The Beatles VS Queen

Roman Prag

Вышел тут спор с одним знакомым, он очень активно доказывал, что Куин - это продолжение и развитие того, что делали Битлз. И, стало быть, более продвинуты в муз.плане. Плюс вокал у солиста не в пример богаче. В общем, спор ни к чему не привел, конечно, хотя и с моей стороны аргументов хватало (большинство их вам известно).
А можно ли вообще их сравнивать?..

Сивутя

Не понимаю как можно сравнивать "Пидараса и Ко" с группой офигенных модных клёвых и вообще самых лучших на свете пацанов.

Лично я про Квинов узнал, по-моему, только по факту смерти вокалиста и бурных дебатов о его половой принадлежности.

Если бы не эти два момента - они бы вообще остались в тени.

goust

У каждого из них своя стезя.

Сивутя
"Пидараса и Ко"
Джаггер вродеб тоже ....

Сивутя

Джаггер - это Ролинг Стоунс, а не Битлз )))

Мужик с топором

А мне нравится Queen, понравились с детства...
Битлы как-то не очень. Что делать?



P.S. Тема - бред ))

goust

Сивутя
Джаггер - это Ролинг Стоунс

А то я не знал 😊

Просто Серый

Сивутя
Не понимаю как можно сравнивать
Ваш пост убог - либо тролите спьяну и без узнания темы и без уважения, либо дитя усё атрицыцающеё.

Просто Серый

Мужик с топором
А мне нравится Queen, понравились с детства...Битлы как-то не очень.
Детство)

Roman Prag

Господа, если пишите, то пишите без осорблений, пожалуйста.

Просто Серый

Roman Prag
Господа, если пишите, то пишите без осорблений, пожалуйста.
Я согласен, но тут про Квин - будет мало)))
Про пидаров уже казали. http://www.youtube.com/watch?v=3UMgHd15ris

Roman Prag

Да при чем тут пидары! Шапку прочитайте!

Обсуждая музыку Чайковского, тоже ни о чем, кроме гомосятины, не скажем?

ycb1

Практически все нововведения в рок музыке,особенно в студийных записях придумали и начали Великие Пол с Джоном,как можно их с кем то сравнивать...
равным им нет и наверное не будет...остальные на ступень ниже,но то же оставили свой след это и Хендрикс,ПЛАНТ с Пейджем и Гиллан с Блекмором и среди них есть и небольшое место Квинам с Фредди...Вот уже 45лет слушаю и другихмыслей нет... 😊

Walkman

Мне НЕ нравится как у квинов выстроены композиции. Закосы под академическую музыку эти все. Когда в одной песне меняется музыкальная структура пять раз. Так бывает когда композитор не умеет излагать свои мысли внятно.

Мужик с топором

Walkman
Так бывает когда композитор не умеет излагать свои мысли внятно.
Или когда у композитора много удачных идей 😛
У них много разнообразных композиций, кому-то нравится, кому-то нет - дело житейское 😊
Мне некоторые песни стали нравится со временем...

Roman Prag

"Killer Queen", "Show Must Go On", "We Are The Champion" - очень неплохие, на мой взгяд, песни.

Мужик с топором

Еще вспомнить эпическую "Who Wants To Live Forever"...

Просто Серый

И "Френдз вилл би Френдз". Очень хорошо помню передачу Севы, посвящённую выходу альбома "Э Кайнд оф Мэджик" и альбома Джэнезис "Инвизибл тач")

el Fidel

Как по мне, так Queen и собственно сам Фредди выделяются из общей толпы именно за счёт академически разнообразной музыкой и охрененным смешением стилей. Просто надоели эти песенки типа: куплет-припев, куплет-припев, куплет-припев, припев. У Queen нестандартный подход к композиции, так сказать разрыв шаблона. Смесь рока, поп, классики. И переходы в темпе и тональности (коренной) как раз подчёркивают живость композиций. Часть из этой оперы (Глюм рок) взяла на вооружений леди Гага - результат говорит сам за себя
P.S.
Хорошо что Фредди не видет той шляпы, которая существует сейчас.

Walkman

А по мне это похоже как будто на одну тарелку навалили части разных хоть и изысканных блюд. Получается куча объедков. 😞

el Fidel

Согласен с предыдущим сообщением. Каждый вправе решать за себя (за редким исключением)

antipushka

ycb1
Практически все нововведения в рок музыке,особенно в студийных записях придумали и начали Великие Пол с Джоном
это Вас кто то в детстве обманул,а Вы до сих пор рассказываете эту сказку.

ycb1

Мое детство слишком давно было..Битлов тогда еще в помине не было.. 😊

antipushka

ycb1
Мое детство слишком давно было..Битлов тогда еще в помине не было..
Никак не хотел Вас задеть,просто это не так совсем,что не умаляет других достоинств группы.Как то грубо получилось,извините.

