Две недели не был дома, приезжаю на Пасху, а тут...

Agriff

Жил я в своем доме, но поскольку моя работа связана с постоянными разъездами и командировками, за домом следить некогда, купил год назад квартиру. Переехал значит, а дом сдал в аренду, с договором сразу на год, потом еще на год продлили буквально месяц назад.
В своей квартире был последний раз на позапрошлой неделе, как раз на День Смеха. Только это оказалось нифига не смешно, потому что как раз в этот день дом, в котором я купил квартиру, дал трещину и накренился. И я об этом даже не узнал, успел уехать обратно в поле. Сосед Юра позвонил, рассказал страшную историю, что наш дом падает, а я подумал, что первоапрельская шутка, подыграл ему.

Вчера приезжаю домой - а дома то и нет! Техника работает, завалы разгребает. Я в шоке! Оказывается, он упал уже неделю назад, а я даже не знал, новости читать не люблю, сплошной негатив, а из знакомых никто не позвонил и не рассказал.
Переночевал в гостинице. Пораньше с утра заехал к арендаторам и "обрадовал" их. Хорошие люди, отнеслись с пониманием к ситуации, не стали мне перед носом махать договором, а попросили подождать месяц, чтобы они могли найти себе новое жилье и перевести пожитки. Пойду и я теперь себе квартиру на месяц искать.

http://www.youtube.com/watch?v=kRohr7HF410

Такие дела 😞

Agriff

Пора переквалифицироваться из пневманутого в выживальщики. Все пневмо-игрушки, за исключением двух, сейчас где-то под завалами, вместе со всем остальным

Македонский

Обидно конечно 😞

ceolos

ППЦ... Хорошо у нас строят, ничего не скажешь... Жильцы дома, надеюсь, уже организовались для судебной тяжбы с застройщиком??

Agriff

Застройщик в бегах говорят, причем еще до ЧП скрылся. У него там с банком какие-то терки.
Государство нам кость бросило, обещают 2млн долларов компенсации на всех. Это если вторая половина дома не рухнет еще, то покроет половину стоимости квартиры в лучшем случае. А если рухнет и вторая половина, то вообще четверть. Да и вообще непонятно, как будут выделяться эти деньги. Может быть работы по разбору завалов из этих же двух лямов финансируются, я пока точно не знаю. Ну и попилят наверно, как обычно

sanchez

Жесть! (Смайлик уходящий в тайгу-пилить брёвна на избу 😞 )

------------------
с ув. старый,добрый, мексиканский оленевод Саня.

button

нда... я в шоке...

Бирюк

жесть. соболезную

Marauder_64

Дааа, жопа. А ведь какая-нибудь комиссия его принимала (имеется в виду - от администрации). Если так - то и их надо припрягать к судебной ответственности...
Соболезную.

Agriff

Естественно комиссия принимала, по-другому здание в эксплуатацию не введешь. Я пока еще не знаю, что там да как, но подозреваю, что те члены комиссии уже уволены задним числом. Отвечать они лично не будут, отвечать будет тот орган, где они работали. ГАСК, или что-то такое, не знаю точно.
С днем рожденья!

Marauder_64

Спасибо за поздравление.
Комиссия наверняка была от какого-то юр. лица (в смысле - администрации, департамента и т.п.). Так что претензии все равно пойдут не к ее конкретным членам, а к юр.лицу от имени которого она действовала. И журнашлюх к этому процессу подключать - обязательно. Они это любят - "жечь гневом праведным".

Youri

Agriff
Такие дела
Есть повод праздновать второй день рождения!
Ты бы со своей работой и не узнал бы,что жильцов эвакуируют.
В Москве тоже,чувствую,скоро валиться начнут.

Agriff

Marauder_64
И журнашлюх к этому процессу подключать - обязательно. Они это любят - "жечь гневом праведным".
В нашем ханстве это бесполезно, максимум подрядчика пожгут, да и то вряд ли, 100% он чей-то родственник или ставленник, у нас по-другому и не бывает.

voroshilovskij

сочувствую.

Arbusoff

Сочувствую конечно. Странно, новый дом весь рассыпался, как будто был сделан из глины или штукатурки, а не бетона. Вообще не видно жесткости конструкции. Сужу по видео с места обрушения. http://www.youtube.com/watch?f...1&v=RcqyiR-2M0A

Agriff

Дом был с монолитным каркасом. Говорят, что рассыпался из-за просчетов с фундаментом. По другой версии фундамент закладывали зимой, на мерзлый грунт, бетон лили без прогрева, под заморозку, чего категорически делать нельзя. Это строители так говорят.

- Амиго -

пиппец...

Nicolas92

А жильцов как? Эвакуировали при появлении трещины? Почему вас не уведомили?

Agriff

Жильцов эвакуировали в последний момент, все живы здоровы. Мне сказали, что дом дал трещину и накренился, но это было 1 апреля, и думал, что это такая шутка. О том, что дом упал, мне не сказали ничего, наверно не до меня уже было.

