Как быстренько сменить прицел.

кролик
Задача сменить прицел и пристреливая новый сжечь минимум патронов. Пациент Везерби с Люпом. Люп меняется на Найт.

Разбираем винт. Голый ствол со старым прицелом зажимаем в тиски:

и наводим на что-то удаленное за 50-100м:

Все хорошенько зажимаем. Проверяем что бы не съехало. Снимаем старый прицел.

устанавливаем новый прицел (барабаны предварительно ставим в средние положения) Слегка зажимаем кольца.

Если крест смотрит приблизительно туда же, то все зажимаем окончательно. Если нет - выкидываем кольца, или ищем причину.
Барабанами нового прицела выводим крест в прежнее место:

Не обнуляемся. ( Это после пристрелки) Теперь, теоретически, в ганзовскую мишень 2х5 с сотни вы должны попасть. (Не попасть можно из-за: кольца выше-ниже, глаз не направлен и т.д.) У меня получается почти всегда. Сегодня легло ниже на ~6 моа и правее на ~1 моа. На все про все ушло 3 часа со стрельбой.
По виду колец для Найта - тапками не кидать! Распилил турбиной первый попавшийся под руки моноблок на 30мм. Сами понимаете - чесун стрельнуть с новой цацкой. 😀
А хорошие кольца жду.
dochanter
Поздравляю с покупкой, приобрел, что хотел!
Vaida
Спасибо! Пригодиться 😊
кролик
Поздравляю
пасибо. правда к сезону не успел.... Снег тает.
Dr. Watson
Лишь бы моноблок без наклона был, а то ступенька будет на трубе. (Сегодня буду такую распиленную базу ровнять притиркой 😞)

А борсайтер заменит монументальные тиски. Да и в-холодную свести не проблема.

Док

кролик
1.
Лишь бы моноблок без наклона был
У меня бы на такой турбинка не поднялась 😀
Сегодня буду такую распиленную базу ровнять притиркой )
2.Не помешало бы, НО! лень родилась раньше меня 😀 сволочь!
А борсайтер заменит монументальные тиски.
Это типа станка? Если да, то
пункт N2 в силе. чертеж есть, винты есть, даже сварочный инвертор есть. Лень сделать. А нужно ...
Да и в-холодную свести не проблема.
это по каналу ствола?
Dr. Watson
Борсайтер это ПХП любой модификации.

По каналу. Верхний пост: https://guns.allzip.org/topic/17/411042.html

Док

кролик
вторая серия марлезонского балета. Или шары не существует.

После второй серии 2 по 5, все поползло вверх, а на третьей (300м) куча на мишени превратилась в строчку от швейной машинки длиной 20см. Дома все разобрано. Вот кетайские кольца, с погнутыми осями:

Прикручиваем все по новой, но на Люповских стальных. Контроль по стволу и по сетке, на антену в 100м.:

Печатаю мишеньки и через 30мин на стрельбище.

кролик
все сложилось. Ничего никуда не ползет. Не угадал всего 1 минутку по вертикали.
mihasic
Одно непонятно: как тисками "наводить на что-то удалённое"? Стол, что ли, ворочать? Клинья под ножки подбивать? Тук-тук-тук - посмотрел-проверил - опять тук-тук-тук? А не запарюсь? По мне, так лучше уж по-старинному, через ствол. Ничуть не теряя в точности - и стол ворочать не надо...
VladiT
Метод хорош, но надо иметь реально суровые тиски, массивные и крепкие, и на качественном основании.
Если их нет - то имхо проще отюстировать заново по каналу ствола, предварительно запомнив снижение перекрестья в старом прицеле и повторить его на новом. Думаю, результат будет тот же.
кролик
Тук-тук-тук - посмотрел-проверил - опять тук-тук-тук?
именно так. Вообчем то ничего супер пупер сложного и тиски у меня тоже дохлые (на фото видно), прикручены на деревяхе, а деревяха вазой гипсовой и кирпичами пригружена. Естесно что после тук-тук, крутить винтики нужно с аккуратностью. Однако все получилось.
Али-Баба
кролик
вторая серия марлезонского балета......

Печатаю мишеньки и через 30мин на стрельбище.

Ну и где ж мишеньки? 😊 😊


кролик
Ну и где ж мишеньки?
руки кривые. нечем фастаться 😀 А если серьезно то лоханулся с навесками посадками и прочей лабудой. Тренируюсь в этом скорбном деле и учусь. С мелканом все проще. 😀 Короче - лошара.
мишеньки:
https://guns.allzip.org/topic/56/507694.html
пост 817
кролик

Меняю Найт на Цейс. Пока делаю крон для Цейса захотелось пострелять. Быстренько прикрутил коллиматор. Основная задача пострелять завтра, с рук. 100-150м

Винтовку на сошки и наводим на изолятор столба. Там 35м - примерно первый ноль.
Через канал ствола наводим на изолятор
_
Подгоняем точку коллиматора на изолятор. Все занимает 10-15 минут.


