Кто какую пулю использует в 410-м калибре.

Vovan84

Здравствуйте!
В связи с тем что раздел обмельчал с падением ганзы, создаю новую тему.
Прошу высказаться бывалых стрелков и самокрутчиков 410-го калибра.
Знаю, что у некоторых цифра 410 вызывает отвращение и ярость, но калибр имеет право на существование.
В связи с чем у меня вопрос, кто чем стреляет из 410-го.
Пуля нужна для пострелух метров на 50. Понимаю, что каждый подбирает свою пульку, но я как раз и прошу высказаться кто какую пулю для себя выбрал.

medved 73

шар 😊

serg_ai

Однозначно.

Vovan84

А кто-нибудь добился хороших результатов с парадоксами, оболочками и прочим? Помню дискуссии были на эту тему довольно яркие.

medved 73

ну! с парадоксом шар кучнее! 😊тебе же

Пуля нужна для пострелух метров на 50.
ну вот и не заморачивайся 😛

diman56

все никак руки не дойдут напилить пулек от 10 мм прутка меди и алюминия и отстрелять через парадокс

Vovan84

Хорошо, а какой шар лучше? Кто-то советует калиберный, кто-то надкалиберный. Причем многие советуют шар с парадоксом.
Кто что скажет?

medved 73

кто-то надкалиберный
надкалиберный только с парадоксом и я бы ИМХО не стал бы так мучить ствол
Причем многие советуют шар с парадоксом.
как будет душе угодно

ДКБФ МП

Шар 10.4 + длинный парадокс.

Лучшие две серии,что получились у меня с 50м стоя с рук,четыре и пять выстрелов.Может и случайность,но мне понравилось.С коротким парадоксом и вообще без него разброс очень большой.Сайга .410К,открытый прицел.

Ilias

Vovan84
Хорошо, а какой шар лучше? Кто-то советует калиберный, кто-то надкалиберный. Причем многие советуют шар с парадоксом.
Калиберный в пластике. Надкалиберный - в стальной гильзе.
Надкалиберный (11мм) тяжелее почти на 1.5 гр. С парадоксом кучнее намного.

SergeySR

diman56
все никак руки не дойдут напилить пулек от 10 мм прутка меди и отстрелять через парадокс
10мм монолитный медный пруток очень вероятно сорвет парадокс.

SergeySR

medved 73
шар 😊

Он очень дохл, табельный ПЯ помощнее будет, при в разы меньших габаритах...

medved 73

Он очень дохл
критерии выбора пули смотрел в первом посте?
табельный ПЯ помощнее будет, при в разы меньших габаритах...
может пиписьками по меряемся?

SergeySR

medved 73
критерии выбора пули смотрел в первом посте?
Все, увидел . Для пострелух шарик то, что надо
medved 73
может пиписьками по меряемся?
смысла нет, шарику до 7Н2(3)1 очень далеко - проверено.

------------------
Не навреди...

medved 73

смысла нет
а если шарик будет стальной 😊

SergeySR

medved 73
а если шарик будет стальной 😊

Вот что с ним будет

Uploaded with ImageShack.us
Это хромомолибденовый шарик. Карбидвольфрамовый сердечник в разы тверже и прочнее, поэтому без вариантов 😀, все уже проверено.

medved 73

все уже проверено.
а что будет с пулей 9мм от ПЯ в этом же случае 😊? её не будет в обще,шелуха одна останеца 😊 😊
я тоже проверял правда не на 410 калибре а на 9мм,стальной шарик шьёт как дырокол когда свинцовый делает глубокую вмятину а стальной шарик оставил такую же вмятину на другой стенке железного ящика

SergeySR

medved 73
а что будет с пулей 9мм от ПЯ в этом же случае
Ничего с ней не будет. Оболочка помнется, а сердцевина останется. 7Нхх - армейский патрон.

------------------
Не навреди...

medved 73

- армейский патрон
ещё с бронебойным сравни 😊что желаешь доказать не пойму? или покричать захотелось! 😊
ну придумай как стрелять 7Нхх из 410 калибра и кричи потом сравнивая!это к стати не сложно придумать!

