Предупреждение!

fynjy1981

Доброго вечера!

На днях с моим близким товарищем случилась очень неприятная ситуация, о которой я хочу известить и предупредить вас.

Вообщем тема такая:
Решил мой товарищ купить грузовой автоприцеп для своей грузовой машины.
Залез на авто.ру, подыскал подходящие ему варианты и начал их рассматривать. После просмотра, один из вариантов его устроил. Продавала данный прицеп фирма (Питер, автоцентр на Жукова, под виадуком). Приехал туда для заключения договора, оплаты и т.д. Начал оформляться, менеджер напечатал договор в 2-х экземлярах, перед подписанием дал прочитать оба. Подписали. Отправили в кассу оплачивать прицеп (сумма 380.000р). Оплатил. Менеджер попросил подождать 10 минут, пока соберут комплект документов для ГАИ (договор, птс и т.д.). Друг присел на диван и ждал. Через 10 минут его пригласили за документами и тут началось....
Менеджер: - ваши документы готовы, все в порядке, проходите в кассу и оплачивайте 350.000р.
Товарищ: - Какие еще 350 тыр, я оплатил уже в кассу стоимость прицепа в размере 380 тыр.
Менеджер - Да, прицеп вы оплатили, с вас еще 350тыр за наше комиссионное вознаграждение. Вот, посмотрите в договор, которые вы подписали.

Дальше были менты, знакомый зам.прокурора района, заявления и т.д. Но толку нет, сами понимаете.
В итоге, по условиям договора, он должен в течении 3-х дней доплатить эти 350 тыр, в ином случае неустойка по договору 26% от суммы прицепа+комиссионные...прим ерно 180 тыщ.

Первый вечер товарищ рвал и метал, не удивительно...
На след. день начал вспоминать все досконально, как все было.
В итоге вспомнил важный момент: когда ему дали читать оба договора, он их внимательно прочитал, менеджер взял их и развернулся к соседнему столу, чтобы якобы их отксерить.......Ну думаю дальше понятно, что в итоге он подписал уже другие договоры, которые менеджер аккуратненько подменил...

сканы договоров.

http://radikal.ru/F/s45.radikal.ru/i108/1103/3f/8a13b60b9aef.jpg

http://radikal.ru/F/s013.radikal.ru/i325/1103/1d/239057ee34ee.jpg

Kuknar

аферюги...

Marauder_64

Все конешно же ИМХО:

1. В договоре отсутствует глава "Цена (или стоимость) договора", в которой определяется окончательная цена договора. Юридически ПОЛНАЯ стоимость договора не определена. Есть только стоимость прицепа типа как товара (но не стоимость всего договора!).
2. Не получать товар (не подписывать никаких накладных в графе "получил").
3. Потребовать расторгнуть договор и вернуть деньги - в противном случае - обращение в суд с иском "о признании недействительным или расторжении договора купли-продажи" или "поставки товара" на основании неправильного оформления, выявления после подписания обстоятельств, ущемляющих права покупателя и иском "о взыскании материальной компенсации упущенной выгоды и компенсации за неправомочное пользование денежными средствами" (деньги же лежали в банке на счету и фирма получала процент по вкладу) в размере ставки рефинансирования центробанка. и Иск о взыскании компенсации морального ущерба в размере стоимости уплаченных денежных средств (вы же нервничали, вызывали врача (сделать справку о невротическом состоянии недорого), не смогли что-то отвезти на дачу / в какой-то пункт назначения в результате чего ваша теща/мама слегла с инфарктом (тьфу чтоб не сглазить, но справку-то надо сделать).
Вообщем, нужен толковый юрист, с опытом по закону о защите прав потребителей и гражданскому кодексу. Юристу пообещать процент от компенсаций - чтоб был заинтересован.

4. Накатать заявление в два адреса - в прокуратуру, УБЭП с описанием "способа мошенничества", копию (с отметками их канцелярий о вручении) - показать хозяину фирмы со словами "ваш менеджер хотел меня кинуть, я знаю - вы тут не причем, это все он виноват. Ну чё будем делать - мне деньги в кассу идти получать или "маски-шоу" подождем?

