Песняры.

shanty

Все началось много раньше 69 года, и началось с самого Владимира Мулявина: с 14 лет на сцене, учился в Свердловском музыкальном училище по классу гитары, до десятого класса был ведущим гитаристом школьной группы, уже в 18 лет создал свой коллектив в Кузбассе (примерно 1959/60), затем (примерно в 1964 году) создал инструментальную группу из 6 человек в Петрозаводске (Карелия).


Был инструменталистом и мог потрясающе играть и джаз и классику на гитаре; постепенно пришла любовь к народной песне, некоторое время проработал в Оренбурге в группе "Звуки".


Затем была армия: последние 2 года службы прошли в оркестре при штабе Белорусского военного округа. Здесь же в 1965 году проходили службу Александр Демешко и Владислав Мисевич.


В эти годы пришло окончательное решение: не расставаться с Белоруссией. Вначале была мечта сделать славянский ансамбль, объединить белорусскую, украинскую, русскую и даже польскую песню. Но, не смотря на родство языков, различия в песнях существенны, да и объем материала велик. Тогда Владимир Георгиевич выбрал белорусский фольклор.


После службы Владимир и Валерий Мулявины остались в Минске. Владимир Мулявин долго убеждал руководство минской филармонии, что ей нужен новый коллектив. Вскоре к братьям присоединился В. Мисевич, игравший на флейте, саксофоне и дудочке; долго искали ударника, пока не забрали из Брестского музыкального училища А. Демешко. Но прежде - сотни километров по дорогам Брестчины, Могилевщины, белорусского полесья. Тысячи метров магнитофонных записей, часы работы с ними днем и ночью; поиск своего стиля, своего голоса. В итоге в Минске (67/68год) появилась группа "Лявоны" (что означает "Балагуры") в составе:

Владимир Мулявин
Валерий Мулявин
Леонид Тышко
Владислав Мисевич
Валерий Яшкин
Александр Демешко.


После шести месяцев напряженной работы над каждой нотой, каждым звуком, музыканты решились на пробное выступление в кинотеатре перед сеансом. Наверное, в тот день зрители забыли о кино, потому что каждую песню пришлось повторять по два по три раза!


Почти через год - 1 сентября 1969 года - группа "Лявоны" переименована в вокально-инструментальный ансамбль "Песняры" (что означает "Сказители").


Вот как уже через несколько лет напишут в газетах:
- На сцене держались они с подчеркнуто неторопливым спокойствием, достоинством и сдержанностью, будто бы говоря этим, что совсем не стремятся к внешним эффектам и броской сценической модели поведения, которые могут лишь помешать услышать песню, почувствовать ее неповторимый аромат, оценить ее красоту.


В 1970 году "Песняры" одержали убедительную победу в Москве на Всесоюзном конкурсе политической песни, покорив жюри совершенно новым, оригинальным исполнением песни "Темная ночь". После оваций зрительного зала ее пришлось повторить на "бис".


В этом же, 1970-м, выступили на фестивале "Сопот" в Польше.


В начале 1971 г. в коллектив пришел Леонид Борткевич, вокалист группы "Золотые яблоки".

В 1972 году выходит первый диск-гигант с песнями:
"Ой, рано на Ивана"
"Ты мне весной приснилась"
"Рушники"
"Александрина"
"Скрипят мои лапти".
(Эти песни начали продавать в магазинах фирмы "Мелодия" за полгода до дебютного диска-гиганта)


Вскоре после выхода диска уходит скрипач Валентин Бадьяров и после долгих переговоров соглашается возглавить ВИА "Сябры".


Состав "Песняров" пополняется новыми артистами

Анатолием Кашепаровым - вокал
Валерием Дайнеко - вокал
Владимиром Николаевым - клавишные
Анатолием Гилевичем - клавишные
Чеславом Поплавским - скрипка
Юрием Денисовым - скрипка


До этого времени Кашепаров (в 1968) работал в ресторане только что открытой гостиницы "Юбилейная", затем получил приглашение в группу "Поющие гитары", а потом в "Веселые ребята".


Поздней осенью 1971 года он получил приглашение от Мулявина, а через три дня поехал с коллективом в Чехословакию.


В начале своего творческого пути "Песняры" выступали как обычный эстрадный коллектив, аккомпанирующий солистам, но потом нашлось то главное, что до них не получилось ни у кого. Они первыми стали петь белорусские народные песни на родном языке, при этом, заставляя их звучать на новый лад.