SergeySR

medved 73
ещё с бронебойным сравни 😊что желаешь доказать не пойму? или покричать захотелось! 😊

Вообще-то я факты привел. Что хваленые шары от подшипников никакого бронебоя не дают, в сайге в хлам проигрывая любым штатным армейским 9х19.

Vovan84

Кстати о пулях 9мм и в том числе о пуле от ПЯ. Набрал тут на стрельбище стреляных пуль 9мм от различных патронов. Теперь планирую снарядить их в 410-й в контейнере. Посмотрим что из этого выйдет.

SergeySR

medved 73

ну придумай как стрелять 7Нхх из 410 калибра и кричи потом сравнивая!это к стати не сложно придумать!

Все уже придумано. Воплотить сложно, дорогой как вольфрам, так и его карбид.

SergeySR

Vovan84
Кстати о пулях 9мм и в том числе о пуле от ПЯ...Посмотрим что из этого выйдет.

Кучности никакой не будет. Да и мощности тоже.

medved 73

Воплотить сложно, дорогой как вольфрам, так и его карбид.
ну вот а зачем тогда предлагать?
7Нхх это не понял что 7Н21,7Н30,7Н31или всеже7Н35?
Кучности никакой не будет.
придумай контейнер и с парадоксом! с парадоксом у меня даже картечь БПЗ летает! 😊
Да и мощности тоже.
короче затролил ты уже,достал пустым 3.14здобольством!

SergeySR

medved 73
затроллил...
Да не троллил я ни капли. Написал, что шар обладает минимальной мощностью и даже на 25% не раскрывает потенциал оружия. Привёл док-во, которые тебе крыть нечем, ибо фактов нет, одни домыслы.
Для дешевых пострелух шар оптимален, тут я согласен.

medved 73

Для дешевых пострелух шар оптимален, тут я согласен.
ну вот и славно!
Привёл док-во, которые тебе крыть нечем,
я тебе привёл пример изменения матерьяла шара,ты понёс околесицу!

medved 73

Теперь планирую снарядить их в 410-й в контейнере.
что будет за контейнер?я тоже как то набрал пуль и гильз только до испытаний дело не дошло лежат пока! правда я их собрал пулю и гильзу и в таком виде хотел отстрелять!

Vovan84

Контейнер планирую попробовать барнаульский, возможно с подливкой парафина. Но пока что за неимением БПЗшных контейнеров не могу попробовать. Из подручных материалов по диаметрам подходит шприц 3мл., но пока что не крутил и с ним.

medved 73

возможно с подливкой парафина.
не ! ерунда это! пуля должна фиксироваться жёстко!

Vovan84

medved 73, а есть какие-либо мысли насчет 9мм?

medved 73

а есть какие-либо мысли насчет 9мм
мысль я уже привёл в 28посте!

Ilias

Vovan84
Но пока что за неимением БПЗшных контейнеров не могу
Стукните к horn410. У него, вроде были.

username11

SergeySR
Все уже придумано. Воплотить сложно, дорогой как вольфрам, так и его карбид

Вижу Сергей как всегда в своем репертуаре - поток очередных безумных мыслей от скуки 😊 Наверное он далее попытается надыбать уран, чтобы соорудить сердечник для оболоченной пули для Сайги 410 и методом хитрого электролиза-пердолиза покроет пули термитным составом.

SergeySR

username11

Вижу Сергей как всегда в своем репертуаре - поток очередных безумных мыслей от скуки 😊 .

