Попса и её социальная роль в обществе

Ринго Сталин1

http://www.echo.msk.ru/programs/dithyramb/566090-echo/

"...А тут, как раз, есть над чем подумать "(с)

"В.ДАШКЕВИЧ(композитор музыки к советскому Шерлок Холмсу) - ...потому что мое мнение о попсе очень простое: попса - это социальный заказ нашей элиты политической и экономической для того, чтобы постоянно понижать ее самооценку. И поэтому экономический тезис музыкальный очень простой: что ты слушаешь, столько ты и стоишь. Если ты слушаешь попсу, значит, готовься, что тебе будут урезать зарплату, выгонять из дома, и ты все это будешь терпеть, потому что то, что мы называем формат, там понижается-понижается, становится маленьким, а маленький формат рождает маленького человечка, а маленький человечек дешевый и нетребовательный, пассивный и послушный, самое главное."

...


winnetou

Ринго Сталин1
а маленький формат рождает маленького человечка, а маленький человечек дешевый и нетребовательный, пассивный и послушный, самое главное."

Странно, Медведов вроде как Дипапл слушать любит. Или втихаря где нибудь под Билана колбасится? 😊

psq987

А какова роль т.н. "шансона", интересно...

Aglalex

В России нет шансона... А то, что за него выдают - слезливые песни о блатных и о том как им тяжело живется...

psq987

Ну дык не зря в кавычках написал.

goust

Что-то Дашкевич ахинею нагородил.

Попса - это "стать известным (любым способом) настричь побольше купонов, а потом свалить". Попса - она не только в музыке, она и в моде на шмотки, книги (та же Донцова), кино, всякие убогие шоу и т д.

strange

"мы - это то, что мы слушаем"
"скажи что ты слушаешь, и я скажу кто ты"
музыка и характер кому и зачем нужна попса очень четко ответила героиня нашего фильма "Попса"
з.ы. за ссылку не пинать 😊 это первое значимое, что выдает поиск 😊

Andrew L2

Фигню какую-то говорите, однако. 😊
Для начала надо понять, что такое "музыкальная попса".
В определенном смысле и Beatles и ABBA и Boney M и Maywood и т.д. - тоже попса. Но кто скажет, что это плохо, пусть попробует спеть лучше. 😛

Дело не в музыкальном стиле, а в качестве продукта.
Ну а дерьма и посредственности хватает в любых жанрах - и в попсе, и в рокешнике, и других музыкальных стилях.... Но на всем этом навозе временами вырастают удивительно красивые цветы! 😛

TapakaH

Точнее думаю так: "попса и ее А-социальная роль в обществе".

Andrew L2

Лучше так: "Фанера и ее тлетворное влияние на шоубизнец" 😛

ckc45

попса - это социальный заказ нашей элиты политической и экономической для того, чтобы постоянно понижать ее самооценку.

Во первых, заказ элиты скорее всего НЕ нашей. Во вторых, хочу заметить, что попса, да многое другое из современного(в том числе зарубежного)- это форматирование сознания. Жёсткое программирование на негатив, депрессию.Послушайте о чём поют- "плацю" 😛," рыдаю",мы расстались, он ушёл и тд.Лет пять назад я попросил любителя попсы найти хоть одну позитивную песню с СЧАСТЛИВЫМ концом. На тему- он полюбил меня, я- его, мы поженились, живём счастливо, родили детей. 😊НИ ОДНОЙ такой песни. Сейчас правда, что то появляется подобное. Иногда.Старые русские и советские песни тоже очень часто были грустные и печальные. Но они несли какие то переживания души, СМЫСЛ,чувства. Душевные были песни.. Сейчас остатки этой души хладнокровно выхолащиваются дешёвым негативным ширпотребом. Я не удивляюсь, что люди начинают себя после них чувствовать плохо, хочется напиться, уйти от "проблем".Молодёжь с детства это слушает. Семьи НЕ создаются, старые разрушаются. Дети не рождаются."Попса и еже с ним" - оружие массового поражения.

Andrew L2

Жёсткое программирование на негатив, депрессию.

Хе-хе. Какой шикарный бред! 😊

Если уж и говорить про негатив, то всей нашей попсе вместе взятой дааааааалеко до нашего телевещания. Возьмем, к примеру, НТВ - сплошные менты, криминал, расчлененка, маниаки, убивства, насилие, уголовщина, катастрофы, психические отклонения, "реалити-шоу" из зала суда и т.д. и т.п. Вот уж где депрессуха и программирование на негатив! Попса нервно курит в углу. 😊

Вот в чем действительно можно упрекнцть попсу, это в падении качества, отсутствии музыкального профессионализма, не говоря уже о таланте, в засилии фанеры, и компьютерного звука.

ckc45

Про ТВ давайте даже не будем начинать, а также про остальную чернуху в печати и тд.Слишком необъёмная тема. Человек получает регулярную дозу стресса, отравляет свою кровь, в итоге живёт меньше, что и требуется. Что самое главное - пагубное воздействие на беременных и молодых женщин. В Монреале провели исследование с женщинами которые были беременны в 1998 году во время "Ледяного шторма",когда большая половина города лишилась электричества, люди замерзали в домах, шла эвакуация населения. Так вот, в результете стресса, большинство родило раньше срока, многие дети имеют дефекты, задержки речи и другие паталогии. Лишь небольшое количество этих мам решились на следующую беременность. Стоит ли удивляться, о падении рождемости в России. Чем больше чернухи тем меньше рождаемость. Попса- такая же чернуха, только подслащёная, завуалированная. Можно сколько угодно упрекать попсу в "в падении качества, отсутствии музыкального профессионализма, не говоря уже о таланте, в засилии фанеры, и компьютерного звука"(с) но самое главное не в этом, а в том ЧТО они поют. ТЕКСТ- это программа, КОД. Привести примеры текстов или не будем о грустном?

Andrew L2

Про ТВ давайте даже не будем начинать,

Почему не будем? Процент чернухи там настолько высок, что проблема попсы мельчает и становится несерьезной. 😊

Еще раз повторюсь. Вот в чем действительно можно упрекнуть попсу, это в падении качества, отсутствии музыкального профессионализма, не говоря уже о таланте, в засилии фанеры, и компьютерного звука.
Все остальное - не серь ез но. 😊


В Монреале провели исследование с женщинами которые были беременны в 1998 году во время "Ледяного шторма",когда большая половина города лишилась электричества, люди замерзали в домах, шла эвакуация населения. Так вот, в результете стресса, большинство родило раньше срока, многие дети имеют дефекты, задержки речи и другие паталогии. Лишь небольшое количество этих мам решились на следующую беременность.

Грош цена всем этим "исследованиям". Есть ложь, есть наглая ложь, а есть статистика. Но не будем забывать и про такие вот "исследования". 😊
Вся эта статистика не дает четких оценок - часто сопутствующие явления путаются с следствиями и причинами.
В Китае куча проблем - экология, стрессы, перенаселение, и т.д. и т.п. Но это не сказывается пагубно на их рождаемость. 😛

Стоит ли удивляться, о падении рождемости в России.

Особенно удобно удивляться этому из Канады. 😊

Чем больше чернухи тем меньше рождаемость.

Это кто Вам такое сказал?
А чего тогда женщины наши рожали во время Великой Отечественной и в еще боле тяжелые послевоенные годы???

Попса- такая же чернуха, только подслащёная, завуалированная.

Ну откуда такие выводы? 😊
А блюз, по Вашему, еще большая чернуха? Ведь блюз - это когда хорошему человеку плохо.
А давайте вспомним Black Sabbath - ну никак не попса, однако музыка их мрачна и тексты зловещи. 😛

самое главное не в этом, а в том ЧТО они поют.
В ответ можно привести массу цитат из Хард-Рока, Хеви-Метала, блюза, кантри и т.д. и т.п. И это будет галимая демагония как с Вашей, так и с моей стороны.
Эти примеры ничего не докажут.
Музыка бывает двух видов - хорошая и плохая. Все остальное - не так важно.
И не важно, что это - попса, рок или джаз, главное, чтобы это была хорошая музыка. Вот и все.

ckc45

Эти примеры ничего не докажут.

Лучше не спешить помогать тому, кто сам не сумеет прийти к выводу(с)

Andrew L2

Лучше не спешить помогать тому, кто сам не сумеет прийти к выводу(с)

Я никуда не спешу, и Вам не советую. 😛

ckc45, неужели у Вас в Канаде такая мрачная попса? 😊
У нас с этим все нормально. 😊

Вот Вам несколько примеров.
Не поленитесь, поставте DVD с концертом яркой представительницы российской попсы - МакСим. Ну где там негатив и чернуха?
Не нравится российское, поставте Кайли Миноуг. 😊 И где там чернуха?
Н Е Т У! 😀

Если так хочется поговорить о чернухе, то еще раз вспомните телевидение.
Мало телевидения? Вспомните популярные компьютерные игры. Вот уж где чернуха, диструктивность и реки крови. Dead Space, Left 4 Dead, Bioshock, Soldier of Fortune, и т.д., и т.п.
Наигрались в игры? Посмотрите что-нибудь из современного кинематографа - Пила-4, Техаская резня бензопилой, Туман, что нибудь про зомби.
Ну как Вам? Все еще думаете, что попса - это чернуха и депрессняк???

😀

ТЕКСТ- это программа, КОД.

ckc45, Вы не смотрели фильм "Игры разума" с Расселом Кроу? 😛

ckc45

ckc45, неужели у Вас в Канаде такая мрачная попса?
У нас с этим все нормально.

Почему "мрачная"?Такая же как в России- развлекательно-притупляющая. Вы продолжаете оспаривать мнение топикстартера, что попса -это инструмент притупления общественного сознания?Это так, хотите вы того или нет. Другое дело, что сейчас появляются совершенно новые, яркие исполнители. Это радует.

Если так хочется поговорить о чернухе, то еще раз вспомните телевидение.
Мало телевидения? Вспомните популярные компьютерные игры. Вот уж где чернуха, диструктивность и реки крови. Dead Space, Left 4 Dead, Bioshock, Soldier of Fortune, и т.д., и т.п.
Наигрались в игры? Посмотрите что-нибудь из современного кинематографа - Пила-4, Техаская резня бензопилой, Туман, что нибудь про зомби

"Юный друг, всегда будь юным!Ты взрослеть не торопись!" (с) 😊В 38 лет, играем в компьютерные игры. Где люди время находят? 😊Тут минуты свободной нет- утром на работу, вечером с работы, дома дети(сопливые)(с)тренировки семь дней в неделю.. Книжку почитать некогда 😊Андрей, я Вам по доброму завидую! 😊

Andrew L2

Почему "мрачная"?Такая же как в России- развлекательно-притупляющая.

Ну так Вы уже разберитесь, какая она для Вас - депрессивно-чернушная или развлекательно-притупляющая? 😛

Это так, хотите вы того или нет

Есть такая мысль, что мир таков, каким мы хотим его видеть. 😛
Я хочу, чтобы мир был радостными! И мир меня радует.
Я хочу, чтобы попса была не депрессивно-притупляющей, а оптимистично веселой. Поэтому я и не собираю всякий музыкальный попсовый мусор, а стараюсь слушать если рок, то настоящий, если попсу, то позитивную. 😊
По этой причине я не слушаю весь этот кал - аранби и всякий прочий рэп. Я слушаю хорошую попсу - Битлз, Бони М, АББА, Кайли Миноуг. Это очень хорошая музыка. И она нисколько не притупляющая, это замечательная светлая музыка!

Другое дело, что сейчас появляются совершенно новые, яркие исполнители. Это радует.
Они всегда были, есть, и я надеюсь, будут. 😊 Надо только находить их, слушать именно их, а не посредственную шелуху. 😛

В 38 лет, играем в компьютерные игры.

Да. И что тут такого? Почему бы иногда, для снятия напряжения, во время обеденного перерыва не навешать люлей злобным зомбям? 😊

Где люди время находят?
Время находя те, кто никуда не торопится. 😛

дома дети(сопливые)
А вот это непорядок! Детей надо срочно лечить от насморка!

тренировки семь дней в неделю.. Книжку почитать некогда

Так когда же Вы находите время на прослушивание чернушно-отупляющей попсы?
Я откровенно удивлен. 😊

Andrew L2

Вы продолжаете оспаривать мнение топикстартера, что попса -это инструмент притупления общественного сознания?

Продолжаю. 😊
Как у вас там все плохо, на североамериканском континенте. 😊

Уважаемый ckc45, подумайте еще вот о чем. Каждый проживает ту жизнь, которая ему уготована. И каждый живет такой жизнью, которой он достоин.
Это касается и музыкы. Каждый слушает такую музыку, которая созвучна с его душевным настроем. И если у человека внитри депресняк и чернуха, он и будет слушать соответствующий музыкальный фон. Если человек слушает тупой музон, это характеризует его соответственно. Так что, мне кажется, Вы путаете причину и следствие.

Короче говоря, предлагаю не париться, смотреть на мир веселее и слушать соответвующую радостную и светлую музыку.

Помните, пока мы недовольны жизнью, она проходит. 😛

ckc45

Ну так Вы уже разберитесь, какая она для Вас - депрессивно-чернушная или развлекательно-притупляющая?

Что тут разбираться- всякий там мумий троль, сплин и ко-чернуха полная, её кроме как обкуренному слушать невозможно. Буланова с её- "плацю и рыдаю",тут наверно тоже понятно. Б Спиерс с её туповатым "упсс ай дид ит эгейн" была кумиром малолеток довольно долго.


Есть такая мысль, что мир таков, каким мы хотим его видеть.
Я хочу, чтобы мир был радостными! И мир меня радует.

Совершенно верно! 😊Поэтому я не слушаю радио, современную музыку, -очень редко. Если и ставлю, то Высоцкого. Нет время слушать, только в машине. Также нет время на ТВ,мне просто жалко его на него тратить. Если всё таки выпадает свободное время- лучше посмотрю, что нибудь из записанных любимых фильмов. Оторванны от современности? 😊Мы и так тут живём как в прошедшем времени. Сказать честно, меня это не расстраивает, а РАДУЕТ. 😊

Почему бы иногда, для снятия напряжения, во время обеденного перерыва не навешать люлей злобным зомбям?

Так напряжение всё таки присутствует? 😊


Время находя те, кто никуда не торопится.

Торопиться мы наверно не будем только на пенсии, (хотя и то врятли) 😊а пока дел не впроворот. Например- 😊
http://guns.allzip.org/topic/164/318797.html
http://guns.allzip.org/topic/97/358174.html

Каждый слушает такую музыку, которая созвучна с его душевным настроем.

Это верно. Но ещё хочу заметить, что для хорошего душевного настроя, нужно не только слушать, но и петь самому. Иногда это полезнее, чем слушать музыку. (для снятия напряжения, например 😊)Петь у нас уже мало кто может(и хочет)разучились, к сожалению. Про влияние русско-народной песни на человека можно хоть отдельную тему открывать. 😊

Короче говоря, предлагаю не париться, смотреть на мир веселее и слушать соответвующую радостную и светлую музыку.

+1000! 😊

Andrew L2

Ну так Вы уже разберитесь, какая она для Вас - депрессивно-чернушная или развлекательно-притупляющая?
----
Что тут разбираться- всякий там мумий троль, сплин и ко-чернуха полная, её кроме как обкуренному слушать невозможно. Буланова с её- "плацю и рыдаю",тут наверно тоже понятно. Б Спиерс с её туповатым "упсс ай дид ит эгейн" была кумиром малолеток довольно долго.

Я и говорю, что каждый выбирает музыку по себе. 😊
Я слушаю Кайли Миноуг и АББА, а Вы, видимо, слушаете Бритни Спирс. 😊
У Мумий Троля и Сплин есть несколько замечательных композиций. И эти команды явно не попадают под понятие попсы. Так что пример не в кассу. 😛

Есть такая мысль, что мир таков, каким мы хотим его видеть.
Я хочу, чтобы мир был радостными! И мир меня радует.
----------
Совершенно верно! Поэтому я не слушаю радио, современную музыку, -очень редко.

Тогда откуда Вы знаете, что это такое - попса, тем более, современная? 😊
На каком основании Вы даете такие оценки?
Вы много слушали Сплин?

Также нет время на ТВ,мне просто жалко его на него тратить.
А на что не жалко? Я не иронизирую, я любопытствую.

Если всё таки выпадает свободное время- лучше посмотрю, что нибудь из записанных любимых фильмов.

Например?

Оторванны от современности? Мы и так тут живём как в прошедшем времени. Сказать честно, меня это не расстраивает, а РАДУЕТ.

Вот я и говорю, как Вы можете оценивать современность, будучи не в теме?

Так напряжение всё таки присутствует?

А как же! 😊
Назовите мне такую работу, на которой не надо напрягаться? 😊
Не напрягается только тот, кто ничего не делает.
Работаем и с клиентами и с партнерами и с контролирующими органами.
Решаем массу вопросов. Естественно, что психологическая усталость накапливается. Напряжение растет. А тут загрузил игру, взял пулемет и давай зомбям бошки отстреливать. Глядишь, и полегчало малость. 😀


Каждый слушает такую музыку, которая созвучна с его душевным настроем.


Это верно. Но ещё хочу заметить, что для хорошего душевного настроя, нужно не только слушать, но и петь самому. Иногда это полезнее, чем слушать музыку. (для снятия напряжения, например )Петь у нас уже мало кто может(и хочет)разучились, к сожалению. Про влияние русско-народной песни на человека можно хоть отдельную тему открывать.

А вот тут согласен полностью!

Я, например, люблю петь, когда веду машину один. 😊
Врубаю сборник любимых песен погромче и подпеваю. 😊
Просто так петь не могу - голоса нет. Просто так я на барабанах люблю играть - кстати сказать, напряжение снимает получше компутерных игр и водки! 😊
Русские народные песни - это да, это отдельная тема.

Короче говоря, предлагаю не париться, смотреть на мир веселее и слушать соответвующую радостную и светлую музыку.
+1000!

Вот и консенсус! Ура! 😊

ckc45

Я и говорю, что каждый выбирает музыку по себе.
Я слушаю Кайли Миноуг и АББА, а Вы, видимо, слушаете Бритни Спирс.
Тогда откуда Вы знаете, что это такое - попса, тем более, современная?
На каком основании Вы даете такие оценки?
Вы много слушали Сплин?

Андрей, Вы отчаянно и довольно профессионально перевираете факты. 😊Где было сказано, что я слушаю Б Сп?В русском языке разница между слышать и слушать - огромна.

У Мумий Троля и Сплин есть несколько замечательных композиций.
Го.но одно и другое, трэш для наркоманов.


А на что не жалко? Я не иронизирую, я любопытствую.
см.выше

Вот я и говорю, как Вы можете оценивать современность, будучи не в теме?
Как не в теме?Оцениваем время от времени, как говорится не замыленным глазом 😊

А тут загрузил игру, взял пулемет и давай зомбям бошки отстреливать. Глядишь, и полегчало малость.
Главное "излишествами, всякими нехорошими" не злоупотреблять. 😊

Вот и консенсус! Ура!

Итак, подведём итоги. На основании вышесказанного 😊
В посте топикстартера есть рациональное зерно, а именно "попса и еже с ним"
созданы для загаживания(форматирования) неокрепших мозгов, несут в себе низкопробные, бессмысленные тексты, примитивную музыку."Низкопробный формат".(дешевые компьютерные игры- тоже фтоппку)В результате этого наблюдается массовое отупление молодёжи(и лиц более зрелого возраста 😛)
Попса может быть "высокопробной",но её мало(пока),и очень мало кто её слушает. (Кайли Миноуг- быть! АББА- форевер!!! 😊)Далее- Русские Народные песни -петь! 😊(голос развивать! 😊)Про ТВ и фильмы не в этом разделе.
ПС.Да,ещё- пива НЕ ПИТЬ!По последним разведданным тоже является "оружием массового" поражения- содержит релаксанты и депрессанты.

Walkman

Не. Давайте отделим мух от котлет.

Мы говорим про попсу в музыке. Теперь надо дать определение - что есть попса? (в музыке) Судя по высказываниям участников форума - попса это любая музыка не резонирующая с состоянием депресии, подросткового протеста против всего ващще, и состояния взрослых глубоких размышлений типа кто я и почему вокруг все так херово? (т.е. рефлексии)

ИМХО попса имеет право на существование и занимает и заполняет свою нишу. Я не хочу в пятницу вечером сидеть в кафе и при этом слушать Баха.
И еще страшнее. Есть хорошая музыка и плохая. Попса бывает тоже очень хорошо сделанной музыкой. К примеру мне нравится Виагра, Максим и даже Банд-эрос. Это музыка сделана профессионально.
Имея смелость считать себя профи в своей области - очень уважаю профессионализм других. Особенно там где сам полный ноль.

ckc45

ИМХО попса имеет право на существование

Пусть себе имеет. Разговор о том, что отдельные её направления взяты на вооружение для оболванивания населения. Пока хорошей, профессиональной музыки не так много.

Walkman

Ну автомат Калашникова тоже используется в разных целях и разными людьми. Чтож теперь сказать, что автомат плохой?

ckc45

На трогайте Калашников, это святое!!!! 😀

Торус

Так.
Понятно.

Попса - подделка, имеющая внешние признаки полноценного
художественного произведения. Современные технологии
позволяют сделать эту подделку внешне привлекательной.

