На сколько вредно для ствола пользоваться трубкой холодной пристрелки?

supervizorvankor
Здравствуйте! Я стал обладателем ТХП 7-195 (трубка холодной пристрелки). Теперь есть сомнения по поводу вреда от такой трубки. Может кто подскажет, для дульного среза на сколько это вредно? Не хотелось бы испортить ствол подобной трубкой.
A.Soroca

A.Soroca
Гораздо эффективнее (на мой взгляд)
supervizorvankor

supervizorvankor
ТХП более точно позволяет настроить прицел. А Ваше устройство, вращать нужно. Круг вывести. Потом по центру круга настроить прицел. Впрочем эта процедура на ТХП тоже выполняется.
A.Soroca
В моём ус-ве есть юстировочные винты с четырёх сторон. А с трубкой - непонятно. У меня есть такая же. Поэтому Ваше утверждение, простите - безосновательно. На сколько точнее и каким образом?
supervizorvankor
Юстировочные винты есть и в моем устройстве, как и во всех китайских лазерных устройствах. Но после настройки в домашних условиях, при выезде на стрельбище, выяснилось что настройка никакая.
A.Soroca
Так на стрельбище и поднастроили бы...Ну, это от рук зависит )).
С ТХП есть ещё момент - Вы не можете одновременно смотреть в прицел и в ТХП. А при правильно настроенном лазере - вы видите в прицел точку пересечения оси канала ствола с целью. Кроме того - не нужно зажимать оружие в тиски - достаточно простой подставки (как на фото)
supervizorvankor
Все так, но есть маленькое НО. Хвостовик который вставляется, должен идеально центровать. В моем случае он плохо вставляется (Вепрь Супер) из-за встроенного ДТК и удаления дульного среза. В общем нет возможности пальцами поджать равномерно и визуально увидеть что все по центру встало. А ТХП не мешает оптическому прицел, так как глазок устанавливается горизонтально, а не вертикально. Справа от оси прицела. Флажок правда может мешать прицела, но его можно не поднимать.
Вообще суть вопроса не в сравнении двух систем, а в том вредно или не вредно использовать ТХП?
supervizorvankor
Вчера общался с уважаемым Максимом "Смоллет" по поводу ТХП, он сказал что для хромированного ствола не вредно.
Bf 109
Ни для какого ствола не вредно, если аккуратно вставлять :-)) и не каждый день в ствол совать ее