На Всесоюзном конкурсе советской песни, проходившем в рамках фестиваля в Минске летом 1973 года, "Песняры" выступили и, не дожидаясь результатов, уехали на фестиваль советской песни в город Зелену Гуру в Польше; а через несколько дней из газет узнали, что стали лауреатами.


А через несколько месяцев их ждал Берлин.

В 1973 году трагически погиб младший брат Владимира Мулявина Валерий Мулявин. К сожалению, до сих пор существует множество версий, но достоверной - не знает никто. Официальной версий принято считать версию об автокатастрофе. Это было в Ялте почти за два месяца до берлинского фестиваля, где должны были состояться гастроли "Песняров", за день до концерта... и все-таки Владимир Мулявин не отменил концерт, и только одному Богу известно каких сил ему это стоило.


В 1976 году "Песняры" совершают турне по югу США в сопровождении американской группы "New christle minstrels", выступают перед американской публикой в типичных городах Америки перед коренными американцами.


В этом же году "Песняров" приглашают на Мидем в Канны, где выступают только те группы и исполнители, которые за год в своей стране выпустили самое большое число пластинок.
СССР представляли "Песняры", "Ромен" и Алла Пугачева.
Пугачева залу понравилась; о "Ромен" сказали, что это похоже на смесь мексиканского джаза с африканским костром; а вот "Песняров" провожали стоя!


В 1977году в концертном зале "Россия" состоялась премьера "Песнь о доле",
народной притчи в 7 картинах.
стихи - Янки Купалы,
музыка - Владимира Мулявина,
либретто и постановка - Валерия Яшкина,
балетмейстер - Валентина Дудченко.


В период с 77 по 78 годы в ансамбль приходят:

звукорежиссер Анатолий Щелоков, до этого 10 лет работавший с разными ансамблями;
цимбалист Марк Шмелькин;
трубач Вячеслав Михнович;
тромбонист Октай Айвазов;
выпускник Минской государственной консерватории скрипач, гитарист и aранжировщик Владимир Ткаченко;
скрипач и вокалист Валерий Дайнеко.


В середине семидесятых "Песняры" пользовались бешенной популярностью, концертные залы были переполнены.
Они гастролировали по СССР и Восточной Европе.

Состав 1969-1979гг:

Владимир Мулявин
Валерий Мулявин
Леонид Тышко
Октай Айвазов
Вячеслав Михнович
Марк Шмелькин
Владимир Ткаченко
Александр Демешко
Владислав Мисевич
Валерий Яшкин
Леонид Борткевич
Анатолий Гилевич
Владимир Николаев
Анатолий Кашепаров
Валентин Бадьяров
Валерий Дайнеко
Виктор-Чеслав Поплавский
Юрий Денисов
Борис Бернштейн

shanty

До настоящего времени на территории бывшего СССР нет ничего подобного, как Песняры.
Феноменально!

ycb1

Можно конечно поспорить, но в начале 70-х такого уровня профессионализма, звука
конечно не было(но национальные балахоны и дудочки напрягают..). 😊

shanty

А шотладцы в скилтах с волынками Вас не напрягают?
Расслабтесь! 😊
Такого вокала, инструментального мастерства, как у Песняров ещё где в мире поискать!
ИМХО, конечно!

ycb1

Ну да,ЛедЗеппелин с Дипперпл ,про Битлз и Роллингстоунз молчу, нужно было поучиться в начале 70-х у Мулявина.... слабо ему было быть на западном уровне в то время, вот и придумал дудочки с зипунами блестящими.... Как фольклерный ансамбль-да звучал, но кому из молодежи после Вудстока это было нужно, вот бабки в клубе и восторгались ими... 😊Был я на концерте у них в 1974г ..кроме аппаратуры ничего не вставило, а петь даже наши ребята на танцах лучше могли.. один в один Оззи Озборн... 😊 ИМХО конечно... Мулявин молодец конечно такую глыбу тащил, пласт музыки свой, но ...не для всех и следа в роке, кроме Ленноновских усов, даже и так называемом русском не оставил... Шучу..Кому то и Зыкина с Бабкиной нравятся, кому то и Слейд.. 😊

shanty


Какая-то зависть и не пролетарская злость 😊

а петь даже наши ребята на танцах лучше могли.. один в один Оззи Озборн... 😀
Эт от излишне выпитого так казалось!
В начале 70-х Битлз не могли поучиться у Мулявина, бо уже разбежались!
А Ролинги - тоже мне авторитет, та же Машина времени!Три аккорда... 😉 и 40 лет не вынимая! 😀 ИМХО, канечна! 😛

ycb1

Так к слову, о тех годах и кумирах.... вчера Ричи Блэкмару 65лет стукнуло... и еще ничего аккорды выдает... и неплохие... 😊 и без зипунов с дуделками.. 😊 😊

shanty

А вот и нету ти!
Ричи ещё как прикольно по-средневековому одевается!И на концерты пускает бесплатно ряженых, упс! 😊

