Срулей отвадить - есть способ?

gosha-kun

Сосед по даче, давний голубятник, держит 7 штук "птиц мира", чтоб им 10 мегатонн войны в дупла. Сейчас свалил на юга, а их оставил типа на вольный выпас. Ну они и пасутся. Целый день на моем участке. Огорода нет у меня, фактически - ровная лужайка со скошенной травкой, и оченно им это дело в кайф.
Ну хрен бы с ними вроде. Но только повадились они рыться у меня в мангале, в золе. И соответственно срать на этой шашлычной площадке. Скамейку засрали накерн, плиты, навесик над мангалом - вообще в хлам. Золу закрыл, толку нет, все равно что-то их там привлекает, и гоняй не гоняй - им похрену.
С соседа что возьмешь - ясно, что он за ними не уследит, да и свалил опять же. Так и тянет взять девайс и залудить пилюлю от поноса в брюхо хоть одному, но это конечно "не наш метод".

Так вот чо с ними, падлами, делать? Мож есть какой способ отвадить? (Спицы железные втыкать повсюду не предлагать - не навтыкаешься).

wolfo

в золе птички ковыряются, чтоб всяких блох и клещей с себя убрать...

лови, посыпай их дустом и отпускай 😊

ev011

Выпроси у кого-нибудь кошку-охотницу... хотя таких сейчас редкость. Для крыс и мышей зерно продают, в пакетиках, типа пшеницы... красноватое такое-крыс давно у меня нет.

vasj

"Наш ответ Чимберлену..." 😀 -"завести молодого и здорового кота"(С)или ястреба.
У самого такая проблема во дворе дома, но этих на бульон не получится,"помоечники"...

gosha-kun

Народ, способ их угробить мне и искать не надо - девайс под боком, но отношения с соседями портить - это самая большая глупость, какую может допустить человек (или гос-во). И кошка у меня есть, охотница, только они не такие уж идиоты - смываются вмиг при ее приближении. Я о способе отвадить "без потерь"... хотя уже руки чешутся им армагеддец устроить (злобный смайл)
Самое интересное, чито ровно в 69 м. (по дальнику) живут эти, как их? Соколы ил ястребы мелкие, которые - воробьятники. И им на все пофиг.

Petros

у нас есть специальные запаховые отпугиватели. Хватает на месяц. Но я не заморачиваюсь. У меня две кошки- охотницы , один персидский, "варя", три хулигана, крикет, диана 350,..... короче, устал перечислять, чего у меня для этого случая есть.

greensmith

Petros
короче, устал перечислять, чего у меня для этого случая есть.

Головы не хватает..

R-140m

Попробуй петардами их расшугать.
Нужна рогатка моделочная и шпонку к петарде привязать.

GvozD

Чучело совы.

Аыуыхх

Отнести золы\песочка к соседу
У себя поставить табличек "срули, гоу хоме!"

n1ce

У меня на даче соседские куры повадились клубнику жрать.
Одну курицу поломала собака, остальных я хотел отстрелить на суп (домашние таки куры), но "старшие" не дали..
А меня просто бесит, что чужой скот прется на участок, хотелось полечить владельцев.

У тебя не возникало такой мысли, что может стоит парочку долбануть и прибить к забору монтану?
Разозлись на ситуацию! 😊

vasj

...способ их угробить мне и искать не надо
Прикорми их в другом(можно и у калитки владельца)месте, и пепла там же насыпь, раз у них перхоть...

