Пелетовый котел, отопление, газ, цены-размышления, ваш опыт:.

gammer

В общем предмет интереса наверное примерно понятен: но уточню:

Не жиру ради. Житие просто заставляет меня приобрести небольшой участочек на околотках(или за ними) города и сваять на нем небольшой домик для груглогодичного проживания. В коем немедля и прописаться с супругой.. Но дело в том, что строительство само по себе достаточно ответственный процесс да и еще до кучи случается что жизнь меня принуждает этим заниматься просто пинком под филейные части моего тела!
Но как говориться-глаза боятся: ну далее все знают.
Как и у многих естественно траблы с бабками: не то что бы их нет совсем, но достаточно маловато. Часть придется вообще чуть ли не из воздуха высасывать: короче зело напрягаться.

Так вот я и пришел к тому что мне срочно стал интересен вопрос отопления жилья. Конечно же я не сразу сунулся сюда. Предварительно я прочесали напряг кучу знакомых, дачников, главных энергетиков, котельшиков и прочих умных дядек.
Худо бедно я стал считать, прикидывать свои знакомства и связи в различных областях, свои навыки и:. у меня стало вырисовываться понимание того что в конечном итоге я желаю получить.
Пока я понимаю и прикидываю морковку к носу-мутится, ищется земля. Конечно ценник в неизведанной мной области бытия просто запределен и не поддается рациональному пониманию.
Конечно и естественно, что магистральный газ это практически самое выгодное и удобное что можно пожелать. Но труба на участке зачастую МНОЖИТ цену вдвое.. С другой стороны участок без газа может быть вполне приятен в цене, но потом в последствии откусывает здоровенный кусок бабла и плюс награждает головняком по согласованию снипам гостам и прочей бадяге:
В определенный момент умные дяди направили мой взор в сторону ПЕЛЕТОВЫХ КОТЛОВ.
Хммм:. Почитал. Посмотрел. Что то понял.
То есть я прикинул что при отсутствии трубы с голубым газом выходит(грубо):
ГАЗ
Подключение к магистрали-100 тыр
Оборудвание на газ-150 тыр
Газ по потреблению-ежемесячно
Итого-250 тыр и далее:

ПЕЛЛЕТ
Оборудование на пеллеты-150 тыр
Пеллеты по потреблению-ежемесячно
Итого-150 и далее

То есть сотен экономии: для меня 100 в данном вопросе весьма ощутимо!..
Из того что изучил-понял что пеллеты по стоимости ДЖ тепла практически идентичны газу.
Плюс существует возможность собрать и поставить оборудование покомпонентно привлекая энергетиков и пр спецов, что в случае с газом и всякими его согласованиями более проблематично.

Здесь есстественно много людей кто много думает, много работает руками, строит и прочее:.

Поэтому мне бы хотелось услышать комментарии по этому поводу. Весьма признателен буду за описание опыта по пеллетам и обороудованию. Так же все интересно и по газу: для сравнения:опыт,отзывы,расходы,цены:

Если кому интересно-планируется рубленый дом из 35-го ошкуренного(не калиброванного) бревна. Один этаж. Общая площадь 57 М2. Строение без огромного подвала, но с тех этажом. Фундамент свайный с обвязкой и обшивкой по кругу. Соответственно и теплоосберегаюшие мероприятия по полу и потолку.

Расскажите плиз кто что знает.

Генералисимус Сталин

gammer
Оборудвание на газ-150 тыр
Газ по потреблению-ежемесячно
Итого-250 тыр и далее

Это где такие расценки??? и что за оборудование???

gammer

Генералисимус Сталин
Это где такие расценки??? и что за оборудование???

нуу.... могу конечно ошибаться.

но цены на газ-по прозвонам продающихся участков,среднее

цены на оборудование-тоже среднее попросмотру сайтов продаванов...

Генералисимус Сталин

1 м куб газа я плачу сейчас 3 р 78 коп если не изменяет память Котел АТАКА Словакия ( энергонезависимый ) 50000 руб менял в прошлом году брал его ставил вместо древнего насос в систему 3500 руб работа поменять котел поставить насос с расходниками 10000 руб ( дом газифицирован давно )
Так газ проблем нет как с углем или дровами или мазутом В конце осени крантик газовый открутил кнопочку на котле нажал температуры выставил и усе Похолодало температуру выше накрутил Весной крантик закрутил ВСЕ......

