Элементарные правила пристрелки гладкоствола пулями и дробью.

dgek8

Видя ,что несмотря на похожие темы всё равно вопросы появляются,хотелось бы более компактно обьединить в этой теме.

http://guns.allzip.org/topic/17/232330.html - тема интересная ,но много лишнего ...

Сам пристреливаю на карьере или в поле (обращая внимание ,куда летит пуля -из безопасности и ,чтобы не портить ценные деревья).
Мишень - картон с мусорки (не менее 70*70 см .а в основном больше) ,маркером рисуется цель и отмечаются попадания.
Бумажным скотчем на картон крепятся куски старых обоев(для дробовой пристрелки).Результаты запоминаются ,фотографируются или кусок картона берётся домой.

1элементарное правило- пуля (чаще всего)бьёт ВЫШЕ центра дробовой осыпи ( элементарная баллистика гладкоствола).

dgek8

- Лазерный патрон - не для первоначальной пристрелки (!),
а в основном -для "холодной"проверки ранее проведённой пристрелки .
Для гладкоствола -вещь в основном бесполезная.

Ouzer

dgek8
Результаты запоминаются ,фотографируются или кусок картона берётся домой.
... И дома образуется склад порченных обоев 😊
Удобнее, имхо, фотографировать, обязательно с обозначением масштаба, лучше однотипное что-нибудь использовать для облегчения восприятия, удобно - небольшую рулетку, с ней и фотографировать.
Делается Вордовский, или веб-файл, вначале пишencz условия стрельбы: дата, место, расстояние, температура воздуха, (ветер лучше исключить - стрелять или в закрытом помещении, или в карьере, рве, овраге и т.д.), влажность - на любителя, я не мерил, кроме пометок "мелкий дождь", "небольшой снег"). Даются условия снаряжения патронов - снаряд (дробь, или пуля), его масса, навеска и сорт пороха, капсюль, пыжи и прокладки, гильза, способ закрутки. Для пуль удачно подобранные составляющие лучше купить более-менее крупной партией, чтоб не получилось - только пристрелял партию патронов, а уже эти капсюля, или порох кончились, а под новую партию, считай, надо заново пристреливать. И эти партии лучше промаркировать и в результатах отстрела их фиксировать.
Т.к. пристрелка - это подбор оптимального патрона и выверка прицела, то надо минимизировать паразитные факторы - колебания рук, плохое освещение и т.д. Поэтому пристреливать желательно при требуемой погоде, но при хорошем освещении, с упора (лежа, или с колена, можно с опорой типа мешка под ружье). Не надо путать пристрелку с тренировкой стрельбы, когда лучше стрелять в самых различных, в том числе сложных условиях. А пристрелка - это довольно рафинированный процесс подбора и расчета.
Неплохо, если самого стрелка кто-то со стороны снимает в момент стрельбы - нередко можно понять причины некоторых погрешностей - шею тянет, спуск дергает, глаза зажмуривает и т.д. И хотя ээто больше к стрелковой подготовке относится, но и погрешности в пристрелке может объяснить. Если снимать нечем, попросите товарища внимательно за вами понаблюдать, особенно, если недавно стреляете.
Чтобы не бегать к мишени туда-сюда после каждого выстрела, сбивая дыхание, захватите на стрельбище бинокль, или подзорную трубу и, смотря в нее, отмечайте попадания пуль на листе бумаги на позиции. Как правило, серии выстрелов на пристрелке по одному листу идут небольшие и, сличив оригинал мишени и ее зарисовку (с указанием очередности выстрелов), несложно и оригинал пометить соответственно - какой выстрел куда попал.

Bagadur

Мда... хорош!!!

Ouzer

?

Veligor-Kolomensky

dgek8
- Лазерный патрон - не для первоначальной пристрелки (!),
а в основном -для "холодной"проверки ранее проведённой пристрелки .
Для гладкоствола -вещь в основном бесполезная.
Вот что-то не понял, если "не для первоначальной пристрелки а в основном - для "холодной"проверки ранее проведённой пристрелки" (что несомненно верно), то почему "Для гладкоствола - вещь в основном бесполезная"?