ycb1

НОрмально все,просто мы сейчас смотрим с высоты нашего настояшего,есть информация,аппаратура,хороший звук на любых носителях..а перенесись на 50 лет назад..только грамоффон,приемник и на КВ диапазоне в окружении глушилок пробивается звук...Ястудей,или Мишель..а здесь всякие разные Мулерманы,Отсы
Кристалинские и ансабль ОРЕРА и ВСЕ..ВОТ тогда и были Битлы как глоток кислорода.а что потом пошло и поехало,просто сейчас не передать..Для массового слушителя они были первыми,локомотивами в страну рокмузыки..да слушая их сейчас понимаешь их детское непосредственнось в некоторых вещах,но слыша сейчас СЕржанта Пеппера и вспоминая первые впечатление об этоб 40 давности,понимаешьчто ничего не изменилось...-те же ощущения..А об стилях можно поспорить(это тактика),но основная стратегия(как говорится осталась)

memorire

а мне и те и другие нравятся. но если бы надо было выбирать одну группу что бы всю жизнь слушать слушал бы...блэк саббат. которые тоже много для современной музыки сделали.

особист

Вообще не понятно, с какого перепугу сравнивать именно Битлз и Квин. В некоторых муз. кругах бытует мнение, что преемниками и последователями битлов были Badfinger. КМК, всяко ближе к Beatles, нежели Queen.

Константин12

сравнивать именно Битлз и Квин.
Да,весьма странная пара.Под "Битлов" в 60ые "косили" многие.И их влияние весьма заметно в том же первом альбоме "Yes",или "Golden Earring".Я,уж,не говорю о ранних "Manfred Mann" и "Yardbirds". К концу 60х рок-музыка уже набрала силу и новые "монстры",типа "Пёрпл" и "Цеппелинов" задавали новый саунд и новые вершины творчества."Queen" пришли значительно позже(1973),когда простенькие рок-н-роллы уже стали историей.На фоне "Machine Head" и " Razamanaz" их первые концерты выглядели весьма скромно.А битлы уже были классикой,той планкой,которую даже конфликтовавшие Леннон-Маккартни не смогли достичь в своих сольных карьерах.

ycb1

О чем и речь.. 😊

gosha-kun

Roman Prag
Вышел тут спор с одним знакомым, он очень активно доказывал, что Куин - это продолжение и развитие того, что делали Битлз. И, стало быть, более продвинуты в муз.плане.

Вывод очень логичный, однако. Но вот только штука в том, что искусство не самолет. Если, условно говоря, "Стеллс" - дальнейшее развитие "Формана", то он конечно будет "продвинутее" с этой точки зрения. Но даже их сравнивать глупо - разные эпохи, разные задачи. А здесь и вовсе критерии иные.
Не надо ничего тут сравнивать. Мне наверное повезло, когда я ставлю "And Your Bird Can Sing", "For No One", "Norwegian Wood" или "A Day In The Life", желание что-то здесь анализировать разумом как-то даже не посещает - "работают" исключительно чувства. Но как... 😊 Это поразительно свежо и современно - и каждый раз как будто впервые.
Кстати, мне в детстве сказок о Битлз не рассказывали, и по возрасту я под "влияние эпохи" никак не подпадаю. Открыл это явление самостоятельно и в чистейшем виде, без всяких посторонних примесей, и запал в свое время так, что все прочее просто ушло на 10-й план. Еще знаю несколько человек таких же, сверстников, предельно далеких от той эпохи, оценивших исключительно главное в этом явлении - собственно музыку и харизму. И это о многом говорит...)

ycb1

Правильно мыслишь Георгий... 😊Когда появились битлы из всех перечисленных и в помине никого не было.(не считая Пресли)..

gosha-kun

...Beatles - это прежде всего гармонии, т. е. собсно музыка. Английский знать не обязательно, т. к. "Я встретил ее - ну е-мое - ясно же все" мало что добавляет к мировой поэзии вообще и к английской в частности 😊 Не, ну кроме полутора десятков "смысловых" композиций конечно. А за смыслом - это к Владимиру Семеновичу 😊

antipushka

gosha-kun
А за смыслом - это к Владимиру Семеновичу



а за гармониями к Моцарту и Баху.Гармошки у битлз примитивные,на любителя,а вот тексты охуэвато задумчивые,особенно у Леннона.

gosha-kun

antipushka
,а вот тексты охуэвато задумчивые
Ога. Н-р, "Love Me Do" или "I Saw Her Standing There"... 😊
Битлз - они РАЗНЫЕ, дядька 😊

antipushka

gosha-kun
Битлз - они РАЗНЫЕ, дядька
А по мне так однообразные и примитивные,ну еще попсовые до ужаса.На вкус и цвет...сами знаете,я старую попсу не слушаю,не могу себя заставить.У Квин есть пара песен,которые мне слушать приятно,а вот у Битлз нет,хотя слушал и играл их песни много-много,когда в ресторане подрабатывал,любили советские люди в ресторане под битлов зажечь,да под водочку со столичным салатиком,но "ви вил рок ю" тоже популярной песней была.

ycb1

А ты битлз слушал хоть....однообразные и примитивные....во блин выводы..слушай Борю Моисеева он разный с Фреди.. 😊

antipushka

ycb1
А ты битлз слушал хоть....однообразные и примитивные....во блин выводы..слушай Борю Моисеева он разный с Фреди..
Я очень много всяких песен слушал,это моя вкусовщина испорченный музыкальный вкус и т.д,но примитивно,ну вот совсем примитивно,но как бизнес проект это гениально,это супер группа,почти как ласковый май.))))