Juz

Если на газе, лучше на спичках не экономить и поставить конденсатный котёл. Всё-же экономичней простого и разница окупится. У меня дом 180м2, 19 радиаторов, поставил конденсатный Junkers Cerapur Comfort 42кВт с блоком управления FW200 (докупается отдельно, FW100 дешевле, но для 1-контурной системы отопления). Насос в котле, встроенный. Блок управления супер - работает с уличным датчиком температуры, в менюшке выбираются и настраиваются кривые температурной зависимости от уличной, с учётом теплоинерционности материала стен и куча других фишек в инженерном меню. Каждый день недели (сутки) программируются по часам (например: днём, вечером и ночью разные режимы отопления)и т.д. Котёл отработал 2 сезона (сжёг 4 тыс. кубов газа) вообще без замечаний, в начале настроил и потом больше к нему не прикасался, даже не выключал, т.к. горячую воду греет круглый год. Летом профилактику проводить надо, вообщето документация раз в год требует.
В виду того, что у нас (Латвия) газ дорогое удовольствие - 0,5евро за куб, многие ставят ранульные котлы, с бункерами под опилкогранулы. Я так понимаю, увас это называют пеллет. По популярности на втором месте, меньше автономности. Всё-же надо досыпать гранулы в бункер, контролировать качество гранул, чтобы щепки не попадались которые могут заклинить шнек подачи, раз в неделю котёл надо останавливать для чистки, привозить и гдето складировать мешки с гранулами, нет того диапазона настроек режимов автоматики как у газового. При ваших ценах на газ - однозначно газовый, если есть такая возможность.
Кстати, выбор радиаторов так-же важен как котла. Тоже долго изучал. консультировался со спецами, в итоге остановился на немецких Kermi, именно модели Therm X2. Примечательны особым распределением теплоносителя в нутри так, что сторона обращённая к стене греется меньше и основное тепло идёт в сторону помещения. Это примерно то-же, что обклеивание стенки за радиатором фольгой 😊

Генералисимус Сталин

Juz
Насос в котле, встроенный. Это не есть хорошо Называется энергозависимый свет отключили насос не работает Лучше все же котел который не включается в розетку

Juz

Я не сец по системам отопления, но слабо представляю систему без питания 220в. Даже аварийная автоматика отключения газа в случае его утечки, которая находится отдельно под потолком, требует сетевое питание (схема с датчиком, клапан-селеноид). В случае кратковременных перебоев сети можно UPS поставить, ну а если на долго отключают, тогда генератор 😊. Гранульные котлы ещё больше энергии потребляют - мотор привода шнека, вентилятор воздуха топки и циркулярный насос.
У нас последнее отключение было во время урагана 5 января 2005г. примерно на 4-5 часов. Конечно, всё зависит от региона проживания и состояния энергосетей.

Генералисимус Сталин

Словацкий котел АТТАС Энергонезависим у меня он только к газовой магистрали подключен ну и к системе Насос отдельно ставил в систему даже если свет отключат котел давит сам и без насоса неплохо

Juz

Конечно, в местах где частые перебои в сети, такой котёл актуален. А как он газ зажигает? Там что-то на батарейках или пьезо, или спичкой?

Youri

gammer
ГАЗ
Зорово!
У нас 600 тыс.

gammer

Youri
Зорово!У нас 600 тыс.

скажем так: у нас иногда ломят до 250т

Youri

gammer
кажем так: у нас иногда ломят до 250т
У нас иногда снижают до 500,но редко и без подключения
Ближайшее Подмосковье

Lend

Живу на ДВ (9 месяцев зима остальное лето)
отапливаемая площадь чуть более 400м2 за год выходит в районе 50тысяч
котел кореец KSG 50 работает уже лет 10.первоначально был на саляре
потом перевёл на газ

Генералисимус Сталин

Youri
У нас иногда снижают до 500,но редко и без подключения
Ближайшее Подмосковье

дааа нормально так живется в ближайшем подмосковье.........

