Его величество Винил

Z00.8

Тему винила закрыли в 2009м

Andrew L2
Сдается мне, что все эти разговоры по поводу превосходсвта винила имеют под собой три основы.
1. Страсть к винтажу, без учёта реального качества.
2. Звуковые пристрастия.
3. Приличный разброс качества CD и аудиотрактов.

С первым пунктом всё понятно.

Второй пункт говорит о том, что человек выбирает винил не потому что его звучание вернее, а потому что именно такое звучание этому человеку нравится больше. Сюда же можно отнести и любовь к ламповым усилкам, которые искажают звук на порядок сильнее, чем транзисторники. Но за эти искажения их и ценят - звук воспринимается как более тёплый, уютный, округлый, мягкий и т.п. Видимо, похожая ситуация и с винилом.

Третий пункт - самый неоднозначный.
Проверено на личном опыте.
Вот вам этот пример. Группа Supertramp, концерт "Breakfast In America".
Изначально он у меня был на кассете. Но вот пришло время компактных дисков. Страну заполонили пиратки, которые почему-то называли болгарскими. Прикупил я этот концерт. Слушаю, не вставляет - звук жётский, шершавый. Ну думаю, вот она, пиратская хрень! Убийцы звука! Решил добывать лицензию. Купил. Вроде и правда лицензия - IFPI-код, все дела. Но звучит так же, как и пиратка. Всё понятно, решил я, это все компактдиски так звук убивают, надо винил добывать. Добыл, послушал, звучит однозначно приятнее, чем на тех двух компактах. Но потом любопытство таки победило, и я купил в очередной раз фирменный CD. Звучание - супер. Звук прозрачный, лёгкий, искристый. Звучит однозначо лучше винила - более воздушно, открыто и мощно.
Вот так.

хотелось бы услышать ответы на эти утверждения 6 лет спустя

Щепа

Ничиго не изменилось.Держу у себя и радуюсь.С ув.

Z00.8

Что то опять молчек. Что никто не купил совремеенные вертушки...
Что нить типа http://www.audiomania.ru/proig..._statement.html

Ну или хотя б какой нить Маранц http://www.audiomania.ru/proig...tz_tt-15s1.html

Z00.8

поскольку молчек отвечу на поставленные вопросы сам...
по пунктам
1

Andrew L2". Страсть к винтажу, без учёта реального качества."
эта страсть родилась не на ровном месте. Как мы знаем народ изначально побросал всю старую аппаратуру (как появились цифровые болванки) сколько было надежд... однако потом пришло разочарование и возврат к аналоговому звуку.
2.
Andrew L2
"Звуковые пристрастия.

...Именно потому, что такое звучание ВЕРНЕЕ и естественнее для человеческого мозга.
3.

"Приличный разброс качества CD и аудиотрактов."
НЕТ НИ ОДНОГО СД звучащих лучше винила. Просто для раскрытия потенциала винила нужна и соответствующая аппаратура..ю и источник. А если слушать современный(цифровой) винил записанный с поганого сидюка (или Советский винил Граммзаписи запиленный патефонной иглой) Да порой и демократический 33ей копией концерт на какомнить рессивере Ямахи и современной пластмассовой дешовой вертушке с копеешной мм головой, то тогда да хороший СД ник гораздо лучше.(Вообще на современной китайской аппаратуре разницы вааще нет а если нет разницы, то зачем покупать дороже. Бум бум бум помощнее (шоб стены тряслись) и тышш -тышш- тышш и что то там играет на фоне....
Бедный Страдивари и Гварнери.. зачем они стоко мумукались над своими скрипками и почему так ценят их звук....

'после применения Silver/Gold я могу слышать из какой породы дерева изготовлены палочки барабанщика - это просто невероятно!', - подтверждает Dirk Jambor из звукозаписывающей компании True Track Recording & Fairman Mastering Components.
Лишь SACD как то еще приближаются к Винилу, но их стоимисть, соответствующая аппаратура и практическое отсутствие в России.....