Лонг лив, Ричи!

ycb1

:) а у некоторых Ясей и конюшина вообще перестала расти.... и зипуны моль поела...

shanty

Там был один генератор-В.Мулявин. Остальные наполнители сцены, хотя и одарённые!

ycb1

Нахлебники.. всех поить и кормить надо было... вот и надорвался Вован.. 😊
Всуе не забываем и о других мастерах струны и грифа... Хендрикс , Пейдж с Плантом вполне обходились и без такого количества балласта на сцене..... 😊

shanty

Ну,исторически не совсем, ИМХО,так!Вова Мулявин погиб в автокатастрофе. А задолго до этого они, Песняры,ВСТАЛИ, потому,что стали никому не нужны!Тут ещё,наряду с тем, что они в творчестве стали повторяться, а новое оказалось им не позубам, ещё и экономические провалы в России и Белоруссии... Вообщем их щас, кажись,пять групп и все Песняры.

ycb1

Вот именно кому они нах нужны эти Пясняры, Сябры,Добры молодцы и красны девицы
...совок комсомольский....... а Хендрикс остался в веках.. 😊хоть и черножопый...

shanty

Нее!Несколько песен классные!А вот Хендриска терпеть не могу!
Необъяснимо!

ycb1

Просто стал ты его слушать уже в другое время... того электричества в воздухе уже не было, как в конце 60-х...а Д.Джоплин вообще чума была в то время, кто мог сравниться - Кристалинская с Зыкиной... 😊.и кто сейчас вспомнит те ощущения, когда на хорошем аппарате первый раз услышать пришлось... может быть где то на одной волне Агудзарова в лучшие годы..

shanty

Чётко помню-был 1968 год. Почему запомнил, путч в ЧССР давили. Мне было 13 лет. У старшего брата был друг, у того маг "Комета",впервые услышал Битлов. Ну и пошлО! 😊Потом T.Rex,Джоплин, Ролинги никогда не нравились, и т.д. 😊

ycb1

В 1968г я себе с первых стипендий купил Днипро-14 трехмоторный в деревянном корпусе и весом 25кг,чтобы переписать приходилось на тачке ручной возить на другой конец поселка к друзьям, но уже давали иногда ребята с института диски фирменные на один вечер для перезаписи....... Сержант Пеппер на всю жизнь остался лучшим альбомом всех времен и народов..... и все эти сраные совковые
ВИА нервно курят в сторонке и пьют вотку и закусывают бульбой... 😊

shanty

закусывают бульбой...

А дядя то добрый! 😊

Takmak

И че народу дудочки не угодили?
Все бы на западный лад - там жопу показали - а у нас нет, ну слабо значит - - совок .
там курнули - у нас нет - ну эначит дерьмо группа.

Конечно - "летний вечер" это "калифорния". да, НО музыка песняров это другое, ЭТО СВОЕ, близкое, теплое.
А я лягу прилягу,
Белоруссия
Рушники
и другие их песни , это песни души, песни сердца, в них сила нашего народа и любовь.

ycb1

При чем здесь ...лягу прилягу с рушниками... и 70-е эпоха самого классного и недостяжимого уже никем хард-рока.. 😊каждому свое.... и Зыкина с Руслановой не хуже Борткевича с Кашепаровым пели, комуто и Виктор Темнов из ансамбля Березка нравился... 😊и что свое может быть русскому человеку в белосусских песнях... изврат полный.. Ох мороз мороз и то лучше.... ИМХО.. 😊
Вот из-за такого совка наша музыкальная культура отстала на века и выжила только сраная попса с голыми жопами и сисками.... железный занавес сделал свое черное дело.. загублены все новые ростки современной музыки и остается только подпевать.. я уж взрослая уже -ты целуй меня везде.. блин чуть не блеванул...

Takmak

ycb1
При чем здесь ...лягу прилягу с рушниками... и 70-е эпоха самого классного и недостяжимого уже никем хард-рока..

