Электричество на даче

KDmitry

Братцы, кто силен в электрике? Надо помочь проект замастырить в баню на даче. Дом деревянный. Печка дровяная. Планируется освещение, электророзетки, водонагреватель и электрорадиаторы. Скорее всего будет электроплита.

zluck2

Могу презентовать электропроект квартиры(без покупки проекта не давали ключи в новостройке, неплохой способ вытянуть лалэ у счастливых новосёлов). Правда придется поискать , куда-то я его притырил.

KDmitry

Все в дело пойдет. 😊

KDmitry

Чисто для расчета и монтажа в моей бане.

KDmitry

Спасибо! И это, я собираюсь 380 получать. Одну фазу хочу в баню отдать, а две на дом пустить. Это нормально?

KDmitry

А есть какая-либо программулина для составления схемы электроснабжения?

zluck2

Мой проект - чисто бюрократическая бумазея , подаваемая (а чаще всего просто впариваемая новосёлам, цена 30000 рублевичей) в управляющую компанию ,электрику делал мужичок, согласно заранее утвержденному после выпитго с ним пива проекта

KDmitry

2 qwertyui
Спасибо!
А что с вопросом выделения одной фазы на баню?
И еще. Нужно ли ставить счетчики в баню и дом, если есть уже на столбе?

ФАНБЕР

Лучше раскидать 380 и на баню и на дом,меньше нагрузка на провода будет.И оборудование любое можно выбрать...

KDmitry

Так это получастка перекопать надо под кабели.

Fon Genrih

[QUOTE][B]Так это получастка перекопать надо под кабели.

А велика ли разница, копать под одну фазу или под три? Ежели в 3 раза глубже и шире- базару нет, рой под одну...

KDmitry

Нет, дровяная. Дело в том, чт о дом еще не достроен. Одна коробка стоит без окон, а баня сделана.

Youri

KDmitry
Одну фазу хочу в баню отдать, а две на дом пустить. Это нормально?
Нет,не нормально.
Кидай и туда и туда 380в
По поводу счётчика-это как у вас "заведено".У нас,например,на столбах счётчики,которые передают данные по иннету.Через них же неплательщикам ограничивают мощности или вовсе отключают электричество.Но счётчики стоят и в домах-такое правило.
У меня,например,щиток один,а через него идёт подача электричества на другие строения,на управление насосом в скважине и на остальную лабуду..От столба всё идёт в трубе в траншее.
В этой же траншее и труба от скважины.

KDmitry

Блин! Может передумать на однофазный вариант...

ФАНБЕР

Если приходит 380,это очень хорошо,намного практичней.Ставьте счетчик в бане,от него потом кинете кабель на дом.Больше счетчиков не нужно будет.

брянск

Дмитрий, а для чего 380, если не планируется подключения мощных агрегатов типа станков и электросаун ? Да и стОит оно дороже чем 220.

Lend

Да и стОит оно дороже чем 220.
А что именно оборудование или электричество
У меня 380. В деревне по одной фазе света нет(бывает ну там подстанция или чё) а мне по барабану фазу перекинул и усё
Така что я за 380 опять же станки ну там туда сюда где чё поточить покрутить

KDmitry

Андрей, стоимость одинакова. По закону 550 р до 15 кВт.

Juz

При 3-х фазном вводе правильней 3 фазы заводить в каждое строение. Тогда можно проще и оптимальней распределить нагрузку между фазами. Особенно если в бане планируются мощные потребители (отопление, бойлер, электоплита).

KDmitry

Вот в этом я как раз и дуб.

ФАНБЕР

А кто проект исполнять будет?

KDmitry

Примерно максимальную нагрузку представляю себе так:
1.Освещение - 500 Вт
2.Бойлер - 1.5 кВт
3.Плитка - 2 кВт
4.Электрочайник - 2 кВт
5.Электрообогреватели - 3 кВт
6.Холодильник - 300Вт
7.Фен - 1.5 кВт
________________________________
Итого: 10.8 кВт
Но это максимально и одновременно.
Совершенно не представляю себе как в щитке организовать распределение нагрузки по фазам, т.к. основной дом не построен. Но понимаю, как отвести одну фазу на баню и организовать потребление, не превышая 6 кВт.

KDmitry

ФАНБЕР
А кто проект исполнять будет?
Да это уже дело десятое.