При создании продукта, впоследствии характеризуемого
как попса, создатель думает не о художественной сути
создаваемого им произведения, а исключительно о прибылях,
на которые он рассчитывает.

Создатели попсы собирают продукт из проверенных клише,
которые гарантированно воздействуют на потребителя.

Создатели попсы сознательно и постоянно занижают художественный
уровень продукта, чтобы приучить к этому потребителя.
Цель - уменьшение затрат на создание продукта попсы в дальнейшем.

При создании музыкальной попсы используются специальные частоты,
тембры, звуки, которые делают ее более "аппетитной" для потребителя.

Личность исполнителя в попсе почти не играет роли.

Политическо-социальный смысл попсы - оболванивание.

Попсой бывают песни, книги, фильмы, одежда, еда и многое другое.

В качестве примера не из области искусства: МакДоналдс - типичнейшая попса.

😛

ckc45

+100!Очень правильно сформулировано! 😊

Торус

ckc45
+100!Очень правильно сформулировано! 😊

Можно было еще более правильно и развернуто, но лень.

😊

Nick Brake

Торус
Так.
Понятно.

Попса - подделка, имеющая внешние признаки полноценного
художественного произведения. Современные технологии
позволяют сделать эту подделку внешне привлекательной.

...

В принципе понятно, и я бы с этим определением согласился.

Проблема в том, что как раз этим критерием почти никто в спорах не пользуется.
Поклонники какого-либо музыкального направления, как-правило, автоматом относят к "попсе" все, что не входит в их любимое направление. Не разделяя их на искусство и подделки.

Помню, отдыхали мы с женой на летней базе отдыха. Примерно половина отдыхающих были нашего возраста (это база Минсистерства образования), а часть - молодежь 18-20 лет.
Вечером - дискотека. Магнитофоном заведует такой же молодой парень, у него своя компания. И сперва они ставили что-то свое, в самых разных стилях (от рока до Глюкозы).
Наконец остальным отдыхающим это надоело, и они потребовали поставить что-нибудь "для души" и для танцев (в их понимании): Джо Дассена или Миррей Матье, АББУ, Битлз, на худой конец Пугачеву образца 80-х (когда у нее еще был голос).
И этот парень уступил, с оскорбленным видом бросив напоследок: "Ну и слушайте тогда вашу ПОПСУ!" 😊

Andrew L2

To ckc45:

Андрей, Вы отчаянно и довольно профессионально перевираете факты. Где было сказано, что я слушаю Б Сп?В русском языке разница между слышать и слушать - огромна.

Я, конечно, человек отчаянный, но все же стараюсь не врать без нужды. 😊
Если Вы в качестве примера попсы приводите именно Бритни Спирс, значит она почему-то Вас волнует больше, чем АББА. Нет? 😊
Согласен, разница межлу "слушать" и "слышать" существенна. Вот и слушайте не Б Сп, а хорошую музыку. И все у Вас будет хорошо. 😊 Вот такая моя основная мысль. 😊

Го.но одно и другое, трэш для наркоманов.

И тут Вы не правы.
Скорее всего Вы эту музыку не слушали, а слышали, слышали что-то где-то как-то, обрывочно, мимоходом. И на основании этого делаете такие поспешные выводы.
И у МТ и у Сплин есть песни с очень интересными текстами, замечательными мелодиями и отличными аранжировками. Кроме этого, надо отметить неплохое качество звучания, что становится большой редкостью в наше время.
Я имею в виду ставший уже почти стандартом перегруженный саунд с компрессией, с задранным верхним басом, с грязной серединой и размазанными верхами. Поставте первый альбом МТ - все звучит прозрачно, воздушно и мощно. И та и другая группа отличаются неплохой ритмсекцией, что сейчас тоже почти что редкость. И ни та ни другая группа ну никак не попадают в ранг попсы. 😛
И откуда такие предположения, что наркоманы слушают именно МТ и Сплин? 😊

Вот я и говорю, как Вы можете оценивать современность, будучи не в теме?
-----------
Как не в теме?Оцениваем время от времени, как говорится не замыленным глазом

Вы не путаейте незамыленность с некомпетентностью . 😛
Музыка вообще, и попса в частности, гораздо многообразнее, чем Вы это себе представляете! Бритни Спирс уже давно не флагман попсы. 😊 Сплин - вообще не попса. Какая уж тут незамыленность... Очевидно, что Вы все же не в теме. Слушайте больше хорошей музыки и не тратье свои нервы на прочую шелуху. 😊

А тут загрузил игру, взял пулемет и давай зомбям бошки отстреливать. Глядишь, и полегчало малость.
----------
Главное "излишествами, всякими нехорошими" не злоупотреблять.

Это точно. Излишества - это всегда нехорошо, будь то в играх, в музыке, в работе, в чем угодно. Все хорошо в меру. 😊

В посте топикстартера есть рациональное зерно, а именно "попса и еже с ним"
созданы для загаживания(форматирования) неокрепших мозгов, несут в себе низкопробные, бессмысленные тексты, примитивную музыку.

Я все же склонен полагать, что топикстартер (и не только он 😛 ) путает причину со следствием. Не современная музыка отупляет. Она лишь отражает потребности общества. Отупялет что-то другое. Поскольку сейчас востребована тупая музыка, значит в обществе не все в порядке. Музыка - лищь зеркало человеческой души в частности и всего общества в целом.

."Низкопробный формат".(дешевые компьютерные игры- тоже фтоппку)В результате этого наблюдается массовое отупление молодёжи(и лиц более зрелого возраста )

Что называете "дешевыми компьютерными играми"? Современные игры имеют неслабый бюджет и неслабую окупаемость. 😛
Но с основной мыслью по поводу игр я наверное соглашусь - отупляющее воздействие вместе с тенденциямик эскапизму имеет место быть....
Дык может в этом кроется корень зла для нашей технократической цивилизации? Быть может таким вот образом киберсознание зарождающейся некросферы потихоньку перепрограммирует людей под свои нужды? 😛
Это же влияние заметно и в современной компьютерной музыке - рейв и прочее. 😛 Грядет матрица??? 😊

Попса может быть "высокопробной",но её мало(пока),и очень мало кто её слушает. (Кайли Миноуг- быть! АББА- форевер!!! )Далее- Русские Народные песни -петь! (голос развивать! )

Любая музыка бывает и низкопробной и высокопробной. И попса тому не исключение.
А народные песни петь - это хорошо! И не обязательно русские. Можно и татарские и армянские и другие всякие народные песни! 😊

Andrew L2

Не. Давайте отделим мух от котлет.

Золотые слова! 😊

Мы говорим про попсу в музыке. Теперь надо дать определение - что есть попса? (в музыке) Судя по высказываниям участников форума - попса это любая музыка не резонирующая с состоянием депресии, подросткового протеста против всего ващще, и состояния взрослых глубоких размышлений типа кто я и почему вокруг все так херово? (т.е. рефлексии)

Попса - понятие с одной стороны простое - это просто pop-music (popular music) - популярная музыка, т.е. это понятие более широкое и всеобъемлющее. ИМХО, только в России попса почему-то имеет некий уничижительный оттенок. В общем и целом попсу можно определить, как музыку позитивную, не содержащую в себе каких-то социальных протестов, а воспевающую вечные ценности - любовь, хорошее ностроение и т.п.
Понятно дело, что в любых правилах есть исключеня, и великая поп-группа АББА порой пела довольно мрачные тексты (вспомним тот же Happy New Year).

ИМХО попса имеет право на существование и занимает и заполняет свою нишу. Я не хочу в пятницу вечером сидеть в кафе и при этом слушать Баха.
И еще страшнее. Есть хорошая музыка и плохая. Попса бывает тоже очень хорошо сделанной музыкой. К примеру мне нравится Виагра, Максим и даже Банд-эрос. Это музыка сделана профессионально.
Имея смелость считать себя профи в своей области - очень уважаю профессионализм других. Особенно там где сам полный ноль.

В общем и целом согласен.
Когда-то и Моцарт считался попсой. 😛
Если хочется позитивного и очень нежного женского вокала - Маским будет в тему. 😊
Позвольте тост - за профессионализм! 😊

Andrew L2

Попса - подделка, имеющая внешние признаки полноценного
художественного произведения. Современные технологии
позволяют сделать эту подделку внешне привлекательной.

Это не попса - это халтура. 😛

Создатели попсы сознательно и постоянно занижают художественный
уровень продукта, чтобы приучить к этому потребителя.
Цель - уменьшение затрат на создание продукта попсы в дальнейшем.

Такая технология работате не только в попсе, но и в других областях. 😊
Почему же народ так охотно хавает низкопробный продукт - вот в чем вопрос. 😊

При создании музыкальной попсы используются специальные частоты,
тембры, звуки, которые делают ее более "аппетитной" для потребителя.

Опять же дело не только в попсе. См. пой предыдущий пост.
Любая современная музыка грешит такими вот "аппетитностями", призванными ярко и броско звучать на бумбоксах и в дешевом кар-аудио, а на более-менее приличном аудиотракте режет ухо компрессией, задранными басами и грязью во всем частотном диапазоне.
Еще раз повторяю - не только попса этим грешит!

В качестве примера не из области искусства: МакДоналдс - типичнейшая попса.

Все понятно. Опять мы упираемся в трактовку терминов и ведем спор на пустом месте. Если попсой называть вещи, подобные МакДональдсу, и безголосым продюссерским проектам - всем этим поющим трусам, то тут я согласен, такая попса - это отстой и фуфел.
Если же мы говорим о попсе, как о популярной музыке, тут рамки и критерии оценки существенно расширяются.

Andrew L2

Проблема в том, что как раз этим критерием почти никто в спорах не пользуется.
Поклонники какого-либо музыкального направления, как-правило, автоматом относят к "попсе" все, что не входит в их любимое направление. Не разделяя их на искусство и подделки.

+1000! 😊

Наконец остальным отдыхающим это надоело, и они потребовали поставить что-нибудь "для души" и для танцев (в их понимании): Джо Дассена или Миррей Матье, АББУ, Битлз, на худой конец Пугачеву образца 80-х (когда у нее еще был голос).
И этот парень уступил, с оскорбленным видом бросив напоследок: "Ну и слушайте тогда вашу ПОПСУ!"

😀 😀 😀

Вот вам и яркий пример относительности термина "попса". 😊

Торус

Andrew L2
Любая современная музыка грешит такими вот "аппетитностями", призванными ярко и броско звучать на бумбоксах и в дешевом кар-аудио

Ничего подобного.
В той же Америке есть ЛЮБАЯ музыка, и ни один стиль не отменяет другой.
Это только у нас вкусы слушателей меняются как флюгер, а за ними срочно
меняется продукт, и эта зависимость имеет обратную связь.
Музыка в России крепко попала под барыг, и музыке этой уже почти пришел
пиZDец, чего отнюдь не наблюдается в жестоком мире американского чистогана.
А казалось бы...


Торус

Andrew L2
Это не попса - это халтура.

Нет, не халтура.
Это высокотехнологичный и весьма непростой процесс.

Nick Brake

Нет, не халтура.
Это высокотехнологичный и весьма непростой процесс.

Кстати, я подозреваю, что изготовление "куриных" бульонных кубиков Магги, при изготовлении которых не пострадала ни одна курица, и состоящих только из ароматизатора, идентичного натуральному, и усилителя вкуса и запаха этого ароматизатора - тоже "высокотехнологичный и весьма непростой процесс". 😛

А в результате все равно гавно.

Andrew L2

To Торус:


Любая современная музыка грешит такими вот "аппетитностями", призванными ярко и броско звучать на бумбоксах и в дешевом кар-аудио
-----------
Ничего подобного.
В той же Америке есть ЛЮБАЯ музыка, и ни один стиль не отменяет другой.

Торус, Вы сами то поняли, чего мне возразили? 😊

Да, в Америке, и не только в Америке есть ЛЮБАЯ музыка, и ни один стиль не отменяет другой, и во многих современных релизах ЛЮБЫХ жанров можно встретить выше упомянутый мной "аппетитный" саунд. Хорошо, если Вас так смущает слово ЛЮБЫХ, напишу ВО МНОГИХ. Так лучше? 😀
Вопрос не в отмене стилей, а в компрессионном звучании МНОГИХ современных релизов. Так понятнее?
Причем тут нафиг Америка? 😊

Музыка в России крепко попала под барыг, и музыке этой уже почти пришел
пиZDец, чего отнюдь не наблюдается в жестоком мире американского чистогана.
А казалось бы...

Если кажется, надо сами знаете что делать. 😊
Про то, что музыке пришел какой-то там пиZдец, это мы уже слышали и не раз. Была такая идиома, что мол рокенрол мертв, и т.п. 😊
Еще раз повторюсь. Да, радиоэфир забит до отказа различным музыкальным мусором, да телеканалы пестрят музыкальной халтурой (да, именно ХАЛТУРОЙ).
Но это не значит, что музыке пришел пиZдец. Всегда среди общего навоза вырастают прекрасные цветы. Музыка - это последнее, чему прийдет пиZдец.
Неужели Вы этого не понимаете? 😊

Это не попса - это халтура.
----------
Нет, не халтура.
Это высокотехнологичный и весьма непростой процесс.


Нет. Это именно ХАЛТУРА. Высокотехнологичная, весьма непростая, но халтура. 😊
Музыка должна рождаться в душЕ, врываться в этот мир через голосовые связки, реально вибрирующие в такт этой самой душЕ , струиться из под пальцев, летающих по струнам и клавишам, а не выстраиваться из забабаханых на компутере семплов, лупов, секвенсов и аккуратно причесанного даблами и изощленной эквализацией фанерного "вокала". Когда за человека играет компутер - это халтура".

Когда "певец", вместо того, чобы ПЕТЬ, открывает рот по фанеру - ЭТО ХАЛТУРА. И она останется по своей сути именно халтурой, какой бы высокотехнологичной она при этом ни была!

Вот Nick Brake меня понял. 😊

Nick Brake

Про то, что музыке пришел какой-то там пиZдец, это мы уже слышали и не раз.

Вступлюсь немножко за Торуса. 😛

Мне кажется, он имел в виду, что МУЗЫКЕ пришел конец в среде современного российского профессионального шоу-бизнеса (и тех областях, которые от него зависимы материально либо питаются от его соков).

Да, в нем давно победила ХАЛТУРА, причем высокотехнологичная и затратная, и я пока не вижу путей, как эту тенденцию переломить. Без деления на попсу, рок или рэп - шоу-бизнес эксплуатирует любые жанры, даже фигурное катание или скрипку (вспомните Евровидение). 😛

А музыка (как искусство души, а не технология), в том числе и популярная (то есть - попса), существует, но где-то в параллельном с шоу-бизнесом мире.

Andrew L2

Мне кажется, он имел в виду, что МУЗЫКЕ пришел конец в среде современного российского профессионального шоу-бизнеса (и тех областях, которые от него зависимы материально либо питаются от его соков).

Такая постановка вопроса более понятна. 😊
В общем и целом тенденция неприглядная, но это еще не пиZдец. 😊

Да, в нем давно победила ХАЛТУРА, причем высокотехнологичная и затратная, и я пока не вижу путей, как эту тенденцию переломить. Без деления на попсу, рок или рэп - шоу-бизнес эксплуатирует любые жанры, даже фигурное катание или скрипку (вспомните Евровидение).

Согласен.

Но прикол в том, что вся эта халтура процветает по той причине, что она таки востребована широкими народными массами. 😊
Как говорится, если бы пипл не хавал халтуру, то шоубиз старался бы выдать более качественный продукт. Видимо, нас таких недовольных, гораздо меньше, чем тех, кто радостно все это потребляет...

Если взглянуть на проблему шире, то хороший звук сейчас не особо в цене.
Это касается не только контента, но и бытовой аудиоаппаратуры.
Ушли в прошлое качественные стереоусилители с широкой полосой и приличными темброблоками, канули в лету большие и тяжелые Hi-Fi колонки, прецизионные CD-транспорты. Их заменили многоканальные ресвиверы, способные качать звук в 7 и более каналов, но не способные выдать Hi-Fi качество. Вместо CD-транспортов - DVD-приводы, уже не столь музыкальные и не так приятно звучащие. Вместо непожатого звука - компрессионный mp3, вместо здоровенных напольников - маленькие букшелфы. И так далее, и тому подобное - всякие I-Pod'ы и иже с ними.
Почему так случилось? Почему вся эта хрень продается лучше, чем качественный звук? Народу нужны навороты, яркая мишура и всякие фенечки? Народу плевать на качество?
Ну а каков спрос на аппаратуру, таков спрос и на контент. 😛
Народу не нужен хороший звук. И это печально. Но это все же еще не пиZдец. 😊 Причем, с контентом то все более оптимистично, чем с аппаратной частью. Если теперь днем с огнем не найти новый приличный и недорогой амплифаер или CD-плеер, то в многообразии музыкального контента вполне можно накопать очень интересные вещички.

Nick Brake

Видимо, нас таких недовольных, гораздо меньше, чем тех, кто радостно все это потребляет...

Не думаю. Просто на нас трудно угодить с помощью одинаковых кубиков Магги. Мы не хаваем крупнотиражный продукт, мы слишком разборчивы во вкусах. 😛.

Иначе говоря - это не так прибыльно для крупного бизнеса.

Дело мог бы спасти мелкий бизнес (собственно, как я понимаю, именно он и поддерживает за рубежом разнообразие исполнителей и стилей), для которого это занятие больше для души, чем для прибыли. Это как маленький овощной или кондитерский магазинчик против сетевого гипермаркета.

Но сегодня в России эпоха монополистов (почему так - это тема для другого раздела). Монополисты душат любых конкурентов.

Как говорится, если бы пипл не хавал халтуру, то шоубиз старался бы выдать более качественный продукт.

Не согласен. Определенный процент тех, кому на качество и творчество (в широком смысле) наплевать - всегда будет присутствовать, и именно на них шоубиз и будет нацелен всегда.
И будет отбрасывать в сторону все, что плохо коммерциализируется (включая майки, бейсболки, постеры, рингтоны, видеоклипы и пр.).

Представьте себе молодежную майку с портретом Пласидо Доминго... или рекламную кампанию "Победители чартов бельканто! Скачай на сотовый новую прикольную арию из Паяцев!" 😀

Ну а каков спрос на аппаратуру, таков спрос и на контент.
Народу не нужен хороший звук. И это печально.

Честно говоря, меня эта проблема вообще не беспокоит.
Как вспомню, сколько времени и денег я в юности убил на изготовление самодельных колонок, из которых в общей сложности за всю свою жизнь и десяти часов не слушал музыки... поскольку городская квартира не приспособлена для этого, да и времени трудно выделить на спокойное слушание "для души".
Больше слушал дома через стереотелефоны, или в транспорте через плеер - а зачем там высокое качество? То же и сегодня с MP3.

Торус

Я повторю: попса - не халтура.
Халтура - это когда слесарь-водопроводчик залепит
дырку в фанине пластилином и назавтра все снова потечет.
А в попсе ничего не потечет, все надежно, крепко и правильно.

Коля Тормоз попал в точку с бульонными кубиками.
Ароматизатор, идентичный натуральному.

Попса - подделка.
Страз.
Переливающийся радугой брюлик диаметром 15 см.
Стеклянный.


Торус

И вообще, надо договориться, что мы имеем с виду, говоря "халтура".
На древнем языке это вроде - работа?
😛

Nick Brake

Коля Тормоз попал в точку с бульонными кубиками.
Ароматизатор, идентичный натуральному.
Попса - подделка.
Страз.
Переливающийся радугой брюлик диаметром 15 см.
Стеклянный.

Респект. 😛 Договорились (если я случайно забуду - напомните мне, Ок?).

И вообще, надо договориться, что мы имеем с виду, говоря "халтура".

Толковый словарь русского языка Ушакова

ХАЛТУ'РА, ы, ж. [от греч. chalkos - медная монета].

1. только ед. Побочный и преимущ. легкий заработок сверх основного, обычного, первонач. у певчих, у церковного причта (устар.). 2. только ед. Небрежная и недобросовестная работа, обычно без знания дела (разг. пренебр.). Заниматься халтурой. 3. перен. Вещь, сделанная таким образом, продукт такой работы (чаще о статье, пьесе, картине, игре актера и т. п.; разг. пренебр.).

winnetou

Попса - это выгодно.

Чтобы один человек залез в карман джинсов за $20-ю для прикупления альбома Заппы должны пройти годы. А для посыла тысячи SMS сообщений по 20 руб. без НДС на номер... для того чтобы иметь такую же жопу или таких же телок как этот негр достаточно пяти минут.

Как говорил Карл Маркс: "С мира по нитке - Киркорову рубаха". И какая разница, фанера это или линолеум.

Дело в том, что если бы случилось событие, в результате которого я оказался бы на концерте группы "КОРНИ", то, поверьте, мне было б очень глубоко насрать живьем они поют или под фонограмму.

Nick Brake

Дело в том, что если бы случилось событие, в результате которого я оказался бы на концерте группы "КОРНИ",
Например, на голову с крыши дома упала здоровенная сосулька, но не насмерть, а только немного повредила рассудок. 😛
Я угадал?

winnetou

Я угадал?
Ну что-то типа того... 😊 Или подружка совсем 19-летняя пригласит 😲 например.