слесарь на болгарке

По опыту:
Архангельска обл. 300 км севернее родины деда мороза.
дом рубленный пятистенок, жилой примерно 65 м2.
батарей 10 шт. чугуний по 3 секции.
средняя температура по 6 зимним месяцем около -18
лет 7-8 назад поставил примерно вот такой
http://airs.ru/catalog/heating...j-sgoranija9341
родня довольна, русскую печку топят по желанию 😊
если вопрос только отопления то можно 100 т. руб с запасом уложится учитывая и трубы и батареи.
если горячая вода еще нужна ну да 150 т. руб наверно и будет.

hunterair

А, ведь есть ещё и торф! Кто пользует?

Juz

Торф, уголь, опилкобрикеты, дрова не предполагают автономности работы котла и требуют частого присутствия дома (мах. до 6-8 часов горения, при наличии соответсвующего котла и дымохода из утеплённой нержи). Плюс возня с ежедневной чисткой топки, розжигом и утилизации шлака в случае с углём.

Massa Andy

По эксплуатационным расходам (если иметь в виду только деньги) магистральный газ, конечно, удовольствие дорогое и постоянно дорожающее.
Но по затратам собственных сил и времени на обслуживание - вне конкуренции.
Лучше все таки чтобы "труба" была бы рядом, с возможностью подключения, пусть не сразу, но чтоб была.

брянск

Youri
Зорово!
У нас 600 тыс.

Это за что-ж такие бабки ???

В смысле если есть дом, рядом труба газовая, так чтоб подключится - 600 штук ?

Youri

брянск
В смысле если есть дом, рядом труба газовая, так чтоб подключится - 600 штук ?
Это подвод к дому,а подключение дома и оборудования за отдельные деньги

брянск

Так подвод к дому - откуда ? за 10 км трубу штоль тянуть ?

Youri

брянск
Так подвод к дому - откуда ? за 10 км трубу штоль тянуть ?

У нас было от 10 до 200м,цена одинаковая.
У Серёги Hogrid-a на Новой Риге цена такая же.У двоих приятелей в разных местах Подмосковья 10-25 км от Москвы-цена такая же,+/- 50 тыр
Цена на подключение не одного человека,а ДЛЯ КАЖДОГО из немалой толпы

брянск

Юрий, я все равно не понимаю - за что 600 штук ? Согласование-проекты, или сами работы ? Работы опять же какие - от магистрали трубу кинуть до дома, или же 600 за весь комплекс от согласований до газовый котел и разводка внутри дома под ключ ?

Youri

брянск
Юрий, я все равно не понимаю - за что 600 штук ? Согласование-проекты, или сами работы ? Работы опять же какие - от магистрали трубу кинуть до дома, или же 600 за весь комплекс от согласований до газовый котел и разводка внутри дома под ключ ?

Согласование+проект+труба до дома+самое главное-возможность получить газ в доме.
Газовый котёл+разводка+самое главное-открытие вентиля 😊=ещё деньги

брянск

нда.... У нас это копейки какие-то стоит... согласование и проект 1500 руб, врезка 800 руб и ну скока там трактор штоп траншею вырыл...

melrik

Youri
Зорово!
У нас 600 тыс.
Да, среднерыночно где-то так и есть.
брянск
нда.... У нас это копейки какие-то стоит... согласование и проект 1500 руб, врезка 800 руб и ну скока там трактор штоп траншею вырыл...
Андрей, прости, но я как Станиславский - НЕ ВЕРЮ!

брянск

Вот буквально сегодня разговаривал с человеком, он себе газ тянул пару лет назад... Говорит на все про все - тыщ 15 ушло. Это и согласования и врезка и разводка до котла.

Я себе сейчас начал разрешения эти все делать, посмотрим во что выльется. Газовая труба идет по краю участка.

Ну к примеру за электричество отдал 30 тысяч. Причем это отдал за то, что все спроворили в течении недели. Проекты, согласования и щиток на столбе у дома со счетчиком. Если б занимался сам - вышло б тысяч в 5 от силы.