Если знаний не хватает, то лучше промолчать чем ерунду писать. Про 120м а-ля мелкан из особого ружья 410к я напоминать не буду 😀.

username11
Наверное он далее попытается надыбать уран, чтобы соорудить сердечник для оболоченной пули для Сайги 410 и методом хитрого электролиза-пердолиза покроет пули термитным составом.
Это высказывание в стиле Алекс1974 и саныч59 оставлю без комментариев

username11

ну про 120 - такого не было, 70, 90 м два сурка в голову

SergeySR

username11
ну про 120 - такого не было, 70, 90 м два сурка в голову

Тушисвет разыгрывает приз в 30тыс (немалые деньги). Может продемонстрируете мастерство, в котором я сильно сомневаюсь 😛

username11

Сергей, я тебе пытаюсь объяснить, что на мой взгляд все твои эксперименты ближе к форуму химиков любителей, я не сомневаюсь в твоей компетентности в этом плане. Но здесь они ни к чему. Кислоты, вольфрамовые шарики, термитные составы, зажигательные пули (ничего не забыл?) если не говорить о законности, то как минимум - это опасно. Вот прочитает твои статьи новичок 410 с горящими глазами и чесоткой в руках, начнет пулять стальными шарами (а он тупо может отскочить на 180 градусов) или зажигательную смесь готовить...

Одно дело вести бесконечные, безобидные разговоры типа:"а я белке в глаз попадаю на 100 метров", а другое дело давать не нужные, вредные советы, для того чтобы показать свою осведомленнось...

username11

Ты извини, что я "ТЫкаю" и тебя попрошу не "ВЫкать". Не смотря на то, что иногда пытаюсь тебя подколоть, считаю тебя нормальным чуваком.

SergeySR

username11
мой взгляд все твои эксперименты ближе к форуму химиков любителей

Не, неправда. Химики-любители занимаются химией, а из всей химии взял только 3 малых направления, которые пытаюсь "скрестить" с пулями для сайги410, преследуя две цели: зрелищность и визуальный контроль точности

username11
Кислоты
Необходимы для протравки как медных, так и алюминиевых трубок, иначе они в парадоксе полностью не обжимаются; с их помощью подгоняются гильзы от СВД, а так же они незаменимы в хозяйстве (я слабым раствором HCL отбеливаю свой халат - вода дома с большим содержанием Fe+3)
username11
вольфрамовые шарики
Не путай хромомолибден с вольфрамом.
username11
термитные составы
В ряде случаев необходимы для получения медь-оловянного сплава. Для тебя видео поищу как он готовится
username11
зажигательные пули (ничего не забыл?)
Не, зажигательные пули меня не интересуют, ибо у них криминальная направленность. Только сигнальные/осветительные и трассера
username11
другое дело давать не нужные, вредные советы, для того чтобы показать свою осведомленнось...
Почитай наши мегаинформативные темы про "трассера" и "сигнальный патрон". Там не только теория, видео мое тоже есть, кстати, очень красивое.
И осведомленность здесь непричем.

------------------
Не навреди...

SergeySR

username11
что я "ТЫкаю" и тебя попрошу не "ВЫкать".
Это нормально 😀. Просто привык ко всем на "Вы", работа такая...
username11
иногда пытаюсь тебя подколоть
Буду иметь ввиду 😀
Я и вношу свою лепту ибо ветка по С410 становится скучной - нового ничего нет, одно старье обмусоливается: или шар 10,3-10,4-11мм или пуля ЛИИ. Все.

------------------
Не навреди...

medved 73

SergeySR
ну в самом деле ты что танки собрался стрелять из 410ки?ну не стоит оно того!

username11

zapchem
Никто не стоит над его башкой

В эту башку могут прийти хреновые мысли, если ей(башке) кто-нибудь подскажет... А быть как Вы пох*****м - я умный, а дураки пусть калечатся - это их проблемы, Вам не советую. Этот дурак по-мимо себя может покалечить кого-то еще. Сдача экзаменов на оружие ни о чем не говорит.. Вот, например, сколько раз говорили не стрелять стальными шарами, один х... половина форума пробовало прочитав тут же, как кто-то писал: "я стреляю! Рельсу пробиваю!". Кто-то рельсу пробил, а кто-то в лобешник получил и поэтому мы про него больше ничего не слышали...