5. Самый верный, но самый незаконный путь...ну сами понимаете, люди, работающие за процент... 😊

6. Хулиганский, но в рамках кодекса. Прийти в офис, попросить сличить оригиналы/экземпляры "мой и ваш, там какие-то расхождения..." Когда оба оригинал будут у вас в руках (в пределах хаватаемости) резко и внезапно разорвать обе бумаги на столько кусков, сколько успеете. Таким образом договор будет расторгнут и стороны должны быть приведены в "исходное состояние" (ГК РФ), т.е. у них - прицеп, у вас - деньги (обязаны верныть без всяких удержаний, ибо затрат-то никаких они не понесли)

fynjy1981

Marauder_64
Накатать заявление

накатали куда только можно. взяли заявы, но сказали скоро получите ответ с отказом в возбуждении уг.дела, за отсутствием состава преступления, вам дорога в суд

Marauder_64

Состав преступления - "мошеничество". Перед возбуждением дела будут проводить дознание. Заявитель (предполагаемый потерпевший) сможет ознакомиться с материалами, где будут координаты фирмы и ее хозяина. Далее - "разговор по чесноку...". Если есть чем убедить - не стесняйтесь, сумма солидная.

fynjy1981

Marauder_64
"мошеничество"

с чего бы это? если и так, то его не доказать. дали договор - подписал. а то что не читал или читал и не понял - твои проблемы. кстати об этом всё хорошо написано в доп.условиях в 2-й странице

Аарон

да уж ...

Marauder_64

Главное- убедить хозяина, что виноват жуликоватый менеджер. (подставить крайнего сразу, чтоб уже был готов "мальчик для битья")

Marauder_64

fynjy1981

с чего бы это? если и так, то его не доказать. дали договор - подписал. а то что не читал или читал и не понял - твои проблемы. кстати об этом всё хорошо написано в доп.условиях в 2-й странице

Даже если подписал, то можешь расторгнуть (лучше судом, чтоб без компенсаций продавцу). Насколько я помню ГК, "...положения договора, заведомо ущемляющие права одной из сторон, априори считаются недействительными (непомню юр.термин)"

Youri

fynjy1981
накатали куда только можно. взяли заявы, но сказали скоро получите ответ с отказом в возбуждении уг.дела, за отсутствием состава преступления, вам дорога в суд
У меня приятель так попал с новым Фокусом.
Пободались-работники фирмы кто на зоне,кто под условным сроком.
За ними потянулись ещё несколько фирм,работавших по такому же принципу.
До Питера,видимо,эти махинации только дошли.

fynjy1981

Marauder_64
заведомо ущемляющие права одной из сторон, априори считаются недействительными (непомню юр.термин)"

пункт 7.3 договора почитайте

Marauder_64

Тогда остается "разбор кидалова по понятиям"

fynjy1981

Youri
Пободались

Юр, через что(кого) бодались ?

Youri

fynjy1981
Юр, через что(кого) бодались ?
Угадай с трёх раз 😊 😊 😊
А так,стандартным путём-милиция,прокуратура,ОБЭП,...
Года 2 назад было

Youri

Marauder_64
Тогда остается "разбор кидалова по понятиям"
закроют на раз!
не надо так!

Kuknar

Marauder_64
Тогда остается "разбор кидалова по понятиям"

по понятиям то как-раз это нормальный развод...

dima-314

Только широкая реклама данной ситуации в сми способна напугать лиходеев.

Бодался с лесопилкой по схожему поводу лет 12 тому назад.
Сработало твердое обещание в течение месяца,в горячий сезон встречать на вьезде всех новых посетителей и рассказывать с показом документов,какие нехорошие люди здесь обитают.
Удачи!!!

П.С. По моему пункт 7.4 противоречит пункту 7.2
И ещё - пункты противоречащие Российскому законодательству не считаются действительными.Попробуте ,мож найдется чего?