KDmitry

У вас что, нет архстройнадзора? Если есть, то их ответчиками тоже пристегните, т.к. сдача объекта по этапам на их совести.

puzir13

прессу подтягивайте, нынче это выгодно, а то вообще без штанов оставят 😞

Владимир74

Сочувствую.У нас был подобный случай,но дом не рухнул(тьфу-тьфу),но накренился сильно.Жильцы достучались до администрации призидента и все сложилось в их пользу.

magnum_v

сочувствую(( хорошо хоть люди не погибли

Sergiuss

афигеть....
сочувствую... 😞

Youri

что уже есть подозрения??

Hans

Sergiuss

факты
http://top.rbc.ru/incidents/17/04/2012/646624.shtml

Sergiuss

Hans
факты

видел.
опередил с ссылкой.

Petros

Страховки нет?

KDmitry

Не далее как вчера первые лица государства пообещали устранить "препоны", мешающими строительному бизнесу в виде госэкспертизы проектов. Вот после этого и начнется.

vvvk

Sergiuss

Вот и дождались...
А если вдруг потрясет немного как в 78-м...что будет...? 😞

VIRTUS

Petros
Страховки нет?

Страховки от чего, от некачественного застройщика?

VIRTUS

Бабло правит миром, а схалявить-с'экономить на строй-материалах, соблюдении технологии и прочее _ милое дело (((

По человечески сочувствую 😞

Petros

VIRTUS

Страховки от чего, от некачественного застройщика?

Может и такой быть страховка. Для того она и существует, чтобы застрахованный получил быстро компенсацию в размере страхового покрытия. А далее, страховая компания начинает получать с виновных, если таковые имеются. Обычная практика.

Agriff

Нет страховки, не принято это у нас. Да даже если бы и была, ничего не выплатили бы, слишком большая сумма ущерба, тупо не осилили бы.

Petros

Очень жаль 😞

hunterair

Напомнило, интервью молодого человека опоздавшего на самолёт который так и не долетел.
С Днём Второго Рождения!

Alexey12

Имхо в суд на те органы, которые принимали застройку. И коллективно, но это лучше юристы подскажут.
Дело как мне кажется далеко не тупиковое.
ЗЫ Камент под видео потешный

Agriff

Судебными делами будет заниматься юридическая фирма, самостоятельно там ловить нечего. Надеюсь, что у них что-то получится, но сомневаюсь, что от этого государства можно чего-то добиться.
Ну поглядим, попытка не пытка. Как тут кто-то писал: "поживем - увидим, доживем - узнаем, выживем - учтем".

-miksa-

Petros

Может и такой быть страховка. Для того она и существует, чтобы застрахованный получил быстро компенсацию в размере страхового покрытия. А далее, страховая компания начинает получать с виновных, если таковые имеются. Обычная практика.

Обычная практика!!! Ага. Это Россия - всё что там у Вас, тут не проходит или проходит, но через ...

Agriff

Если бы Россия. Тут вообще Казахстан голимый

-miksa-

Тут вообще Казахстан голимый
монопенисуально

Agriff

Застройщик, подавшийся в бега, обнаружен на территории РФ. Ожидает экстрадиции. С удивлением узнал, что это мой бывший работодатель. Вот же мир как тесен! 😊

zluck2

С огромным удивлением узнал , что мой дом, где мы 6,5 лет назад купили квартиру, 2 года назад получили, и полтора года как въехали не подключен к городской канализации, то есть всё дерьмо которое я смываю сливается в отстойник, потом отсасывается ассенизаторами, в последнее время не регулярно, что привело к затоплению подвала, замыканию лифтовых кабелей , и десяти дней нерабочих лифтов...сейчас народ бузит о смене управляющей компании, навязанной нам застройщиком. А комаров у нас...

VIRTUS

(голосом И.В.Сталина)
-расстрэлатЪ

😀

Agriff

zluck2
мой дом, где мы 6,5 лет назад купили квартиру, 2 года назад получили, и полтора года как въехали не подключен к городской канализации, то есть всё дерьмо которое я смываю сливается в отстойник, потом отсасывается ассенизаторами, в последнее время не регулярно, что привело к затоплению подвала...
У нас в городе есть один район, большой, порядка 4000 домов, где вся система канализации не подключена к коллектору, и все дерьмо со всего этого района льется прямо на землю, и стоит озером вдоль дороги. Что интересно, горводоканал с жильцов этого района исправно взимает плату за канализацию. Так что Ваша управляющая компания не так уж сильно и отличилась 😊
В этом озере водятся не только комары, но также утка и ондатра 😀

KDmitry

С удивлением узнал, что свою квартиру, полученную в 2003 году, приватизировать могу только через суд, так как Минобороны до сих пор не передало дом городу.

zluck2

Извините, я живу не в казахской Апрелевке, а в Нерезиновой, и домов новых шесть по 22 этажа.
В озере сточных вод обитает ондатра или мандатра???

Agriff

zluck2
В озере сточных вод обитает ондатра или мандатра???
А ты в подвале своей элитной высотки пошукай. Мы, замкадыши, в сортах мандатры не особо разбираемся.

Agriff

События развиваются. Комиссия приняла решение, что нужно сносить весь микрорайон полностью. Там все дома без исключения построены с нарушениями.
О компенсации жильцам пока ничего не говорится.

button

Agriff
Комиссия приняла решение, что нужно сносить весь микрорайон полностью.
нормально так...