Demetriu$

gosha-kun
7 штук "птиц мира"
7 хедшотов и ноу проблем. на соседей срать, это твоя земля и можешь на ней делать все, что хочешь. не нравится, пусть огораживают на СВОЕЙ земле участок, чтобы их "собственность" не перебиралась никуда. посему, почить их без зазрения совести. или соседа заставить порядок навести после выгула его пташек. но я бы йопнул.
ЗЫ далеко участок? а то могу заехать, типа "пусть это будут люди не из нашего района" 😛

BTKO

GvozD
Чучело совы.
Тада там еще воронтосы до кучи поселятся....
vasj
Прикорми их в другом(можно и у калитки владельца)месте, и пепла там же насыпь, раз у них перхоть...
Дельно.....

n1ce

BTKO
Тада там еще воронтосы до кучи поселятся....
это же прекрасно 😀

DocSnip

Параллельно с прикормкой в другом месте, можно пугать холостыми выстрелами. Голубь птица наглая, но резких звуков боится. Специфических пугалок, кроме хищной птицы, от них нету.

ceolos

Если жесть не пугает - есть два варианта:
1) на мангал установить решетки по бокам, чтобы они полностью его закрывали и сделать простенький механизм их опускания (с веревки рукой), когда птички прилетят - дернуть за веревочку, дверь и закроется. Дальше уже по желанию.
2) петарды с той или иной степенью травматичности. От простенькой связки трещалок под мангал (голуби боятся резких звуков) до супер-петарды, засунутой в напалечник туго набитый дробью.

gosha-kun

Да народ. Ну поймите ж вы, что у меня нет никаких проблем перебить эту пакость. Я даже могу сейчас пока нет соседа сныкать следы своего "преступления": пропали и пропали, я не я и корова не моя. Это не сцороки, тупых голубей я могу из ТТ перестрелять в упор, а у меня Крыс на тридцатке в яблочковый зародыш попадает только в путь. Но я же хочу по-людски вопрос решить - понимаете? Сраться с соседями - это ГЛУПОСТЬ и не резон. Тут дача, т. е. огромная коммуналка, и каждый найдет что предъявить соседу. В суп плевать друг другу - это нерезультативно и вообще пакостно, а отношения у нас нормальные с соседями. Ну вот он голубей любит, а я - стрелять: это тоже может кому-то не нравиться. Что ж теперь, гражданскую войну устроить?
Следить целый день чел за своими птицами не может, его и дома-то нет постоянно, а сейчас он вообще в отъезде. Остается - как-то их отвадить: чтобы они не тусили именно там, где мне не надо. Вот об этом я и спрашиваю, а не о том, как их извести на корню.
Петарды эти все штука разовая. Я вот в них комками земли кидаюсь, так им хоть бы ИБХ - отлетят и через пару минут возвращаются. Тупые они и ручные, нихрена не боятся. Их же так "воспитывают" - гоняют, чтоб не жирели, они привыкли к громким звукам и всякой херне, которая в них летит.

button

у меня тесть гоняет кошек из иж-22 жвачкой 😊 вроде эффективно 😊 может и со срулями проканает?

Бирюк

голубь домшний птица чрезмерно тупая, даже инстинкты у него через желудок проходят. боюсь, созидательными методами ты ничего не сделаешь.

разве что их пугать матчухой с одного качка - убить не убьет, но боль запомнится.

n1ce

Пригласи Бирюка на участок, он их словом добрым заговорит, не придутЪ больше..

Бирюк

вспомнил. я когда их с проводов с рогатки отваживал, они на следующий же день забывали. но то в городе, там контингент менялся, у тебя все может и получится.

Demetriu$

n1ce
Пригласи Бирюка на участок, он их словом добрым заговорит, не придутЪ больше..
а мож и делом, как на аватаре

Ovalent

скрутить из рабицы вольер. птиц мира переловить. давать есть, пить. на волю не отпускать. хязяину вернуть только за деньги 😊

ober

блестящая, легкая и очень длинная лента. для этих даунов хватит. так их на тайване шугают. лента типа сигнальной. полимерная с напылением. пару раз перекручивают и вешают внатяг на двух столбиках. один от другого через поле почти. ветер ее шевелит и зрелище фееричное.

CyMpak

кошака нанять)

Antoshkaa

Купить детский шароплюй на пластмассовых шариках, птице вреда не нанесёт но шугаться точно будут,
либо соорудить рогатку и из рогатки рябиной их обстреливать...