KDmitry

Зачем?

брянск

KDmitry
Андрей, стоимость одинакова. По закону 550 р до 15 кВт.

Что 550 за 15 квт ? Я имею ввиду то, что расценки на 380 и 220 - они разные. В смысле платить ежемесячно - дороже. За киловатт. Не за присоедениться. Посему - слабо понимаю - зачем нужно 380, если спец.целей не стоИт.

Ну и по закону, и по жизни - совсем разное оно. Особенно у вас, в Мск и рядом.
Но, я больше за потребление речь вел. Вот у моего отца проведено 380. Ну и на кой ? Тока платят в 1.5 раза больше.

Youri

брянск
Тока платят в 1.5 раза больше.
Это где как.
У нас что 220,что 380-4 руб.20 коп за 1КВт

ИванЫч1791

380 практичнее.Можно нагрузку распределить равномерно.На мой взгляд один минус-нужно устройство контура заземления,а это дополнительные хлопоты и затраты

брянск

Youri
Это где как.
У нас что 220,что 380-4 руб.20 коп за 1КВт

Херасе у вас расценки....

Youri


брянск
Херасе у вас расценки....
Никуда не денешься.

брянск

Так-то да... У нас в квартирах - по 2.40. В пригороде - дешевше.

Youri

брянск
У нас в квартирах - по 2.40.
В квартире 2.66 руб-это в доме с электроплитой
На даче уже задолбали повышениями,а тут ещё и по 7000 руб (220в) и 11000 руб(380в) в приказном порядке собрали на счётчики с контролем по сетке.

ИванЫч1791

Брянск,а у вас какие расценки?

KDmitry

ИванЫч1791, с днем рождения!

Youri

KDmitry
ИванЫч1791, с днем рождения!
С днём рождения!

ИванЫч1791

Пока писал,получил ответ на свой вопрос.ТС могу посоветовать получить консультацию у местного энергетика.Только не у колхозного дяди Васи,а лучше у человека работающего в энергоснабжающеей организации.Вашей,с кем будет решаться вопрос о подключении.Так найдете ответы на многие вопросы,возможно подскажут по проекту.Очень часто они типовые

ИванЫч1791

Ребята,спасибо за поздравления!

KDmitry

WAWA
Узнай сначала сколько киловат трехфазки тебе смогут дать
15 кВт, но почему-то на вводе поставят автомат 3Х25А, что по моим расчетам дает на фазу около 9.5 кВт.

Juz

Youri
В квартире 2.66 руб-это в доме с электроплитой
На даче уже задолбали повышениями,а тут ещё и по 7000 руб (220в) и 11000 руб(380в) в приказном порядке собрали на счётчики с контролем по сетке.

Во дают! На то и высокие расценки на квт, чтобы модернизацию проводить не за счёт потребителя 😞 . У нас (Латвия) тоже новые счётчики поставили, вынесли их из частных домов, шкафчики со счётчиками прикрутили к домам снаружи, заменили 3-х фазную голую алюм. воздушку на столбах и подводы к домам на витой изолированный кабель, заодно заменили столбы и повесили на них современную осветительную арматуру. И всё это делало Латвэнерго за свой счёт и с огромнейшей выгодой для себя потому, что теперь народ нескомуниздит у них ни киловатта 😊. Электронные счётчики снаружи, опломбированные в шкафчиках и всё являются имуществом Латвэнерго. Теперь все показания снимаются ими на расстоянии, на частную территорию заходить не надо. Раньше им приходилось списывать местами до 25-30% в потери за счёт хищения электроэнергии.

Youri

WAWA
Уменя проектом заложено 46,5 и львиную долю котел жрет.
Котёл вино-водочно-пивного заводика? 😊

KDmitry

Котел мне не нужен. Его не будет. А 3Х25А дает много больше 15 кВт.
Вот примерный прикид для 1-го этажа бани.
Р-розетка
В-выключатель
С-светильник
Нужны еще распаечные коробки, но куды их ставить? Я не знаю.
Группа розеточная и освещения будут на разных автоматах. Плитка тоже. Планирую установить УЗО. Второй этаж будет позже на своих автоматах. Там еще отделка не закончена. Проводка открытая.