Youri

брянск
Говорит на все про все - тыщ 15 ушло. Это и согласования и врезка и разводка до котла.
Хорошо,если так получится.
брянск
Я себе сейчас начал разрешения эти все делать, посмотрим во что выльется.
Удачи тебе.
брянск
Газовая труба идет по краю участка.
У нас хоть сам эту трубу уложи,а деньги "вынь да положь"(с)

Net-ff

В новосибирске от 450 + , по большому блату делал . Труба в пяти метрах от дома ...

Генералисимус Сталин

Net-ff
В новосибирске от 450 + , по большому блату делал . Труба в пяти метрах от дома

Газпром Мечты Сбываются

Кайнын

Youri
Согласование+проект+труба до дома+самое главное-возможность получить газ в доме.
Газовый котёл+разводка+самое главное-открытие вентиля 😊=ещё деньги
у меня сейчас друг тянет газ в загородный дом.
Подмосковье, район пансионата Клязьминское водохранилище (это по старому, как сейчас там называется - не знаю).

на группу домов (85шт) разводка газа среднего давления - 24млн.
за эти деньги появляется (вроде уже появился) газ среднего давления у ворот участка, личный "сосок".

далее - проект низкого давления, согласования, личный редуктор низкого давления, разводка по участку и дому, само подключение - еще отдельные деньги, пока не считанные.

Lend

Нукуя у Вас там ценники!
Получяется мне газпром на шару сделал. От общей трубу до дома работа
с подключением 21600 руб из них 3600 проект
растояние 5 метров

AlienShooter

Нукуя у Вас там ценники!
эх......

Есть у меня дядька... Андрейка )) живет в подмосковной деревне КАЛЧУГА, что по одному Известному на всю страну шоссе в 7 минутах от Москвы. В домике доставшемся от родителей дипломатов ( в деревянном домике) и топится ДРОВАМИ!!! 😛

Вопрос залу
ПОЧЕМУ? 😀 😀 😀
правильных ответов несколько.

Зы. Папа мой продает не поверите дрова ))) много дров... так вот в смежный и соседний районы (одинцовский и красногорский) он их продает очень много... причем как жителям скромных домов от мульта долларей так и соседним бабушкам и дедушкам где... ГАЗА НЕТ ВПРИНЦИПЕ )))

Youri

AlienShooter
причем как жителям скромных домов от мульта долларей
Это дом 600-800 квадратов.
как его протопить дровами?
И считает ли человек ,имеющий дом за "мульт долларей" 20 штук баксов для комфортного проживания?
Газ -это очень удобно и нехлопотно,учитывая автоматику отопления и горячего водоснабжения,относительно вагонов угля или камазов дерева 😊

den45

Lend
Нукуя у Вас там ценники!Получяется мне газпром на шару сделал. От общей трубу до дома работа с подключением 21600 руб из них 3600 проектрастояние 5 метров
Если жильё на муниципальной территории то возможно.У меня дом в ДСК(дачн.строит.кооператив) нам насколько лет назад подвели газ к посёлку,собралось чел. 20 желающих (посёлок 450 домов) примерно по 300тр. им тогда обошлось.В этом году у меня ребята подключались уже 400 отдали и больше года беговни,при том что труба у дома проходит.А через дорогу посёлок по сути такие же дачники,но под муниципалитетам их по программе газифицировали, тыщ по 30-40 платили.

У меня два года назад так же остро проблема встала с отоплением загородного дома,основным критерием выбора котла было то что бы не стать кочегарам 😊 денег было совсем мало поэтому пилетники я на тот момент даже не рассматривал.В результате остановился на таком варианте http://www.stropuva.ru/ потом покопавшись ещё немного обнаружил,что белорусы делают авторизованный клон под названием БКТТ.Вообщем метнулся я за ним в белорашу взял 10КВт БКТТ и обошёлся мне там смешно сказать в 24тр! http://www.forumhouse.ru/threads/43722/page-25#post-1301442 Насколько я зная в прошлом году беларусы прекратили производство этих котлов,ну официально по крайне мере...
Домишка у меня не сильно большой метров 75 отапливается один этаж по этому 10КВт мне более чем.Загрузка топливных брикет 50кг горит в среднем двое суток,за сезон сгорает 3-3.5 тонны. Циркул. насос подключён через упску с с автомобильном аккум. резервного питания хватит часов на 8.
Сейчас начинаю посматривать в сторону пиллетников,реальная альтернатива салярки при этом расходы на топливо в два раза меньше 😛

AlienShooter

Это дом 600-800 квадратов.
как его протопить дровами?