Щепа

Я слушаю и то и то,причем винил есть и первопрессы,CD только фирменные большинство Япония.Что могу сказать,да,у винила звук потеплее,но и у cd есть вещи не уступающие,все зависит от уха и аппаратов.А вообще об этом можно говорить долго.С ув.

Z00.8

все зависит от уха и аппаратов
Абсолютно верно. Поставьте хороший СД в хороший привод и DAC запустите хороший усилитель напрямую (main direct) и акустику с верхом 30-50 тыр герц и ваш мозг будет выносить цифровой дребезг вместо роскошного тембрового портрета...
\Хотя моей жене похрену, она спокойно шипящее радио слушает на моей аппаратуре (подключил сдуру) А мне мозг выносит мгновенно...
Есть вещи которые можно спокойно слушать на СД. Например классическую гитару, джаз, где цифровой звон порой украшает (маскируется под тембр) а подкрутив ручку аттенюатора (подрезав тем самым верх) так вааще комфортно.... Согласен.....
Еще лучше винила звучит магнитная запись (но где брать первоисточник студийный на хорошей пленке)

Наверное самое интересное все ж в новых цифровых форматах, где высокая частота дискредитации и другие алгоритмы обработки звука дают самую точную звуковую картину (не режут высшие гармоники)и не звенят цифрой

zloy bobr

Я слышал не много виниловых вертушек, по моделям не помню, но все в пределах до 100тыр. Регу тройку штук, Прожект, Техникс, винтажные Виктор и JVC причём в хороших связках. На моё восприятие звук приблизительно схож между собой - легковесен, пустой с обеднённой серединой (восприятие лично моё!). Возможно что дорогие проигрыватели со стоимостью "устремлённо за лям" типа Клеараудио и т.п. звучат так как нужно мне и рачительно различны с бюджетными, но стоимость их "как с ума сошла". Один знакомый имея довольно таки приличную CD систему продал её и купил систему от Клячина АС + усилитель + комплект кабелей, использует с проигрывателем винила Dual - доволен как слон, жалеет о потерянном времени при прослушивании CD. А меня не зацепило вообще!!! Звук как из ящика телевизора Рубин! Я считаю что проекты клячина - это маркетинговый лохотрон (сказку Голый король помните) - тому кому не нравиться - тот недалёкий человек!
Сам слушаю CD на T+A 1220R, прекрасный проигрыватель, рекомендую послушать.

[B][/B]

Z00.8

Клячин жулик, он забанил меня навсегда на своем форуме лет 10 назад.
Насчет звука..... есть люди коих прет от цифры ПСИХОАКУСТИКА.......
Я лично пока буду слушать И винил, И CD (SACD), и флешку (FLAC)...

zloy bobr

Я тоже считаю Клячина барыгой, наконец ещё одного нормального человека встретил! А скольких они нае@али, при чём жертвы сами себя таковыми не считают! Есть еще один человек, Алексей владелец магазина Home&Cinema в Самаре, очень любит правильное стерео, в беседе он рассказывал как прослушивал его комплекты в присутствии самого "мастера" и открыто сказал что это говно к заявленной стоимости материалов и динамических головок с учётом всех выгод не соответствует! На что Клячин парировал - что он очень высоко оценивает свой труд, а грязное воспроизведение ни что иное как его собственная фишка, кою понять сможет только просвещённый! оных полно на его сайте!

Z00.8

То же самое я ему сказал 10 лет назад за что стал его злейшим врагом. Причем опустил его на его же форуме....

zloy bobr

Видимо нам с вами далеко до него, и слава Богу! Каждому свой путь.

