году в 85 переходил в горах Клухорский перевал, что ведеть из Карачаевщины в Сухуми. Вышел в 6 утра с альпбазы. Один.
Пока добрался до перевала- ахуел. Воздуха мало, снег, сердце рвется из груди. Когда карабкался по снежному склону на перевал, село солнце а за перевал зацепилась туча и стало совсем тухло и мрачно.
На перевале как шел бой с немцами из Эдельвейс, так все и осталось. Перед перевалом в ручье текущем с ледника чуть выше стоит ржавая немецкая танкетка или бронетранспортер. На перевале-минометные стволы, ржавые стволы от пулеметов, горсти гильз, пробитые каски, миски, ложки, мины- все наше. Тяжелое впечатление и все нетронуто, как будто только духи стрелков испарились. Да еще и кары на скалах.. как в фильме..
А туча за голову цепляется и хер знаешь, скока еще одному песдюхать вниз, в долину, в ентой жопе.
Потом я узнал у корешей- альпинистов и сванов, что каждое лето из снега вытаивали то немецкие, то наши солдаты, которых накрыла лавина, отлично сохранившиеся в мерзлоте. Немецкого пулеметчика в снегу целехонького откопали знакомые. Ботинок вытаивал по весне.
Оружие сваны продавали а документы и тела как то передавали немцам. Бизнес, наверное..
Все раскопками интересуютса. А мне вспомнилось.. До хера такого видел и никогда особо не обращал внимания...

Whitesnake

Так когда забирать?

zenon05

Whitesnake
Заберу самовывозом.

Ты отчаянный. 😊
Не хочу тебя напрягать. Ради бога не переживай.
Если это не представляет особой ценности , я просто снесу ее на помойку, как снес уже много чего. Если представляет,
продам или отдам в музей или на какое то общее дело или какому то небогатому и очень увлеченному человеку.

Konstantin_E

zenon, эт когда ты по окрестностям Керчи бродил? Какой год, что все так открыто лежало?

BTKO

zenon05
снесу ее на помойку, как снес уже много чего.
Не стоит.
zenon05
отдам в музей или на какое то общее дело или какому то небогатому и очень увлеченному человеку.
На кафедру БТВ или Военной истории бывшего ВУ МО РФ - заберу. Или сам отдай.

laiki

Глеб, не усирайся с описанием своих подвигов в разных точках нашей необьятной страны-всё гораздо прозаичней и ближе:километров двести от твоего дома, в той стороне, где солнце садится, ога..Там немчура стояла до 43 года. И много чего лежит наверху ещё.
И еще.. Славянские украшения 11 века копал в 10 км от Москвы. И сколько там еще лежит..
Ты бы пушку толкал, а не мемуары писал.

zenon05

Konstantin_E
zenon, эт когда ты по окрестностям Керчи бродил? Какой год, что все так открыто лежало?

Каменоломни между Феодосией и Азовом. Год? До 80- Х
А в Аджимушкае товарищи тогда лазали. Там больше было. Находили свежее и в масле оружие и тд. Я- только ржавое и на поверхности. Многа.


Konstantin_E

Не, меня туда не пускали родители, в те годы. Шастал по побережью от Еникале до переправы, ну и степь немного. Чтоб лежало все на поверхности не припомню, но чуть копнув, можно было всяко-разного найти. В воде, вокруг остатков причала(еще видать с войны) проще искать было, и самое главное не жарко 😊

А в Аджимушкае товарищи тогда лазали.
Повезло что вылезли. Много там людей пропадало.

BTKO

Повтор.
На кафедру БТВ или Военной истории бывшего ВУ МО РФ - заберу.
Заеду сам.

Или это фэйк? Или как? Али личность моя не подходит для передачи? 😊

Konstantin_E

На Еникале был?

zenon05

Константин, неее, я не знаю ентого названия. Я описываю просто что я на земле видел, а специально этим не увлекался. Просто удивляюсь, что мой товарищь по субботам и воскресеньям роет часами натуральный вековой мусор. А то, на что я не обращал внимания, приводит его в нервную дрожь. 😀
Не знаю, как в Керчи, а в Феодосии и рядом- ракушечник и в землю почти ничего не уходит. В многочисленных дотах в натуре все на земле лежало . Тут же бутылки современные, продукты жизнедеятельности и тд. Никто не обращал внимания.
Вообще, щас вспоминаю- ужас берет, что же в Крыму на самом деле было! Если я видел в каменоломнях узкое поле боя ,шириной не более 200 метров... Месиво,судя по тому что видно.
А в Феодосии вообще все костями усыпано. У берега в 100м- затонувшие корабли. Несколько. Погибло в Крыму очень много наших.

BTKO: "Заеду сам."

Боже упаси! Я сам тебе завезу.

