Цифра на целике ПМ

Vitaly3514
Всем здравствуйте!!! Подскажите пожалуйста, что означает цифра на целике ПМ, за ранее благодарен!
Сергей Калугин
обозначает высоту целика
попробуйте в яндексе вбить "Цифра на целике ПМ" и все станет ясно.
Для этого не обязательно было регистрироваться на форуме..
ульдугич4
Я могу ошибаться, но помоему это означает под какой круг на мишени надо целиться. Мишень грудная. Номер не помню.
BelViP
Цифра на целике указывает точку прицеливания,к примеру на целике "2",то для попадания в "десятку" точка прицеливания будет ниже на 2 единицы т.е.под "8",если "4", то под "6". Как то так учили.
ЗНШ2
Сергей Калугин видать самый умный здесь.
Виталий 01
Originally posted by BelViP:
Цифра на целике указывает точку прицеливания,к примеру на целике "2",то для попадания в "десятку" точка прицеливания будет ниже на 2 единицы т.е.под "8",если "4", то под "6".
Не совсем так, цифра означает часы, К примеру целишся в десятку, а попадаешь на два часа, на целике будет цифра два. Некоторые к примеру имеют ввиду, что нужно целиться на два часа и попадешь в десятку. Т.е. цифра на целике для подсказки о поправке.
sova6668
Ни право ни лево! У ПМ мушка неподвижная. Пистолет приводится к нормальному бою по горизонтали - передвижением целика вправо или влево в полозке затвора, а по вертикали - путём подбора (замены целика) на целик определённой высоты (цифра выбитая на нём)! Считается что ПМ выходя с завода по горизонтали уже выведен, а вот цифра на целике говорит о том, на какое число кратное 2,5 сантиметрам средняя точка попадания будет ВЫШЕ точки прицеливания. В вашем случае 2 (цифра на целике) умножаем на 2,5 см - получаем что средняя точка попадания будет ВЫШЕ точки прицеливания на 5 сантиметров! С цифрой 3 - на 7,5 сантиметров, 4 - 10 сантиметров! Наверняка на заводе выверка делается на далеко не идеальном оборудовании, но свою функцию эта операция выполняет! Год выпуска ни какой роли не играет!
HuntR
Наверное не целика, а прицельной планки Вы хотели сказать?целик это то что еще все привыкли мушкой называть)
sova6668
Пожалуйста фото прицельной планки пистолета Макарова "в студию"!!! Только не той которая ставилась на ПМ ограниченной партии 1995 года выпуска, а простой, обыкновенной! Если у вас есть сомнения что называть мушкой а что целиком, то вполне возможно что
А кто объяснит что обозначает цифра "0"? Наверное то, что пистолет надо повернуть рукояткой вверх и так стрелять!!!?
.совсем не удивительно
sova6668
Вы конечно меня извините за резкий тон но у меня к Вам вопрос: Вы наставление по стрелковому делу пистолета Макарова когда-нибудь открывали? Там есть несколько картинок на которых всё правильно написано и даже подписано (на мой взгляд). Лично мне кажется что я не глупее ежа что бы сопоставить картинку с соответствующей цифрой! Если я не правильно понял то объясните почему Вы так думаете! Может и я как то по другому думать начну!
GunsMith 2012
Целики к ПМ:
Группа 0 - Целик, высота 4.1 мм
Группа 1 - Целик, высота 5.1 мм
Группа 2 - Целик, высота 5.4 мм
Группа 3 - Целик, высота 5.7 мм
Группа 4 - Целик, высота 6.0 мм
Группа 5 - Целик, высота 6.3 мм
Группа 6 - Целик, высота 6.6 мм
Номер группы как правило выбивается на целике. Чем больше номер и высота целика, тем выше точка попадания от точки прицеливания, а на сколько, зависит от дистанции и конкретного экземпляра пистолета.
Nachevnoy

GunsMith 2012
Взял целик с номером 4, измерил штангелем, получилось 5,3мм.
Nachevnoy
Originally posted by GunsMith 2012:
Взял целик с номером 4, измерил штангелем, получилось 5,3мм.

GunsMith 2012
у меня вот так, но так быть не должно, надо разбираться.
Nachevnoy
to GunsMith 2012...Задайте вопрос участнику DENI, он специалист по ПМ-образным и прояснит по целикам. с Уважением.
korzakov
Подскажите, а где куптть номерной целик? У продавцов спрашивать?
Nachevnoy
to korzakov forumtopics/120
БухгалтерВВ
Устал слушать байки за центральный бой ПМ и прицеливание под восьмерку решил обратится к первоисточнику:
Наставление по ПМ гласит -
80. Определив среднюю точку попадания, командир измеряет величину ее отклонения от контрольной точки. Средняя точка попадания не должна отклоняться более чем на 5 см от контрольной точки в любом направлении. Если средняя точка попадания отклонилась от контрольной точки более чем на 5 см, то пистолет передается оружейному технику (мастеру) для соответствующего передвижения или замены целика; целик заменяется более низким (высоким), если средняя точка попадания оказалась выше (ниже) контрольной точки; целик передвигается влево (вправо), если средняя точка попадания оказалась правее (левее) контрольной точки.

Увеличение (уменьшение) высоты целика или перемещение его вправо (влево) на 1 мм изменяет положение средней точки попада­ния в соответствующую сторону на 19 см.

Примечание. Мушку пистолета опиливать запрещается.

Из чего сделал для себя вывод что номер на целике есть только его высота, при отклонение по верикали ниче не мешает заменить его меньшим или большим и привести к нормальному бою, с нормальным прицеливание в 10. Только стрелки нужны хорошие, с стабильными результатами.

Temniu+
Я 5,5 мм. намерил, на целике номер 4.Родной 6,8 мм.