SergeySR

medved 73
ну в самом деле ты что танки собрался стрелять из 410ки
Танки - нет, но узнать сколько мм стали пробьет - да.
username11
Вот, например, сколько раз говорили не стрелять стальными шарами
Фигня эти шары. Слишком легкие, да и скорость у них слишком мала, плюс форма для пробития не оптимальная 😀

------------------
Не навреди...

medved 73

Танки - нет, но узнать сколько мм стали пробьет - да.
узнал? 😊

SergeySR

medved 73
узнал? 😊

Увы, пока нет. До отпуска еще целый месяц.

Александр Артамонов

Александр Артамонов

Привет всем Я разместил фото пуль изготовленные мной Это свинцовая 10,5гр. полу оболочка 11.5гр,Кучность стрельбы Пародокса на 75 метров 65мм.Пули сделаны под металлическую гильзу.Могу изготовить пули на заказ.

Александр Артамонов

picture uploading24911

Александр Артамонов

Привет всем Я разместил фото пуль изготовленные мной Это свинцовая 10,5гр. полу оболочка 11.5гр,Кучность стрельбы Пародокса на 75 метров 65мм.Пули сделаны под металлическую гильзу.Могу изготовить пули на заказ.

SergeySR

Александр Артамонов
фото пуль изготовленные мной

Интересно, верхняя часть почти идентична моим. Только у меня с экспансивной полостью и без хвостовика.

Александр Артамонов
Кучность стрельбы Пародокса на 75 метров 65мм
Даю гаранитию 90%, что это неправда. Если используется хвостовик-стабилизатор, то зачем нужен парадокс?

------------------
Не навреди...

username11

SergeySR
Даю гаранитию 90%, что это неправда.

+100500

Speleostels

SergeySR
Если используется хвостовик-стабилизатор, то зачем нужен парадокс?

Кстати, у Тандема схожая аэродинамическая схема и он очень даже дружен с парадоксом.
Хотелось бы узнать рецепт патрона с этими пулями, желательно скорость на срезе ствола и в идеале - фото стреляных пуль или их фрагменты.

Vovan84

А меня интересует вопрос, что же используется в качестве стабилизатора?

Zepp_Led

Подтверждаю вышеизложенную информацию. Самая лучшая пуля для пострелушек - это свинцовый шар 10,4 мм. Я снаряжаю его следующим образом: гильза пластик Рекорд, Азот или Чеддит, капсюль Жевело или кв-209, порох 1,2 гр. Сунура-410, обтюратор, отрезанный от п/к для дроби 410 кал (в случае отсутствия можно использовать 2 толстые картонные прокладки), пыж-амортизатор в виде цилиндрического утеплителя для окон диаметром 10мм (называется энергофлекс http://www.uplot.ru/?pg=produc...&product_id=889 ), пуля шар 10,4 мм (примерно 6,5 гр.) и закрутка. Кучно летит и без длинного парадокса, если ствол ровный.

Vovan84

Zepp_Led, спасибо за инфу. Исполюзую ту же самую комплектуху вплоть до утеплителя. Придет пулелейка под шарик - обязательно попробую Ваш рецепт.

SergeySR

Zepp_Led
Самая лучшая пуля для пострелушек - это свинцовый шар 10,4 мм
Для Ак магазина оптимален двухшаровой патрон. На 25м, для которых он предназначен - летит неплохо даже с кривого и короткого ствола 😀.
А в длинную гильзу пихать шар как-то неинтересно, ведь весь объем занимают пыжи-прокладки. Уж лучше с дробью поэкспериментировать, больше полезной нагрузки.
Хотя каждому свое, меня пострелухи абсолютно не интересуют, больше эксперименты.

------------------
Не навреди...

Zepp_Led

Для Ак магазина оптимален двухшаровой патрон.

А смысл этого какой?

А в длинную гильзу пихать шар как-то неинтересно, ведь весь объем занимают пыжи-прокладки. Уж лучше с дробью поэкспериментировать, больше полезной нагрузки.