bricks20

Дело, конечно, чисто гражданское, состава уголовного преступления нет. Мало ли, ошиблись с написанием договора и объединили в одном несколько типов сделок.
Договор по формальным признакам относится к договору купли-продажи с отдельными дополнениями, которые можно с некоторой натяжкой отнести к договору оказания услуг, и это уже другая сделка, хоть и изложенная в одном договоре. В части договора купли-продажи выделены (хоть и не совсем в правильном порядке) существенные признаки: в п.1.1 - предмет договора - отчуждение и характеристики отчуждаемого имущества (прицепа) и в п. 3.2 - его стоимость. Пунктом 2.1.1 установлено, что продаваемое ТС готово к эксплуатации (читай, к передаче покупателю) в том состоянии, с которым покупатель ознакомился (п. 2.2.3). К сожалению, право собственности, которое следует оговаривать в таких случаях специально размыто общей формулировкой п.1.3, но и это можно обратить в пользу.
Кроме того, в договоре оговорено, что продавец поставит по заказу (выбору) покупателя доп. оборудование (п. 2.1.3), с перечнем и стоимостью которого он ознакомлен, и за это услугу покупатель оплатит стоимость такого оборудования, работы по его установке и комиссионное вознаграждение продавцу, но именно за эту отдельную услугу - установку доп. оборудования. Поскольку предмет такой услуги в договоре четко не прописан, точнее, никак не прописан, то именно так читается п. 1.2 по оплате всего, что связано с выполнением договора: вначале за продажу - стоимость ТС, а затем за услугу - установку оборудования и комиссионное вознаграждение тому, кто обеспечит выполнение такой услуги - продавцу.
Другими словами, договор фактически исполняется двумя частями - первая - покупка ТС за оговоренную стоимость 350 тр и вторая - установка доп. оборудования, включая работы по его установке и комиссию.
Таким образом, нужно ограничиться исполнением первой части договора и отказаться от установки доп. оборудования (не согласовывать письменно перечень такого оборудования). Мало ли, оказалось, что ассортимент предлагаемого оборудования не устраивает. Предъявить под расписку продавцу извещение от отказе от установки именно предлагаемого оборудования, запросить установку чего-нибудь космического и в ограниченный срок, и потребовать передать в соответствии с п. 3.1 купленное по договору и оплаченное ТС. Нужно четко изложить, что вы не просто отказываетесь от услуги по установке оборудования, а его ассортимент вас не устраивает (или что-то подобное). Либо сделать акцент на том, что в момент подписания договора вам не был предоставлен перечень такого оборудования, соответственно, вы не могли выбрать на тот момент нужное вам. В общем нужно подвести не к одностороннему отказу от услуги продавца в этой части, а к невозможности выполнить им эту услугу. Придумайте космический генератор, который вам нужен, а продавец его не предлагает. Тогда и п. 7.2 можно отмести. А раз нет услуги, не может идти речь об ее оплате (комиссии).

Несмотря на то, что договор специально написан очень мутно, нужно четко разложить его на две логичные составляющие. А мутность обратить в свою пользу против продавца. Да придумать еще санкции в его адрес - типа введение в заблуждение предоставлением недостоверных сведений, про которые в договоре не прописано, но которые существенны для такого рода товара.

Конечно, для правильных судов такой договор прошел бы как мошеннический, но суды у нас не очень правильные.

Хорек

Только широкая реклама данной ситуации в сми способна напугать лиходеев.
мда ,походу только так. или заплатить всю сумму, а потом судиться с возмещением материального и марвльного.
а так хочется чтоб у них пажар случился мля.

beargrizly

мда ...видимо не только АТЦ Москва есть в России

kabalieros

Нет слов, одни матюги...

vovan77777

а вот такой может глупый вопрос а по телефону обсуждали цену и т.д. может есть вариант выдернуть архив разговоров? какая никакая улика...хотя я может ничего не понимаю.

Aleks39

Обидно, но видно с той стороны тоже юрист был грамотный 😞
Сам грешен, иногда не внимательно читаю договора, надеясь на порядочность 😞

KDmitry

Пиманову пишите. Для телесюжета просто клад.

andrew_zss

Вообще да по ящику показать, сразу найдутся заинтересованные люди. Печально конечно что люди у нас в большинстве своем только и способны изобрести очередной более менее честный способ отъема денег

beargrizly

fynjy1981
Дальше были менты, знакомый зам.прокурора района, заявления и т.д. Но толку нет, сами понимаете.

либо это плохознакомый зам. прокурора и ему до 3,14. Либо эта компания кормит его и вышестоящее руководство. По фигне могут так нажать что мало не покажется. Даже связываться не будут. сказал бы менеджеру - вот ты сейчас выйдешь и в кармане у тебя что то незаконное вдруг окажется. И инцидент исчерпан.

Максуд-Оглы

beargrizly
вот ты сейчас выйдешь и в кармане у тебя что то незаконное вдруг окажется. И инцидент исчерпан.