ИванЫч1791

ТС,9,5кВт умножте на 3,ведь фазы три

ИванЫч1791

ТС,9,5кВт умножте на 3,ведь фазы три

KDmitry

28.5

KDmitry

WAWA
Да пофиг,что там стоит.
Да нет. Чем больше значение тока на автомате, тем большую нагрузку можно подключать. Пусть дадут в ТУ 5 кВТ 380 В, но поставят автомат 3х25А... Вот и выйдет, что только на одну фазу можно подключить почти в два раза больше, чем отпущено на все три.
Для дачника, который не живет там постоянно, а бывает наездами, перерасхода за период никакого не будет. И на 5 кВт ограничения можно наплевать.

bricks20

Стоимость 1 кВт*час электроэнергии одинакова для потребителей, подключенных как по одной фазе, так и по трехфазной сети, и устанавливается эта стоимость в виде т.н. тарифов без разделения на тип подключения. Другое дело, что если вы не являетесь прямым абонентом энергоснабжающей организации (не имеете с ней договора на энергоснабжение), а платите через общий котел всяких СНТ и т.п., то тут могут быть любые внутренние правила, с которыми вы соглашаетесь или нет. В случае несогласия просто заключаете прямой договор энергоснабжения. Тут есть много нюансов, но формально вам не могут отказать в этом. Порядок такого подключения (называется оно технологическое присоединение ТП) регламентируется двумя постановлениями правительства ПП 861 и ПП 334, которыми запрещается дискриминация на такое подключение и оговорен порядок действий и обязанностей участников. В числе прочего установлена единая плата за ТП в размере 550 руб при мощности до 5 кВА для однофазного подключения и 15 кВА - для трехфазного (это по 5 кВА по каждой фазе). Порядок и размер платы в 550 р едины на всей территории РФ. Эти деньги вы платите в сетевую компанию и получаете за них в самом легком случае технические условия на ТП, приемку внутренней сети с соответствующими актами и акт разграничения балансовой принадлежности, который нужен для заключения договора энергоснабжения уже с другой организацией - снабжающей. Формально там вы не должны платить никаких денег и просто получить договор о снабжении и само электричество, но фактически попадаете на внутренние поборы этой снабжающей организации. Можно не платить и отстоять свои права на это, но процесс подключения тогда затянется на долгий срок, т.к. механизмы затяжки у них есть.
Во многих случаях за 550 руб от сетевой компании вы получаете только ТУ, в которых, кроме требований к вашей внутренней сети будут записаны требования по созданию инфраструктуры (трансформатор, внутренние линии и т.п.), которая должна существовать, чтобы вы могли к ней присоединиться. Обычно это бывает, когда хотите подключиться, вроде бы к существующей сети, но сеть эта не принадлежит сетевой компании, а, скажем, СНТ . Тут придется либо получать согласие собственника, либо строить свою сеть. В принципе, такое строительство должна делать сетевая компания, но ни сроков, ни регламента на это нет.
Теперь по сути различий и тонкостей с одно- и трех фазным подключениями.
Трехфазное подключение позволяет иметь фактически трехкратный лимит возможной мощности (15 кВА вместо 5 кВА), которую вы имеете право отобрать от сети. Но это имеет смысл, когда вы подключены к трансформатору (КТП), мощности которого не хватает на всех потребителей, и это известно всем и ощущается в реальности. В таких случаях в ваших индивидуальных ТУ прописывается необходимость ставить до узла учета (счетчик) т.н. устройства ограничения мощности. Если КТП имеет запас по мощности, то обычно на это не обращают внимания, и фактически вы сможете отбирать любую нужную вам мощность и по одной фазе. Второе преимущество трехфазной сети также связано с тем же лимитом и большим количеством потребителей. Однофазные потребителя должны подключаться как бы равномерно по всем трем фазам внутренней линии электропередачи, но потребляют-то они по разному и в разное время. Может случиться ситуация, когда на одной фазе потребление заметно будет больше, чем на других, и тогда эта фаза, может оказаться, будет иметь заниженное напряжение. Кроме того, при обрывах линий на некоторое время одна из фаз может оказаться без напряжения, и она может быть именно вашей. Но это - кратковременная ситуация. Но всех таких случаях вы сможете внутри дома предусмотреть возможность переключения своих, и в особенности - важных потребителей между фазами, и тогда для вас такие обрывы или понижения напряжения могут оказаться менее болезненными.
Но в любом случае вы должны понимать, как всё это делается. Да и правильную разводку по фазам потребителей в доме вы сразу не сделаете, обычно это корректируется по мере пользования системой. Естественно, кабель между разными строениями нужно закладывать четырехжильный, чтобы иметь возможность маневра с фазами.
Само оборудование для подключения трехфазной сети дороже практически в три раза, чем для однофазной (счетчик, автоматы, УЗО и пр.)
Про контур заземления - он необходим как для трехфазной, так и для однофазной сети, и это одно из главных требований ТУ. Да и по жизни без него нельзя - убъет когда-нибудь, особенно, если у вас в доме вода.
В общем, если у вас устоявшийся поселок и достаточно мощный КТП, ставьте лучше однофазную сеть, с ней меньше мороки. Особенно, если вы не спец в электротехнике. Но если отопление предусматривается только электричеством, то тут главным станет требование запаса по лимиту мощности, и тогда - только три фазы.