еще попробовать соорудить ветряк из консервных-пластиковых банок-бутылок, по идее также должен отпугивать

ober

голубь, запеченный в сметане

gosha-kun

ober
блестящая, легкая и очень длинная лента
Antoshkaa
ветряк из консервных-пластиковых банок-бутылок
Ну вот хоть какой-то конструктив 😊 Надо попробовать. А вот шароплюи, детские или недетские - не катят, потому что вокруг одно ноусерье, накачанное как гуси кукурузой родными СМИ - для них любой кусок сухого кала условно Г-образной архитектуры есть повод для страха и агрессии. Я давно уже себе уяснил, что наше дело хоть и правое, но тихое - а в тутошней коммуналке применение подобных средств, помноженное на неизбежную осведомленность о моих интересах + гипотетическая возможность оное применение случайно увидеть, как раз = лишнему палеву. Потом кому-нибудь какой-нибудь долбодятел стекло разобьет - на меня свалят. А как же, раз человек не макроме увлекается, а стрельбой - значит, он потенциальный враг всему святому.

АМАДЕУС

gosha-kun
спасибо что ты правильно относишся к имуществу соседа.
Поломать и убить завсегда можно, грамотно разрулить ситуацию это решение умного человека.

gosha-kun

АМАДЕУС
Поломать и убить завсегда можно, грамотно разрулить ситуацию это решение умного человека.
Меня "риальне" удивляет, что не все это понимают... Это же элементарно. А потом скрипят зубами на наши прожженные СМИ, которым только дай подобный топор, чтоб на нем говняную кашу заварить...

Antoshkaa

gosha-kun

Меня "риальне" удивляет, что не все это понимают... Это же элементарно. А потом скрипят зубами на наши прожженные СМИ, которым только дай подобный топор, чтоб на нем говняную кашу заварить...

Прямо СМИ истерия, похоже теперь сми нас на столько запугало, что теперь мы пляшем под их дудку а не они, при том под дудку любой журнашлюшки которой взбредёт любая поебень в ее мозгопомои а мы под неё и пляшем...
Тенденция однако....

gosha-kun

Antoshkaa
Прямо СМИ истерия, похоже теперь сми нас на столько запугало, что теперь мы пляшем под их дудку а не они, при том под дудку любой журнашлюшки которой взбредёт любая поебень в ее мозгопомои а мы под неё и пляшем... Тенденция однако....
Если б не было у...бней, которые дают повод для интерпретации мотива под эту самую дудку - не было бы и того самого, которое ты определил "матным" словом. Представь, что в СМИ развернули кампанию по очернению злобных чатлан, цинично убивающих бедных пацаков трехтонными гравицаппами. Ну и каков был бы результат? Никто не вкурил бы о чем речь, и не заинтересовался бы оной темой, а журналюг в лучшем случае за такой сюжет уволили бы, а в худшем отправили бы на ту дачу, где "навязчивый сервис". Потому что сюжет о чатланах, убивающих пацаков гравицапами - это нихрена не жизненно и не интересно, поскольку не имеет ни малейших зацепок с реальностью. А вот наличие в этом мире долботрахов, стреляющих из пневмы по людям - это, увы, факт из жизни.

gosha-kun

...Чтобы привести пример: ко мне тут недавно заходил давний знакомый матери, биолог, он в местных лесах комаров изучает - т. е. чел очень далекий от наших дел, хотя в юности и охотил дроздов из ИЖ-22 или ПСРМ... Но это было очень давно, и сфера его интересов очень далека от нашей. Так вот мы с ним о пневме заговорили, я ему мега-Крыс показал, то-се, разговор о СМИ зашел. Я сказал - мол, льют дерьмо на нашего брата, на хороших адекватных людей, многих их которых я знаю лично, и видать, нужно это все кому-то. Ну а он в ответ - "Льют, эттт точно. Козлы они, эти журналисты. Но только и помогают им лить, а вам обливаться неплохо - согласись..." Вот так вот. Даже чел вне наших песочниц - и тот в курсе...

АМАДЕУС

gosha-kun
Меня "риальне" удивляет
народ толи тупеет толи быдлеет.
Знаю историю. В краце звучит так.
действие- Кошка соседа заебала срать и гадить на участке.
Ответ -Кошку убили.
действие - стёкла похерачили
ответ -ебло разбили
действие -спалили сарай со скарбом.