Вот от того, что у нас везде и повсеместно происходит такой вот "глаз за глаз", а те, кому поручено охранять нас от ворья и мошенников, сами действуют их методом, т акие случаи и происходят! Ты себя послушай! "А чООО? Нас деды гнобили имы будем духов п@здить"??? Или - типа они воруют, а мы чем хуже??? Стыдно должно быть тебе за такое мировоззрение!

firefox

вот ты сейчас выйдешь и в кармане у тебя что то незаконное вдруг окажется. И инцидент исчерпан.
Скорее всего в этой ушлой конторке ведутся аудиозаписи, может банальный диктофон,(клиент же будет буянить) и эти слова могут стоить должности.

beargrizly

это не руководство к действию, это к тому что если хотели бы решили. значит не очень то и хотели, ак тому что с такими людьми их же методами надо. Что бы людей не обманывали.

Хорек

Вот от того, что у нас везде и повсеместно происходит такой вот "глаз за глаз", а те, кому поручено охранять нас от ворья и мошенников, сами действуют их методом, т акие случаи и происходят! Ты себя послушай! "А чООО? Нас деды гнобили имы будем духов п@здить"??? Или - типа они воруют, а мы чем хуже??? Стыдно должно быть тебе за такое мировоззрение!
+ милион, но уже слишком поздно

Juz

KDmitry
...Для телесюжета просто клад.

Если в этой конторе такой развод поставлен на поток, надо организовать ещё одну покупку и зафиксировать весь процесс на скрытую камеру, с обеими вариантами текстов договора, а если повезёт, то и с моментом подмены. В этом телевизионщики могут реально помочь, надо только заинтересовать их 😊

KDmitry

Да, Пиманов - сенатор и ведущий прграммы "Человек и закон", очень часто показывает подобное по ТВ.

AlienShooter

Да, Пиманов - сенатор и ведущий прграммы "Человек и закон", очень часто показывает подобное по ТВ.

да уж не распил 4 ярдов баков транснефтью же показывать.

Petros

AlienShooter

да уж не распил 4 ярдов баков транснефтью же показывать.

А это не покажешь. Физически не возможно. В камеру столько бабла не поместится.

По теме... Есть арбитражная практика о кабальных условиях. Так вот, столь высокие проценты за невыполнение части договора как раз такими и являются. Спокойно надо идти в суд. Да эти перцы до суда и не доведут. Так порешают.

VasyaK

Petros

А это не покажешь. Физически не возможно. В камеру столько бабла не поместится.

По теме... Есть арбитражная практика о кабальных условиях. Так вот, столь высокие проценты за невыполнение части договора как раз такими и являются. Спокойно надо идти в суд. Да эти перцы до суда и не доведут. Так порешают.

Ничего решать не будут. Договор на другую фирму, которая арендует один стул в автосалоне.

вадим218

Вывозить надо))) и кончать. Эх раньше такого меньше было!))

Petros

VasyaK

Ничего решать не будут. Договор на другую фирму, которая арендует один стул в автосалоне.

Это тут не причем. Исковое- признание договора ничтожным.

VasyaK

И далее... С кого взыскивать?

Petros

VasyaK
И далее... С кого взыскивать?

Что взыскивать? Говорю же- предмет иска, признание договора ничтожным. Стороны возвращаются в первоначальное состояние.

VasyaK

Так денег то не вернут. К тому времени, как будет решение суда конторы не будет.

AlKuk63

Очень дорогая цена за такой опыт.Спасибо теме ап

KDmitry

VasyaK
Так денег то не вернут. К тому времени, как будет решение суда конторы не будет.

Можно подать ходатайство о принятии мер по обеспечению иска.

button

вадим218
Вывозить надо))) и кончать. Эх раньше такого меньше было!))
кстати да... самый простой и действенный способ.