Щепа

+1 !

Nick Brake

Или подружка совсем 19-летняя пригласит например.

Да Вы, батенька, садомазохист... 😀

winnetou

"Нельзя смеяться над чужими слабостями, их надо уважать" (с) Дюжев к/ф "Жмурки" 😉 😉 😊

winnetou

Короче, не про музыку всё это, а патология какая-то - попса ваша. Асоцыальная.

Nick Brake

Короче, не про музыку всё это, а патология какая-то - попса ваша. Асоцыальная.
В правильном направлении мыслите, товарищ индеец... 😛

winnetou

Nick Brake
В правильном направлении мыслите

Да какие нафик мысли... одни эмоции. Слушаю я попсу украдкой в вигваме... ночью. Вотэту песню люблю: http://www.youtube.com/watch?v=QglxMY9bdms

Hartman

Экож вас раздуло то... 😊
"Народу не нужен звук" - сколько там процент людей, сособных некоторый отрезок своей жизни различать звуки частотой выше 16 Кгц ? А какое количество людей действительно "слышат провод" ?
Вот уверяю вас - чисто технически не нужен "звук" - его просто не услышат, так же как безногий не сможет оценить мягкость кроссовок.
Это раз.
Два. Где как и когда слушается музыка подавляющее количество времени ? И зачем. В машине, в наушниках на ходу в метро, по пьяне, тошня над оливье - или в акустически подготовленной комнате, сидя в акустически нейтральном кресле, в специальных труселях, не вносящих искажений в частоты в диапазоне от ... до..., пожрав специальной еды, чтобы в пузе резонанс возникал правильный ?
Три. "Не попса" - на 80% невероятное самодельное дерьмо, создатели которого очень хотели бы сделаться попсой, но - не могут. Их тиражи вполне обеспечиваются банальным си-ди рекордером, а под фонограмму они не могут, потому, что нет записи и каждый раз шум они производят разный. Большая часть народу на их концертах торчат там ради тусы.
20% "не попсы" - шедевральны и со временем станут "музыкой для лифтов", как Битлз, просто вопрос времени. Остальные 80% сгинут и через 20 лет никто не сможет вспонить, что же такое было Dead House of Dead Death - скандинавская готик-группа или гранж... Имя им легион, они идут из ниоткуда и пропадают вникуда.
Четыре. Чем выше технологии - тем больше поделок. Чем проще сделать - тем больше желающих делать. Чем больше делающих - тем дешевле продукт. Чем дешевле - тем массовей. Причем параллельно массовой промышленной продукции вполне существую ремесленники, способные вручную изготавливать, например, туалетную бумагу - просто ниша ремесленников так и осталась узкой, как и была. Никогда ЧП, производящее вручную бумагу для акварели в трех ванных в подвале не сравняется с массовстью и обортами продукции Святогорского бумкомбината. Даже если и бумага подвального изготовления приятнее на ощупь, благороднее на вид и навевает мысли о старых добрых временах.

Nick Brake

2 Hartman

То, что Вы рссказываете, вполне здраво.
Но - не укладывается в то определение "попсы", которое выше предложил Торус.

Я не утверждаю, что оно единственно верное. Но попробуйте найти с ним точки соприкосновения.

То, что написали Вы - это не попса, а ВСЯ массовая профессиональная музыка. В такой постановке она лишена смысла - поскольку мы как раз и пытаемся отделить в массовой профессиональной музыке ту часть, которая сделана с уважением к музыке и к слушателю, и развивает и то и другое - от той, которая движется в противоположном направлении.

Пример с туалетной бумагой тут не очень нагляден, скорее подошел бы отечественный автопром, в сравнении с автопромом мировым.
Или с бульонными кубиками, которые мы уже приводили.
Вроде бы и технологично, и массово, а - в действительности дерьмо, когда есть с чем сравнивать. Причем, тоже с технологичным и массовым, а вовсе не подвальным.

Торус

Хорошо.
Возьмем другой аспект.
В попсе нет настоящих чувств.
Вообще чувства там есть, но они мелкие и низменные.
А возможность отличить одно от другого у каждого своя.
😛

Торус

Hartman
Вот уверяю вас - чисто технически не нужен "звук"

Совершенно согласен.
Взять меня - в звуке понимаю (положение обязывает и практика дает),
но слушаю МП3 и совешенно не жужжу и не морщу жопу - качество МП3
никак не мешает мне получать ПОЛНОЦЕННОЕ удовольствие.


Hartman

Торус
Хорошо.
Возьмем другой аспект.
В попсе нет настоящих чувств.
Вообще чувства там есть, но они мелкие и низменные.
А возможность отличить одно от другого у каждого своя.
😛

Хер его знает. Я либо попсу не слушаю... (кто бы меня знал живьем - вот заржал бы... 😀), либо это не та попса, либо я не то выслушиваю, либо...
Я вот музыку слушаю либо из за текста вместе с музыкой, либо просто - чтобы настроение поймать.
Причем смешно - написал статью. Народ знакомый после публикации проперся и кто то высказал, дескать, Хартман джаз слушал, когда писал, да, причем самого высокого разбора. И стал называть какие то названия, звучащие как список патентованных лекарств.
Харман и сказал как на духу - слушал Макс Микс третий в обеих вариантах, чутка Кей-Би Кэпса и заел это все большой жирной порцией Пет Шоп Бойза, выкурив сверху Питера Гэбриэла. А потом пил Кото и Хипнозис.
Человек тот по сей день со мной не разговаривает, обманул его в лучших чуйствах... 😊

Юр, вот была у меня БМВ 730-я - в ней прекрасно звучал Радио Эрмитаж, джаз. А потом я неделю ездил на "девятке" - в ней джаз не звучал вообще, только злил. И итало-диско мое не звучало. А то что звучало - я под такое блюю обычно...
Это я к чему - на каждую музыку есть свое место и время. И настроение и обстановка. И потребитель, в общем то - свой какой то конкретный есть.
И говорить об одичании и опопсовении тоже как то не с руки.
Да и чувства - вот группа стоит, с именем. Солист вроде бы в порядке - похож на опустившегося пидора-наркомана, набритый, глаза тухлые, не поет, а блюет в микрофон, а когда блюет - мудями так трясет, как будто геморрой защимил. Звук непопсово-корявый такой, как самодельный автомобиль, в тексте слов намешано - вроде как с потугой на глубину и глубина эта даже видится как бы. Народ преццо - девки некрасивые рожи страдальческие корчат, пареньки чахлые дрыщавые рогульки пальцами крутят и в воздухе ими трясут - вроде ловят что то там. А для меня это - что то из параллельной вселенной, чувства есть - но не мои, я через такие перешагиваю всю жизнь...
Кому что, видимо.
Так что, в общем то - согласен я - каждому свое.

Hartman

Nick Brake
2 Hartman
...

Пример с туалетной бумагой тут не очень нагляден, скорее подошел бы отечественный автопром, в сравнении с автопромом мировым.
Или с бульонными кубиками, которые мы уже приводили.
Вроде бы и технологично, и массово, а - в действительности дерьмо, когда есть с чем сравнивать. Причем, тоже с технологичным и массовым, а вовсе не подвальным.

Ну, на каждую массу есть массовое производство. Если каждый день есть креветки - от них начнет воротить. Но если ты живешь в рыбацком поселке - то креветки как раз таки будут фастфудом, а тако из Тако-Белл будет праздничным обедом.
Тут даже не в массовости речь. Вот российская поп-продукция потрясает своей фригидностью - нет там ни драйва, ни настроения, ни-че-го. Есть старательность, есть видимые результаты работы хореографа - и все. Нет чего то, что есть в том же Дитере Болене, который публику умеет так вставить, что в зале даже пенсионеры встают и танцуют. Прёт человека, драв ловит, кайф, в зал отдает и из зала получает.
А то что я видел из отечественного (приходится, работа такая бывает - фотографом) - полная фригидность, стерильность. Вроде и правильно все, тут си-бемоль, а тут ля-диез, тут ручкой вот так, а тут попку отставили - а чего то нету. Пружины наружу торчат. Есть работа, есть - но это работа, причем явно чувствуется, что если тут так хорошо не платили, то...
Глядя на такое чудо я был почти уверен, что оно ест гранулы полистирола и гадит садовыми шлангами - до того человек нарочно придуманый, не живой.
Или это речь об искренности, а ?

Торус

Hartman
тут си-бемоль, а тут ля-диез

Ёпта, это же одно и то же.

😀

Торус

Hartman
Или это речь об искренности, а ?

А я сразу сказал: подделка, фейк, липа, лицемерие, обман,
кароче - огласите весь список, пжлст!

У них искренности - как у портовой шлюхи.
Но искренность портовой шлюхи ееще круче,
она попросту вызывает у меня ужас.

Hartman

Торус

Ёпта, это же одно и то же.

😀

Дык.
Кубики-шмубики...
Попса-не попса.
Если тираж на платиновый диск - попса ?
Если нет тиража - искусство ?
Если дожил до старости и умер от инфаркта - попса, а если сдох на игле в юности - то искусство ?
Если бы те же Битлз подрочились бы на сцене чутка и, не найдя продюсера - разбежались бы, кто в шахту уголь рубать, кто автобус водить, кто в кабаке лабать - были бы они попсой в меньшей степени или искусством в большей ?

Hartman

Торус

А я сразу сказал: подделка, фейк, липа, лицемерие, обман,
кароче - огласите весь список, пжлст!

У них искренности - как у портовой шлюхи.
Но искренность портовой шлюхи ееще круче,
она попросту вызывает у меня ужас.

О ! Мне кажется или мы нащупали таки критерий ?
Искренность шлюхи - да, в точку. Причем шоюхи старой, которая уже и сама не верит в то, что пытается изображать, так, чисто автоматически...

Торус

Hartman

О ! Мне кажется или мы нащупали таки критерий ?
Искренность шлюхи - да, в точку. Причем шоюхи старой, которая уже и сама не верит в то, что пытается изображать, так, чисто автоматически...

Да, именно шлюхи.
Но тут возможны 2 варианта.

1. Шлюха, изображающая искренность.
2. Подлинная искренность шлюхи.

Второе - это ваще пиZDец.


Andrew L2

To Nick Brake:


Видимо, нас таких недовольных, гораздо меньше, чем тех, кто радостно все это потребляет...
--------------------------------------------------------------------------
Не думаю. Просто на нас трудно угодить с помощью одинаковых кубиков Магги. Мы не хаваем крупнотиражный продукт, мы слишком разборчивы во вкусах. .
Иначе говоря - это не так прибыльно для крупного бизнеса.

А я разве не о том же говорю? 😊
Нас, таких вот разборчивых и не падких на кубики Магги, меньше, чем всеядных остальных. Потому то бизнес не ориентируется на наши утонченные вкусы. 😊 У него прицел на широкие массы. И массы эти радносто кушают Магги. 😊
Возникает интересный вопрос. Это все же массы такие неразборчивые, или мы просто зажрались? 😀


Дело мог бы спасти мелкий бизнес (собственно, как я понимаю, именно он и поддерживает за рубежом разнообразие исполнителей и стилей), для которого это занятие больше для души, чем для прибыли. Это как маленький овощной или кондитерский магазинчик против сетевого гипермаркета.

Имеются в виду инди-компании звукозаписи?


Но сегодня в России эпоха монополистов (почему так - это тема для другого раздела). Монополисты душат любых конкурентов.

Согласен.


Как говорится, если бы пипл не хавал халтуру, то шоубиз старался бы выдать более качественный продукт.
------------------------------------------------------------------------
Не согласен. Определенный процент тех, кому на качество и творчество (в широком смысле) наплевать - всегда будет присутствовать, и именно на них шоубиз и будет нацелен всегда.

Ну вот опять - о чем спорим? 😊 Я разве не о том же речь веду?
Есть устойчивый и очень широкий спрос на халтуру, на низкокачесвтенный продукт. По этой причине шоубиз и нацелен на удовлетворение этого спроса.


Ну а каков спрос на аппаратуру, таков спрос и на контент.
Народу не нужен хороший звук. И это печально.
--------------------------------------------------------------------------
Честно говоря, меня эта проблема вообще не беспокоит.
Больше слушал дома через стереотелефоны, или в транспорте через плеер - а зачем там высокое качество? То же и сегодня с MP3.

Ну вот вам и подтверждение моей теории. 😛

Andrew L2

To Торус:

Я повторю: попса - не халтура.
Халтура - это когда слесарь-водопроводчик залепит
дырку в фанине пластилином и назавтра все снова потечет.
А в попсе ничего не потечет, все надежно, крепко и правильно.

"Фанера" - это правильно? Открывание рта под чужой голос - это не халтура? Клепание однотипных мелодий, со стандартным электронным ритмоблоком, где вдохновение даже не ночевало - это правильно?

Если все так правильно и нехалтурно с Вашей точки зрения, то почему Вы говорите, что музыке пришел пиZдец? Сударь, вы противоречите сами себе! 😊

Вот и ниже Вы сами пишете, что

Попса - подделка.

Подделка - это правильно? Это не халтура?
Я не могу понять Вашей логики. 😊


И вообще, надо договориться, что мы имеем с виду, говоря "халтура".
На древнем языке это вроде - работа?

Но мы то сейчас общаемся не на древнем языке. 😛
Халтура - это некачественный продукт, подделка, имитация, в чем-то обман.
Цель халтуры - впарить продукт, не заботясь ни о качестве продукта , ни о других его параметрах, не влияющих на впаривание. 😊
Применительно к искусству, халтура - это некий продукт, не имеющий художественной ценности, содержащий в себе обман, отсутствие дОлжного мастерства и т.п.

Andrew L2

To Hartman:


Экож вас раздуло то...
"Народу не нужен звук" - сколько там процент людей, сособных некоторый отрезок своей жизни различать звуки частотой выше 16 Кгц ? А какое количество людей действительно "слышат провод" ?
Вот уверяю вас - чисто технически не нужен "звук" - его просто не услышат, так же как безногий не сможет оценить мягкость кроссовок

И к чему все это сказано? 😊
В чем-то Вы правы, но я был не столь радикален в своих высказываниях, и не имел в виду аудиофильские изыски. Надо сказать, аудиофилы то как раз не особо страдают - умер именно добротный Hi-Fi, расчитанный на человека со средними сдуховыми способностями, а вот Hi-End продолжает процветать, продолжая оставаться уделом эдакой аудиоэлиты - это там народ улавливает ухом ультразвук и определяет на слух ориентацию медных частичек в подключенном кабеле. 😊
Я то вел речь именно о Hi-Fi, где качество реально различимо большинством людей. Речь не об ультразвуке и прочих аудиофильских изысках. Искажения в верхнем басовом диапозоне, душную середину и грязь на верхах способен услышать практически любой человек - все эти "прелести" находятся в гарантированно слышимом диапазоне - от 80Hz до 14KHz. Но вот фишка в другом. Похоже на то, что большинству то плевать на все эти безобразия.
Народные массы радостно слушают всю эту звуковую грязь. Они ее не замечают. Мозг человеческий - хитрая штука. 😛


Два. Где как и когда слушается музыка подавляющее количество времени ? И зачем. В машине, в наушниках на ходу в метро, по пьяне, тошня над оливье - или в акустически подготовленной комнате, сидя в акустически нейтральном кресле, в специальных труселях, не вносящих искажений в частоты в диапазоне от ... до..., пожрав специальной еды, чтобы в пузе резонанс возникал правильный ?

О чем и речь. По пьяни тошня над оливье уже глубоко плевать на музыкальные нюансы. 😊 Вот и еще одно подтверждение моей теории - народу не нужен качественный звук. 😊
Про труселя - это смешно, но это опять не в кассу. Я не веду речь об аудиофилии.


20% "не попсы" - шедевральны и со временем станут "музыкой для лифтов", как Битлз, просто вопрос времени. Остальные 80% сгинут и через 20 лет никто не сможет вспонить, что же такое было

И это правильно и логично для ЛЮБОГО музыкального жанра.
20% - приличный КПД. 😊 Если бы все были гениями - это же было бы кошмар какой-то. 😊 И если это шедевр, то не важно, попса это или хард-рок, или кантри, или еще что-то. Шедевр - есть шедевр. 😊


Четыре. Чем выше технологии - тем больше поделок. Чем проще сделать - тем больше желающих делать. Чем больше делающих - тем дешевле продукт. Чем дешевле - тем массовей.

Угу. 😊

Andrew L2

Торус
Хорошо.
Возьмем другой аспект.
В попсе нет настоящих чувств.
И при этом Вы продолжаете утверждать, что попса - это не халтура. 😊
Изумительная логика. 😊


Вообще чувства там есть, но они мелкие и низменные.
А возможность отличить одно от другого у каждого своя.
😛

А в death-metal каких чувств больше - низменных или возвышенных?
😊


Andrew L2

Торус

Совершенно согласен.
Взять меня - в звуке понимаю (положение обязывает и практика дает),
но слушаю МП3 и совешенно не жужжу и не морщу жопу - качество МП3
никак не мешает мне получать ПОЛНОЦЕННОЕ удовольствие.

Я так понимаю, Вы близки к музыкальным кругам. 😊
А музыканты - вопрос отдельный и очень интересный.
Мне кажется, среди музыкантов больше меломанов, чем аудиофилов.
В этом и кроется причина их не столь высокой требовательности к качеству бытовой аудиоаппаратуры. Я же говорю, мозг человеческий - штука хитрая. Музыкант-меломан знает, как должен звучать инструмент, музыканту важнее сама мелодия, чем качество ее аудиовоспроизведения. И мозг такого человека фильтрует все огрехи и недочеты, достраивает недостающую информацию. В итоге музыкант-меломан просто не обращает внимания на аудиомусор, он его практически не замечает.
Опять же музыкант музыканту рознь. Мой знакомый, ишравший на габое чихать хотел на правильное воспроизведение ритм-секции. Меня же убитый звук контрабаса, басгитары и ударных просто коробит.
Я же вполне могу простить недочеты в середине, зажатую игру струнных, невнятные клавишниые. Но я не могу получить ПОЛНОЦЕННОГО удовольствия от вялого баса, от смазанной бочки, от размытой басгитары.
И я морщу свою жопу не от какого-то аудиофильского снобизма.
Мне действительно важно то, что я ценю в звучании музыки.

Надеюсь, я понятно объяснил. 😊

Andrew L2

Hartman

Это я к чему - на каждую музыку есть свое место и время. И настроение и обстановка. И потребитель, в общем то - свой какой то конкретный есть.

Золотые слова. 😊
Именно по этой причине я продолжаю верить, что не смотря на то, что в современном попсовом мейнстриме все халтурно и не очень музыкально, все ж такие музыка вечна и пиZдец ей не настанет никогда! 😊

Andrew L2

Hartman

Тут даже не в массовости речь. Вот российская поп-продукция потрясает своей фригидностью - нет там ни драйва, ни настроения, ни-че-го. Есть старательность, есть видимые результаты работы хореографа - и все. Нет чего то, что есть в том же Дитере Болене, который публику умеет так вставить, что в зале даже пенсионеры встают и танцуют. Прёт человека, драв ловит, кайф, в зал отдает и из зала получает.
А то что я видел из отечественного (приходится, работа такая бывает - фотографом) - полная фригидность, стерильность. Вроде и правильно все, тут си-бемоль, а тут ля-диез, тут ручкой вот так, а тут попку отставили - а чего то нету. Пружины наружу торчат. Есть работа, есть - но это работа, причем явно чувствуется, что если тут так хорошо не платили, то...

Хорошо сказано! 😊

Andrew L2

Торус

А я сразу сказал: подделка, фейк, липа, лицемерие, обман,
кароче - огласите весь список, пжлст!

T.e. ХАЛТУРА. 😛

winnetou

Я же вполне могу простить недочеты в середине, зажатую игру струнных, невнятные клавишниые. Но я не могу получить ПОЛНОЦЕННОГО удовольствия от вялого баса, от смазанной бочки, от размытой басгитары.
И я морщу свою жопу не от какого-то аудиофильского снобизма.
Мне действительно важно то, что я ценю в звучании музыки.

Еще как понятно!!! Хоть убей, не могу слушать "Сержанта" битлосовского. На мой взгляд (слух), это КОСЯК мировой студийной звукорежиссуры.

А у попсы звук хороший местами и душа есть. Вона девки по пьяни так подпевают, аж друг друга перекричать норовят... и плачут, и плачут.

Nick Brake

Andrew L2
Я так понимаю, Вы близки к музыкальным кругам. 😊
😊

Уже горячо... 😊

Nick Brake

Andrew L2

T.e. ХАЛТУРА. 😛

Та же история, что и самим термином "попса". Есть как минимум ДВА разных значения, и в зависимости от пристарастий спорящий выбирает то, которое лично ему удобно, а не то, которым пользуется оппонент.

Подделка необязательно халтура. Она может быть ничуть не хужен оригинала по качеству, и даже иногда неотличима от него (вспомните Вермейера).

Но - главный порок у нее другой: подделка по определению ВТОРИЧНА.
Длшя кроссовок это не имеет ровно никакого значения, если они выпускаются на таком же оборудовании и с таким же качеством, только лэйбл подделан. А вот для искусства (в том числе музыки) - это определяющий момент.

