Помогите советом (тир есть, но его не съесть) [подмосковье]

kolemik

В нашем небольшом подмосковном городке с окнами на МКАД есть одна школа. Здание школы аккуратненькое, окна чистые, окружено новеньким заборчиком, двор убран, собачники не гуляют, стадиончик с разметкой и... И огромная (87 метров) стрелковая галлерея в виде отдельного строения!

Узрел я её весной, когда жену в автошколу провожал. И сразу вызвонил по телефону школы того, кто за этот тир отвечал (физрук или завхоз - так и не понял). Товарищ этот поделился своими глобальными планами, рассказывал про СМ, которые пару раз стреляли из калаша, и сказал что сейчас тир реконструируется. Всё лето он искал резиновые маты и отвечал что "вот-вот доделаем". А осенью, когда у меня появились уже денежки чтоб помочь ему материально, он уволился из школы... 😞

Позвонил директору. Директор женщина. Разговора сразу не получилось.
Её позиция: "тир на территории школы - стрелять будут только школьники, только этой школы, только из пневматики (на 80 метров-то)".

Разговор свернул, потому как аргументов на такое я как-то не предусмотрел... Где-то как-то она права. Но все мы знаем как тяжко с тирами. Я стараюсь соблюдать закон и пристреливаюсь в угодьях и Кузминках, ограничивая себя погодными условиями, временем года, 35-ю метрами (Кузьминки) и двумя часами дороги в одну сторону (что в угодья, что в Кузьминки). А тут 80 метров крытой кирпичной галереи, в которой установили новенькую стальную дверь и пластиковые окошки.

Короче, может кто подскажет как вести разговор в таких ситуациях? Цель этих переговоров во взаимовыгодном сотрудничестве меня и "группы товарищей" со школой и директором персонально. Дабы и мне с товарищами можно было оружие пристрелять и директору ничего бы за это не было.

Разумные затраты в обустройство делать готов, ибо сын подрастает вместе с гладкоствольным стажем и мелкашке недолго осталось пылиться на магазинной полке.

Буду очень благодарен советчикам. Если какие-то методы переговоров требуют конфиденциальности большей, нежели персональное сообщение, то готов встретиться с советчиком и обсудить их за кружечкой.

flint

Михаил Алексеевич,

Не велите казнить, но тема получилась какая-то,.. с тухлецой что-ли... :upset:

Почему мне так показалось? :upset:

Два момента...

1. Тянет на практически полный "непрофиль" в разделе. 😞
Больше как-то подошло бы "Для свободного общения". 😛
Могу перенести на счет раз. :obaldet:
Только подмигните. 😛

А также...

2. Вам не показалось, что директор знает о чем говорит?
Вы не допускаете, что "только из пневматики" и означет,
что помещение по ТБ ни на что большее не рассчитанно?.. :upset:


Вот, для примера...

Есть в наших палестинах такое стрельбище.
Steve Johnson Range кличут.



Ну, практически, в черте города.

Все вроде по уму.
В глыбокой яме,
постоянно присутствует range officer,
разрешают только мелкашки, да пистолеты.
Но постоянно кто-нить нет-нет да найдет
снаружи срикошетившую пулю и стукнет ментам.
И его (range) успешно прикрывают на какое-то
время в связи с жалобами трудящихся.
Затем начинается тяжба между стрелковой ассоциацией
и властями. Спасает только то, что там юные спортсмены-
биатлонисты тренируются периодически.

Не думаю, что упомянутой вами школе все
на таком же или более высоком уровне ТБ...
Так что директор школы, наверное, хотела бы досидеть
до пенсии в своем кресле, а не на пресловутой СКАМЬЕ... 😛

kolemik

Ок, переносите в "свободное общение".

Насчёт "только для пневматики"...

Помещение полностью закрытое - кирпичная стрелковая галерея с бетонной крышей, двумя входами, вентиляцией...
Тот товарищ, с которым я весной обсуждал посещение этого тира (называлась цена около 1000 в час, если не ошибаюсь), готовил его именно к огнестрелу.
Насколько я слышал, в советские времена в школах вполне могли стрелять из мелкашек - строение явно на них и расчитано (свыше 80 метров однако).

Вот "досидеть до пенсии" - это аргумент со стороны директора... Я понимаю. Ответственность брать на себя нелегко. Возможно "завхоз" и не по собственной инициативе уволился. Но я ж и не предлагаю "взять и пустить туда тучу долбодятлов с сайгой". Отчётливо представляю, что необходим хотя бы инструктор. Охранник тоже пригодится. Инструкторов по мелкану найти можно (ещё можно - годы берут своё), но какие условия им предлагать - зависит от директора. Можно даже организовать коммерческое партнёрство, если это поможет перенести часть ответственности на нас, но как убедить директора в необходимости этого - вопрос...

Обидно, что такой хороший ресурс, который мог бы выпускать отличных стрелков для спорта и армии, простаивает из-за того, что кто-то "не хочет отвечать". Строили же на пользу, а вышел "пшик". А построить сейчас такой же, да с нуля, да согласовать - я даже боюсь представить смету. Там мильёнов 10 легко закопать можно, кмк. То есть об окупаемости "тира с нуля" я даже не заикаюсь. А тут всё готовое! Опять же школе деньги дополнительные не помешают, школьникам спортивная секция стрельбы с мелкашки, родителям радость... С моей точки зрения - сплошные плюсы.