Что за фигня со струнами?

Архангел

Господа вооруженные музыканты-гитаристы, несколько месяцев назад купил себе акустическую гитару Хоннера. Знаю что не фонтан меня уже опустили здесь 😊 когда хвастался покупкой, хотя я звуком очень и очень доволен, особенно если сравнить с соседской гитарой-класикой. Ну не в этом дело, дело в том, что я уже за два месяца поменял ТРИ комплекта струн. Брал разные фирмы всегда, 9-10 калибру и всегда через неделю-две вторая струна просаживается зараза. Ничего не могу понять. Настрою - играю, нравится все, все весело и пушисто, на следующий день вторая струна уже требует чтобы ее подтянули (все остальные нормально), ну я подтягиваю, пару-тройку раз помогает, а потом ее натягиваешь, она тут же растягивается и так пока не порвется.
Может мне в церковь сходить исповедаться?

Вот кстати что еще хотел сказать по поводу Хоннеров: Не первый раз слышу, что это фуфло. Но дело в том, что мои знакомые гитаристы имеющие у себя далеко не классические "палено-тренажеры" задолбали меня просьбами продать мою гитару, говорят звук очень качественный и долгий. Наверное все-таки мне повезло, ну либо мы все вместе взятые ничего не понимаем в музыке... 😊

GeorgeM

полтергейтс какойта. В каком месте рвётся?

Архангел

На колке и рвется. А что это важно где она рвется? Почему она такая не хорошая растягивается вот чего не пойму. Конечно она порвется если ее каждый день натягивать, даже если бы была резиновой все-равно бы порвалась! 😊 И почему всегда вторая?

GeorgeM

патамушта проблемы с колком походу.

Осмотри внимательно, если в местах перегиба струны(фаски на выходе из отверстия) есть острые грани (а скорее всего есть) - скруглить и заполировать. Патамушта хромированой гранью джабит струну, потом её в этом месте тянет, а потом соответственно рвёт. И не помешает(для профилактики саморазбора, ослабления и дребезга колков) затянуть винтик на головке колка потуже.

Или, прежде чем напильником махать, поменяй местами второй колок например с первым, и помониторь. Если первая начнёт так себя вести, а вторая перестанет - стопудов колок. Если нет - будем дальше думать.

Архангел

2GeorgeM

Пришел вчера домой вняв твоему совету, нарыл из кладовки отвертки, пассатижи, напильники и пр., разогнав сожителей из комнаты и с чувством что мне предстоит долгий секс с моей гитарой, так как никогда ранее подобным не занимался, приступил к делу. Снял струны, попарился с колками, никаких углов и засечек не нашел, поменял местами первый со вторым, натянул новые струны и с чувством гордости громко затерроризировал свою семью песней "Купола" Высоцкого! В общем наигрался я и давай укладывать гитару в чехол на ночевку. И тут мне пришла в голову мысль: "Может с чехлом чего не так?". Чехол у меня пластиковый и на открывающейся крышке есть такой типа кормана под всякую хрень, там у меня ключик хранится от гитары. Так вот этот хренов карман защелкивается на здоровенную такую торчащую пластиковую заклепку. И эта тварь-падла-зараза-заклепка при закрытии чехла акурат жмет на вторую струну как раз над дырой куда звук уходит гулять по барабану. Причем не хило так жмет! Меня надо было видеть!!! Я весь переплевался, перематерился и отломил нахрен этот карман!!! 😊 Столько месяцев расстройств и все из-за этого кармана!!!

Кстати, только сейчас доперло, а почему интересно меня не настораживал тихий звук второй струны когда я открывал чехол??? Ведь каждый раз когда я открывал чехол вторая струна звенела как будто сама кричала мне, мол когда на меня давить круглыми сутками перестанут? 😊 Сейчас попробовал, открыть-закрыть - все без единого звука!

goust

Век живи - век учись, и дураком помрешь (С) Народная мудрость 😊

GeorgeM

Да, чего только не бывает... %-)
Ну, с починкой!

p.s. Хотя должна была по идее на порожке рваться, или в месте нажима. %-)

Архангел

Дык а чё там заклепка закругленая как палец, получается всеравно что пальцем ее все время давили.