Когда на дискотеке гитаристы лабают песни Битлз, удачно копируя и игру, и голос - к ним никаких претензий. Хотя это тоже подделка, но они и не называют себя Ленноном и Маккартни, и не претендуют на их авторство, гонорары и полные концертные залы.

Выше упоминали Магги. Это - качественный массовый профессиональный высокотехнологичный продукт. То же - Доширак, Роллтон и имя им - легион. Просто вместо мяса в них - искусственный ароматизатор. Причем, об этом честно написано на обертке. Но покупатель их все равно хавает, потому что вкусовые сосочки у некоторых влияют сильнее, чем моск.

Так и здесь: фанера и попса - это разные вещи. Первое - действительно халтура, и мы с Торусом ее вообще не рассматриваем.
Это как поддельная тушенка, в которой вместо мяса - жир, хотя на упаковке написано иное (то есть, содержимое не соответствует этикетке). Это - откровенный обман.
А второе (попса) - тоже профессиональный продукт, а не халтура. В нем формально никто не обманывает покупателя, что написано на этикетке - то и внутри. Но пипл все равно хавает, потому что верит сосочкам, а не желудку (и тем более - мозгам).

Andrew L2

Та же история, что и самим термином "попса". Есть как минимум ДВА разных значения, и в зависимости от пристарастий спорящий выбирает то, которое лично ему удобно, а не то, которым пользуется оппонент.

Есть такой момент. 😊
Но для устранения таких вот непоняток я постарался максимально подробно объяснить, что я подразумеваю под данным термином. См. несколько постов выше.

Подделка необязательно халтура. Она может быть ничуть не хужен оригинала по качеству, и даже иногда неотличима от него (вспомните Вермейера).

Еще вспоминаются демидовские червонцы и фраза из фильма с Одри Хепберн и Питером О'Тулом: "Мой Гоген лучше, чем Гоген Гогена!" 😊
В любом правиле есть исключения. Это и есть те самые исключения. 😊

Но - главный порок у нее другой: подделка по определению ВТОРИЧНА.

ЗОЛОТЫЕ СЛОВА!

Когда на дискотеке гитаристы лабают песни Битлз, удачно копируя и игру, и голос - к ним никаких претензий. Хотя это тоже подделка, но они и не называют себя Ленноном и Маккартни, и не претендуют на их авторство, гонорары и полные концертные залы.

Согласен. 😊

Так и здесь: фанера и попса - это разные вещи.

Совершенно верно!
Недавно крутил на DVD живой концерт Максим - девушка зачечательно поет вживую. 😊

А второе (попса) - тоже профессиональный продукт, а не халтура. В нем формально никто не обманывает покупателя, что написано на этикетке -то и внутри.

Если спето и сыграно вживую, то Let it be!
Если же под фанеру - то это все таки халтура.
Это же нонсенс - непоющий певец. 😊 Что это, если не халтура???
Если человек певец - он обязан петь. Это суть его профессии. Если певец не поет, а только разевает рот, имитируя пение - это халтура, профанация. Если бы работники других профессий поступали так же - имитировали бы свою деятельность, то на выходе была бы все та же халтура. Строитель не положил в раствор цемент, а только имитировал - дом развалился. Врач не лечил больного, а имитировал лечение - больной умер.

нем формально никто не обманывает покупателя, что написано на этикетке - то и внутри. Но пипл все равно хавает,

Одно время муссировался впорос о том, что исполнители обязаны указывать на афишах и билетах, что "поют" под фанеру. Так это ничем и не кончилось.
Так что и на этикетках врут.
И надо сказать, что подобная ситуация наиболее распространена в России. У буржуев с фанерой как-то строже. Помнится, были скандалы с отдельными группами, после чего такие коллективы вообще прекращали существование (Мили-Ванили, еще кто-то).

ИМХО, запрет фанеры мог бы порядком оздоровить ситуацию в российском шоубизе.

Nick Brake

Если спето и сыграно вживую, то Let it be!
Если же под фанеру - то это все таки халтура.

Вот к этому я и веду.
Халтура. Вне зависимости - попса, или рэп, или классика.

А попса - может быть вполне профессиональной, и качественной, и исполнитель будет выкладываться на все 100%, как выкладывались мальчики у Бари Алибасова, или как прыгает и потеет на сцене Дима Билан.

Другое дело, что попса часто идет с фанерой (то есть халтурой) в одном флаконе. Но это совсем не главное ее свойство.
Тем более, если ее слушают не на концерте, а по радио или на CD.
Но она все равно будет голимой попсой даже на CD.

Andrew L2

Вот к этому я и веду.
Халтура. Вне зависимости - попса, или рэп, или классика.

Полный консенсус! 😊

Но она все равно будет голимой попсой даже на CD.

Есть такое дело.
Но все же я продолжаю полагать, что:

ИМХО, запрет фанеры мог бы порядком оздоровить ситуацию в российском шоубизе.

😊

Hartman

А вот, чесслово, пох - фанера, ДСП или вообще полиуретан. Вернее даже - иногда лучше, чтобы фанера была.
Натыкался несколько раз, когда звук на концерте был так похабно выставлен (Ледовый этим часто грешит), что поющий вживую певец и вживую лабающие лабухи ухо рвут так, что лучше то была фанера.

winnetou

ИМХО, запрет фанеры мог бы порядком оздоровить ситуацию в российском шоубизе.

Российский шоубиз - это в первую очередь БИЗНЕС, делание денег, другими словами. Музычка тут вторична и честность не на первом плане (деньги не пахнут). Поэтому запрет фанеры для БИЗНЕСА ситуацию не оздоровит ни разу. Помрёт бизнес, экономически не выгодно станет.
Это если бы ВАЗу-ГАЗу запретить выпускать машины без восьми подушек безопасность и движки ниже Евро4. И пошлины на иномарки снизить до 5%.

Что касается "у буржуев", у них совершенно другие экономические отношения и другие правила ведения бизнеса. Нам этого не понять, а если и понять, то в ближайшей перспективе не осуществить. Поэтому расслабьтесь и получайте удовольствие, пока есть возможность и способность выбирать, а не хавать.

Hartman

Andrew L2
...

ИМХО, запрет фанеры мог бы порядком оздоровить ситуацию в российском шоубизе.

С целью чего ? 😊 Какбе слушатели Саши Удавкиной и поклонники Васи Поднарного тут же переметнуться в ряды поклонников живого саунда, чем оздоровят ситуевину ?
Ходят люди на концерт под фонограмму - их проблемы, кого это е..т вообще, кроме тех, кто билеты покупает ?
Вот мне как то побую, живьем пел Боярский или под фограмму с винила - один фиг я на тот концерт не пойду, только если за деньги, которые мне заплатят, да и то - зависит сколько. 😊

Nick Brake

Ходят люди на концерт под фонограмму - их проблемы, кого это е..т вообще, кроме тех, кто билеты покупает ?

+100

Торус


Andrew L2:
ИМХО, запрет фанеры мог бы порядком оздоровить ситуацию в российском шоубизе.
-------------------
Hartman:
С целью чего ?

Верить нельзя никому.
Мне - можно.
Поэтому внемлите.

В некоторых капиталистических странах за фанеру могут
такой штраф залудить, что останется только удавиться с горя.

1. Юридическое обоснование (в моей лоховской интерпретации):
человеку за деньги дают послушать то, что у него уже куплено и лежит дома.
Это незаконно со всеми вытекающими последствиями.
Думаю, ты сам более грамотно обоснуешь, во всяком случае, надеюсь, понял меня.
Я помнил, да забыл нах, как правильно объяснить.

2. Социально мудрое решение правителей:
Поддержание поголовья высокопрофессиональных музыкантов,
которое обогащает национальную культуру той страны.
У капиталистов их - хоть жопой ешь.
А у нас они просто вымерли к ебеней матери.

Прикинь - имеется, например, в России 1.000 фанерных коллективов.
Их обслуживает сотня производителей фанеры (своеобразная мафия).
И вдруг - оппа! - запретили фанеру.
Тут же потребуется 10.000 крепких профессиональных музыкантов.
И где ж их взять?
А хUй - нету!

А если бы фанера не катила, то они были бы, не вымерли бы.
И еще одно обязательное следствие наличия живых музыкантов:
музыка, та самая, которая сейчас фанерная, осталась бы вроде и той же,
поскольку авторы те же, но была бы все же совсем другой и по фактуре
и по мысли, потому что живые музыканты - сила, которая влияет и на
состояние результата и на сознание автора (в процессе создания продукта).
Тут много связей есть.
Могу диссертацию навалять.
😛

Hartman

Торус
...
1. Юридическое обоснование (в моей лоховской интерпретации):
человеку за деньги дают послушать то, что у него уже куплено и лежит дома.
...

Тут вопрос даже не послушать, а в наличии персоны, так сказать, на сцене. Конечно, еслит тебе обещали live и unpluged, а выкатили запись с ай-пода - то таки да, беда. А если в клубе кто то выскочил и попрыгал по сцене в процессе хэппининга - то клубящимся и пох на это, в общем то.
Тонкий вопрос, повторюсь, в некоторых случаях lipssinc оправдан и даже рекомендуем.

2. Социально мудрое решение правителей:
Поддержание поголовья высокопрофессиональных музыкантов,
которое обогащает национальную культуру той страны.
У капиталистов их - хоть жопой ешь.
А у нас они просто вымерли к ебеней матери.
...
Да причем тут правители ? Те полторы калеки, что рулили всей "эстрадой" в СССР - вот они и сейчас рулят.
А всяческий гонимый и глубокозапрщенный андерграунд им. ДК Первого Паравоза сейчас пелемешки рекламирует - как только вышел андерграунд "он граунд" - нах никому не нужен стал, оказалось, что в его запрещенности вся соль и была. На корпоратив позовут, ностальгией потрясти - и весь хлеб.
Все просто. Все эти чудеса таксидермии типа Пугачевой или Кобзоны или еще что то такое же, неумирающее... вот там отрегулировали - велкам, поди попрыгай с микрофончегом. Нет ? Пшелнах, поц.
Вот и вся любоффь, ИМХО.
Если бы в Штатах Синатра заправлял всей музыкальной индустрией... 😊

Nick Brake

Прикинь - имеется, например, в России 1.000 фанерных коллективов.
Их обслуживает сотня производителей фанеры (своеобразная мафия).
И вдруг - оппа! - запретили фанеру.

ИМХО, речь немного не об этом.

Те, кто сегодня ходят на фанеру - хотят слушать именно фанеру. А не живых музыкантов. Им с живыми будет неинтересно. То голос у солиста сел, то в ритм не попали - короче, негламурно получилось, не так, как на любимом видеоклипе.
А магнитофон не сбивается и не фальшивит.

Запретить формально фанеру нельзя, можно только потребовать писать на афишах.

А напиши им на афишах, что исполняется под фанеру - ИМХО, все равно будут ходить. Вон, Песков, "король пародии", как он сам себя назвал, залы собирает - и что, разве кто-то из зрителей не знает, что он только прыгает по сцене под фонограмму Пугачевой, а не сам поет голосом Пугачевой или Ротару?
Знают, и все равно идут. Им живой звук пох.

Торус

Нееееееее, Дима, не так.
Возможно, мы говорим о разном.

30 лет назад музыкантов в Питере было ну очень много.
Крепких профессионалов.
Это до появления первого ритм-бокса.
Прикинь - 100 кабаков, и в каждом играет живой оркестр.
Да я их всех знал - кого близко, кого так себе.
То, что рулили полторы калеки - неважно.
Потому что играли-то все равно живые люди.
Потом появилась фанера и музыканты стали просто пропадать.
Физически исчезать - бля буду!
😛ipec:
Кто спился, кто умер, кто уехал, кто бросил музыку...
А почему?
А потому что рулит жаба.
Все началось с ритм-боксов.
Ритм бокс не пьет, не болеет, не возражает и денег не просит.
Покупатель ритм-бокса выставляет его вместо барабанщика
и берет себе дольку чуть поболе...
И другим чуть поболе достается.
Потом - секвенсор.
Это значит, что два клавишника уже не нужны.
Один управляется за двоих.
А если секвенсор еще и бас играет - получи, бас-гитарист, пинка под жопу!
А гитарист и так не нужен, обойдемся.
Финал - один человек с синтезатором.
Синтезатор играет, человек поет.
Все бабки себе.

Та же схема с фанерой.
Экономия, ёпта!
😊
А вообще - мошенничество.

Торус

Nick Brake
Запретить формально фанеру нельзя, можно только потребовать писать на афишах.

Ну и будут писать.
На формате 60х90 - строчка внизу Ариал 12.
😀

Nick Brake

Ну и будут писать.
На формате 60х90 - строчка внизу Ариал 12.

И я о том же.

Да хоть бы и не 12, а 60. 😊

На всей рекламе табака написано крупным шрифтом: "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ...".
Ну и что толку?

Hartman

Торус
Нееееееее, Дима, не так.
Возможно, мы говорим о разном.
...
Финал - один человек с синтезатором.
Синтезатор играет, человек поет.
Все бабки себе.

Та же схема с фанерой.
Экономия, ёпта!
😊
А вообще - мошенничество.

Аааа... мысль понял.
А каг ви хотели ? Драм-машина не создаст собственной группы, где будет пытаться быть солистом.... 😊

Andrew L2

Hartman
А вот, чесслово, пох - фанера, ДСП или вообще полиуретан. Вернее даже - иногда лучше, чтобы фанера была.
Натыкался несколько раз, когда звук на концерте был так похабно выставлен (Ледовый этим часто грешит), что поющий вживую певец и вживую лабающие лабухи ухо рвут так, что лучше то была фанера.

Фанера никогда не лучше!!! Если лабухи ухо рвут, сразу в топку такой саунд. Фанера - это хуже, чем силиконовые сиськи, хуже, чем имитация оргазма!!! 😀

Andrew L2

winnetou

Российский шоубиз - это в первую очередь БИЗНЕС, делание денег, другими словами. Музычка тут вторична и честность не на первом плане (деньги не пахнут). Поэтому запрет фанеры для БИЗНЕСА ситуацию не оздоровит ни разу. Помрёт бизнес, экономически не выгодно станет.

И что? Торговля наркотиками - тоже бизнес, делание денег. Предлагаете одобрить и его? 😛

Не думаю, что запрет фанеры убьет российский шоубиз. Из него вылетит приличная часть безголосых "певцов", тупорылых продусеров и прочей шушеры. Их место займут другие люди, более профессиональные, более музыкальные.

Andrew L2

Hartman

С целью чего ? 😊

С целью того, чтобы музыка была именно музыкой, а не театром пантомимы имени Пескова в масштабах всей страны.


Какбе слушатели Саши Удавкиной и поклонники Васи Поднарного тут же переметнуться в ряды поклонников живого саунда, чем оздоровят ситуевину ?

Много чем. Во-первых, больше половины псевдопевцов просто физически не смогут продолжать свою концертную деятельность
Во-вторых, те, кто останется, будут вызывать хоть какое-то уважение.
Не важно, в каком стиле работает музыкант, главное, чтобы он делал это честно, а не ИМИТИРОВАЛ.


Andrew L2

Торус

Верить нельзя никому.
Мне - можно.
Поэтому внемлите.

В некоторых капиталистических странах за фанеру могут
такой штраф залудить, что останется только удавиться с горя.

1. Юридическое обоснование (в моей лоховской интерпретации):
человеку за деньги дают послушать то, что у него уже куплено и лежит дома.
Это незаконно со всеми вытекающими последствиями.
Думаю, ты сам более грамотно обоснуешь, во всяком случае, надеюсь, понял меня.
Я помнил, да забыл нах, как правильно объяснить.

2. Социально мудрое решение правителей:
Поддержание поголовья высокопрофессиональных музыкантов,
которое обогащает национальную культуру той страны.
У капиталистов их - хоть жопой ешь.
А у нас они просто вымерли к ебеней матери.

Прикинь - имеется, например, в России 1.000 фанерных коллективов.
Их обслуживает сотня производителей фанеры (своеобразная мафия).
И вдруг - оппа! - запретили фанеру.
Тут же потребуется 10.000 крепких профессиональных музыкантов.
И где ж их взять?
А хUй - нету!

А если бы фанера не катила, то они были бы, не вымерли бы.
И еще одно обязательное следствие наличия живых музыкантов:
музыка, та самая, которая сейчас фанерная, осталась бы вроде и той же,
поскольку авторы те же, но была бы все же совсем другой и по фактуре
и по мысли, потому что живые музыканты - сила, которая влияет и на
состояние результата и на сознание автора (в процессе создания продукта).
Тут много связей есть.
Могу диссертацию навалять.
😛


Согласен на все 200%!
При всех моих разногласиях с Торусом по другим вопросам и вдругих темах, тут я с ним ПОДНОСТЬЮ СОГЛАСЕН.
Торус зрит в самый корень!

Так что внемлите! 😊

Andrew L2

Торус
Нееееееее, Дима, не так.
Возможно, мы говорим о разном.

30 лет назад музыкантов в Питере было ну очень много.
Крепких профессионалов.
Это до появления первого ритм-бокса.
Прикинь - 100 кабаков, и в каждом играет живой оркестр.
Да я их всех знал - кого близко, кого так себе.
То, что рулили полторы калеки - неважно.
Потому что играли-то все равно живые люди.
Потом появилась фанера и музыканты стали просто пропадать.
Физически исчезать - бля буду!
Кто спился, кто умер, кто уехал, кто бросил музыку...

....

А гитарист и так не нужен, обойдемся.
Финал - один человек с синтезатором.
Синтезатор играет, человек поет.
Все бабки себе.

Та же схема с фанерой.
Экономия, ёпта!
😊
А вообще - мошенничество.

Извиняюсь за оверквотинг, но я лишь хочу отметить, насколько мудрые слова изрекает Торус!
Опять согалсен на 200%!

Andrew L2

Nick Brake

И я о том же.

Да хоть бы и не 12, а 60. 😊

На всей рекламе табака написано крупным шрифтом: "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ...".
Ну и что толку?

Толку никакого. Это я так... упомянул лишь для того, чтобы показать, что и на абложке вранье. 😊
Писать инфу про фанеру на афишах - бред галимый, бесполезное занятие.

Нужен именно запрет фанеры, возрождение культуры музицирования, культуры прослушивания музыки, возрождение армии хороших музыкантов.

Хорошая музыка рождается в такт вибрациям человеческой души. А мы все чаще слышим вибрации тактовой частоты компьютера....
ИМХО, неправильно это, нехорошо...

Hartman

Andrew L2

Толку никакого. Это я так... упомянул лишь для того, чтобы показать, что и на абложке вранье. 😊
Писать инфу про фанеру на афишах - бред галимый, бесполезное занятие.

Нужен именно запрет фанеры, возрождение культуры музицирования, культуры прослушивания музыки, возрождение армии хороших музыкантов.

Хорошая музыка рождается в такт вибрациям человеческой души. А мы все чаще слышим вибрации тактовой частоты компьютера....
ИМХО, неправильно это, нехорошо...

Кому, йопта, нужен-то ? Кому эта долбанная АРМИЯ музыкантов нужно, кто кормить ее будет и чем. И зачем ?
Есть спрос на эту армию ? А на полк хотя бы ? Ну хоть на батальон ?
Взвод - разрешаю, заводите - только кормить будете сами и клетку чистить - тоже.
А без советских методов не пробовали ? Пройтись частым гребнем по нетям и весям, вытрясти, как крошки из одеяла - выживших "хороших музыкантов", сформировать из них взвод, полк, или хотя бы отделение, построить свиньей или как там положено - и вперед. Ведь если это хорошо так - значит спрос есть на это и можно будет отжать часть рынка, кормить и размножать с этого рынка поголовье хороших музыкантов и тем самым посрамить Ацкую Сотону ?
Почему КТО-ТО должен чего то там запретить, КТО-ТО должен возрождать, обмундировывать и взращивать (бля, поле редиса...) "хороших музыкантов" ? Почему всегда кто то, почему за чужой счет ? 😛
Хотите правильно - сделайте.
Каждому Курту Кобейну по револьверу.

winnetou

Andrew L2
Из него вылетит приличная часть безголосых "певцов", тупорылых продусеров и прочей шушеры.

Да какая разницо - безголосые они или тупорылые - это не важно! Важно то что они несут золотые яйца. И нахера ж их запрещать. Торус же расписал всю выгоду происходящего. А культурность и музыкальность, говорю ж, дело десятое.

Andrew L2

Кому, йопта, нужен-то ? Кому эта долбанная АРМИЯ музыкантов нужно, кто кормить ее будет и чем. И зачем ?

Армию амузыкальных продюсеров и безголосых "певцов" кто-то же кормит? 😛
Так не лучше ли кормить настоящих музыкантов, чем этих имитаторов? 😊

Почему КТО-ТО должен чего то там запретить, КТО-ТО должен возрождать, обмундировывать и взращивать (бля, поле редиса...) "хороших музыкантов" ? Почему всегда кто то, почему за чужой счет ?