Тема никак не иначе, как о пулевых патронах, разве не так?

medved 73

Александр Артамонов
ну что же вы! надо было прорекламировать ваши достижения 😊
http://guns.allzip.org/topic/43/1156124.html

Александр Артамонов

Хвостовик-стабилизатор используется как обтюратор и фиксатор пули в металлической гильзе.Ребра на стабилизаторе центруют пулю в гильзе.Способ снаряжения. Металлическая гильза,капсуль центробой,порох(Сунар410)1гр.,картонная прокладка 2мм в центре отверстие 1мм,порох(Сунар42 Магнум)0,5гр.,пуля

serg_ai

Кто подскажет? Отлил пули из аккумуляторного сплава. Покрыл медью, потом расплавленным парафином с вазелином (9/1). Диаметр - 10.35 (по меди), длина цилиндра - 10мм. Ужмётся в стволе 410к-02? Не повредит? Сплав потвёрже чистого свинца намного.

serg_ai

Забыл - Сунар410 0.96гр Пуля - 15,2гр.

SergeySR

serg_ai
пули из аккумуляторного сплава. Покрыл медью, потом расплавленным парафином с вазелином (9/1). Диаметр - 10.35 (по меди), длина цилиндра - 10мм. Ужмётся в стволе 410к-02? Не повредит? Сплав потвёрже чистого свинца намного.

Любой сплав на основе свинца в разы мягче термоупрочненной латунной трубки, которая в стволе обжимается на ура. Поэтому не переживайте, оружию вашему ваши пули не навредят. Единственное опасение за фиговые гильзы от Рекорда. Их, скорее всего, разрушит.

serg_ai

Спасибо. Да, гильзы не очень. По открытии сезона, стрелять буду с короткого парадокса. Надеюсь, с нарезов не соскочат.

SergeySR

serg_ai
стрелять буду с короткого парадокса. Надеюсь, с нарезов не соскочат.

Не соскочат. У меня схожие пули, только п/о из латуни, протравленная в азотной кислоте до 0.4мм стенки, головная часть интактная (1мм). Прессом прогнал через длинный парадокс, оценил усилие. Оно большое (на 2х рычагах идет туго), поэтому гильза только сталь. Для сверхнавесок гильза усилена.

serg_ai

интактная
???

SergeySR

serg_ai
???

Медицинский термин...прошу прощения, специфика такая 😀. То есть не подвергшаяся изменениям (латунь 10/8мм обжимается, потом расширяется, а затем ведущая часть изнутри протравливается - кислота у меня используется вместо токарного станка, а носик остается из толстой латуни, которая ну очень прочная, почти как Ст35).

SergeySR

Пули вот такие в итоге получаются. Все с массой не определюсь.

------------------
Не навреди...

serg_ai

У меня подобного вида были пули. Делал из медной трубки от кондиционера. Обрезал, заливал свинцом, штамповал в форме. Кучности никакой не было. Думаю из-за осевой несбалансированности.

serg_ai

А сейчас сделал пулелейку под эту пульку. Считаю что с балансом будет норма. Покрываю электролитически медью для двух целей. Против освинцовки и (медь под микроскопом выглядит как из мелких шариков) для покрытия парафино-вазелиновой смесью для уменьшения трения.

SergeySR

serg_ai
Делал из медной трубки от кондиционера
Я использую травленную латунь, не отожженную - она очень упругая и притом довольно легкоскользящая. Трение сталь-латунь небольшое.
serg_ai
Обрезал, заливал свинцом, штамповал в форме.
у меня трубки уже подогнаны под калибр, окончательно я только калибрую.
serg_ai
Кучности никакой не было
Я проверю только через 2 недели. Самому очень интересно, тем более у меня длинный парадокс.
serg_ai
Думаю из-за осевой несбалансированности
При оценке соосности есть биение, так как у меня нет матрицы (поэтому кучности априори быть не может на дальние дистанции). Мне важно оценить гироскопическую устойчивость. Если она будет на 100м. То можно заказывать матрицу.
serg_ai
Покрываю электролитически медью
Подожду вашего отчета. Что с устойчивостью будет на разных дистанциях.

------------------
Не навреди...

