самонаводящиеся пули

Aleks39

ВАШИНГТОН, 2 февраля. /Корр. ИТАР-ТАСС Андрей Шитов/. В США создан и испытан опытный образец самонаводящейся пули, способной поражать цели, указываемые с помощью лазерного луча, на удалении до 2 км. Как объявила сегодня Сандийская национальная лаборатория /СНЛ/ при минэнерго США, проект инициировали и реализовали двое ее сотрудников, увлекающиеся охотой. Теперь СНЛ ищет частную компанию, чтобы создать совместное предприятие для завершения программы испытаний и выведения новинки на рынок. Предполагается, что ею могут заинтересоваться Пентагон, спецслужбы, охотники и все, кто увлекается пулевой стрельбой.
Согласно описанию, новый боеприпас величиной с сигарету напоминает дротик с крошечными стабилизаторами и встроенным микрочипом, корректирующим траекторию полета. Как и дротик, в полете он не вращается, то есть стрелять им можно только из гладкоствольного оружия. Как утверждается, это повышает точность стрельбы.
Принципиальное достоинство разработки авторы видят также в том, что созданную ими технологию "можно внедрить быстро и недорого". По их словам, опытные образцы были изготовлены из "находящихся в открытой продаже компонентов".
Одновременно Управление перспективных исследовательских программ министерства обороны США ДАРПА объявило о разработке по его заказу вашингтонской исследовательской компанией Innovega iOptics /"Инновега айоптикс"/ "системы расширения нормального зрения" с выводом цветного изображения на крошечный экран, встроенный в контактную линзу. Согласно пресс-релизу, система позволяет "фокусироваться одновременно на близких и удаленных объектах" и призвана заменить "громоздкие шлемы, создающие виртуальную реальность". Делается все это для повышения "осведомленности, безопасности и выживаемости" американских солдат в боевых условиях.
Наконец, ДАРПА объявило также о сборе заявок для участия в проекте, направленном на преодоление ограничений, налагаемых "потребностями в питании и теплообмене" на компьютерную технику. Особым вниманием исследователей будут пользоваться системы, в которых датчики собирают информацию, не поддающуюся обработке в режиме реального времени.
http://www.itar-tass.com/c96/332076.html

Adoven

dima-314

новый боеприпас величиной с сигарету напоминает дротик с крошечными стабилизаторами и встроенным микрочипом, корректирующим траекторию полета.
Если крошечный стабилизатор - наверное скорость дозвуковая.
Это ж сколько он будет лететь 2 км.
Мишень не убежить? И сколько энергии в нем сохранится на подлете?
Или там калибр 100мм и это танковый бое припас,тогда похоже.

ober

М777 интереснее палюбому

b4now

На вооружение нью-йоркской полиции поступили «менее-чем-смертельные» пули из мерзлого говна! (ц)

aldergun

"Пока испытатели разгоняли свою пулю до 732 метров в секунду, но американцы утверждают, что скорость можно будет повысить"
тут есть и фотки http://www.membrana.ru/particle/17515

Petros

Вот и появилсась теперь новое направление для впк- это разарботка активных и пасивных мер по противодействию пулям самонаведения. Так и представляю теперь челов, снаряженных сигнальными ракетами, генераторами радио помех и дымовыми шаками. И все это включается автоматом, в случае засветки головкой самонаведения сего боеприпаса. Жуть.

b4now

РАС ПИЛЫ ето все.
А вы как дети, чеснаслова.
И вить не первапреля вродежеж.

Надваре ебта кризес во всем расцвете, а "они" высокотехнолохичные разработки внедрять едрить.
Б
Р
Е
Д

Aleksey74

Интересно а самую маленькую управляемую ракету - можно будет называть самонаводящейся большой пулей?

aldergun

википукия (http://ru.wikipedia.org/wiki/Калибр):
"...Калибр до 20 мм - стрелковое оружие, свыше 20 мм - артиллерия
...
Есть и исключения:
- 4-й охотничий калибр, используемый в сигнальных пистолетах;
- существуют винтовки под 20-мм артиллерийские снаряды;
- карабин КС-23;
- подствольные гранатомёты и другие системы под те же гранаты тоже относят к стрелковому оружию;
- 15-мм пушки на самолетах во время Второй Мировой войны..."