особист

А у меня дед битлов оченно уважает 😀 Даж пара пластинок есть, разбавляет ими старый негритянский джаз периодически.

gosha-kun

antipushka
А по мне так однообразные и примитивные
Не, ну без обид только - если уж Битлз "однообразны" - то лучше вообще ничего не слушать нафиг 😊 А "примитивны" - готов согласиться только по части ранних текстов.

antipushka

gosha-kun
А "примитивны" - готов согласиться только по части ранних текстов.
А я как раз не тексты имел ввиду,а музыку,тексты у них далеко не примитивные,даже самые простые,очень тонкие с игрой слов и всякими английскими штучками,шоу бизнес высочайшего уровня и школа для следующих поколений попсы.

gosha-kun

Ладно. Это не как в ПО - споры "Варя VS Диана". Спорить, что лучше - красное или синее - бессмысленно 😊

Просто Серый

А у меня есть коробка японского винила Битлов, как купил так и не слушал ни разу))) И Квины все есть, их послушиваю, однако)

ycb1

Просто ты родился не в то время,чуток припозднился на пару десятков лет...вот и не вставляет классика... 😊..У меня нет ни одного пласта и диска квинов...и не жалею ни разу.. 😊

Просто Серый

ycb1
У меня нет ни одного пласта и диска квинов...и не жалею ни разу..
Да нет, я просто широк кругозором, и Битлов тоже слушаю, а с Квинов я начинал слушать))) И всё дело в этом, первая любовь - она крепкая)

ycb1

Дело не в этом..Просто ты не дышал воздухом тех лет,не насыщался энергетикой
не чувствовал пульс той поры...после уже сложно это воспринимать..не погрузившись в ту эпоху.. 😊

gosha-kun

Дядь Жень, не гони, я тоже не насыщался и не чувствовал, ведь я 74 г. р., и вообще сдается мне, эпохи Британии и Европы тех лет и СССР были "немножечко" разными, но вот поди ж ты - как в 90 году запал на Битлов, так вот и слушаю по сей день и прусь от них, правда сейчас уже далеко не от всех подряд и не каждый день - но мне почему-то достаточно именно самой этой музыки, "библию" знаю превосходно, но мне пох что дилетантско-политические экзерсисы Леннона, что восточные хобби Харрисона, что третьестепенные киношки с участием Ринго и т. п. - МУЗЫКА и ниипет 😊

ycb1

Гош,ты из другого теста(художественная натура.. 😊)и понимаешь прекрасное нутром..Для многих и ласковый май супер..у тебя уже появилось все ,можно было выбирать,а тогда ничего не было,даже сраных катушечных магов,только пластинки на ренген пленке на 78 об мин на патефоне...только представь.и тут как молния в яный день..несмотря на треск глушилок на КВ диапазоне...
и Рол рол Бетховен..крышу сносило на раз.. 😊а прошлото всего 45лет

gosha-kun

ycb1
и Рол рол Бетховен..крышу сносило на раз..
Дяь Жень, не поверишь, но у меня тоже иной раз от нее и сейчас - нет-нет да снесет 😊 Чо-то такое... не передать. Хотя ведь действительно все было - и до, и после.

ycb1

То же ничего.. 😊
http://youtu.be/rBrH9EWZ-Bc
http://youtu.be/e4-16zxVMw0
http://youtu.be/Vopl2t_bwhI
http://youtu.be/iMTQRWKtvUk

Георгий вкл сейчас ,аж слезу пробило(стакан всего выпил)..какие нах квин..Леннон навсегда.. 😊
http://youtu.be/E-rk98yB19c
http://youtu.be/iLnVOyhqSi8

ycb1

http://youtu.be/hxET9xXypzk
http://youtu.be/6ibeqQA2_Yw
И это по вашему ребята попса... 😊

Константин12

Да,"Битлз" это веха!Это начало отсчета.Но были и другие вехи и ушедшая эпоха оставила богатое наследие для изучения.Слушайте,смейтесь,плачьте-таких музыкантов больше не будет никогда.

gosha-kun

Константин12
таких музыкантов больше не будет никогда.
Может быть будут похожие - на некоем спиральном витке развития Земли, очень нескоро после БП, после нового формирования планеты. Но мы этого, и наши дети, и внуки - не увидим и не увидят точно. Явление по имени Beatles - это результат высокоточной волшебной алхимической реакции, которая явилась результатом уникального и небывало удачного смешения множества реактивов в строго определенных пропорциях. Такое бывает раз в 1000 лет. Причем не конкретно в области музыки - вообще в области искусства... Вот как-то так...

Кстати, у меня просьба к людям в теме... Кто имеет возможность, дайте пожалуйста ссылку на сайт любителей Beatles - но наиболее живой и посещаемый.
Дело не в том, что мне необходимо общество братьев по духу - ганзов хватает. Просто интересно, что там за народ.
Спасибо.

Roman Prag

Советую книгу Делиева по анализу творчества Beatles, классная вещь.