кто виноват кошка или долбаёбы?(причём оба два сразу .Первый порубленую лопатой кошку кинул владельцу кошки на участок ,второй тоже не умён)

я думкаю так
вопервых завсегда подумай виновнали животинка или она следует инстиктам
(животинка умысла злого, за редким исключением, неимеет)
вовторых стоитли с соседом портитить отношения
(может проще востребовать контребуцию за уничтоженное животиной)

Dr.Dead

уБНЩК МХЮЫЙК УРПУПВ ЙЪ ЧУЕИ РЕТЕЮЙУМЕООЩИ ЬФП РМБУФЙЛПЧЩК РЙУФПМЕФ Й МЕОФБ. рМПИП ФП,ЮФП ДЕКУФЧПЧБФШ ЬФП ВХДЕФ ОЕДПМЗП. пФ РЙУФПМЕФБ:ЗПМХВЙ ВХДХФ ХМЕФБФШ УТБЪХ ЛБЛ ФПМШЛП ЧБУ ХЧЙДСФ. пФ МЕОФЩ:РПВПСФУС РБТХ ДОЕК, ЧЩ ЗПЧПТЙФЕ ЦЙЧХФ ПОЙ ТСДПН, РПЬФПНХ ЬФП ОЕ ОБДПМЗП. еДЙОУФЧЕООЩК УРПУПВ ПФЧБДЙФШ ЗПМХВЕК ПФ РТЙЗМСОХЧЫЕЧПУС НЕУФБ ЬФП МЙВП РТЙУФТЕМЙФШ, МЙВП РПКНБФШ.

Dr.Dead

рЕТЕРЕЮБФЩЧБФШ ОЕ ВХДХ, РХУФШ ЛФП-ФП РЕТЕЧЕДЕФ.

Demetriu$

АМАДЕУС
Первый порубленую лопатой кошку кинул владельцу кошки на участок
зря, прикопал бы тихонько где-нить поглубже и усе.

если сосед мудак и не следит за своим имуществом, то сам виноват

VIRTUS

Может попробовать птичий трупик (в качестве отпугивателя лучше использовать тот же вид, то есть сруля) к палочке за лапки привязать, далее эту конструкцию воткнуть в район возможного появления гавноптиц. Если чучелко пришло в негодность, то конструкцию заменить ;-)

vovik541304

Мочитьиникакихгвоздейвотлозунгмой... инетолько 😀
и што вы скажете про, например, скворцов(скворушекитиих), скажете очень полезные птицы?!?! не смешите меня...

Diver

А кстати, помимо птичьего трупика, помогает ли муляж филина от таких птиц? Они туповаты просто, это вам не вороны, но может и реагируют на образ хищника.

Бирюк

Вовик, скорцы в городе - крайне полезные птицы, едят вредных насекомых, вместе с дроздами теснят ворон, не давая тем особо наглеть. В нормальных местах картина меняется, зато к вишням или чему там - мясо само идет 😊

про убиенного чужого голубя тоже придумал, но инет под руокй уже не было.

vovik541304

Бирюк
зато к вишням или чему там

Вот, вот - за это уминясними - война 😀

Demetriu$

vovik541304
Вот, вот - за это уминясними - война
также как и с рябинниками, смородину тока в путь жрут

Кайнын

gosha-kun
... Следить целый день чел за своими птицами не может, его и дома-то нет постоянно, а сейчас он вообще в отъезде ...
ты сам себе скажи - кого ты больше любишь-ценишь - себя или соседа?

тогда этого очень легко будет ответить на второй вопрос - почему это его заморочки должны превратиться в твои проблемы?

после чего сказать ему об этом.
и всё - совесть чиста и руки развязаны.

Бирюк

Кайнын
после чего сказать ему об этом.
и всё - совесть чиста и руки развязаны.
войны, как я понял, Гоша не хочет. значит, надо искать "гуманные" способы. вон, туши их собратьев на заборе (главное, ДРУГОЙ раскраски, чтоб не подумали ничего) и сопроводительные беседы со всеми окрестными соседями с натужным нытьем "ойнемогувсезасралисрулипозорныя!!!1" как раз могут подойтить.