Потому что и торговлю наркотиками кто-то должен запрещать, преступления и правонарушения кто-то должен запрещать, продажу апленой водки кто-то должен запрещать, халтуру в других сферах деятельности кто-то должен запрещать....
Почему за чужой счет??? Не за чужой счет, а на деньги потребителей. 😊
Потребитель, опалтив услугу, иммеет право получить ее в полном объеме и в надлежащем качестве. Если человек платит за ремонт автомобиля, то ему обязаны именно отремонтировать, а не имитировать ремонт, просто протерево пыль с патрубков. Если человек платит певцу за его работу, певец ОБЯЗАН ПЕТЬ, а не открывать рот под фанеру. Какой нафиг чужой счет? К чему эти инсинуации??? Эти деньги полюбому попадут в шоубиз, но в случае невозможности использовать фанеру, деньги достанутся честым музыкантам, а не псевдопевцам и квазигитаристам. Вот и все.
Ситуация с фанерой меня не столько возмущает, сколько удивляет и забавляет. 😊 Слушать фанерный концерт - это все равно, что трахать резиновую бабу. 😀

Хотите правильно - сделайте.

Хочу, и что могу, делаю - веду разъяснительную работу среди друзей и знакомых, объясняя всю абсурдность такого вот фанерной концертной деятельности.

winnetou

Hartman
Кому, йопта, нужен-то ?

Нет предпосылок... Ситуация не назрела, революционная... 😊 😊

winnetou

Потому что и торговлю наркотиками кто-то должен запрещать, преступления и правонарушения кто-то должен запрещать, продажу апленой водки кто-то должен запрещать, халтуру в других сферах деятельности кто-то должен запрещать....

А почему не запрещают всё это? Не пробовали догадаться... хотя бы с трех раз?


Andrew L2
Армию амузыкальных продюсеров и безголосых "певцов" кто-то же кормит?

Неа, это они кормят.

Andrew L2

Потому что и торговлю наркотиками кто-то должен запрещать, преступления и правонарушения кто-то должен запрещать, продажу апленой водки кто-то должен запрещать, халтуру в других сферах деятельности кто-то должен запрещать....
-------------------------
А почему не запрещают всё это? Не пробовали догадаться... хотя бы с трех раз?

Как это не запрещают? Запрещают. Или я что-то пропустил? Торговля наркотиками уже разрешена? Так чего жы мы тут сидим??!! 😀

Andrew L2

winnetou

Армию амузыкальных продюсеров и безголосых "певцов" кто-то же кормит?
--------------------------------------------------------
Неа, это они кормят

Кого?

Hartman

winnetou

Нет предпосылок... Ситуация не назрела, революционная... 😊 😊

Видимо да. Верхи глухие, низы смазанные... 😀

Hartman

Andrew L2
Армию амузыкальных продюсеров и безголосых "певцов" кто-то же кормит?
Так не лучше ли кормить настоящих музыкантов, чем этих имитаторов?

Кормит потребитель, вестимо.
Если был бы спрос на "настоящих музыкантов" - рулили бы "настоящие".
То же Пласидо Доминго (не гнушающийся, кстати, торговлей футболками) -не беден далеко. Есть ниша, есть спрос. Какой уж есть - но есть.
Если "настоящие музыканты" не могут ничего предложить такого, за что слушатель готов заплатить - то туда ему и дорога.

Знаете, вот были лучники и луки. И лук, английский, лонгбоу - позволял то же, что позволяет сейчас штурмовая винтовка, по дальности и по точности. А уж в сравнении с мушкетом лук был просто снайперской винтовкой - из мушкета засадить дальше 100 метров в корову то - фокус.
Но.
Лучника надо было обучать с пяти лет и более-менее боевой еденицей он становился годам к пятнадцати. А если его убивали - быстро заместить его место было невозможно в принципе - десять лет, таки, да.
А мушкет - взял остолопа, дал ему сей предмет - вуаля, боевая еденица.
С музыкантами где то так же.

А эти стоны (озвученные неоднократно в СМИ): "Ах, я такой ниибаццо музишн, я профи, я такой весь одухотворенный и талантливый - только моих концертов никто не слушает и записей не покупает" - просто смешны. Так же стонут художнеги, так же стенают писатели - "Ох-ах, я такой весь из себя супер-дупер, только вот быдло не ценит и денег не несет мне мешками..." Коли на то пошло - любой засратый менеджер любого звена считает себя круче Ли Якоки, только, дескать, зажимают и не дают развернуться во всю круть.
Надо бы позапрещать побольше, а ? Чтобы все эти делириумные креативщеги смогли себе на шкалик поднять, а ? Буксыж горят !

Знаете старую байку про молодого битника, спрашивающего, как попасть в Карнеги Холл с уличного музыканта ?
"Вкалывай, парень, вкалывай !"

Если "настоящий" (никак не пойму, чем "настоящий" отличается от "ненастоящего") не желает вкалывать, не готов к тому, что будет конкуренция (с кем угодно - с попсой, с шансоном, с чертом лысым...) - то это не музыкант, а просто любитель. И место любого музыканта в раскладе именно там, где он есть. От "в подземном переходе" до Карнеги-Холла. Как вкалывал, как вкладывался - то и получил.

Nick Brake

Если "настоящий" (никак не пойму, чем "настоящий" отличается от "ненастоящего") не желает вкалывать, не готов к тому, что будет конкуренция (с кем угодно - с попсой, с шансоном, с чертом лысым...) - то это не музыкант, а просто любитель. И место любого музыканта в раскладе именно там, где он есть. От "в подземном переходе" до Карнеги-Холла. Как вкалывал, как вкладывался - то и получил.

+100!

Предложение на "запрет фанеры" один-в один напоминает ситуацию с отечественным автопромом.
Ну запретят ввоз подержанных иномарок. Совсем.
И что, ВАЗ или АЗЛК тут же воспрянут, ака птица Феникс из пепла?

Бред.

winnetou

Как это не запрещают? Запрещают. Или я что-то пропустил? Торговля наркотиками уже разрешена? Так чего жы мы тут сидим??!!

Формально запрещают, даже сажают пару-тройку нариков и мелких барыг... а наркоту "как ели так и будем есть" 😊

Andrew L2
Кого?

Как кого? Того кто должен запрещать!

Торус

Я написал там важную вещь, а ее пропустили между ушей.
Фанеру нужно запрещать не как надругательство над
ЁбаNым Высоким Искусством, а как экономическое преступление.
Ферштеен?
Просто и тупо, без стонов нащёт Гибели Национальной Культуры.
Остальное само сделается, естественным образом.

winnetou

Не о том спорите. Всё это немузыкальная тема. Здесь даже певцы не поют и музыканты не музицируют. Кому надо музыки, тот раз... и купил себе билет на импортное представление или CD фирменный. А кто-то и ваще Диппапл к себе пригласил слабать и ужином угостить. За какие, спрашиваеца, шышы?

Andrew L2

Hartman

Нет предпосылок... Ситуация не назрела, революционная...
------------
Видимо да. Верхи глухие, низы смазанные... 😀

😀 😀 😀

Hartman

Торус
... а как экономическое преступление.
Ферштеен?
Просто и тупо...

Любой запрет - это просто, тупо и ошибочно.
Живьем посмотрим - чел купил билет. Пришел на концерт. А там - обанабля, Вася Поднарный шамкает беззубой хлеборезкой "Владимирский централ" по фонограмму. Преступление ! Оскорбление лучших чуйств ! В душу насрали !
И бедный одураченный чел, который желал насладиться живым выступление Васи - что делает ?
Судиццо - дескать, рассчитывал услышать Васин туберкулез и ларингит живьем и хотел послушать самоиграйку Casio live и, может быть даже - unpluged. А мне врубили фанэру, которая резала мой музыкальный слух и оскорбила мое эстетическое "ва"...
Представляешь ? 😀

Andrew L2

Если "настоящий" (никак не пойму, чем "настоящий" отличается от "ненастоящего")

Настоящий не играет под фанеру, или, по крайней мере старается этого не делать. 😊 И уж точно настоящий способен играть без фанеры, в то время как ненастоящий часто фихически на это не сопособен.
Настоящий - это тот, кто главный свой кайф ловит от самого процесса творчества, от общения с залом, от живого пения и игры. Ненастоящий предпочитает брать деньгами. 😛

И место любого музыканта в раскладе именно там, где он есть. От "в подземном переходе" до Карнеги-Холла. Как вкалывал, как вкладывался - то и получил.

В общем и целом тут Вы правы.

Вот только не надо про Ли Якоку... 😊

Andrew L2

Предложение на "запрет фанеры" один-в один напоминает ситуацию с отечественным автопромом.
Ну запретят ввоз подержанных иномарок. Совсем.
И что, ВАЗ или АЗЛК тут же воспрянут, ака птица Феникс из пепла?
Бред.

Не та аналогия, потому и получается у Вас бред. 😊
Запрет фанеры - это не как запрет на ввоз иномарок. Это как запрет на продажу паленой водки, это как запрет на ненадлежащее качество сервиса, и т.д.

Andrew L2

Как это не запрещают? Запрещают. Или я что-то пропустил? Торговля наркотиками уже разрешена? Так чего жы мы тут сидим??!!
--------------
Формально запрещают, даже сажают пару-тройку нариков и мелких барыг... а наркоту "как ели так и будем есть"

И Вы полагаете, что это хорошо?
ИМХО, это очень плохо.

Кого?
-------
Как кого? Того кто должен запрещать!

Угу. 😊

Andrew L2

Я написал там важную вещь, а ее пропустили между ушей.

Мало того. Я эту умную вещь заоверквотил, но она опять не попала в уши. 😊

Фанеру нужно запрещать не как надругательство над
ЁбаNым Высоким Искусством, а как экономическое преступление.

Логично.

Остальное само сделается, естественным образом.
Согласен.

Hartman

Andrew L2
Настоящий не играет под фанеру, или, по крайней мере старается этого не делать. И уж точно настоящий способен играть без фанеры, в то время как ненастоящий часто фихически на это не сопособен.
Настоящий - это тот, кто главный свой кайф ловит от самого процесса творчества, от общения с залом, от живого пения и игры. Ненастоящий предпочитает брать деньгами.

А ненастоящему дают деньги ? Еслидают - значит он нужен, удовлетворяет ровно те потребности, за которые ему кьюстомерс и платят.
Это как секс - кому то хватает и подрочить у компа, а кому то мало перетрахать целый бордель за один присест. Потребности разные, представления разные, платить готовы разные деньги за совершенно разные вещи.
Не пойдет слушатель хрипов шансоновых слушать живьем Дип Пёпл, если запретить шансон. Не побежит на Пугачеву с Киркоровым поклонник транса, если транс запретить.
Каждому - свое.
Жизнь - штука просторная и позволяет сосуществовать в одном городе ларьку с шавермой и кабаку с фуагра. Растворимый "кофе" уживается вполне с перуанским в зерне. Вино в пакете не мешает дорогущему вину. Водка "Обрыгун" не отбирает покупателя у гленфиддича, равно как и гленфиддич не мешает водке. Покупатель мыльницы не купит Марк-три за семь тысяч долларов, если запретить "мыльницы" - это разные ниши ремесла. Кому хватает джинсов с непроизносимым названием на турецком, а кому и костюм от Брукс Бразерс кажется дешевкой. Часы Q&Q не отнимают покупателей у Omega. Lexus не вредит ВАЗу.
Есть ниши рынка, где фонограмма востребована и принята покупателями. Глупо и наивно думать, что покупатели этого сектора станут покупать выступления "живьем" кого то, на кого им поболту абсолютно.
Прыгает чел на сцене под липсинк - дык и пипл в зале прыгает, руки тянет и ссыться от восторга, никто не свистит и не кидает в него гнилыми овощами - who cares ? Поклонника Доминго это задевает ? Он в зале вместе со всеми - но не прыгает ? А хуле он приперся то туда ?

Andrew L2

Любой запрет - это просто, тупо и ошибочно.

В правилах ГИБДД прописан запрет на управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Это тупо и ошибочно?

Andrew L2

А ненастоящему дают деньги ? Еслидают - значит он нужен, удовлетворяет ровно те потребности, за которые ему кьюстомерс и платят.

Но это не делает его настоящим.
Паленую водку тоже охотно покупют, но это не делает ее качественным напитком.

Не пойдет слушатель хрипов шансоновых слушать живьем Дип Пёпл, если запретить шансон. Не побежит на Пугачеву с Киркоровым поклонник транса, если транс запретить.
Каждому - свое.

Я не предлагаю запрещать жанры. Я предлагаю запретить фанеру. И пусть каждый музыкальный жанр на живом концерте исполняется живьем.
А фанеру мы на CD и mp3 послушаем. 😛

Nick Brake

Andrew L2
Не та аналогия, потому и получается у Вас бред. 😊
Запрет фанеры - это не как запрет на ввоз иномарок. Это как запрет на продажу паленой водки, это как запрет на ненадлежащее качество сервиса, и т.д.

Ответ неверный. 😛

Потому что:

а) если бы мне дали право решать - я бы запретил продажу ВСЕЙ водки. Объявив ее вредной, без деления на паленую и непаленую.
И кто сможет это оспорить?
Тем не менее, водку все равно продают и покупают. Как и табак.
Это я считаю, что они вредны. А у покупателя - свое мнение.
То же и с фанерой. Вам она не нравится, и мне тоже. А зрители - ходят, потому что хотят слушать именно ее. Почему Вы решаете за них?

б)Я выше предложил писать на афише: "Исполняется под фонограмму".
И автоматически любая претензия к "ненадлежащему качеству" отпала бы.
Тем не менее, хоть на табаке и на водке написано, что они вредны - люди продолжают покупать. Значит, у них есть такая потребность, которую никаким запретом не отменишь.

в) То же - с кубиками Магги или лапшой Доширак: на них честно написано, что они не содержат НИ ГРАММА мяса, а только искусственные ароматизаторы. Все предупреждены, но покупают все равно.
Потому что мясо стоит 300 рэ за килограмм, а бомжпакеты - десять рублей.

Hartman

Andrew L2
Но это не делает его настоящим.
Паленую водку тоже охотно покупют, но это не делает ее качественным напитком.

Спросите у того, кто покупает такую водку.
Вы покупаете ?
Если нет - то каким боком вас это вообще колышит ?
Вот мне, например, глубоко побую - я не люблю алкоголь и не покупаю водку вообще, никакую и никогда. "Качественная" она, некачественная - какая разница то ? Если человек покупает себе бутыль жидкости, чтобы выжрать ее за углом, давясь и перхая - его право.
Те же истинные алкаши считают сингл-молт жуткой отравой и страшно сокрушаются, мол, да на эти деньги столько табуретовки можно было бы купить !!!
Я никогда не стану пить растворимый "кофе" при наличии выбора. Но я знаком с людьми, которые считают кофе мутной мерзостью, а растворимый "кофе" - настоящим.

Andrew L2

То же и с фанерой. Вам она не нравится, и мне тоже. А зрители - ходят, потому что хотят слушать именно ее. Почему Вы решаете за них?

Еще раз процитировать Торуса? В третий раз? 😊

Я выше предложил писать на афише: "Исполняется под фонограмму".
И автоматически любая претензия к "ненадлежащему качеству" отпала бы.
Тем не менее, хоть на табаке и на водке написано, что они вредны - люди продолжают покупать. Значит, у них есть такая потребность, которую никаким запретом не отменишь.

Согласен. Поэтому я и не сторонник таких вот надписей на афишах - толку от них никакого, даже если надпись эта будет крупнее названия исполнителя. 😊

Если человек по профессии певец или музыкант, на концерте он должен петь или играть, а не имитировать процесс. Иначе он не музыкант, а артист понтомимы имени Пескова. Вот так вот разделим мух от колет, и ситуация в российском шоубизе может быть хоть немного оздоровится.
А махать рукой, ссылаясь на то, что пипл то и так хавает - такая позиция не по мне. Пипл много чего хавает, и не все из этого хорошо и полезно.

Hartman

Andrew L2

В правилах ГИБДД прописан запрет на управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Это тупо и ошибочно?

Это искренняя демагогия или наброс в расчете на глупость собеседника ?

Hartman

Andrew L2
...

Если человек по профессии певец или музыкант, на концерте он должен петь или играть, а не имитировать процесс.
...

Должен кому ? Какая-такая профессия ? В колледже обучили ? Диплом "музыкант 4 разряда, оператор виолончели" ?
Участились случаи выступления под фонограмму Пражского симфонического оркестра ?

Andrew L2


В правилах ГИБДД прописан запрет на управление транспортным средством в нетрезвом состоянии. Это тупо и ошибочно?
------------
Это искренняя демагогия или наброс в расчете на глупость собеседника ?

Ни то и ни другое.
Это взывание к элементарной логике.

Hartman

Andrew L2
Еще раз процитировать Торуса?

И ? Торус нормальный живой человек, никогда не замечал за ним амбиций пророка или апостола.
Высказал свое мнение. Не закон, не аксиому - мнение обычного человека. Высказал так же, уверен, и свой принцип в отношении работы - я не могу представить его шевелящим губами под фонограмму.
Мнение.
Не закон.

Andrew L2

Если человек по профессии певец или музыкант, на концерте он должен петь или играть, а не имитировать процесс.
...
--------
Должен кому ?

Прежде всего самому себе, чтобы было за что себя уважать.

Какая-такая профессия ?

Есть такая профессия - музыку исполнять. 😊
Почему Вас это удивляет?

Hartman

Andrew L2
Прежде всего самому себе, чтобы было за что себя уважать.
...
Есть такая профессия - музыку исполнять. 😊
Почему Вас это удивляет?

Этоему решать. Не вам и не мне.
...
В трудовой пишут - "музыкант" ? 😊 Розенбаума (которого я, кстати, не люблю) - надо выкатить иск, ибо фершал по образованию и профессии, а музыку лабает, чорт лысый... 😊

Andrew L2

И ? Торус нормальный живой человек, никогда не замечал за ним амбиций пророка или апостола.

Я надеюсь, тут собрались вменяемые люди, и никто среди нас не претендует на звание пророка. 😊
Но умные мысли приходя не только в головы к пророкам. И это хорошо. 😊
Торус хорошо сказал, и я с ним согласен.
Если вы заглянете в раздел Кино, Вы поймете что такое согласие дорогого стоит. 😊

Andrew L2

Прежде всего самому себе, чтобы было за что себя уважать.
Этоему решать. Не вам и не мне.

Безусловно. Но человек, не уважающий свой собственный труд врядли будет достоин уважения других.

Есть такая профессия - музыку исполнять.
В трудовой пишут - "музыкант" ?

Если Вы склонны оценивать творческих людей по записи в трудовой книжке, мне трудно с Вами спорить. 😊

Hartman

Andrew L2

Ни то и ни другое.
Это взывание к элементарной логике.

Это логика программиста, видимо. С элементом вытряхивания текста из контекста.
Управление автомобилем в состоянии АО - смертельно опасно для окружающих.
Шлепание ртом под фонограмму никому никакой опасности не несет.

Hartman

Andrew L2
...других.

Вот другие пусть и решают.
Как пример - Михаил Круг для меня интересен только как пример недостаточного останавливающего действия патрона ТТ. Уважения у меня он тоже никакого не вызывает, а его продукт творчество вызывает невероятное отвращение на грани рвотных позывов.
Но.
Есть весьма большое количество людей, в том числе и мною уважаемых, которые считают такие его очень хорошим музыкантом, певцом и т.д.
Надеюсь намек все же понятен ?

------------------
"This is the most uncomfortable coffin I've ever been in." «BR»Bela Lugosi

Hartman

Andrew L2

Если Вы склонны оценивать творческих людей по записи в трудовой книжке, мне трудно с Вами спорить. 😊

Нет, я склонен оценивать творческих людей по собственному впечатлению от продуктов их творчества и от них самих.

Andrew L2

Это логика программиста, видимо.

Это логика. 😊

Управление автомобилем в состоянии АО - смертельно опасно для окружающих.
Шлепание ртом под фонограмму никому никакой опасности не несет.

Я лишь проиллюстрировал тот факт, что запрет - это не всегда тупо и ошибочно. И я так понимаю, Вы теперь с этим согласны.

Что же до вытряхивания из контекстов, то вот Вам еще одно такое вытряхивание. 😊
Пьяный водитель убивает окружающих. Шлепанье под фанеру убивает музыку.
А музыка - это пища для души. Понятно дело, что и тело можно кормить суррогатами и душу можно потчевать подделкой. Но разве это хорошо?

Hartman

Andrew L2
...Шлепанье под фанеру убивает музыку.
А музыка - это пища для души. Понятно дело, что и тело можно кормить суррогатами и душу можно потчевать подделкой. Но разве это хорошо?

Да ну ? 😀
Вы - дипломированный диетолог душ ? Решаете, что душу кормит, а что отравляет ? Знаете, что хорошо для всех и что плохо для всех ?

Andrew L2

Есть весьма большое количество людей, в том числе и мною уважаемых, которые считают такие его очень хорошим музыкантом, певцом и т.д.
Надеюсь намек все же понятен ?

Понятен. У Вас много знакомых среди братков.
Что же Вы сразу не сказали?! 😊

Nick Brake

Управление автомобилем в состоянии АО - смертельно опасно для окружающих.
Шлепание ртом под фонограмму никому никакой опасности не несет.

Просто у нашего поколения (тех, кто старше 20) еще сильна привычка, вбитая десятилетиями советской власти: единственный способ управлять каким-то процессом - это ЗАПРЕТ.
Никаких иных способов - не зная и не умея, более того - желая знать и уметь.

Не понимая, что в действительности ни один запрет не работает, если он противоречит желаниям людей.

