Марсианский арбуз

Yep

MBL 101E MKII Radialstrahler (радиалштралер) или "Марсианский арбуз"
MBL 101E Radialstrahler - из рекламы "Своим магическим излучением создает вокруг Вас асболютное, положительное торсионное поле, что позволяет тебе получить интеллектуальный оргазм, который регенерирует вашу внутреннюю энергию." Также в рекламе акустику назвали "Марсианский арбуз" (Forbes)

Частота - 24Hz to 40 000 Hz Сопротивление - 4W Чувствительность 106 dB Мощность - 320 W / 500 W
Пиковая мощность - 2200 W Габариты (Ш х Г х В) - 450 х 500 х 1700 мм Вес - 80 кг
http://miteigi-nemoto.livejournal.com/53339.html


Rinat74

Йопт, "асболютное, положительное торсионное поле". Т.е. уже не обсуждаем наличие этих полей, это видимо само собой разумеется, мы полярности обсуждать теперь будем.

А может это бог, "асболютное, положительное торсионное поле"? А отрицательное и не менее абсолютное - сатана?

Аппаратура на вид по всем канонам хай-энда сделана. Может даже звучит хорошо... Боюсь только, что после прослушивания превратишься в постоянно оргазмирующий марсианский арбуз. Ох, уж эти слабоумные рекламщики...

Yep

а посередине интересно какой излучатель - среднечастотный?

Rinat74

СЧ-ВЧ

"Среди многочисленных классической формы акустических излучателей необычным ракетно-космическим и одновременно самоварным внешним видом выделялись звуковые колонки (ЗК) германской фирмы MBL. Помимо наружных форм они отличались габаритами (408x40x180 см) и весом (одна колонка - 80 кг). Основатель и руководитель расположенной в Берлине фирмы В. Мелецкий (Wolfgang Meletzky) назвал свои разработки изотропными колонками, предназначенными для омниполярного (всенаправленного) излучения на 360.. Фирма выпускает несколько типов громкоговорителей на основе излучателей собственной разработки, реализующих, однако, известный уже 80 лет электродинамический принцип возбуждения механических колебаний. Но от обычной электромагнитной головки такие излучатели отличаются отсутствием диффузора. Вместо него к горизонтально ориентированной звуковой катушке по контуру, как бандаж, крепится определенное количество (24 шт. у твиттера - высокочастотного излучателя) вертикальных полусогнутых гибких пластинок (ламелей). Поверху они скреплены неподвижным ободом. Перемещения звуковой катушки вверх-вниз вынуждают ламели изменять радиус изгиба и таким образом создавать звуковые волны. Заложенный в излучатель способ формирования звуковых волн Мелецкий назвал "изгибно пульсирующей мембраной" (Bending Pulsar Driver), а сам громкоговоритель - "радиальным" (Radialstrahler), RS. Считается, что подвижность ламелевой мембраны выше, чем у обычного распространенного диффузора, и потому ей "легче удается передача динамических перепадов спектрально насыщенных сигналов несинусоидальной формы". Иначе говоря, звук лучше и чище.

В каждой ЗК помещены три установленных один над другим RS-громкоговорителя, разных по габаритам: высокочастотный (ВЧ), среднечастотный (СЧ) и низкочастотный (НЧ); у ВЧ- и СЧ-головок ламели карбоновые, у НЧ - алюминиево-магниевые. Понизу в основании размещен пассивный сабвуфер с двумя боковыми круглыми отверстиями фазоинвертора и ориентированным в сторону днища алюминиевым анодированным диффузором головки диаметром 30 см. Отстегивающиеся трапецеидальные наружные полотна, придающие колонке вид пирамиды, служат дополнительными рассеивателями звуковых волн и защитными сетками. "

http://www.nkj.ru/archive/articles/9320/

Думал, что опять плазму используют, из-за экранов защитных и из-за того, что фирма немецкая. Были раньше такие эксперименты.


Yep

классно - значит их можно ставить посредине комнаты, и рассаживаться вокруг?

Rinat74

В принципе, да.))) Если комната позволит. Правда, под такие вещи и помещения обычно проектируются, это Вам как раз виднее, так что скорее да, можно сидеть вокруг. И ходить вокруг. И не терять в качестве звука из-за направленности обычной акустики.

Yep

Rinat74
это Вам как раз виднее
всегда мечтал построить акустически выверенное помещение - но пока заказчики не попадались...

Rinat74

По моему очень скромному мнению, всё дело в заказчиках. Кто бы хотел потратиться на акустически грамотное помещение и смог бы оценить его потом, тот денег не имеет таких, а у кого деньги есть, тому нах это не нужно. Подтверждением тому многочисленные коробки из красного кирпича там и сям, я уже видеть не могу этот кирпич.

Конечно, есть исключения. Но общая картина, кмк, такова. ..

Yep

однозначно\...

GeorgeM

Yep
классно - значит их можно ставить посредине комнаты, и рассаживаться вокруг?
Конечно. Если забыть про само понятие "стереобазы". 😀 😀 😀

Yep

можно с противоположных сторон сесть

Yep

Интересно, есть какие-либо объективные методы оценки звучания, или только субъективные?

GeorgeM

объективные - конечно есть. интегральный кни(который по гармоникам отдельно) + ширина частотки по +-0,1дб + скорость нарастания + фчх (из самых важных).
Но гордые творцы хай-энда выше всех этих мелочных измерений! они слушают сердцем и глазами!
%-))