Стрельбище. 100м На ярком солнце черную точку диаметром 4см через коллиматор не видно. Еще хреновей видно красную точку коллиматора на белом листе бумаги. Кое как, по кругу коллиматора (точки не видно!), центруем прицел примерно в центр листа и быренько пять выстрелов:

Пятый вылетел за габарит. Осталость подкрутить горизонталь. 10см на 100м. Сделаю завтра, на том же столе. Даже не буду проверять. Завтра все полетит туды, куды надо.

ПыСы*
если внимательно глянуть на четвертое фото, то видно, что точка коллиматора смещена от изолятора вправо. Результат - на мишени. Все пробоины - слева. Делал бы без спешки .....

кролик
снова замена:

https://guns.allzip.org/topic/12/1171922.html
но теперь не удается визировать по старому прицелу. Для крепежа нового, винтовку нужно держать прицелом вниз и закручивать болты крепления прицела через место для магазина.


первый выстрел 1. Холодный отрыв из-за нечищенного от смазки ствола. Последующие четыре - 2. Ошибка визирования через ствол - 4см. ниже и 4 левее. Вводим поправки, получаем:

тут четыре дырки.

кролик
выточил новое крепление.

Делал с наклоном. Ставилась задача оставить вниз 1/4 запаса поправок на барабане; и вверх естественно 3/4. Наклон планки выводил опять же способом визирования через ствол и подкладыванием щупов под заднюю часть шины, (между базой и шиной прицела) При этом барабан поправок выводился в 1/4 от крайнего нижнего положения. Получилось 1,2мм на 140мм длины.
Отдал на фрезеровку. Выточили, поставил прицел и прикрутил к виверу. Снова холодное визирование через ствол. Потребовалась корректировка в 5 щелчков вверх и 4 вправо. После - стрельбище. Вот мишенька:

первый в отрыве, опять забыл почистить ствол... Ну сильно хотелось испытать 😀 Остальные почти в дюрочку. 150м. Корректировка 1 щелчок вниз. Вот вам и холодная пристрелка.
TEKE-Take62
отмечусь,никак не настрою сжог три пачки и бросил.Может кто на ссылку направит что за чем следовать.ЛюпМарк4 4.5-14х50 LR/T M1 c подсв.С уваж.
кролик
так вот же! Разложено по полочкам:
https://guns.allzip.org/topic/17/411042.html
все очень, очень просто. Обычно хватает 3 патрона.
AMO
кролик

может много воды утекло 😊, но все же-как у Вас работал барабан Стоней Пойнт на люпе в плане четкости и возвращаемости?

кролик
как у Вас работал барабан Стоней Пойнт
а гусь на 352м именно с ним и взят. Т.е. ничего плохого сказать не могу. Но была доработка по устранению люфтов.
AMO
Но была доработка по устранению люфтов.
новый болт точили под паз барабана? 😊
кролик
и пружинки меняли. Кольцо поправок в метрах рисовал.
AMO
ok!
Grixa
Ну не знаю, помойму тисы установленные прочно на совсем нешатающемся основании найти непросто))) кроме того кручение/верчение винтов полуколец всё таки может что-то сдвинуть в этой системе. В принципе делая холодную пристрелку методом "через ствол" (я делал на 50м, примерно там ближний ноль, на 100 метров ни хрена видно не было)вы тратите на один патрон больше...а если глубоко углубится в данный вопрос то и вообще ничего не тратите а лишь избегаете мороки с тисами...
кролик
помойму тисы установленные прочно на совсем нешатающемся основании найти непросто))
есть такая буква в алфавите. 😀 А так как я этим занимаюсь довольно часто, то и сделал себе тиски, устанавливающиеся на три короткие шпильки М12, которые вмурованы в бетонное основание.
Aleks39
меняю дневной прицел на ночной часто, для этого испозую лазерный целеуказатель. Ставишь целеуказатель и совмещаешь с точкой прицела на любой дистанции, после чего мняешь на другой прицел, вся операция занимает меньше пяти минут
кролик
те же яйца, только вид сбоку. 😀 Винтовку все равно нужно жестко закрепить для этого процесса.
Aleks39
зачем, лазер подстраивать можно держа винтоку в руках, делаю это вечером перед ночной охотой, направляя луч просто на ствол дерева
NIKITIN75
Я всегда Люповским Зеро Поинтом пользуюсь. Не надо ничего зажимать, искать за 100 метров какие-то ориентиры и тд. Попутно можно вывести прицел в оптический ноль и проверить клики прицела и т.д. Все просто, чисто, аккуратно и точно. По цене сопоставим с лазерным патроном для ХП но зеропоинт получается на все калибры....жаль они перестали его выпускать
кролик
Я всегда Люповским Зеро Поинтом пользуюсь.
что это за устройство ? Можно ссылку, эскиз, или фотографии ?
алхимик
Может быть апель поворотный?