Юрий )) есть например один клиент чья годовая потребность в дровах 50кубов ))) Просто в доме пять каминов )))

Youri

AlienShooter
Просто в доме пять каминов )))
это другое дело-ну нравится человеку переходя из комнаты в комнату зажигая камины,но ни отопить дом,ни получить горячее водоснабжение этими каминами нельзя.

Кайнын

Youri
это другое дело-ну нравится человеку переходя из комнаты в комнату зажигая камины,но ни отопить дом,ни получить горячее водоснабжение этими каминами нельзя.
безисходность какая-то.

так и видится - сидит холодное и грязное царское семейство в Зимнем дворце и мечтает о Газпроме :-)

Youri

Кайнын
безисходность какая-то.

так и видится - сидит холодное и грязное царское семейство в Зимнем дворце и мечтает о Газпроме :-)

Зимний отапливался каминами?
Насколько я помню,с 1835 года там было "воздушное отопление" Амосова.Ранее же голландками,что в разы лучше отопления каминами.
Хотя,если челяди в доме мого и лес под вырубку собственный есть,то и каминами можно,именно по одному в комнату.
Воду для умывальника тоже,как в Зимнем,можно греть на печи 😊

иваныч

Сейчас по потреблению топлива наиболее выгоден тепловой насос, при потреблении 1Квт обеспечивает минимум 2.5 макс до 5Квт.

maior 0763

у меня ситуация с газом вообще беспрецендентна.
трубы проложена через мой участок!!!!!!проложена тогда была когда я в больнице валялся.есть документы.т.е. я физически не мог дать согласие на ее прокладку.тупо подделали мою подпись.
расстояние от дома 5 м.
далее за подключение затребовали 70 т.р.
на мой вопрос за что ? так ответили: ну мы же прокладывали трассу!!!!
должны же мол мы вернуть денги.
когда же я ответил так:т.е. вы протянули трассу.что бы продавать мне газ и я еще должен оплатить все? ничего не ответили...
я так понимаю: построил ты к примеру бензозаправку и берешь деньги за вьезд.надо же вернуть деньги потраченные на ее строительство.
ну это оффтоп.хотя....я инициировал судебный процесс.но по прогнозам не меньше 2 лет потрачу 😊
электро уже выходит слишком дорого.потому то же присматриваюсь к котлам с твердым топливом.отапливаемая площадь -160 кв.
с большим интересом послежу за темой.
пока в нашем колхозе только Buderus.а такой ник то не пользует:
http://www.stropuva.ru/?_opens...LnJ1OnByZW1pdW0

Borshevich

Строй дом вокруг НЕпрямоточного камина.
Углом на юг, все окна-двери-прочее - только на ЮВ и ЮЗ.

В камин хоть газ хоть дрова, в нем же предусмотри возможность для введения змеевика.
Если дрова - больше куба в самый холодный месяц не уйдет, если два яруса до 60м2 каждый и утеплишь все хорошо. Главное зло - не толщина стен, а сквозняки.

gammer

иваныч
при потреблении 1Квт обеспечивает минимум 2.5 макс до 5Квт.

это как? из одного жмет до пяти??? 😊

gammer

я вот честно навострился на этот агрегат...

http://www.kostrzewa.com.pl/ru/asdasd.html пятнашечку...

прайс в рф http://kostrzewa.ru/products-p...fuzzy-logic-15/

den45

Если у тебя общая площадь планируется 60метров2 то тебе и 10КВт много будет 😛

gammer

толковых котлов менее 15-ки почти не бывает.. Но вот этот по ТТХ могет пахать от 4 КВт...

den45

Только у 10ки расход будет в полтара раза меньше 😛 http://kostrzewa.ru/products-p...io/mini-bio-10/

gammer

неее...

все таки буде 15-ка...

окончательная площадь моего строения 77 кв.м.

лес тот же,работа та же... 😊