прицеливание под круг

Туристег

Приветсвую уважаемых знатоков! Может вопрос глупым покажется, но очень интересует.

Почему при стрельбе с мушкой и целиком или планкой и мушкой, например, в мишень где центр обозначен в виде черного круга, принято целится под нижний край этого круга?

Сам стреляю только из гладкого, в основном на 35 м. иногда на 50. Если хороший патрон (использую - Полева,ПП2,3, ППЦ)и стрельба с упора, то довольно регулярно попадаю, но четкого понимания процесса нет...

у меня самого только такое объяснение, что верхний край мушки легче зафиксировать с краем круга, для однообразия прицеливания.
или чтобы мушка не закрывала мишень?

Тогда получается при увеличении дистанции, если на 35 м целюсь в нижний край и попадаю в центр, нужно целится выше?

Как то стрелял с коллиматором (из чужого ружья), там точку марки, нужно совмещать с точкой прицеливания. все сразу понятно. а тут не совсем...

Почему например мушку нельзя совмещать с точкой прицеливания?

И еще такой вопрос, читал о таком способе, что между мушкой и нижним краем мишени нужно оставить небольшой зазор, со спичку примерно. Как делать лучше? подводить мушку к краю вплотную или оставлять этот зазор?

tricky

Все,о чем вы говорите,считаю совершенно индивидуальным.Если вы используете личное оружие с открытым прицелом,решающим будет только однообразность прицеливания.Стандартно пристреливают "под яблочко" всякого рода служебное оружие или для тира.В охоте "яблочко" может быть только условным.Колиматор и оптика так же требует внесения поправок с изменением дистанции и д.р.Как понимаю,спичку надо добавлять на саму мушку(образно)?Видимо,это для лучшего обзора цели.

Туристег

как то стрелял пулями, мишень была просто в виде коцентрических кругов - без "яблока". Получилось достаточно посредственно. причину вижу в том, что не было точки, за которую можно было "зацепится".
Потом повесил стодольную мишень, целился под черный выделенный круг, Полева2 - все 5 пуль в черном круге, диаметром 9 см.

tricky

Полева2 - все 5 пуль в черном круге, диаметром 9 см
А дистанция?
Почему например мушку нельзя совмещать с точкой прицеливания?
Можно.Но удобнее будет под яблочко.

Туристег

дистанция 35 м.