Кайнын

Бирюк
войны, как я понял, Гоша не хочет.
ха.
какая война?

а если сам сосед ему на крыльцо гадить станет - что, молчать и крыльцо мыть?

раз сказал, попросил вопрос решить, второй раз предупредил, потом сам этот вопрос решил.

у нас тут новые соседи появились.
так я к ним кота-Ефима принёс, показал, предупредил, что он все доступные ему территории считает своими, обследует и использует для отдыха (т.е. запросто может залезть на крышку бочки летнего душа и там лежать).

попросил, если залезет куда они против - ссадить и предупредить (скотина хоть и упрямая, но понимающая).
на второй раз уже откровенно гнать ссаными тряпками.
а если упорствовать будет - все равно тогда не бить, а меня сначала предупредить.

если и я с ним не справлюсь - тогда карт-бланш.

пока всё нормально, хотя значительную часть времени он у них проводит - стройка идёт, интересно.

n1ce

Золотой Вы сосед, дядька Кайнын, мне б таких... 😊

Кайнын

n1ce
Золотой Вы сосед, дядька Кайнын, мне б таких... 😊
кто в деревне вырос - тот в колодец не плюёт.

хотя самое лучшее средство для поддержания с соседями хороших отношений - сплошной трехметровый забор.

GvozD

Как-то раз мой кот забрел к соседям на участок. Его оттуда погнали камнями, думая что никто не видит.
Камень в голову - это больно. Хотел сначала из мурки в жопу пальнуть, но решил их же методом.
К слову, когда их детишки у нас клумбы вытаптывали, мы этих сорванцов пальцем не трогали.

Бирюк

Кайнын
а если сам сосед ему на крыльцо гадить станет - что, молчать и крыльцо мыть?
а вот это уже повод для войны на упреждение. например, пробраться к нему ночью на кухню и нагадить в кастрюлю с борщом. 😊

Кайнын

GvozD
К слову, когда их детишки у нас клумбы вытаптывали, мы этих сорванцов пальцем не трогали.
неправильно.
детей, поступающих неправильно, должен воспитывать любой взрослый.

поймать, локализовать, прочесть лекцию, заставить клумбу починить и полить.

при этом с самого начала процесса жену отправить к соседям - "там ваши дети клумбу поломали, так они её и чинят. починят - вернутся. если хотите поучаствовать - приходите"

и пусть эти соседи мне расскажут, что я неправ.

Бирюк

могут приттить и попытаться фейсом об тейбл. и будут счиатьа себя правыми - их детей насилую за какую-то клумбу. тоже точка зрения. мы сейчас не при Советах, да и не при Царе-батюшке.

VIRTUS

Бирюк
а вот это уже повод для войны на упреждение. например, пробраться к нему ночью на кухню и нагадить в кастрюлю с борщом. 😊

Гадить лучше во вторые блюда (в маскировачных целях, авось за гарнир примут ;-)

1bolt3

От дроздов (срулей нет на даче) раньше применяли пленку от магнитофонов (кассетную и на бобинах). Натягивали между кольями туго. На ветру здорово завывает. Иной раз аж подпрыгивали дружно когда оно завоет за спиной. Нужно только регулярно натяжку проверять - растягивается. Сейчас сеткой браконьерской огораживаем. Несколько запутаются и остальные летать перестают на какое-то время. Ну и коробку с золой к соседу притащить. Чтоб повода им прилетать не было.

Кайнын

Бирюк
могут приттить и попытаться фейсом об тейбл. и будут счиатьа себя правыми - их детей насилую за какую-то клумбу. тоже точка зрения. мы сейчас не при Советах, да и не при Царе-батюшке.
ты пропустил слова мои "при этом с самого начала процесса жену отправить к соседям".
т.е. формальности соблюдены.
и сосед он вполне может прекратить процесс.