Hartman

Andrew L2
Это логика.

Вы это называете логикой, я это назваю логикой программиста.

Andrew L2

Если Вы склонны оценивать творческих людей по записи в трудовой книжке, мне трудно с Вами спорить.
-----------

Нет, я склонен оценивать творческих людей по собственному впечатлению от продуктов их творчества и от них самих.

Тогда причем тут трудовая книжка???

Andrew L2

Да ну ?

Ну да. 😊

Вы - дипломированный диетолог душ ? Решаете, что душу кормит, а что отравляет ? Знаете, что хорошо для всех и что плохо для всех ?

Нет. Я всего лишь высказываю свою точку зрения на этот вопрос.

Hartman

Andrew L2

Понятен. У Вас много знакомых среди братков.
Что же Вы сразу не сказали?! 😊

И не только. У меня много друзей, знакомых. А что, это как то "нехорошо" ? 😊

Hartman

Nick Brake
...

Не понимая, что в действительности ни один запрет не работает, если он противоречит желаниям людей.

Китайцы это понимали тысячи так две лет назад примерно. Потом, очевидно, понимание было утрачено. 😊

Hartman

Andrew L2

Нет. Я всего лишь высказываю свою точку зрения на этот вопрос.

То есть это относится к Вашей собственной душе и ее потребностям, я правильно понял ? И у Вы достаточно умны, чтобы не верить в то, что знаете рецепт идеального питания души для любого человека ?

Andrew L2

Вы это называете логикой, я это назваю логикой программиста.

Называйте как угодно, но это все же логика. 😊
И откуда такая идеосинкразия на программистов? 😊

Скажу честно, я не прграммист.

И все же. Вам есть что возразить по существу на приведенный мною пример?
Вы попрежнему считаете, что запрет - это всегда тупо и ошибочно?

Andrew L2

Nick Brake

Просто у нашего поколения (тех, кто старше 20) еще сильна привычка, вбитая десятилетиями советской власти: единственный способ управлять каким-то процессом - это ЗАПРЕТ.
Никаких иных способов - не зная и не умея, более того - желая знать и уметь.

Не понимая, что в действительности ни один запрет не работает, если он противоречит желаниям людей.

Тут я с Вами полностью согласен. Одними запретами проблему не решить.
Нужны дополнительные меры. Воспитание?
Есть какие-то конкретные предложения? 😊

Andrew L2

Hartman
Понятен. У Вас много знакомых среди братков.
Что же Вы сразу не сказали?!
--------------
И не только. У меня много друзей, знакомых. А что, это как то "нехорошо" ? 😊

Хорошо! 😊


Nick Brake

Andrew L2
Как это не запрещают? Запрещают. Или я что-то пропустил? Торговля наркотиками уже разрешена? Так чего жы мы тут сидим??!! 😀

Вы действительно многое пропустили.

Торговля наркотиками не запрещена, а - урегулирована.

Согласно КоАП, торговля и хранение не ЗАПРЕЩЕНЫ, а разделены на две категории: законные, и незаконные. Незаконные - значит, происходящие в обход установленного порядка. А выполненные в соответствии с этим порядком - вполне себе законные.

Andrew L2

То есть это относится к Вашей собственной душе и ее потребностям, я правильно понял ? И у Вы достаточно умны, чтобы не верить в то, что знаете рецепт идеального питания души для любого человека ?

Такой рецепт есть у Бога.
Я таковым себя не считаю. 😊
Наверное, я достаточно умен... 😊

Andrew L2

Вы действительно многое пропустили.
Торговля наркотиками не запрещена, а - урегулирована.
Согласно КоАП, торговля и хранение не ЗАПРЕЩЕНЫ, а разделены на две категории: законные, и незаконные. Незаконные - значит, происходящие в обход установленного порядка. А выполненные в соответствии с этим порядком - вполне себе законные.

Ну как же мы любим поиграть словами. 😊
Конечно же я имел в виду незаконный оборот наркотических средств. 😊
И то, что незаконный оборот запрещен - это плохо? Это тупо? Это ошибочно?

Hartman

Andrew L2

Тогда причем тут трудовая книжка???

Потому что меня лично морщит от слова "профессиональный".
"Вы профессиональный фотограф ? - Сечас - нет, сейчас я любитель. - Как это ? - Когда мне платят за съемку - то профессиональный, когда нет - то любитель. Сейчас я снимаю забесплатно." - стандартный диалог, кстати.
Дебильное такое слово - "профессиональный".
Элвис Пресли был профессиональным музыкантом, когда записывал My Happiness и That's When Your Heartaches Begin в Sun Records или нет ?

Hartman

Andrew L2

Тут я с Вами полностью согласен. Одними запретами проблему не решить.
Нужны дополнительные меры. Воспитание?
Есть какие-то конкретные предложения? 😊

Проблему ? Какую ?
У кого то проблема ?
Вы часто попадаете на концерты с фонограммой и Вас это травмирует ?

Andrew L2

Потому что меня лично морщит от слова "профессиональный".
Дебильное такое слово - "профессиональный".

Нормальное слово. Оно означает, что человек серьезно занимается своим делом, что он обладает необходимыми талантами и навыками, что он отвечает за результат своего труда, что он уважает свой труд и себя.

Чего в этом плохого?

Andrew L2

Проблему ? Какую ?
У кого то проблема ?
Вы часто попадаете на концерты с фонограммой и Вас это травмирует ?

Я нечасто. 😊
А когда попадаю, то меня это не радует. Это считается травмированием?
И почему у Вас такой эгоистичный подход к обсуждению этой проблемы?
ОК. Не нравится слово "проблема"? Назовем это просто вопросом.

Nick Brake

Что-то я в споре насчет трудовой книжки, музыкантов и друм-боксов нифига не понял. 😞

Написано в афише: "Выступает группа "ВмордуВесло"".

1. Откуда следует, что они - тоже музыканты?

2. Откуда следует, что к ним следует относить те же критерии, что и к выступлению Пласидо Доминго или Давида Голощекина?
Голощекин работает на ксилофоне, а солист группы ВмордуВесло работает на друмсекции. Профессия у него такая, допустим - "оператор друмсекции" (это если бы ему требовалась запись в трудовой книжке).
И что дальше?

3. Если ВмордуВесло - не музыканты, то как им можно будет запретить выступать под фонограмму?

Вон, в цирке акробаты (или фигуристы на льду) вступают под магнитофон (хотя еще 30 лет назад в каждом цирке тоже был живой оркестр).
Ну и что? Цирк тоже запретим? Это ж сколько музыкантов оказалось на улице!?


Andrew L2

3. Если ВмордуВесло - не музыканты, то как им можно будет запретить выступать под фонограмму?

Задайте этот вопрос Торусу.
Может быть он обладает более подробной информацией о заграничном опыте борьбы с надувательством.
У них как-то получается. Почему это не может получиться у нас?

Nick Brake

Andrew L2
Ну как же мы любим поиграть словами. 😊
Конечно же я имел в виду незаконный оборот наркотических средств. 😊
И то, что незаконный оборот запрещен - это плохо? Это тупо? Это ошибочно?

Это значит, что одновременно с незаконным - есть и ЗАКОННЫЙ оборот.

В применении к нашей теме это означает, что если Вы предлагаете сделать НЕЗАКОННЫМ выступление под фонограмму, то одновременно должны будете предусмотреть и ЗАКОННОЕ выступление под фонограмму. Прописав отличие первого от второго.

Так понятнее?

И мы опять возвращаемся к надписи "МИНЗДРАВ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ..." на афишах.

Andrew L2

У вас там в Питере и Москве еще рабочий день в разгаре, а у нас в глухой Сибири уже вечер. Всем до завтра! 😊

Nick Brake

До завтра!

Жду с нетерпением Ваших предложений по ЗАКОННОМУ обороту фанеры. 😛

Hartman

Andrew L2

Я нечасто. 😊
А когда попадаю, то меня это не радует. Это считается травмированием?
И почему у Вас такой эгоистичный подход к обсуждению этой проблемы?
ОК. Не нравится слово "проблема"? Назовем это просто вопросом.

Вот ведь беда - пришел человек насладиться пением Филлиппа Киркорова, насытить свою изголодавшуюся истощавшую душу, так сказать - а там Филя под фанеру тазиком шевелит...
Катастрофа в питании души.
Холокост просто.

Или это была группа "Корни"? (кем бы они не были, есть ведь такая, да ?)
😀
Эгоистичный ? Я просто не считаю возможным указывать кому то, чего слушать, смотреть или читать. И в любое время суток готов послать того, у кого достанет глупости указывать чего слушать, читать или смотреть мне.

Hartman

Andrew L2

Нормальное слово. Оно означает...

Для Вас, видимо.

Nick Brake

Вот ведь беда - пришел человек насладиться пением Филлиппа Киркорова, насытить свою изголодавшуюся истощавшую душу, так сказать - а там Филя под фанеру тазиком шевелит...

Или того чище: пришел человек насладиться костюмами Киркорова и его подтанцовкой в бикини, под красивую фанеру.
А ему говорят - стоп, концерта больше не будет, фанеру-то запретили!

И ушел человек неотдохнувши, чобы набухаться с горя и жену отлупить... 😞

Hartman

Nick Brake

Или того чище: пришел человек насладиться костюмами Киркорова и его подтанцовкой в бикини, под красивую фанеру.
А ему говорят - стоп, концерта больше не будет, фанеру-то запретили!

И ушел человек неотдохнувши, чобы набухаться с горя и жену отлупить... 😞

Или чего хуже - отслушал Филю живьем... и убил жену, с горя. 😊

winnetou

Скажите, пожалуйста, а если б ФАНЕРУ все таки запретили, или забыли, просто передумали петь под фанеру, исчезла б фанера как явление навсегда, то какую тогда социальную роль стала бы играть ПОПСА?

Hartman

Озаботился тут вопросом и выяснил, что даже товарища Паваротти попалили на липс-синке аж в Риме - и ничего, Паваротти остался Паваротти...

Hartman

winnetou
Скажите, пожалуйста, а если б ФАНЕРУ все таки запретили, или забыли, просто передумали петь под фанеру, исчезла б фанера как явление навсегда, то какую тогда социальную роль стала бы играть ПОПСА?

В Туркменистане запрещена фонограмма в принципе, с 2005 года. Ждем-с теперь "туркменсокой волны" в земной культуре, однако. 😊

Nick Brake

winnetou
Скажите, пожалуйста, а если б ФАНЕРУ все таки запретили, или забыли, просто передумали петь под фанеру, исчезла б фанера как явление навсегда, то какую тогда социальную роль стала бы играть ПОПСА?

1. Я уже говорил мое мнение: попса и фанера - это не одно и то же. Даже если Филя поет вживую, это все равно голимая попса.
А на концерте памяти Высоцкого я лучше готов слушать его магнитофонные записи, чем бездарных телеведущих, которые пытаются петь его песни своими "голосами".

2. Если фанеру вдруг запретят в одних жанрах или видах выступлений - запрет тут же обойдут. Примеры я уже приводил: цирк, балет на льду. Люди все равно будут ходить и платить за зрелище с участием артистов под фонограмму, только оно будет называться как-то иначе.

Hartman

Вот что забавно - в свое время с Элвисом боролись аки с жуткой попсой, аж Эд Салливан приложился. С джазом боролись. Практически - со всем боролись - и что ?
"Когда дует ветер перемен - дурак строит стену, а умный -мельницу." (с) Мао.

Торус

Andrew L2
хочу отметить, насколько мудрые слова изрекает Торус!

Ничего мудрого, я обычный специалист.


winnetou

Hartman
В Туркменистане запрещена фонограмма в принципе, с 2005 года.

Можно с этого места поподробней? "В принципе" - это ваще воспроизводить звук записанный на носитель?

Nick Brake

Ага!

А все три магнитофона заперли в кладовку и никому не выдают. 😀

Торус

winnetou

Можно с этого места поподробней? "В принципе" - это ваще воспроизводить звук записанный на носитель?

А вот смотрите - Вы приходите в цирк посмотреть на ниибацца ловких акробатов,
а Вам там вместо этого показывают кино, где эти акробаты летают и кувыркаются.

Примерно то же с фанерой.
😛

Hartman

winnetou

Можно с этого места поподробней? "В принципе" - это ваще воспроизводить звук записанный на носитель?

http://www.rg.ru/2005/08/24/tiurkmenia-fonogramma.html

Nick Brake

а Вам там вместо этого показывают кино, где эти акробаты летают и кувыркаются.

Так было уже.
Так и называется кино: "Цирк".

А в другом показывают, как оркестранты дуют в трубы. "Веселые ребята" называется.
Или - "Серенада Солнечной долины", это кому что больше нравится.

И ничего, ходили смотреть. 😊

Торус

Nick Brake

Так было уже.
Так и называется кино: "Цирк".

А в другом показывают, как оркестранты дуют в трубы. "Веселые ребята" называется. Или - "Серенада Солнечной долины", это куму что больше нравится.

И ничего, ходили смотреть. 😊

Это - флейм!!!
Измена!

Торус

Вот блять, как всегда - что-то хорошее и тут же дурь невиданная.


Ранее Ниязов запретил золотые зубы, назвав их "пережитками прошлого", чтение иностранной прессы и трансляцию зарубежных телеканалов.

Жжжот!!!
😊


Одно из последних наиболее скандальных нововведений Ниязова - табу на макияж для телеведущих. Поскольку, по словам туркменского президента, подкрашенного мужчину на телеэкране стало трудно отличить от женщины.

Если именно макияж - то конечно, с этим - в клуб "69".
А вообще на телевидение грим обязателен, иначе морда будет некомильфо.
Он там ведрами стоит, один для всех.

Hartman

Торус
Вот блять, как всегда - что-то хорошее и тут же дурь невиданная.
...
Если именно макияж - то конечно, с этим - в клуб "69".
А вообще на телевидение грим обязателен, иначе морда будет некомильфо.
Он там ведрами стоит, один для всех.

А как ты хотел ? 😊
Дурь - она всегда дурь и есть, когда от вербального онанизма на тему "вот если бы..." доходит до реальных дел в реальном мире. Как с невиданной борьбой с кетамином - когда доблестные наркоборцы кинулись сажать ветеринаров за кетамин, применяемым как собачье обезболивающее - дескать, запрещен к обороту, ибо наркотег !

Nick Brake

Вот Andrew L2 обрадуется утром, когда заглянет в Интернет!

Проснется - а голова в тумбочке!... 😛 Тьфу, а фонограмма уже полностью запрещена, в одном отдельно взятом оплоте демократии... 😀

Hartman

Зато есть где попросить политичес... тьфу, культурного убежища. Ни тебе золотых зубов, ни фонограммы... 😀

------------------
"This is the most uncomfortable coffin I've ever been in." «BR»Bela Lugosi

Nick Brake

Hartman
Зато есть где попросить политичес... тьфу, культурного убежища. Ни тебе золотых зубов, ни фонограммы... 😀

1. А имеющиеся золотые зубы не конфискуют?
2. Как рассказывают в Инете, все праздники там начинаются с чтения стихов Любимого Президента Ниязова.
Придется делать три раза "ку" и радоваться. Оно стоит отсутствия фонограмм на телевидении?

Я помню детство - мы ездили каждое лето к родным в Казань.
Там, в какое время не включишь телевизор или радиоточку - оттуда льется музыка на татарском языке, под гармонь, флейту и кубыз.
Вы долго сможете такое выдержать? 😛

Торус

Nick Brake
Придется делать три раза "ку" и радоваться. Оно стоит отсутствия фонограмм на телевидении?

Возможно, и стоит...
Если уж одно без другого никак.
Чо мне - в падлу "ку" сделать?

😊

Не на телевидиение, а на концерте.
Ну, и на телевидение желательно тоже, только там это не всегда возможно.

Hartman

Nick Brake
...
Придется делать три раза "ку" и радоваться. Оно стоит отсутствия фонограмм на телевидении?

Я помню детство - мы ездили каждое лето к родным в Казань.
Там, в какое время не включишь телевизор или радиоточку - оттуда льется музыка на татарском языке, под гармонь, флейту и кубыз.
Вы долго сможете такое выдержать? 😛

Дык некоторым как раз таки хочется делать "ку", без "ку" такие люди скукоживаются и начинают в и-нете постить рассказы про Джугашвили.
Ведь лепота то какая - "ку" есть кому делать, фонограмм нет (ну прямо 1937 год, всё живьем), вожжь есть живой - этож просто праздник какой то. Хочет - зубы запретит, хочет - родинки на пилодках отменит...

А музыку ту дикую я терпел, когда рядом с Казахстаном жил.
Если сейчас мне такую включить - я, наверное, закричу.
Но. Я то против фонограммы не возражаю. А для поборника живья - дык живая ведь музыка, никаких фонограмм, всё live и полный анплагед, кубыз то к комбику не подрубишь... 😊

Nick Brake

Чо мне - в падлу "ку" сделать?

Не "ку", а два раза "ку". И радоваться Вы тоже забыли... 😊

Не на телевидиение, а на концерте.

У туркменбаши - и на телевидении.
И даже на свадьбе. Низ-зя!

Walkman

Не понятно чего вы себя все время загоняете в какие-то рамки жесткие?
Попса, фанера, убить, запретить...
Пусть будет все. Я считаю себя достаточно свободным человеком. Свобода это выбор. В больших количествах плохо все. Если пить водку ведрами - умрешь. Жрать макдональдс все время - умрешь от ожирения.
Ну что плохого если иногда пропустить рюмочку холодной, запотевшей водочки в хорошей компании? Чем плохо перекусить биг-тести когда реально голоден и мак-доналдс подвернулся кстати? Скажете невкусно готовят? Неправда.
Почему под настроение не послушать попсу, фанеру, мп3? Скажу почему. Низзя! Иначе реальные пацаны скажут что ты попса. А реальных пацанов нада слушать. А они слушают реальную музыку.
А мне пофигу проблема попсы и фанеры. Потому что я никак к этому не привязан. Потому что я свободен. (как Кипелов даже) Свободен в своем выборе. Я даже вечером могу дом-2 посмотреть. И мне не стыдно. Значит в этот момент нужно было разгрузить мозги или неважно что. Просто захотелось.
Пусть будет все. Что не нужно то умрет само собой. Призывы запретить больше смахивают на истерику. Чего вы боитесь?

Hartman

Walkman
Не понятно чего вы себя все время загоняете в какие-то рамки жесткие?
Попса, фанера, убить, запретить...
Пусть будет все. ...
Пусть будет все. Что не нужно то умрет само собой. Призывы запретить больше смахивают на истерику. Чего вы боитесь?

Вот ровно так же думаю.

Nick Brake

Аллилуйя! 😊

Пусть расцветают сто цветов, пусть соперничают сто школ! (с) 😊

Торус

Walkman
Не понятно чего вы себя все время загоняете в какие-то рамки жесткие?Попса, фанера, убить, запретить... Пусть будет все. Я считаю себя достаточно свободным человеком. Свобода это выбор.

Попсу - не запрещать.
Фанеру - запрещать.
Разницу понимаете?
😛

Нет, Вы, конечно, свободный человек, и никто не может запретить Вам
есть пельмени из сои, носить цыганский адидас и слушать за деньги
саундтрек для игрального автомата, поданный как произведение искусства.

Но запрещать производить и продавать все это - НУЖНО.
Иначе планка упадет еще ниже плинтуса, и "Курочка Ряба - 2" будет
подаваться и восприниматься как полноценная литература.

Что отличает человека от животного?
Думаете - труд? инструменты? строительство? организация? язык? войны?
У животных все это есть.

Бесполезное искусство - вот что.
И если оно превращается в говно, то люди превращаются в говорящих животных.

Nick Brake

никто не может запретить Вам
есть пельмени из сои, носить цыганский адидас и слушать за деньги
саундтрек для игрального автомата, поданный как произведение искусства.
Но запрещать производить и продавать все это - НУЖНО.

Ответ неверный. 😛

Потому что есть покупатели, которые хотят покупать именно пельмени из сои и именно "абибас".
Например, потому, хотя бы, что на "адидас" или на мясо у них нет денег.
Или - они вегетарианцы, и мяса не едят.
Или им просто тупо нравится вкус сои.
Разве они делегировали Вам право решать за них? Запрещать им то, что они хотят купить?
Не хотите - не покупайте сами. Имеете полное право.

Иначе планка упадет еще ниже плинтуса, и "Курочка Ряба - 2" будет
подаваться и восприниматься как полноценная литература.

А для этого есть другое решение, и оно известно давно: на сою и на мясо должна быть РАЗНАЯ ЦЕНА.
Так же как и на молоко натуральное, и на молоко порошковое.
На сок натуральный, и на "нектар".
На коньяк трехлетней выдержки, и на разбодяженный виноградный сок.

Надеюсь, лично у Вас нет сомнений, что "вино" по 70 рублей и вино хотя бы по 300 р за бутылку - это не одно и то же? И какое из них более "полноценное"? 😛

Но если Вы запретите вино по 70 рублей, то его покупатели все равно не встанут в очередь за вином по 300. Они начнут в лучшем случае гнать суррогат сами.

Торус

Nick Brake
Ответ неверный. 😛

Ничего неверного.
Вы просто дополнили и развили мою мысль.
Все верно: разница в продукте - разница в цене.
И крупная надпись.


