Паганини, гений скрипки, не обредший покоя

goust

ПАГАНИНИ, НИККОЛО (Paganini, Niccolò (1782-1840), итальянский скрипач и композитор, один из величайших виртуозов в истории мирового музыкального искусства. Родился 27 октября 1782 в Генуе. Одиннадцатилетним мальчиком Паганини впервые выступил публично в Генуе, а в 1797, после краткого периода занятий в Парме с А.Роллой, совершил свое первое концертное турне. Своеобразие манеры игры, ни с чем не сравнимая легкость владения инструментом вскоре принесли ему известность в масштабах всей Италии. С 1828 по 1834 он дал сотни концертов в крупнейших городах Европы, заявив о себе как о самом удивительном виртуозе целой эпохи. Творческий путь Паганини был внезапно прерван в 1834 - причинами тому явились пошатнувшееся здоровье музыканта и ряд публичных скандалов, возникших вокруг его фигуры. Умер Паганини в Ницце 27 мая 1840.

Игра Паганини раскрывала столь широкие возможности скрипки, что современники подозревали, будто он владеет некой скрытой от других тайной; некоторые даже считали, что скрипач продал душу дьяволу. Все скрипичное искусство последующих эпох развивалось под влиянием стиля Паганини - его приемов употребления флажолетов, пиццикато, двойных нот и разных аккомпанирующих фигураций. Его собственные сочинения изобилуют очень трудными пассажами, по которым можно судить о богатстве технических приемов Паганини. Некоторые из этих композиций представляют лишь исторический интерес, но другие - например, Первый концерт ре мажор, Второй концерт си минор и 24 каприса - занимают почетное место в репертуаре современных исполнителей.

Предупреждение для тех, кто стремится к богатству, славе и величию

Более десяти раз гроб с останками Паганини предавали земле и отрывали вновь. Даже при жизни, возможно, он не проделывал столь долгий путь, какой совершило его уже бездыханное тело. Знаменитый скрипач умер в Ницце от чахотки в мае 1840 года. Его останки были забальзамированы по всем правилам того времени и выставлены в зале.

Толпы людей приходили взглянуть на музыканта, столь виртуозно владевшего скрипкой, что его даже подозревали в связи с нечистой силой...

И без того убитого горем сына Паганини в связи с этими подозрениями ждал новый удар судьбы: епископ Ниццы преподобный Доменико Гальвано запретил хоронить еретика Паганини на местном кладбище. Дорогой ореховый гроб тайно перевезли на корабль. Друзья решили доставить маэстро в его родной город Геную, которому он завещал свою скрипку. Но трусливый губернатор города Филиппе Паолуччи отказался даже впускать судно, в гавань.

Три месяца простояла шхуна на рейде. Матросы пили «горькую», утверждая, что по ночам из тяжелого орехового ящика доносятся горестные вздохи и звуки скрипки. Наконец, в результате длительных переговоров с самыми высокопоставленными лицами, останки Паганини было разрешено перенести в подвал замка графа Чессоле - друга великого скрипача.

Но и там они, увы, пробыли недолго. Слуги стали жаловаться, что гроб мерцает в темноте дьявольским светом. И вновь ореховый ящик погрузили на повозку и повезли в морг лазарета в Виллафранке. Однако там взбунтовались местные служащие, которые, казалось бы, должны были быть привычны ко всему. Тем не менее тело Паганини наводило на них непередаваемый ужас: им регулярно слышались стоны и вздохи призрака, сопровождаемые звуками страстной музыки.

И вновь друзья Паганини были вынуждены пуститься в дорогу вместе с печальным грузом...

Ги де Мопассан, воодушевленный этой невероятной эпопеей, написал в одном из своих романов, что гроб из орехового дерева с телом музыканта более пяти лет покоился на пустынном скалистом острове Сент-Онора, пока сын Паганини добивался в Риме высочайшего разрешения предать его земле.

Но граф Чессоле в своих воспоминаниях приводит совсем другую версию. Вот основные ее этапы:

В 1842 году скрипача захоронили на мысе Сент-Ос-пис, у подножия старинной башни.

В апреле 1844 года останки вновь откопали и перевезли в Ниццу.

В мае 1845 года гроб перевезли на виллу графа Чессоле.

Но и это еще не все. Друзья не оставляли надежды захоронить маэстро по-христиански на кладбище. Усилия их увенчались успехом лишь в 1876 году - спустя 36 лет после смерти! Но в 1893-м гроб вновь откопали, так как пошли слухи, что из-под земли доносятся странные звуки, словно там находится живое существо. В присутствии внука Паганини чешского скрипача Франтишека Ондржичека прогнивший ореховый ящик был вскрыт. Тело музыканта практически истлело. Но голова, особенно лицо, загадочным образом великолепно сохранилась. Это дало пищу для новой волны самых невероятных слухов и сплетен. В 1897 году гроб с Паганини вырыли еще раз и перевезли на новое кладбище...

«Паганини продал душу дьяволу, - гласила людская молва. - И после смерти ему не найти успокоения!»

Трудно сказать, насколько соответствует истине первая часть этого утверждения. Но то, что умерший маэстро действительно долгое время не знал покоя, - абсолютная истина.
(С) Мой мир

Торус

goust
«Паганини продал душу дьяволу, - гласила людская молва. - И после смерти ему не найти успокоения!»

Мудаки эти люди - вот что я скажу.

goust

Люди- оне мудачьё (с) kiowa

PAULIUS

От сифилиса он помер. Как Шуберт и, кажется, Бетховен.