Konstantin_E

Вообще, щас вспоминаю- ужас берет, что же в Крыму на самом деле было!
У меня отец керчанин, 37-го года рождения. Говорит вода была красная во время десанта... Скорее всего там было что-то типа как в кино о Райане Спилберга.
неее, я не знаю ентого названия.
Это турки крепость построили. Она как раз напротив косы, из-за которой наши с вашими (показую рукой вверх) чуть не поцапались. В этом месте фарватер проходит максимально близко к берегу. Понятно что на нем удобнее всего крепость ставить для контроля над проливом.
Наверно если там порыться, то тож можно чего найти, но вот можно ли... могут и нагнать. Крепость вроде к памятникам причислена. Перед развалом СССР ее немного успели подреставрировать.

laiki

Уголовное дело за раскопки на АКР. Вы пушку-то продадите? http://www.infox.ru/science/past/2010/07/01/V_Kurskoy_oblasti_na.phtml

Borshevich

Вот они "без вести пропавшие"...
У отца на кафедре один старик, Арнольд Леонидович, был, умер в 97-м, ему 92 было, он из тех, кто оказался в изоляции в крыму в составе разведгруппы. Рассказывал, для них это была уже не совсем война, а просто по ночам фашистов за ихнюю пайку резали. Слоняться где нехожено там не советовал, говорил есть места, где мина на мине лежит.
Царство ему.

Petros

Эх, как мне такая пушка на яхте нужна! Мы в кругосветку собрались. Сомали будем проходить. Одна есть на один борт. Вторая бы на другом здорово смотрелась бы.

Whitesnake

"небогатому и очень увлеченному человеку" Во это про меня, я жду приглашения, а на помойку не надо у меня будет в порядке и сохране!)

zenon05

Так никто ничего умного и не посоветуетЪ, куды ее пристроить?

Borshevich

Иже есть дача - туды ее, на камин, для антуражу.

Whitesnake

zenon05
Так никто ничего умного и не посоветуетЪ, куды ее пристроить?
Ну неужели непонятно пишу?(

DiXXX

Пушка офигенная, у нас в Питере из таких заборы строят. Главный атрибут- покрашенная золотой краской ворона. 😊 http://mycreativeblog.livejournal.com/6817.html

zenon05

У вас в Питере все круче чем у нас в Москве. И дороги золотом наверное кроютЪ.
😀

fynjy1981

отдай Zo, пусть латунек наточит на неё 😀 😀 😀

SLMA

zenon05
Так никто ничего умного и не посоветуетЪ, куды ее пристроить?

Отмыть, отполировать, и встроить в нее зрительную трубу и поставить в тире для наблюдения за мишенями!
http://www.okular.ru/uploads/pics/Diascope-65-corner.jpg

URSUS

Заберу самовывозом на дачу. Пущай у крыльца стоит!

zenon05

Песдэс-вы астраумные.
Один заборы из таких строитъ, другой трубу из нее сделаетЪ, третий латуньками украсит, другой в зубах ею ковыряется...
От жары моск кипит

WAWA

Она жрать просит?Воняет?Много места занимает?

KDmitry

Глеб, отдай мне безвозмездно и не парься.

sopel

Глеб вырос из штанишек с маленьким калибром и переходит на следующий этап раскопок 😊

http://www.youtube.com/watch?v=i1ol6Hjbcm4

zenon05

WAWA
Она жрать просит?Воняет?Много места занимает?

Wawa,она валяется без дела на ентом акне пару десятков лет. Зойебла. Потом я не люблю вещи которые мне не нужны.
Терпел-терпел и вот меня пробило. Пока не пристрою , не успокоюсь. 😊


Caramba

Кстати, о подобных пушках. По сути, это огнестрельное оружие. Справки, что является исторической ценностью, нет. . . . . . Это так к слову. 😊 Рассказали интересный случай уже давненько. Парни выточили такую же пушку из сталюги и палили из неё. Ну, где то под Череповцом их взяли за этим занятием. Ну, уголовное дело естественно. Надо посылать на экспертизу, а всем лень, да и весит не маленько. Экспертиза в Вологде. Вобщем через какое то время пришла отписка, что оружием не является в связи с отсутствием ударно-спускового механизма. Пушку тоже отдали. Теперь у них есть бумажка, что не оружие, но, думаю, просто так не палят больше.

WAWA

zenon05
Зойебла.
Займись реставрацией. Увлекательнейшее дело. Взвоешь пока выяснишь, что ето, как оно в натуре выглядело. Пока лафет изготовишь, который ей по штату полагается.
Caramba
По сути, это огнестрельное оружие.
По сути, это уже к огнестрелу не относится. Лет ей много, а где-то в законе прописано-что то что старше ста лет-не оружие.

Caramba

а где-то в законе прописано-что то что старше ста лет-не оружие.
Ага, есть такое, при условии наличия справки, что является истрической ценностью.

zenon05

Wawa,у меня есть, чем заняться, и все интересное.

Карамба, вы бы гнид, что страну разворовывают, торгуют детьми, наркотиками, органами, берут взятки и тд, сажали бы да вешали на столбах и не брали бы взятки, а не херней всякой занимались, сажая за игрушки да за украденные булки.
Через 10 лет будете служить чуркам. Уже служите...