Andrew L2

To Hartman:

Вот ведь беда - пришел человек насладиться пением Филлиппа Киркорова, насытить свою изголодавшуюся истощавшую душу, так сказать - а там Филя под фанеру тазиком шевелит...
Катастрофа в питании души.

Еще не катастрофа, но что-то апокалиптическое в этом есть. 😀

Или это была группа "Корни"? (кем бы они не были, есть ведь такая, да ?)

Есть. И что? Если это Ария, то она поет живьем, если Корни, то могут "петь" под фанеру? На каком основании?


Эгоистичный ? Я просто не считаю возможным указывать кому то, чего слушать, смотреть или читать. И в любое время суток готов послать того, у кого достанет глупости указывать чего слушать, читать или смотреть мне.

Я понял Вашу точку зрения.

Andrew L2

To Hartman:


Нормальное слово. Оно означает, что человек серьезно занимается своим делом, что он обладает необходимыми талантами и навыками, что он отвечает за результат своего труда, что он уважает свой труд и себя.
-------
Для Вас, видимо.

Разумеется.
И в чем Вы не согласны с такой формулировкой?

Andrew L2

Или того чище: пришел человек насладиться костюмами Киркорова и его подтанцовкой в бикини, под красивую фанеру.
А ему говорят - стоп, концерта больше не будет, фанеру-то запретили!
И ушел человек неотдохнувши, чобы набухаться с горя и жену отлупить...

Т.е. мысль такая, что именно фанера спасает Россию от краха, мужиков от набухательства, а российских жен от отлупления?
Если бы так оно и было в действительности, я бы пересмотрел свое отношение к фанере. Но это не так, и криминальные хроник по всем каналам говорят об этом...

Andrew L2

winnetou
Скажите, пожалуйста, а если б ФАНЕРУ все таки запретили, или забыли, просто передумали петь под фанеру, исчезла б фанера как явление навсегда, то какую тогда социальную роль стала бы играть ПОПСА?

Странный вопрос. 😊
Мы вроде бы уже определили, что фанера и попса - вещи разные.
У поп-музыки всегда была одна основная роль - развлечение публики.
Эта роль у ней и останется. Просто с исчезновением фанеры развлечение стало бы более качественным.

Andrew L2

Hartman
Вот что забавно - в свое время с Элвисом боролись аки с жуткой попсой, аж Эд Салливан приложился. С джазом боролись. Практически - со всем боролись - и что ?

И то, что об этом я говорил в самом начале топика. 😊
Попса - это ни хорошо и не плохо, потому как это слишком общее и широкое понятие. Оценивать надо конкретных музыкантов, а не сам ярлык "попса".

Andrew L2

Торус

хочу отметить, насколько мудрые слова изрекает Торус!
--------------------------------------------------------
Ничего мудрого, я обычный специалист.

Слова специалиста - это не пустые слова. 😊

Andrew L2

Торус

А вот смотрите - Вы приходите в цирк посмотреть на ниибацца ловких акробатов,
а Вам там вместо этого показывают кино, где эти акробаты летают и кувыркаются.

Примерно то же с фанерой.
😛

+1! 😊
Хороший пример! 😊

Andrew L2

Nick Brake
Вот Andrew L2 обрадуется утром, когда заглянет в Интернет!

Проснется - а голова в тумбочке!... 😛 Тьфу, а фонограмма уже полностью запрещена, в одном отдельно взятом оплоте демократии... 😀


А что? Что-то радостное в этом есть. 😀
Я вот только не пойму, чего вы так фанере радуетесь? 😊

Andrew L2

To Walkman:

Не понятно чего вы себя все время загоняете в какие-то рамки жесткие?
Попса, фанера, убить, запретить...
Пусть будет все. Я считаю себя достаточно свободным человеком. Свобода это выбор. В больших количествах плохо все. Если пить водку ведрами - умрешь. Жрать макдональдс все время - умрешь от ожирения.

Золотые слова, что в больших количествах плохо все.
Фанера сейчас как раз в очень больших количествах, она основательно теснит живой звук. Я считаю это проблемой.

Пусть будет все. Что не нужно то умрет само собой. Призывы запретить больше смахивают на истерику. Чего вы боитесь?

За всех не скажу, но лично я опосаюсь за будещее человечества.
Простите мне этот пафосный тон. 😀

Пусть будет все, но я не обязан все это любить. Пусть будет все - наркомания, насилие, гомосексуализм, силиконовые сиськи, "фанера". Пусть все это будет.... Но я не буду все это любить. Мне это претит.
Что касается фанеры, то я уже достаточно ясно высказался, почему мне она так не нравится.

Andrew L2

Попсу - не запрещать.
Фанеру - запрещать.
Разницу понимаете?

+1!

Нет, Вы, конечно, свободный человек, и никто не может запретить Вам
есть пельмени из сои, носить цыганский адидас и слушать за деньги
саундтрек для игрального автомата, поданный как произведение искусства.

😀 😀 😀


Но запрещать производить и продавать все это - НУЖНО.
Иначе планка упадет еще ниже плинтуса, и "Курочка Ряба - 2" будет
подаваться и восприниматься как полноценная литература.
Что отличает человека от животного?
Думаете - труд? инструменты? строительство? организация? язык? войны?
У животных все это есть.
Бесполезное искусство - вот что.
И если оно превращается в говно, то люди превращаются в говорящих животных.

Или в кадавров и киборгов. 😊

Andrew L2

To Nick Brake:


А для этого есть другое решение, и оно известно давно: на сою и на мясо должна быть РАЗНАЯ ЦЕНА.
Так же как и на молоко натуральное, и на молоко порошковое.
На сок натуральный, и на "нектар".
На коньяк трехлетней выдержки, и на разбодяженный виноградный сок.

Ответ неверный. 😊

Аналогия невытанцовывается. Билеты на фанерные концерты зачастую стоят дороже, чем на живую музыку. 😛

Andrew L2

Торус

Ничего неверного.
Вы просто дополнили и развили мою мысль.
Все верно: разница в продукте - разница в цене.
И крупная надпись.

А фанаты то как будут довольны: концерт Киркорова - 5 рублей за билет, концерт Корней - 2 рубля, вся остальная фанерная шушера - 50 копеек!
😀

Walkman

Фанера это вобще что-то нездоровое. Запретить ее не получится.
Нужно сформировать в музыкальной и потребительской среде отношение к ней как к большому "западло". Что-бы к музыкантам играющим под фанеру относились ну например... как проституткам. И вроде деньги, и вроде спрос неистребимый но никто не хочет чтобы его жена или дочь этим занималась. Как-то так надо действовать.


Andrew L2
...
За всех не скажу, но лично я опосаюсь за будещее человечества.
Простите мне этот пафосный тон. 😀
...

А зачем? Привейте хороший вкус своим детям. Не долбежкой, увещеваниями а просто своим примером. Дети они как губка. Они-же все копируют и хотят быть похожими на родителей. По крайней мере у меня получилось. Хартман, Торус сделает так-же. Вот уже и не придется беспокоиться за хоть небольшую но очень дорогую нам лично часть человечества. 😛

Hartman

Andrew L2
...

Аналогия невытанцовывается. Билеты на фанерные концерты зачастую стоят дороже, чем на живую музыку. 😛

И что - "фанерные" концерты проходят при пустых залах ? А фанаты от негодования забрасывают сцену тухлыми овощами ?
Мне вот монопенисуально - спела Ария или Корни или Кобзон под фанеру или живьем - меня там не было и не будет.
Пипл денег дал им ? Дал. Схавал ? Схавал.
А если потребитель доволен - то о чем базар ?
При мне Киркорова гоняли по стадиону овощами и яйцами - но не за фанеру, а за то, что он два своих концерта в один объединил, а билеты продали на два - в начале 90-х, гоняли как вшивого по бане.
Но он никуда не не делся, Филя то...
Паваротти в Риме "спел" под фанеру - и что, нету Лучиано ? Как бы не так.

Повторюсь.
Сидят урки в зоне, делать нехер им - и изобретают проблему себе. Возникает такой вопрос, например - шлемки одинаковые и моются в одной куче. А опущенные тоже из этих шлемок едят. И нет никакой гарантии, что правильный пацан поест из шлемки, из которой вчера поел пидор. А по понятиям это недопустимо. И возникает вопрос - следует ли правильного пацана, поевшего из шлемки считать "загашеным", не впадлу ли есть из столовских шлемок и как шлемки маркировать и как убедить в этом администрацию. И понеслось толковище, годами - консультации, "малявы" из зоны в зону летают, трут-мнут. И едят из шлемок тем не менее. И трут. Скучно им.
Вот и эта тема такая же по важности примерно и с той же мотивацией.

Hartman

Andrew L2
За всех не скажу, но лично я опосаюсь за будещее человечества.

А миллиарду красных китайцев и миллиарду индусов на это - глубоко пох. 😊

Andrew L2

Walkman
Фанера это вобще что-то нездоровое. Запретить ее не получится.
Нужно сформировать в музыкальной и потребительской среде отношение к ней как к большому "западло". Что-бы к музыкантам играющим под фанеру относились ну например... как проституткам. И вроде деньги, и вроде спрос неистребимый но никто не хочет чтобы его жена или дочь этим занималась. Как-то так надо действовать.

Это тоже форма запрета, только не административно-правового, а морально-этического. 😊
И это неплохой вариант. Но как его осуществить???


...
За всех не скажу, но лично я опосаюсь за будещее человечества.
Простите мне этот пафосный тон.
---------------

А зачем? Привейте хороший вкус своим детям. Не долбежкой, увещеваниями а просто своим примером. Дети они как губка. Они-же все копируют и хотят быть похожими на родителей. По крайней мере у меня получилось.

У меня тоже. 😊
И за своих детей я спокоен. Но мои дети - это еще не все человечество. 😊 А общие тенденции меня удручают.

Andrew L2

Hartman

И что - "фанерные" концерты проходят при пустых залах ? А фанаты от негодования забрасывают сцену тухлыми овощами ?
Мне вот монопенисуально - спела Ария или Корни или Кобзон под фанеру или живьем - меня там не было и не будет.
Пипл денег дал им ? Дал. Схавал ? Схавал.

Для Вас "пипл хавает" - это главный критерий оценки творчества музыкантов?


Повторюсь.
Сидят урки в зоне, делать нехер им -
...........
Скучно им.
Вот и эта тема такая же по важности примерно и с той же мотивацией.

Пример яркий, но совершенно не в кассу.

Andrew L2

Hartman

А миллиарду красных китайцев и миллиарду индусов на это - глубоко пох. 😊

А Вы китаец или индус? 😊
Я вот не индус и не китаец, и мне не пох, чего творится с моим народом.

Andrew L2

И все таки, я не совсем понимаю, что же мои оппоненты противопоставляют мне в этом споре? С каждой новой страницей топик становиться все более запутанным. 😊
Давайте все же попытаемся разобраться в наших точках зрения!

Я утверждаю, что "фанера" - это плохо. Вы спорите со мной. Вы не согласны. Вы утверждаете, что "фанера" - это хорошо? Кто-нибудь может привести какие-то аргументы в пользу этого утверждения кроме постоянно повторяющейся идеи:

Пипл денег дал им ? Дал. Схавал ? Схавал.

Это - не аргумент.
Повторюсь, что пипл много чего хавает, и порой хавает совсем уж мерзопакостные вещи. 😊
Исходя из этого, нельзя делать вывод, что "фанера" - это хорошо, на том основании, что пипл хавает.
Что еще говорит в защиту "фанеры"???

Hartman

Andrew L2
...и мне не пох, чего творится с моим народом.

Царь ?
"Мажу утром бутерброд - сразу мысль - "А как народ ?"

Не ну не 3,14здец ли, а ? 😀

------------------
-Mommy... where do guns come from? -Well hunny, when Mr. and Mrs. Glock love each other...

Hartman

Andrew L2
...
Повторюсь, что пипл много чего хавает, и порой хавает совсем уж мерзопакостные вещи. 😊
...

На Ваш вкус - мерзопакостные, уточню.
Или царь за народ переживает, за державу и за скипетр ? 😀

Hartman

Andrew L2
...
Что еще говорит в защиту "фанеры"???

А кто на нее нападает то ?
Фанере, что производителям, что потребителям - глубоко пох и на этот топик и на этот досужий треп и на всех без исключния корреспондентов топика.
И все эти буковки никакой опасности ни для кого не представляют.
Так что не понимаю - от кого тут что то защищать ?

Andrew L2

Царь ?

Нет. Не царь. Я всего лишь не пох@ист. 😛

Не ну не 3,14здец ли, а ?

Нет.

Повторюсь, что пипл много чего хавает, и порой хавает совсем уж мерзопакостные вещи.
...
------------
На Ваш вкус - мерзопакостные, уточню.

Конечно. 😊

Фанере, что производителям, что потребителям - глубоко пох

Я же сказал, что я не царь. 😊

Так что не понимаю - от кого тут что то защищать ?

Дискуссия - это когда обсуждается некий вопрос, и в ходе обсуждения возникают разные мнения. Каждый оппонент в споре защищает свою точку зрения.
Так понятно?

Hartman

Andrew L2
Я же сказал, что я не царь.

Уже хорошо. 😊

Andrew L2

Уже хорошо.

😊

Фанере, что производителям, что потребителям - глубоко пох

Hartman, скажите честно, неужели Вам тоже пох?

Hartman

Andrew L2

Hartman, скажите честно, неужели Вам тоже пох?

Глубоко.
То, что я слушаю - если и приезжает в Россию - выступает "живьем", хотя пару раз очень хотелось, чтобы под фонограмму хотя бы "-1", уж больно лажово звук поставили. То, за что я готов заплатить деньги и припереться на концерт из российского - всегда выступало живьем.
То, чего под заказ снимал - пело живьем, как то ни разу не припомню "фанеры" на концерте, (кроме вышеупонянутого овощеметания в Филю, но это было в Сибири), но это для меня просто категория шума, а не музыка, так что глубоко пох, хоть под граммофон. Даже "Виагра" пели живьем, чему я сильно удивился.
Что то глубоко фонраммное, "плюсовка" - вот кроме Фили и поддельного "Ласкового мая" (стоял там в оцеплении, задрался трусы женские и лифчики отбрасывать - летели на сцену дождем, бля) - даже и не припомню.
Как там выступают шансощеги и всяки биланы - даже знать не могу и даже не интересно догадываться.
И глубочайше похрену - кто и что слушает, я не склонен к кучкованию и тусованию по каким то признакам. Я слушаю то, что мне самому нравится и это мое личное глубокоинтимное дело. Более того - я уважаю выбор любого человека, чтобы это ни было - это его личное глубокоинтимное дело, меня это не касается вообще никак. Свое не навязываю и себе навязывать ничего не даю. Чужое мне не мешает, мое кому то другому - тоже. Относиться к разной музыке я могу по разному, вплоть до глубочайшего омерзения (беда в том, что со слухом у меня всё слишком хорошо), но начинать и поддерживать холивар по этому поводу я никогда не буду, равно как и поддерживать холиварщиков.
Среди друзей есть и те, кто слушает в машине Равеля и те, кто крутит Круга (кстати, нет ни одного друга-"братка" или коллеги, кто слушал бы "шансонообразное" - обычно от рок-нролла классического до синтипопа, мимо блататени) - это никак не мешает вообще.
Ребенок слушает чего то, что я до кучи называю "русским роком" - выбирал сам, слушает сам, ему мои старперские музыки неинтересны сейчас, равно как и мне в 14 лет были глубоко поболту буги-вуги моих родителей.
Если ко мне домой придти, конечно, и врубить мне Круга на моем же ресивере - то, уверен, это будет последний визит этого человека в мой дом и, возможно, последний раз в его жизни, когда пальцы у него гнулись в суставах, а не где попало.
Так же как и я ,приходя в гости - не втыкаю свою музыку без просьбы хозяина.
Так и живем.

Nick Brake

Andrew L2
Это тоже форма запрета, только не административно-правового, а морально-этического.
И это неплохой вариант. Но как его осуществить???

"Элементарно, Ватсон!" (с) 😛

Морально этический запрет - это тогда, когда человек говорит себе: "вот этого я делать не буду!".

В данном случае его осуществить проще простого.
1. Не любишь фанеру - не ходишь на концерт (и не водишь своих детей), и не покупаешь их диски. Это - если ты зритель и воспитатель.
2. Играешь вживую, если ты музыкант.
3. И - не приглашаешь "фанеровщиков" к себе на концерт, если ты продюсер либо владелец концертного зала.

Все, больше ничего нет.
Навязывакние другим силой (или законом) своего личного взгляда и своего морально-этического представления - сюда не входит.
Это уже не категория этики и морали, а категория закона и насилия.

Вы в этом списке кто? Слушатель? Воспитатель? Тогда см. п.1.

Об чем еще спор?

Nick Brake

Торус
Ничего неверного.
Вы просто дополнили и развили мою мысль.
Все верно: разница в продукте - разница в цене.
И крупная надпись.
Все верно.

Прошу прощения, что неверно истолковал Ваше сообщение, и на минутку усомнился в Вас. 😊

Andrew L2

Hartman, скажите честно, неужели Вам тоже пох?
--------
Глубоко.

Тогда зачем Вы участвуете в этом обсуждении??? 😊

Nick Brake

Hartman
Повторюсь.
Сидят урки в зоне, делать нехер им - и изобретают проблему себе. Возникает такой вопрос, например - шлемки одинаковые и моются в одной куче. А опущенные тоже из этих шлемок едят. И нет никакой гарантии, что правильный пацан поест из шлемки, из которой вчера поел пидор. .

А просверлить. 😛
Давно ж известно...
И ложки тоже.

Главная проблема Эндрю уже была выше озвучена: это постсоветская и посткоммунистическая привычка решать все "за других". Типа, как партия - раз это "ум, честь и совесть", значит, ей дано право указывать, что кому слушать.

Туркменбаши - верный продолжатель этого дела. До какого маразма он дошел - мы уже увидели.
Но кроме него, и в России есть миллионы таких "туркменбаши", только помельче. И это еще счастье, что "бодливой корове Бог рог не дает" - а вот что делать всем нам, когда они волей случая временно оказываются при власти?

Andrew L2

Вы в этом списке кто? Слушатель? Воспитатель? Тогда см. п.1.

Сейчас п.1. Когда-то был п.2.

Об чем еще спор?

Nick Brake, лично Вы как относитесь к "фанере"?

Hartman

Andrew L2

Тогда зачем Вы участвуете в этом обсуждении??? 😊

А Вы ? 😊

Andrew L2

Главная проблема Эндрю уже была выше озвучена: это постсоветская и посткоммунистическая привычка решать все "за других".

Ну конечно. 😊 Вот так вот легко поставили диагноз.
Вы дохтур? 😊

Я не депутат госдумы и не мер Лужков. Я не буду ничего запрещать.
Я всего лишь размышляю на данную тему.
И моя проблема не в желании что-то запретить. Если Вы так думаете, то невнимательно читали мои посты.

Моя проблема в том, что не не пох. Моя проблема в том, что я знаю цену живому звуку, и меня с души воротит от кривляния под "фанеру". Меня удивляет сама бессмысленность таких вот концертов. Ну не могу я понять, для чего люди топчутся по сцене, вертя в руках гитакри, и тыкая себе в рот микрофоны, если при этом ни гитары, ни микрофоны им нафиг не нужны. 😊
Не понимаю я прелести коллективного прослушивания CD в масштабах концертного зала. 😊 Не понимаю я, в чем ценность такой музыкальной халтуры. Вот в чем моя проблема.
Хочется мне, чтобы жизнь наша стала лучше, чтобы в ней было меньше фальши и халтуры. Вот в чем моя проблема.

Hartman

Nick Brake
... И это еще счастье, что "бодливой корове Бог рог не дает" - а вот что делать всем нам, когда они волей случая временно оказываются при власти?

Было уже. И худсоветы и "музыка на костях" прочая погребень, да и сейчас мелкие туркменбаши рулят и педалят:
"По какой-то причине особенно внимательно администрация Белгородской области подошла к вопросам проведения дискотек и в своём постановлении от 7 октября сего года определила досуговое культурно-массовое молодежное мероприятие в следующих формах деятельности молодежи - "дискотека, вечер отдыха, танцевальная программа, клубный дансинг, которые являются формами работы, призванными способствовать проведению досуга детей и молодежи, развитию любительского творчества, удовлетворению духовных запросов, интереса к музыке на основе комплексного использования художественных и технических средств".

Это положение ясно разъясняет: "Программа КММ (культурно-массовых мероприятий) формируется из высокохудожественных музыкальных произведений отечественной и зарубежной классики, фольклора, современной эстрады, самодеятельных авторов, лицензионных записей вокальной и инструментальной музыки зарубежных и отечественных авторов".
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/life/newsid_3975000/3975937.stm

Andrew L2

Было уже. И худсоветы и "музыка на костях

Было. 😊
Кстати сказать. Для нашего тоталитарного прошлого фанера была бы очень полезна. Заранее прослушали репертуарчег, ненужное удалили, программу утвердили, на болванку закатали, болванку в плеер зарядили, плеер опечатали, рядом поставили часового. 😀

Hartman

Andrew L2
...
Не понимаю я ...
Вот в чем моя проблема.
...