но сначала ответит на мой вопрос - "правильно ли то, что ваши дети лазают по чужой территории, наносят ущерб и его не возмещают (посильно, естественно)".

пример - у меня рядом школа с большой заасфальтированной территорией. там часто гуляют мамаши с мелкими.

иду я как-то - а там по асфальту на трехколесном велосипеде нарезает мелкий говнюк (но уже вполне соображающий) и специально норовит на проходящих наехать.

все мамаши хихикают - типа пусть ребенок развлекается и мастерство повышает.
а пешеходы уворачиваются (товарищ ездит медленно), но молчат.

иду, а он на меня едет - спереди.
а я не уворачиваюсь.
он едет - а я иду. он на меня смотрит - а я на него.

он взором заметался - что делать? - и затормозить попытался - но не успел. наехал на меня.
вернее. не наехал - я его ногой остановил за переднее колесо.

всё тихо мирно - он стоит, на меня смогтрит, морду кривит - думает, не заплакать ли?
но молчит - видимо, все-таки чувствует, что неправ.

тут мамаша подлетает - что вы делаете, чем вам ребенок помешал?

я - а вы что, не видите, что он на людей специально наезжает?

она - и что, он что, кого задавил?
и вразнос собирается - где милиция, где муж, где общественность?

мамаши подтягиваются, ропща.

а я ей спокойно - а давайте я вам свой телефон дам, пусть муж позвонит и мы всё обсудим.
обсудим, что с таким воспитанием ваш сын подрастёт и начнёт пешеходов на переходах давить.
я-то не доживу, вы, судя по всему, такую смерть с радостью примете, а муж может не захочет, чтобы его на переходе давили.

общественность сделала вид, что она не сюда подтянулась, дама задумалась и засопела,
а я контрольно спросил "так давать телефон?"

всё, разошлись, а бойца за шкирку повезли за школу - где пешеходов нету.

не надо опасаться, что все вокруг неадекваты или отморозки.

часто вполне достаточно пощелкать пальцами и сказать "больной, мы вас теряем" :-)

и человек задумывается.
а если задумался - значит, не всё потеряно.

GvozD

Люминиевая лента в максидоме продаецо. Делаем из нее флажки длиной 20 сантиметров и развешиваем на колышках.

ImSmitt

Есть специальные ультразвуковые "пугалки" для птиц - в аэропортах и т.п., дабы разгонять всё живое. Смонтировать в непосредственной близости от мангала и включать по мере необходимости. Одна проблема - домашняя живность типа кошек и собак получит некий дискомфорт.

Demetriu$

Кайнын
морду кривит
по этой бы морде да с ноги, а потом мамаше в бубен (жаль, что нереально, но хоть помечтать-то можно), чтобы потом всю жизнь опасалась
Кайнын
что все вокруг неадекваты или отморозки

респект дядьке Кайныну, мне до таких духовных высот далеко.

GvozD

ImSmitt
Одна проблема - домашняя живность типа кошек и собак получит некий дискомфорт.
Это мягко сказано еще, скорее butthurt.

vovik541304

z,pfvjxbk... втихаряканешно... чёаратьто...(это не про велосипидистав)...

ober

ImSmitt
ультразвуковые "пугалки" для птиц - в аэропортах

я некоторое количество своего времени провел во разных аэропортах. имею доложить. вороны и прочие птицы срать ходят на эти великомудрые устройства. между своими делами.

Borshevich

Взорви соседу его иппаную голубятню, а будет возбухать - вали его нахер.
Хочет голубей - нехай строит сетку, что бы пархатили воняли у него под боком, а не у тебя.

gosha-kun

Возможно, проблему я решил...

button

прикольно чучело 😊) пули из него еще не выковыривал? 😊

gosha-kun

Чучелко еще со старых времен, когда я только подсел на пневму и думал, что буду только охотить, и притом исключительно ворон. Сваял наскоро из подручных материалов, но как-то не заюзал - валялось года три... Но вот теперь пригодилось...

