Пристрелка патронов с разным весом пули.

mackar20093105
Допустим: имеем прицел охотничьего типа, с низкими закрытыми барабанчиками,которые при лесных походах- да и на пострелухах- не особо удобно и приятно крутить( в моем случае это Burris Fullfield II 3-9x40 сетка Illuminated E-Dot с подсветкой точки)В остальном прицел устраивает и удобен.Калибр винтовки 30-06, что подразумевает использование - опять же в моем случае - патронов с пулей весом 123; 155; 200; 220 гр.
Марка прицела удобна для стрельбы по крупноразмерной цели, но ввиду своего большого размера, точка закрывает мишень мелкую,как на стрельбах, так и на охоте.. И , если с пулями 200-220 все не так критично, то 123 и 155- для мишени "подальше" и помельче..
Вышел из положения следующим образом: пристрелка патрона с пулей 200гр. в ноль на 150м. на кратности 3 , 155 при этом приходит на 15см выше,123-я идентично.. 😛 , прицеливаюсь " легкими" пулями -по нижнему срезу тонкой нити креста расположеной сверху точки на кратности 6 .Когда цель далеко и размер мал- очень удобно( и есть время) просто крутнуть окуляр с 3( допустим) на 6 .И цель хорошо видно- нить тонкая, можно прицелиться очень хорошо. и даже некий диапазон поправок осуществлять изменением кратности- получается примерно следующее при таком прицеливании: кр.9- пули ниже 20см; кр 7- ниже 5см; кр.6=ноль,кр. 5- 5 см.выше, кр.3- 15 см. выше ( цифры примерные, для восприятия).
Повторяемость у прицела хорошая, незатянутый окуляр- как мне кажется- для моих целей не вносит больших погрешностей.
Конечно, когда стрельба ведется на стрельбище и на известную дистанцию, барабанчики используются, но на охоте иногда бывает нужно сделать прицельный выстрел на 200-300 метров за ограниченый промежуток времени и снимать крышки - терять его, этот способ позволяет это сделать без ввода поправок барабанчиками. Вот в принципе..) наверно не ново, но- что то не встречалось в обсуждениях..
Прошу гуру по...ээ.. покритиковать.. ну, или хоть прокомментировать...).
Makc L
Вообшэм Евгений за три месяца не нашлось больше таких искусных стрелков . чтобы и 123 и 150 и 200 и 220 .
У меня всё это только предстоит в 308 , только думаю сузить "хотелку" , 123 и 168 . Если 123 не устроит . пристреляю 170 ОБ Лапа локбейс и 168 СГК , и основной упор на точность , но сдаёться мне , судя по Балл Коэфф Лок бейс полетит выше и прямее .
А как считаешь , возможно добиться в 308 нормального мощного выстрела с СГК 168 , и подогнать под эту , или очень похожую траекторию полёта 123 Лапу ФМЖ ?
Для чего - сам понимаешь .....
mackar20093105
Ага....))) нашел искуснаго..)надо пробовать, совсем похожую- вряд ли.., надо все же барабанчиками работать, прицел нормальный, повторяемость должна быть хорошей, ну, обмотнул полоской пластыря, чиркнул метку для одной пули, для другой, они рядом будут( метки) , на ОБОРОТ не попутаешь,. Когда известно зачем в леса идешь- такую метку и поставишь, ну, или по ходу боеприпас поменял- крутнул барабанчик..
Makc L
Так это и есть самый основной и простой вариант , главное с температурной зависимостью не прогадать ....но это , нужно при пристрелке ждать погоду .
mackar20093105
да на наших..)) моих!, дистанцыях какая температура..), абсолютно пох..) за 500 не стреляю- негде, некого..)
Makc L
опять согласен , это больше на бумаге увидишь ....вообщем нужно стараться "делай хорошо , плохо само получится".
Stelok
Видно Вы мало охотитесь, для охоты это не пригодно, для стрельбища(?) зачем столько пуль.
mackar20093105
для охоты это не пригодно
Что именно не пригодно?
Makc L
mackar20093105
Что именно не пригодно?

Много типов пуль ....нужно пристреливать 2 вида .
1) на птицу до 150 м оболочка на слабом заряде
2)универсальная ПО для копыта .
Всё ИМХУ,

Если больше ...то голова закружиться вспоминать поправку , когда дичь на галке стоит.

mackar20093105
Да не закружится..)ты когда идешь в лес- ведь знаешь, на какую дичь.., такой патрончик и бери.. если идешь строго за лосиком или ночью-- ставишь200гр.- птицу и др. мелочь уже не стреляешь, если за косулей- вряд ли что другое встретишь-165(167)., на птицу- всегда можно по ходу сменить припас, время и расстояние позволяет,если опять же не боишься распугать выстрелом другую дичину- тут уж выбирать, что важнее, что стрелять- что нет..поэтому .. 2 патрона- мало, считаю..) охоты разные- бобер, косуля кабан лось- по возрастанию. птица- отдельно, На косулю тоже 200 гр пуля ни к чему, а слабого- тихоходного птичьего наверно маловато все же,вот и получается минимум- 3 патрона.., когда постреливаешь изредка хотя б., голова не кружится..)
кролик
А скоко у тебя прямой выстрел "любимой пулей" в коридоре +2 -2 см?
ПыСы*
Я на куркуляторе прикинул. от 40 до 180м Те чего, мало? дабы не заморачиваццо поправками на охоте?
И нафиг пули менять? Что лось, что ушастый лягут без вариантов. При мне заяц стрелян с 30-06 на 40м, Барнаульской полуоболочкой. Никаких разрушений, упал как озимые.
япономор
вот и получается минимум- 3 патрона.
Похоже оптимально.