да мало ли чего там расцвело и уже никем не достижимо?

это ведь все ОЦЕНКИ.

Панк рок расцвел и что? Это отменяет "А я лягу прилягу"?

Можно подкмать что кроме самого классного хард рока ничего не существует.

Вы смешны в своем максимализме.

Представляю себе какихнить шведов или финов кидающихся дерьмом в свое прошлое и говорящих - "да не было у нас песен, гавно все - вот там рацвело..."

А сидя у костра мы не "смок он зе воте" поем.
А догадайтесь что.

ycb1

Ты про что дорогой... любишь на гармошке играть и петь частушки под балалайку ..ради бога никто не возражает.. и петь у костра шумел камыш деревья гнулись... на здоровье... Пост то не об этом..
Мулявин как супер гитарист и его ансамбль.... в 70-х....так в те годы много супер гитаристов было в Европе и за океаном... 😊
и не надо оценивать мою смешливость с точки зрения секретаря райкома комсомола... видал я их в свое время дох. ра..музыкальных критиков с партбилетом в кармане, ты тогда еще не родился... и не знаешь этого... 😊
Люби свою Родину.. хвалю.. 😊

Marveld

shanty, ну нравятся Вам "Песняры", ну и хрен с ним. Но говорить, что они шедевры - это перегнутая палка))).

ycb1

Опять не об этом... в свое время и у меня был ихний винил... разговор о личности Мулявина, как хорошего музыканта, продюссера,руководителя, который нашел свою нишу в совковой попсе и сделал это талантливо, несмотря на пресс пропаганды и всех этих комуняк и их комсомольских ублюдков.. он их перехитрил, получил за это славу ,деньги, известность...конечно ничего нового, сверхестественного не сделал и лет через 20-ть никто и не вспомнит о нем, да и сейчас почти забыт...
но рок-н-рол вечен... и не что его не убъет... 😊

Takmak

ycb1
Ты про что дорогой...
Люби свою Родину.. хвалю.. 😊

Ты это...)) тогос... поучи жену щи варить.

А хард рок и мне нравиться. и это как то уживается с Песнярами. Никакого конфликта не вижу.

Ключевая твоя фраза: "Мулявин как супер гитарист и его ансамбль.... в 70-х....так в те годы много супер гитаристов было в Европе и за океаном.."
что ты хотел этим сказать? Что когдато переболел песнярами и понял что Led Zeppelin лучше?
Ну дык.
так вот как раз пост не о б этом!!! А о том что были Песняры - кому интересно их свпомнить послушать.
А стесняться не надо - ну вот такие песни были на родине, ну были, и что? Ведь не плохие ж?
Создай свою темку про дипперпл - а я начну там их с вэбером сравнивать.

ycb1

Дип перпл не люблю особо(Лед Зеппелин больше уважаю),песнярами не болел никогда, хотя усы а ля Дж.Леннон и очки носил тогда... Ну а ВИА как Песняры ,Самоцветы, Сябры, Голубые ,Поющие гитары, Веселые ребята, Добры молодцы.. были тогда.. с этим не поспоришь. разрешенные они были вот народ и слушал их..больше ничего не было.. 😊

shanty

Marveld
shanty, ну нравятся Вам "Песняры", ну и хрен с ним. Но говорить, что они шедевры - это перегнутая палка))).

Эээ!Аккуратнее!Покажите мне употребимое мною слово-шедевры!
Говорю для тех кто в танке-ОНИ мне нравятся, и я их слушаю, наряду с другими представителями хард-рока. Естественно,не отечественного производства!
Если мне нравятся рыжие с конопатыми коленками и одновременно брюнетки с блондинками, но не нравятся дуры и суки в ботах, что в этом плохого!? 😉

Marveld

shanty
Говорю для тех кто в танке
Все понял - из танка уже вылез))).

shanty

:)

ycb1

:)Все равно у Леннона усы красивше были.....

barmaley

Хорошая была команда. По своему уникальная. Вокал был чумовой.

ycb1

.....главное слово "были"...посмотри на нынешних толстопузых ушлепков в зипунах польских... на них пахать можно да картошку сажать под лопату.. человек 15 нахлебников... 😊

barmaley

Ну, у них дети, любовницы. Любовницы детей. 😊 Есть всем хоцца.
Мулявина жалко, рано ушёл.

ycb1

Это да,таланты всегда рано уходят(Леннон, Хендрикс....)