Z00.8

Вот сейчас специально сравнил. Акустическая Гитара 2 диска на СД и на Флешке FLAC и на Виниле... Все записи хорошего качества, причем СД и FLAC один и тот же комплект аппаратуры (усилитель, колонки, сааб). Причем СД привод и DAC явно покруче мультимедийного 3Q ПЛЕЕРА и компонент далеко не так крут как на СД. (средненький ДАХХ против R100 балансное соединение !!!) тем не менее FLAC конкретно переигрывает СД....... Сравнивать с Винилом наверное не очень корректно, совсем другой уровень аппаратуры...
ФЛАК = свобода, чистые и четкий, но подрезанный верх, густые и глубокие басы (недостатки цифирьный звон...
СД = зажатость некоторая и легкая вуаль. Верх явно подрезан, цифровой шум конкретный (более или менее убирается различными цифровыми фильтрами DACа)........ Низ достойный, середина тоже.
Винил...неподготовленный человек вздрагивает, особенно в темноте.. вот он гитарист перед тобой и музыканты не за шторкой....

goust

винил недолговечен

Щепа

винил недолговечен
Это смотря как с ним обращаться.С ув.

Ринго Сталин

goust
винил недолговечен
Была у меня пара СД, которые просто перестали играть и всё. На вид с ними всё в порядке. С винилом такое произойти не может.

Щепа

винил недолговечен
Винил долговечен!У меня некоторым по тридцать с лишнем лет,а до сих пор звучат.С ув.

Просто Серый

Недавно американцы Дорз ремастировали опять с мастеров - винил от Фино рекордз - звучит круче всех ранее выпущенных прессов, реально сравнивали на солидном тракте, а стоит всего 25 баксов.)
В вы говорите в виниле застой.)))

Z00.8

Вот опять же по поводу Винила и СД.
В теме" На чем слушаем " http://guns.allzip.org/topic/170/975838.html
\я описывал переделанные Дали Иконы. Так вот теперь понял какую ошибку совершил. Нужно было вставить тумблер отключающий ленточки.(супертвитер) Что хорошо для Винила, более менее терпимо для ФЛАКа, невыносимо для СД. Слушать белый шум и цифирьный звон долго трудно, мозги болеть начинают. Там купольник до 24000-25000 работает и для СД Выше крыши. Даже еще б раньше подрезать. Тембральная картинка похуже, но мозги не кипят, более комфортно.

Esasa

Z00.8
я описывал переделанные Дали Иконы. Так вот теперь понял какую ошибку совершил.
ну не получится конфета из грязи, как ни старайтесь.

Z00.8

эта "грязь" сейчас вставит большинство Топовых полулимонных брэндов.... 😀

Esasa

в вашей голове, без всякого сомнения, ваш конструктор играет лучше всех - это и есть психоакустика) клячин по этой схеме и работает похоже)

Z00.8

Через меня прошло очень много акустики.. и в отличие от вас я профессионал в этой области.....
Про Клячина уже выясняли......
ну ,вообще то, если у Вас есть "конфетка, не из грязи" можно сравнить.......

Esasa

Z00.8
ну ,вообще то, если у Вас есть "конфетка, не из грязи" можно сравнить.......
есть, вы в Санкт-Петербурге?

Z00.8

в Профайле .... Москва

Z00.8

буду в Питере позвоню....

PILOT_SVM

Для меня "Винил" закрылся в тот момент, когда я убедился, что невозможно бороться с пылью в дорожках.
Щёлканье пыли - просто убивает всё удовольствие.
Одно время, до компактов, я думал, что к пластинкам прикуплю специальный лак, который распыляется на диск, а потом застывшей плёнкой очищает дорожки.

Но пришли диски и тема с винилом отпала.
Дома храниться гора пластинок, но их никто не слушает.
А слушаю в основном я и или старые СД или то же самое на МП3.

Ринго Сталин

PILOT_SVM
Одно время, до компактов, я думал, что к пластинкам прикуплю специальный лак, который распыляется на диск, а потом застывшей плёнкой очищает дорожки.
Читал я про такой лак, но никогда не видел. Лично я чистил при помощи жидкого клея для дерева. Вычищал всё до донышка.
https://www.youtube.com/watch?v=TpL0HDIFOW4