Zergling

gosha-kun
накачанное как гуси кукурузой

Я-бы попросил 😀
Гусей не обижать 😊

Кайнын
самое лучшее средство для поддержания с соседями хороших отношений - сплошной трехметровый забор

+100500

RaiLRoadgun

можно я задачу продолжу?
кормилица живет ровно этажем выше. круглосуточно валиться помет и птицы от воробья до ворон в окно мне залетают от расвета до заката. чем или кем отвадить ,? желательно чтоб не подлетал никакой птиц к моему окну несмотря на наличие корма

Drix

Кайнын
все мамаши хихикают - типа пусть ребенок развлекается и мастерство повышает.

Причина где-то в облаках. У нас сейчас все мелкие домики сданы под дачи - мамаши с детьми. Я живу в самом маленьком, и не могу после обеда поспать, как обычно - какой-то мелкий паренек, лет пяти, в это время практикует достаточно странную медитацию - встает около ЖБ столба и минут 40 лупит по нему палкой. Методично, размеренно, временами поглядывая то на столб, то на палку. В остальное время он вполне адекватен, играет с другими детьми, когда я прохожу, говорит, как все, "здрассьте". Да только потом продолжает кричать "здрассьте" пока я не закрою за собой дверь...

Что касается всякого зверья на своем участке.
Дело это древнее и очень правильное.
Что есть "огород" - это ОГОРОЖЕННАЯ от СКОТА территория. В "Русской Правде" трактовалось, как следует делать огород. Уж не помню, но там на определенную длину надо было вколачивать определенное количество кольев определенной высоты и толщины, а между ними допускалось что-то менее серьезное. Типа - на аршин 3 кола, или что-то в этом роде.

Тогда еще не знали картофеля, потому ботву с удовольствием жрал любой скот. И "потрава огорода" была преступлением. Если огород сделан по правилам, то виноват владелен скота, что приглядел за ним. А если ограда сделана "абы как" - то виноват сам, да и еще сам судебную пошлину заплатишь...

Бирюк

дядь Саш! вы, конечно, много правильных веще написали, даже возражать неловко. но Вам вопрос навстречу - а Вы уверены, что жена не услышит пару ласковых за невинную дитятю сразу же, вот прям без разбирательств? вы уверены, что вы сможете удержать ребенка - он убежит, а вот Вы с женой в двусмысленном положении можете оказаться. и вообще, отморозки не все, но их много. про это нельзя заморачиваться, но упускать из вида нельзя никогда.
хотя тема про срулей начиналася.

Petros

Бирюк
а Вы уверены, что жена не услышит пару ласковых за невинную дитятю сразу же, вот прям без разбирательств?
100%. Еще и в ДНД позвонят.

Кайнын

Бирюк
дядь Саш! вы, конечно, много правильных веще написали, даже возражать неловко. но Вам вопрос навстречу - а Вы уверены, что жена не услышит пару ласковых за невинную дитятю сразу же, вот прям без разбирательств? вы уверены, что вы сможете удержать ребенка - он убежит, а вот Вы с женой в двусмысленном положении можете оказаться. и вообще, отморозки не все, но их много. про это нельзя заморачиваться, но упускать из вида нельзя никогда.
хотя тема про срулей начиналася.
такое ощущение, будто ты думаешь, что я детей ловлю и на цепь сажаю.

процедура значительно проще - даю команды типа "стоять! ко мне".

убежали - тогда иду сам к родителям.
не убежали - начинаем обсуждать происходящее с вызовом родителей.
жена идёт к соседям не обязательно - иногда можно и через забор покричать.

про отморозков - мой участок не по России самопроизвольно ездит, а на месте стоит, и кто где вокруг живёт и какой он - я прекрасно знаю.

тем не менее я и незнакомых людей не особо опасаюсь.

пример.

несколько дней назад стою перед домом.
вдоль участка тротуар, потом газон метра четыре, потом дорога.

по тротуару идёт группа людей, среди них пацан лет десяти.
допивает бутылку воды и бросает её в траву на газон, и идёт дальше.