Я вот не понимаю прелести созерцания пары дюжин долбогребов, катающих кожаный пузырь с воздухом по газону - глубоко и в принципе не понимаю. Да еще и непременным погромом, сокрушением трибун и непременным озорным мордобем, с воплями на улице до глубокой ночи - созерцанием. Ну не понимаю.
И ? Запретить, нахрен, футбол ?

Andrew L2

Я вот не понимаю прелести созерцания пары дюжин долбогребов, катающих кожаный пузырь с воздухом по газону - глубоко и в принципе не понимаю. Да еще и непременным погромом, сокрушением трибун и непременным озорным мордобем, с воплями на улице до глубокой ночи - созерцанием. Ну не понимаю.
И ? Запретить, нахрен, футбол ?

Я тоже не понимаю.
Но сейчас речь не про футбол.
Открывайте отдельную тему, обсудим. 😊

Andrew L2

Интересно, а если футболистам мяч не давать, фанаты так же будут наслаждаться игрой? 😀

Hartman

Andrew L2
Интересно, а если футболистам мяч не давать, фанаты так же будут наслаждаться игрой? 😀

AFAIK - да. 😀

Nick Brake

Andrew L2
Ну конечно. 😊 Вот так вот легко поставили диагноз.
Вы дохтур? 😊

Это не я поставил. Это консилиум. 😊

(Не обижайтесь, мы не со зла, а лучше попробуйте подумать - почему так получилось).

Я не депутат госдумы и не мер Лужков. Я не буду ничего запрещать.
Я всего лишь размышляю на данную тему.

Но Ваши размышления привели пока что только к предложению "запретить".
Я выше просил Вас озвучить свое предложение: допустим, есть ЗАПРЕТ на оборот (по закону), значит, должно быть и РАЗРЕШЕНИЕ, тоже по закону (найдите мой пост про наркотики, если пропустили).

Ваши предложения? В каких условиях и когда фанера должна быть РАЗРЕШЕНА?

Ну не могу я понять, для чего люди топчутся по сцене, вертя в руках гитакри, и тыкая себе в рот микрофоны, если при этом ни гитары, ни микрофоны им нафиг не нужны. 😊

Хартман уже ответил. Про кожаный мешок. Не буду повторяться.

Не понимаете - не ходите. Разве Вас кто-то заставляет?

Andrew L2

Но Ваши размышления привели пока что только к предложению "запретить".

У России как всегда свой путь? Ее аршином не измерить? 😊
Если в забугорье все это работает, почему у нас не получится?
(См. пост Торуса про зарубежный опыт)

Ваши предложения? В каких условиях и когда фанера должна быть РАЗРЕШЕНА?

Спросите Торуса. 😛
На мой взгляд, тут все очевидно.

Не понимаете - не ходите. Разве Вас кто-то заставляет?

Формула "не нравится, не ешь" - штука мощная.
Но она не конструктивна. 😊

Andrew L2

И все же,

Nick Brake, лично Вы как относитесь к "фанере"?

Andrew L2

Есть такой дядька Валентин Лезов. На бас-гитаре "играет" у Газманова.
А ведь когда-то он такого дрозда давал в "Карнавале"...
Это его выбор, речь не об том.
Как-то Газманов приехад к нам в город. Жена потащила меня на концерт.
Ребята чесали под фанеру. Зрелище было жалкое. Лезов бодро прыгал по сцене, но в глазах была тоска и уныние (мы сидели у самой сцены- все было видно). Но под конец концерта Лезов врубил таки свою басуху и урезал офигительное соло. Все. Это был совсем другой человек - глаза горели, драйв хлестал через край!

Andrew L2

Ладно. Всем до понедельника! Всем удачных выходных!

Nick Brake

Ваши предложения? В каких условиях и когда фанера должна быть РАЗРЕШЕНА?

Спросите Торуса.
На мой взгляд, тут все очевидно.

Торус уже ответил:


"разница в продукте - разница в цене.
И крупная надпись".

И никакого ЗАПРЕТА.
Так что придется Вам подумать своей головой. Или - согласиться с ним.

Что Вы выбираете?

Формула "не нравится, не ешь" - штука мощная.
Но она не конструктивна.

Это единственно конструктивная формула.
Потому что ее альтернатива - формула "что мне не нравится - то надо запретить всем".

И все же,

quote:

Nick Brake, лично Вы как относитесь к "фанере"?

Никак не отношусь. 😊
"Где Кура, и где мой дом?" (с)
Где фанера, и где я?

Последний раз на эстрадном концерте я был полгода назад, у Голощекина в Джазовой филармонии.
До этого - лет двадцать назад, на пике популярности "Секрета" в "Октябрьском".
В промежутке между этими событиями - концерты в Филармонии, Капелле, Консерватории (классика, хоровое пение, авторская песня).

Ни в одном из перечисленных случаев фонограмме просто нечего делать.
Поэтому она мне абсолютно пофигу.

Заметьте: я не ходил на концерты "Алисы", или "НаНы", или "Маскового лая", или "Наутилуса", или Пескова (и еще много кого). Я их не понимаю и они мне неинтересны.
Но я же на этом основании не предлагаю их запретить, а их зрителям - не ходить туда.

Меня это просто не касается, поскольку люди, слушая их, не совершают никакого преступления - а значит, имеют полное право выбирать, на кого ходить. И Вас не касается, и ни кого, кроме них.

Ровно так же меня или Вас не касается, если кто-то на этом концерте играет или поет под фонограмму, а зрителям это все равно нравится. Пока это не является преступлением, это личное дело зрителей - ходить и слушать фонограмму.

ХотьДа хообще сами актеры будут фанерные и нарисованные - кто хочет на них ходить, тот имеет полное право. Он платит свои деньги, а не Ваши.

Hartman

Andrew L2
...
Как-то Газманов приехад к нам в город. Жена потащила меня на концерт.
...

Соблезную ! 😀

------------------
Happiness is a belt fed weapon.

Торус

Hartman

А Вы ? 😊

Неправильный контрвопрос.
Правильный - с какой целью интересуетесь?

😊

Andrew L2

Nick Brake
Ваши предложения? В каких условиях и когда фанера должна быть РАЗРЕШЕНА?
Спросите Торуса.
На мой взгляд, тут все очевидно.
-----------------------------------------------------------
Торус уже ответил:

------------------------------------------------------------
"разница в продукте - разница в цене.
И крупная надпись".
------------------------------------------------------------
И никакого ЗАПРЕТА.
Так что придется Вам подумать своей головой. Или - согласиться с ним.
Что Вы выбираете?

Я уже неоднократно говорил, что выбираю я. 😊
Я выбираю честную нехалтурную концертную музыку. 😛
Nick Brake, если бы Вы не торопились с ответом, а немного поразмышляли, то смогли бы заметить очевидное в приведенных Вами же цитатах.
Из поста Торуса, с которым, я так понимаю, Вы согласны, следует, что должно быть запрещено продавать один продукт по цене другого.
Заметте, не я это предложил ((С) "Покровские ворота") 😛


Формула "не нравится, не ешь" - штука мощная.
Но она не конструктивна.
---------------------------------------------------------
Это единственно конструктивная формула.
Потому что ее альтернатива - формула "что мне не нравится - то надо запретить всем".

См. выше. 😊

И все же,
Nick Brake, лично Вы как относитесь к "фанере"?
---------
Никак не отношусь. 😊
"Где Кура, и где мой дом?" (с)
Где фанера, и где я?

Меня это просто не касается,


Я понял Ваше отношение. 😊
Оно четко укладывается в более краткую формулу, которую определил Hartman. 😊

Могу лишь заметить, что если Вас какая-то проблема сегодня не касатеся, то это вовсе не значит, что этой проблемы нет совсем, что она не важна для других, что она не коснется Вас завтра.
Я это говорю не только применительно к данному обсуждению, а в более широком смысле. 😊

Andrew L2

Hartman

Соблезную ! 😀

Спасибо. 😊
Концерт вообще был прикольный. Он проходил во дворце спорта, на арене был залит лед для какого-то ледового шоу, поверх льда были положены деревянные щиты, на которых были утсроены сидячие места. Дубак в зале был страшенный. 😊
Короче, типа концерт для настоящих отморозков. 😀

Andrew L2

Итак. Все доводы моих оппонентов в защиту фанеры укладываются в три постулата:

1. Пипл хавает.
2. Пох на эту фанеру.
3. Не нравится, не ешь.

Что касается пункта 1, то еще раз повторюсь. Этот довод не имеет силы, потому как:

Hartman

Originally posted by Andrew L2:
...
Повторюсь, что пипл много чего хавает, и порой хавает совсем уж мерзопакостные вещи.
...
-------------------------------------------------------------
На Ваш вкус - мерзопакостные, уточню.


Не только на мой вкус, уточню. 😊
Hartman, Вы слыхали про копрофагов? 😛

По поводу пункта 2 см. выше:


Могу лишь заметить, что если Вас какая-то проблема сегодня не касатеся, то это вовсе не значит, что этой проблемы нет совсем, что она не важна для других, что она не коснется Вас завтра.
Я это говорю не только применительно к данному обсуждению, а в более широком смысле.

Остается пункт 3, который проистекает из пункта 2. 😊

Я думаю, что более убедительных доводов в пользу фанеры и не может появиться по той причине, что вы, уважаемые мои оппоненты, защищаете откровенный нонсенс. 😊
Непоющий певец - это нонсенс. Неиграющий музыкант - это нонсенс.
Нонсенс тоже имеет право на жизнь, но именно как исключение из правил, а не как само правило. 😊
Халтура не должна быть правилом. И это не потому что мне она не нравится, и я хочу ее запретить. 😊
Если общество стремится сделать свое существование лучше, если оно хочет повысить КПД своего существования, оно не должно делать халтуру правилом, оно должно расценивать халтуру, как исключение из правила.
И это касатеся не только фанеры, это касается ВСЕХ сфер существования общества.
Вот как-то так. 😊

Hartman

Andrew L2

Спасибо. 😊
Концерт вообще был прикольный. Он проходил во дворце спорта, на арене был залит лед для какого-то ледового шоу, поверх льда были положены деревянные щиты, на которых были утсроены сидячие места. Дубак в зале был страшенный. 😊
Короче, типа концерт для настоящих отморозков. 😀

Ну, я вот как раз в канун НордОста с женой ходил на Тома Джонса - и, однако, нимало удивился качеству шоу. Весь концерт живьем, звук отменный, несмотря на то ,что Ледовый Джворец (сарай-сараем...) - получил удовольствие, однако, неожиданно.

Andrew L2

Ну, я вот как раз в канун НордОста с женой ходил на Тома Джонса - и, однако, нимало удивился качеству шоу.

Джонс - дядька ядерный! 😊
Вокал у него вообще супер. И главно дело, с годами не портится! Дай ему Бог здоровичка. 😊

Nick Brake

Andrew L2

Из поста Торуса, с которым, я так понимаю, Вы согласны, следует, что должно быть запрещено продавать один продукт по цене другого.
Заметте, не я это предложил ((С) "Покровские ворота")

Ну конечно, не Вы. У Вас и близко не было ни одного подобного конструктивного предложения. 😛

Это предложил я, в том самом посте, на который твечал Торус этой цитатой.

Заметьте, Вы это наше предложение (в своем посте ниже, где якобы пытались "обобщить" доводы оппонентов), снова проигнорировали.

Что, безусловно, вовсе не красит Вас как участника спора, и ни на грамм не прибавляет аргументированности Вашей позиции в споре.
Скорее наоборот: если для отстаивания позиции приходится прибегать к таким передергиваниям, то почти наверняка эта позиция - ложна.

Ничего личного... 😛

Hartman

Andrew L2

Джонс - дядька ядерный! 😊
Вокал у него вообще супер. И главно дело, с годами не портится! Дай ему Бог здоровичка. 😊

Эт верно - ядерный. Концерт отработал, толпу завел, отпел - здоров мужик, хотя и сильно уже не юноша.

Nick Brake

Andrew L2
Итак. Все доводы моих оппонентов в защиту фанеры укладываются в три постулата:

1. Пипл хавает.
2. Пох на эту фанеру.
3. Не нравится, не ешь.

Разбор полетов.

Ложь первая: подмена тезиса.

Ваши оппоненты не приводили доводов в "защиту фанеры".
Они приводили доводы против Вашего предложения "запретить фанеру".

Ложь вторая, проистекающая из первой: Вы сделали вид, что не заметили аргументов против запрета.
Их как минимум три:
1. Опыт человечества показывает, что запреты - проблему не устраняют. Запрет либо обходят, либо загоняют проблему в подполье, то есть - криминализируют.
2. Запрет неизбежно несет массу побочных отрицательных эффектов. Неизбежно пострадают смежные области искусства, в которых фонограмма необходима. (См. выше про тукркменбаши).
3. Никогда подобные меры (запрет вместо регулирования, полное административное устранение конкуренции, волюнтаризм и протекционизм) - не приносили пользы тем людям и той отрасли деятельности, которых якобы пытаются защитить. Вместо расцвета начинается паразитирование, убивающее все полезное.

И, наконец, третья ложь - Вы в своих выводах проигнорировали конкретное предложение, (альтернативное Вашему запрету), которое было в выступлениях оппонентов.
А именно: обязать артистов, их продюсеров, концертные залы, ТВ-программы и всех прочих участников шоу-бизнеса, полностью информировать зрителей и покупателей билетов о наличии фонограмм, минусовок и пр. Под угрозой лишения лицензии, штрафов и пр. (перечень санкций и критерии нарушений - обсуждаемы).

Вот где-то так... 😛

Andrew L2

To Nick Brake:

Разбор полетов.
Nick Brake, ну зачем так то? 😊
Разборы полетов можно подчиненым на работе устраивать.
А тут мы - равноправные собеседники. 😊

Ложь первая: подмена тезиса.

Nick Brake, если Вы полагаете, что меня можно поймать на такую простецкую демагогическую уловку, то Вы ошибаетесь. 😊
Полагаю, в любом случае термин "ложь" тут врядли к месту.

Ваши оппоненты не приводили доводов в "защиту фанеры".

Т.е. Вы утверждаете, что мои оппоненты согласны с тем, что "фанера" - это плохо?

Они приводили доводы против Вашего предложения "запретить фанеру".

Моя главная мысль это то, что "фанера" - это плохо.
Все остальное - размышления по поводу того, что же можно предпринять, чтобы этого "плохо" было по возможности меньше.
Торус привел пример с тем, что в зарубежных странах выступление под фанеру запрещено. Аргументация - потребителю пытаются под видом другого товара продать товар, который он уже приобрел на CD, и тому подобное.
А дальше уже у Вас идет, как Вы говорите, ложь по подмене тезиза. 😛
Вместо того, чтобы аргументированно пояснить, чего же такого хорошего в фанере на Ваш взгляд, Вы уводите полемику исключительно в плоскость запрета.
И что в итоге получается? Фанера - это не плохо, потому что ее нельзя запрещать? Логика просто изумительная. 😊

И тем не менее, постараюсь ответить на Ваши реплики по поводу запрета.

1. Опыт человечества показывает, что запреты - проблему не устраняют. Запрет либо обходят, либо загоняют проблему в подполье, то есть - криминализируют.

Смотря какие запреты. И смотря что считать устранением проблемы.
Пример с незаконным оборотом наркотиков я уже приводил. 😛
Несмотря на то, что запрет незаконного оборота наркотиков проблему полностью не устраняет, что эти запреты обходят, что проблема эта криминализируется, не смотря на все это, вроде бы никто не спорит, что незаконный оборот накротиков запрещать все же надо.


2. Запрет неизбежно несет массу побочных отрицательных эффектов. Неизбежно пострадают смежные области искусства, в которых фонограмма необходима.

А именно? 😊
В чем проблема? Полагаете, нельзя будет отличить те случаи, когда фонограмма используется для имитации основной деятельности, т.е. пения и игры, от других случаев, когда фонограмма является фоном для другого основного действа - балет, пантомима, и и.д, и т.п.?

3. Никогда подобные меры (запрет вместо регулирования, полное административное устранение конкуренции, волюнтаризм и протекционизм) - не приносили пользы тем людям и той отрасли деятельности, которых якобы пытаются защитить. Вместо расцвета начинается паразитирование, убивающее все полезное.

Допустим так. Но что мы теряем? "Пение" под фанеру и весь построенный на этом шоубиз пронизан паразитированием. Что такое полезное он в себе несет, кроме заколачивания бабосов? 😛

И, наконец, третья ложь - Вы в своих выводах проигнорировали конкретное предложение, (альтернативное Вашему запрету), которое было в выступлениях оппонентов.

Почему этот гипотетический для нашей страны запрет Вы упорно называете моим??? 😊
Еще раз вспомните посты Торуса. 😊
Уже не знаю в какой раз повторю. Моя главная мысль - что "фанера", как и любая халтура - это плохо. Именно фанера является причиной многих негативных явлений в шоубизе. Дальше открытый вопрос - что делать?
Вариант 1 - ничего не делать. Это концепция "пох". 😊
Вариант 2 - как-то постараться изменить данное положение вещей к лучшему.
Вопрос - как? Как-то ограничить процветание фанеры? Перевести ее из общего места, из распространенного правила в исключение? Вопрос - как?
Один из вариантов привел Торус. Второй вариант (некий моральный запрет) приводил кажется Walkman.


А именно: обязать артистов, их продюсеров, концертные залы, ТВ-программы и всех прочих участников шоу-бизнеса, полностью информировать зрителей и покупателей билетов о наличии фонограмм, минусовок и пр. Под угрозой лишения лицензии, штрафов и пр. (перечень санкций и критерии нарушений - обсуждаемы).

Т.е. Если Вы предлагаете такую вот альтернативу, то вы все таки признаете, что засилие фанеры - это плохо? 😛 И с этим как-то что-то надо делать?

И к тому же, Nick Brake, Вы противоречите сами себе. 😊
Сначала Вы утверждаете, что запрещать ничего нельзя, а потом приводите вот такой вот "альтернативный" вариант, который по сути своей является именно запретом - запретом на безконтрольное использование фанеры. 😊
Штрафы, санкции и критерии нарушений - это все инстументы запрета.

Nick Brake, Вы сами попались на подмене тезиза - именно на том, в чем пытались упрекнуть меня. 😊

Торус

Расслабьтесь маленько.

😛
http://www.youtube.com/watch?v=QrwO8b9iq34
http://www.youtube.com/watch?v=8ib2b4BOZIQ
http://www.youtube.com/watch?v=0qaVW2SLGfg

А то фанера, фанера...

Andrew L2

Nick Brake

Andrew L2
Из поста Торуса, с которым, я так понимаю, Вы согласны, следует, что должно быть запрещено продавать один продукт по цене другого.
Заметте, не я это предложил ((С) "Покровские ворота")
----------------------------------------------------------

Ну конечно, не Вы. У Вас и близко не было ни одного подобного конструктивного предложения.
Это предложил я, в том самом посте, на который твечал Торус этой цитатой.

Nick Brake, все верно. Это было ВАШЕ предложение.
И даже после этого Вы будете продолжать утверждать, что тот или иной запрет на фанеру - это целиком и полностью моя идея???? 😊 😊

Чем дальше, тем веселее. 😊


Заметьте, Вы это наше предложение (в своем посте ниже, где якобы пытались "обобщить" доводы оппонентов), снова проигнорировали.

Что, безусловно, вовсе не красит Вас как участника спора, и ни на грамм не прибавляет аргументированности Вашей позиции в споре.
Скорее наоборот: если для отстаивания позиции приходится прибегать к таким передергиваниям, то почти наверняка эта позиция - ложна.

Ничего личного... 😛


Nick Brake, Вы уже определитесь, какую точки зрения Вы отстаиваете -
против запретов или за какие-то запреты на фанеру. 😊
Пока же Вы противоречите сами себе (см. мой предыдущий ответ Вам).

Nick Brake

А именно: обязать артистов, их продюсеров, концертные залы, ТВ-программы и всех прочих участников шоу-бизнеса, полностью информировать зрителей и покупателей билетов о наличии фонограмм, минусовок и пр. Под угрозой лишения лицензии, штрафов и пр. (перечень санкций и критерии нарушений - обсуждаемы).

И эти Ваши противоречия как раз и выглядят как некие передергивания.

Ничего личного. 😊

Andrew L2

Торус
Расслабьтесь маленько.

😛
А то фанера, фанера...

Спасибо!
Расслабило. 😊

Торус

Ну и еще вот это.

http://www.youtube.com/watch?v=lxn48wSiCzg

Торус

Цитируя меня, попрошу употреблять характеристику "канонический источник".

😀

Andrew L2

Учтем. 😀

Andrew L2

Джони Кэш - это класс! 😊
Торус, спасибо за позитифчег!

Andrew L2

Все. Хорош уже мусолить фанеру. 😊
Даешь позитивввв! 😀

Гонял вчера на DVD концерт Amy Winehouse.
Красота! 😊 Девушка местами не в голосе, прикид - как с помойки.
Но музыканты нарезают такой вкусный музон! Там такой аппетитный саксофон, такая приятная ритмсекция... 😊 Ну и афроангличане на подтанцовках - супер. 😊

А потом потянуло на классику. Поставил David Gilmour In Concert.
Вообще прелесть. Звук прописан очень хорошо и разрешалово выше - 24 бита вместо 16. В итоге звучит все просто волшебно. Очень приятный концертник.