Автомат 3х25А класса С имеет отсечку по току 30 А, т.е. выключится он, когда по любой из фаз отбор мощности превысит 6,6 кВА.

KDmitry

Да, я неправильно посчитал. 😞

ФАНБЕР

нужно закладывать четырехжильный,
Лучше 5ти жильный,контур заземления лучше возле ввода сразу сделать.ИМХО

KDmitry

О заземлении. Вчера прочитал, что существует аж четыре схемы выполнения.
Ну это еще впереди. А пока вопрос: сколько нужно делать этих "контуров заземления", если помещений на участке будет четыре, а электрощитков - три.
Предварительно какой-то вариант заземления у автомата на вводе будет сделан при подключении.

KDmitry

Склоняюсь к мысли, что нанимать спецов по-любому придется.
А пока надо попытаться прикинуть потребление в основном доме и хозпристройках, чтобы составить предварительную электросхему.

Youri

KDmitry
что нанимать спецов по-любому придется.
Я тебе в ПМ кинул хороший номерок

Zelezniak

WAWA
Да пофиг,что там стоит.Какая у тебя разрешенная мощность на выданной тебе бумаге?

Самый интересный вопрос, а то окажется 1 фаза и 3 кВт общей и на дом и на баню.

KDmitry

Youri
Я тебе в ПМ кинул хороший номерок
Юра, спасибо!

KDmitry

Выделяют 15 кВт 380V. Уже года два для этого проект не требуется, как мне сообщили люди из электросетей.
Так что мне он нужен не для согласований, а для грамотной организации электроснабжения на даче.

KDmitry

WAWA
Можно по другому спросить.Разрешение на подключение сооружения по постоянной схеме тебе понадобится?
ХЗ.

KDmitry

WAWA
Однолинейная схема это называется
Выяснил. Эту схему (типовую) мне составят для получения разрешений и согласуют. В конце концов я получу на руки договор и платежные документы, т.е. все акты разграничений тоже будут подписаны.
Таким образом, дело только в монтаже и грамотном распределении нагрузки по фазам.

ФАНБЕР

Грамотный электрик и распределит и смонтирует,я об этом и говорил...

KDmitry

Ну дык...Об этом и тема. 😊

Alexey12

Счетчик только дисковый покупайте и магнитик сразу))

KDmitry

Исключено.

Youri

KDmitry
Исключено.
Уважаю!

ЛЕНЭНЕРГО

Правильно! А то граждане воруют, а страна богатеет! Я себе ещё лет 6 назад поставил двухтарифный электронный, когда ещё и не работал на электроподстанции вместо того с диском, что на одном гвозде висел и, если на бок повернуть, переставал крутиться-наследие прошлых хозяев. Так же и на воду. И без магнита. Говоря о порядочности наверху, самому сначала таковым надо быть... 😊

Youri

ЛЕНЭНЕРГО
А то все воруют
Я ни у кого ничего не своровал.
Для меня,например,это неприемлимо,тем более "электро/водо копейки"
И понять не могу людей,у которых везде "магнитики" или счётчики набекрень,однако они в первых рядах обвинителей в воровстве.

Vadim Nord

У меня, есть чел знакомый.
Так у него, повдоль участка, проходит ЛЭП. 110Квольт.
Он что придумал - вдоль провода ЛЭП, свой провод протянул(провода провисли, невысоко).
Включил на трансформатор, с изменяемой автоматически связью между обмотками и питает весь дом и все нагрузки. ))