я ему - молодой человек, постой.
он останавливается, группа несколько притормаживает (я не знаю их и не могу предположить, их ли это ребенок).
я пацану - ты далеко отсюда живёшь?
он - не очень
я - тогда давай сделаем так - ты поднимешь бутылку, мы с тобой пойдём к твоему дому, ты там её выбросишь в траву, и потом пойдём по своим делам. а родители твои на тебя порадуются.

баба из группы - ишь умный какой, к ребенку маленькому привязался.
мужик из группы - Коля (Вася, Сережа - не помню), подними бутылку, потом выбросишь в мусорку.

всё, вопросов ни у кого нет.

у соседей бригада отделочников работает.
двухметровый металлический забор даёт им иллюзию уединенности - поэтому они периодически разговаривают матом.

я им через забор - "алё, бойцы! если вы русского не знаете - разговаривайте на своём языке. если знаете - разговаривайте по русски".

на день хватает.

если мы хотим нормально жить - почему мы должны надеяться, что оно само образуется, а не побороться?

button

Ну ты прям, Ну очень правильный 😊

gosha-kun

Кстати, справка насчет "двух", "трех" и проч. -метровых заборов. Да будет известно господам колллегам, что на садовых участках запрещено ставить сплошные, т. е. несквозные, заборы между участками. На дачах - можно, в садовых коллективах - только по стороне, граничащей с общей улицей. То есть, три из четырех сторон - это или ничего, или рабица, или штакетник с расстоянием между планками прим. в три планки. Правило угробищное, но он существует со старых времен, когда на садовых участках разбивались именно сады и огороды. Причина понятна я думаю. Так что...
Но походу проблема срущих срулей действительно решилась. Без убийств говноптичек, матов, мордобоев и т. д., посредством каковых методов некоторые предлагают давним соседям решать междоусобные вопросы. А заодно видимо доказывать миру, сколь мы вообще в натуре адекватный народ - пневманутые. Вспоминается кстати цитата из Михаила Афанасьича:

"...Иван стал обдумывать положение. Перед ним было три пути. Чрезвычайно соблазнял первый: кинуться на эти лампы и замысловатые вещицы, и всех их к чертовой бабушке перебить и таким образом выразить свой протест за то, что он задержан зря..."

Как бы там ни было в общем, чучело работает. По земле срули по-прежнему гуляют, и на крыше сидят, но это нас не сношает. Главное - к площадке с мангалом они теперь ближе чем на 3 метра ни-ни.

Кайнын

gosha-kun
Как бы там ни было в общем, чучело работает. По земле срули по-прежнему гуляют, и на крыше сидят, но это нас не сношает. Главное - к площадке с мангалом они теперь ближе чем на 3 метра ни-ни.
привыкнут :-)

Dj.Sator

Кайнын
привыкнут :-)
Ага, они наглые 😞

gosha-kun

Привыкнут - доску со спицами положу. Но пока вот уже 2 суток как...

Zergling

Dj.Sator
Ага, они наглые

еще и чучело обгадят в отместку 😀

netivan

До чего симпатичная ворона)))

gosha-kun

netivan
До чего симпатичная ворона)))

Иногда тянет ее от нефиг делать хед-шотом приласкать, но жалко. Дырочка будет - харизма пропадет.
А срули отвадились таки. Не нравятся она им. Вообще они очень сильно живых ворон и соек шугаются, если они низко пролетают.

BTKO

Макет вороны - ваще отличный.

З.Ы. Розу починил самостоятельно, все аккуратненько сделал......

gosha-kun

BTKO
Розу починил самостоятельно, все аккуратненько сделал......
Зря, гарантия есть гарантия, надо ей пользоваться... 😊

VIRTUS

gosha-kun

Иногда тянет ее от нефиг делать хед-шотом приласкать, но жалко. Дырочка будет - харизма пропадет.
А срули отвадились таки. Не нравятся она им. Вообще они очень сильно живых ворон и соек шугаются, если они низко пролетают.

Вот если б чучелку вОрона, или хышнега добыть, то можно два добрых дела:
1. Отвадить сруля
2. Привадить других "желанных" птах ;-)