помниться у меня на старой работе похожий случай был... надо было купить 4-ку. и шеф отыскал салон где "подешевле" и буквально через дорогу.
приходит туда, оставляет залог тыщ 10 вроде рублей 😊 на следующий день приходит за машиной. Ему говорят, оплатите мол в кассу и сумма уже совершенно другая 😊 потому что первая сумма без ндс была и без еще какой-то комиссии.
ну шеф взял да и обяснил манагеру поплярно, что эти 10 тыщ не деньги конечно, а дело уже на принцип пошло, и что если он их сейчас их назад не получит, то манагер этот вечером домой не попадет...
все моментом вернули

цукер

приходит туда, оставляет залог тыщ 10 вроде рублей на следующий день приходит за машиной. Ему говорят, оплатите мол в кассу и сумма уже совершенно другая потому что первая сумма без ндс была и без еще какой-то комиссии.
ну шеф взял да и обяснил манагеру поплярно, что эти 10 тыщ не деньги конечно, а дело уже на принцип пошло, и что если он их сейчас их назад не получит, то манагер этот вечером домой не попадет...
все моментом вернули

#43 IP

P.M. Ц

да в провинции такие схемы реальны! за 200-300 тр чувака летать научили бы.

цукер

благо 9 -ти этажей хватает.

Marauder_64

А еще на теплотрассах недозакрытые колодцы бывают...особенно зимой...и добрый случайный прохожий крышечку чугунную на место ножкой - вжик! и усе...

undermined

button
ну шеф взял да и обяснил манагеру поплярно, что эти 10 тыщ не деньги конечно, а дело уже на принцип пошло, и что если он их сейчас их назад не получит, то манагер этот вечером домой не попадет...все моментом вернули
здесь другой случай.

и походу другие люди.

печально это все.
а еще печальней что прокуратура с ментами не чего сделать не хочет.

undermined

Оп.. попутал. Не менты а полицаи.

Хорек

в конце 90х пятиэтажное здание проектного института в центре города ,в котором работаю, рейдеры захватили, наши даже вякнуть не успели, потооом оказалось что крышевало эту акцию некое министерство. а институт состоял из большой сети филиалов в разных городах, и во всех бала та же картина, трудно себе представить шо простые бандюки провернули бы это 😀 а вы говорите суды, смех да и только.

magnum_v

офигиваю от такой наглости, неужели нельзя никак это решить в рамках закона? отказаться там от сделки? прям не верится что такое возможно, хотя в нашей стране и не такое бывает

button

undermined
здесь другой случай.
и походу другие люди.
понятное дело... но к сожалению по закону не получится... если б было можно, мощенников бы не было просто

loxchmo2

Youri
закроют на раз!
не надо так!

Не закроют,если по уму делать.Все от чела зависит,главное смирится,что деньги потерял и все.В суд и инфу собирать по кидальщикам и язык в сраку засунуть свой даже дома с бабой своей и тем более с мудланами всякими-на его влеталово всем срать,но бабло с лоха все потянут.
Дальше финмониторинг конторы,базы БТИ, и.т.д ,сколько бабла у них и кто стоит-уверен не питерцы будут по концу.ПО шлюхе все собрать .
Часто на лоха кидают на гонор ,и без связей нормальных.Дальше пусть думает,или утереться или на место поставить.
Адвоката пусть возьмет на ГР делам-бабу,мужики не потянут.только на бабло разводить будут.Бабы в этих делах порядочнее.К серьезным людям,пусть не ходит,сумма не та,вписываться никто не будет,приблатненные-просто разведут или подставят по дури себя и его.Кента из замов на три буквы...там кентов нет,нормальный прок..все может решить.
Если взять есть чего с них и терять им есть что,то на Чел и зак..выйти можно,сам на охоте был пару раз с ними.

fynjy1981

завтра отдают всю сумму 😊

Youri

loxchmo2
Не закроют,если по уму делать.
Вы прочитали кто и за что закроет,прежде,чем отвечать?
fynjy1981
завтра отдают всю сумму
Я ж говорил,что всё это реально пройдено 😊 😊 😊

TRDog

fynjy1981
завтра отдают всю сумму
Ну что можно поздравить с хепи эндом...

loxchmo2

Вы прочитали кто и за что закроет,прежде,чем отвечать?
Читать нечего,когда кидают,сразу смотрят,кто пришел.Если на лице написано,что лох-то кидают.Меня не кидали ни разу,попытки были по молодости,но обычно,все написано на лице-выйдет кидок или нет.Ну и последнее,я бэушное ничего не буду покупать,мне это ....лу.Если,любит человек,покупать бэуху,то пробей инфу-не поленись...Истины прописные.
Разрулили и хорошо,наука на будущее будет,а это тоже польза.