/не тебе в обиду /

Caramba

Ну, у кого работа сажать, к тем и претензии. 😊 Речь о том огнестрел это или не огнестрел - чисто из желания поп. здеть. Я б себе оставил. Ну, на дачу свези, отреставрируй. Будешь детям показывать, из чего раньше стреляли, а то только в "России молодой", по телевизору и увидят только.

WAWA

Caramba
Речь о том огнестрел это или не огнестрел - чисто из желания поп. здеть.
А чего п.здеть то?Справку к такому девайсу получить, как два пальца... ,было-б желание.

ste4kin

денег стоит однозначно. спроси тут - http://www.reviewdetector.ru/index.php?showforum=21

zenon05

ste4kin,Спасибки!
Наконец, дельный совет.

WAWA

zenon05
Наконец, дельный совет.
Сегодня он танцует джаз ... (с).
Оставь себе.

ste4kin

ste4kin,Спасибки!
Наконец, дельный совет.

Я еще раз повторю - предмет реально стоит денег. Были на форуме продажи пушек и колоколов. Поищу поиском, если найду, то скину. А проще зарегся и выстави на продажу. Но учти, сейчас не самое лучшее время для продаж: лето, много копают, цены на рарики падают.

ste4kin

вот про ядра нашел http://www.reviewdetector.ru/index.php?showtopic=40563&hl=%EF%F3%F8%EA%E0

(спохватившись) А клейма на ней есть? Если есть, то надо сфотать и выложить.

BTKO

Зенон, я как бы - еще раз повторюсь: заберу для Универа военного раритет.
В личку скинь сколько бумажек за пищаль и где забрать.

KDmitry

Вот уж кому, а ВУ МО РФ не дал бы ничего. Они мне тыщ 700 должны.

BTKO

KDmitry
Вот уж кому, А ВУ МО РФ не дал бы ничего. Они мне тыщ 700 должны.
Фуя се.... Какого года выпуск? За что должны? Однокашник, так скаааать.... ?

З.Ы. Я больше для одного хорошего полковника на кафедре хочу отдать, давно он хотел туфенгу 😊 на кафедру. Да и человек хороши й, фанат своего дела.....

Zed

Konstantin_E
Это турки крепость построили. Она как раз напротив косы, из-за которой наши с вашими (показую рукой вверх) чуть не поцапались.
Костя, не баламуть воду.
Напротив косы, которая находится в Камыш-буруне, стоит крепость "Керчь", а Ени-Кале - за Капканами, как ехать на Порт-Крым.

KDmitry

BTKO

Какого года выпуск?


1999

Konstantin_E

Да, чет я лоханулся малость. Та коса и правда дальше чем иногда видно с крепости(Еникале).

а Ени-Кале - за Капканами, как ехать на Порт-Крым.
А эт я знаю, вырос там, под стенами крепости. Кстати, ковыряться в земле там уже нельзя...

Youri

WAWA
По сути, это уже к огнестрелу не относится. Лет ей много, а где-то в законе прописано-что то что старше ста лет-не оружие.



В законе прописано-"если может сделать один выстрел-огнестрел"
И пофиг есть УСМ или нет-поджига и самопал -тоже огнестрел.
На "историю" существует лицензия

Мусаши

zenon05

Ты отчаянный. 😊
Не хочу тебя напрягать. Ради бога не переживай.
Если это не представляет особой ценности , я просто снесу ее на помойку, как снес уже много чего. Если представляет,
продам или отдам в музей или на какое то общее дело или какому то небогатому и очень увлеченному человеку.

Уважаемый Зенон, я и есть - небогатый, но увлеченный человек! Если Вы гласите свою цену, я с удовольствием заберу Вашу пушку самовывозом откуда угодно 😊 Спасибо заранее!

zenon05

Youri
В законе прописано-"если может сделать один выстрел-огнестрел"
И пофиг есть УСМ или нет-поджига и самопал -тоже огнестрел.
На "историю" существует лицензия

Хотел бы я посмотреть на того эксперта, который из нее сможет или рискнет стрельнуть.

Михал Михалыч

Не тема, а х у етень какая-то.Автор, как семижопинская целка набивает цену, но видать жаба никак не дает расстаться с предметом)

fynjy1981

:D

Petros

WAWA
По сути, это уже к огнестрелу не относится. Лет ей много, а где-то в законе прописано-что то что старше ста лет-не оружие.

Винтовка Берданка имеет возраст больше ста лет. Ни зачто не поверю, что с ней можно будет по Красной площади разгуливать без бумажек.

WAWA

А с топором в руке, ну или с вилами по Красной площади пройдешся?

Whitesnake

"Уважаемый Зенон, я и есть - небогатый" в Очередедь уважаемый!!! 😀

zenon05

Всем спасибо!
Тему снесу через пару часов. Пустая.

fynjy1981

zenon05
Тему снесу через пару часов. Пустая.

я ждал )))

KDmitry

Тема - ППР. Не партийно-политическая работа, а
"посмотрели, по3.14...ли, разошлись".

Arch

пусть останется