SergeySR

serg_ai
У меня подобного вида были пули
А фоток не сохранилось?

------------------
Не навреди...

serg_ai

Поищу, должны где-то быть. Есть выковырянные из бревна.

Вот, что нашёл.

Они с 30 метров в середине второго 17см соснового бруса, стоящих друг за другом.

Подожду вашего отчета
Долго ждать. И мне. Как будет сезон, возьму путёвку, отпишусь. Пока кручу. С этими - уже 7й вариант (100 шт.). Для меня главное не охота, эксперимент с гладким 410м. Зверушек не хочу убивать.

djekin

Здравствуйте.Написал в старой теме может и здесь кто нибудь есть.Кто брал прес с матрицами у Крупсса пусть откликнется

djekin

[B][/B]
http://guns.allzip.org/topic/171/796862.html

SergeySR

serg_ai
Вот, что нашёл.

Интересные пульки. Сергей, а Вы биение осевое их не проверяли (зажав в дрель)? А может причина низкой кучности в снаряжении? Как снаряжали?

serg_ai

Биения у них нет, т.к. матрица выточена на станке и всё соосно. Есть осевой разбаланс по массе. При формировании пули, медь вытягивается не равномерно, соответственно с разных сторон от центра свинца по разному. Это хорошо заметно если катнуть пулю по ровной поверхности - неравномерное качение.
Поэтому решил отливать из аккумуляторного сплава с последующим покрытием электролитической медью.

Александр Артамонов

picture uploading25072

Александр Артамонов

Александр Артамонов

[QUOTE]Originally posted by Александр Артамонов:
[B]
дистанция стрельбы 100
метров.

Speleostels

Александр Артамонов
дистанция стрельбы 100
метров.

Хм, а что с подробностями?

diman56

ну давай уже рецепт своих патронов, из чего хвост, в принципе можно попробовать хвост саморезом к леевской пуле приспособить, надо только хвост подобрать. И еще диаметр, вес пули какой, парадокс использовал?

Александр Артамонов

Александр Артамонов

Материал стабилизатора полиэтилен

Александр Артамонов

Александр Артамонов

Александр Артамонов

Использовал длинный "Парадокс"

Александр Артамонов

serg_ai

Интересная конструкция. А стабилизаторы как получаются?

Zepp_Led

Дистанция 47 метров, попадание прицельное в сердце (под лопатку), патрон коротыш, гильза чедит красная 55 мм, пуля 12 грамм, пыж оконный утеплитель энергофлекс, обтюратор обрезанный от п/к для дроби на 1,2 Сунара-410 (обычный свинец), длинный парадокс. Кучность и останавливающее действие более чем приличные. Охота по лицензии с вышки.

mosolov

А что за нарезка такая на пулях? Это парадокс что-ли такой странный?

Александр Артамонов

Это накатка для смазки

leongood

Доброго времени суток! Александр , плиз поведайте способ литья стабилизатора - если можно все подробно - что за пластик, как плавим и т.д. - очень интересно , навеяло мне эксперименты с пулей тандем ...
Zepp_Led как говорится с полем Вас - недавно тоже наверное такого примерно взял - весил 67 кг, пес был в восторге 😊

Александр Артамонов

Это не нарезка , а накатка для смазки.

Александр Артамонов

Приспособление и пресформа для литья стабилизатора

leongood

Отлично придумано! Но хотелось бы узнать какой пластик, температура плавления, если сами изготавливали - то как устроен нагревательный элемент? Какова производительность? Какие использовались материалы(для повторения конструкции) - например авто аммо и т.д.Интересно все!

mosolov

Мне показалось, что человек рынком сбыта интересуется. Только предполагаемый ценник не написал. А надо-бы, мишенька заманчивая приложена, многие так хотят.

Ещё неплохо-бы вручить штук 20 пулек "независимому эксперту" из форумчан, чтоб кучность с другого ствола посмотреть, желательно со станка (нафиг нам "кучность рук" стрелка?).

jacker2000

опять заморочки с самодельными пулями.дело это конечно хорошее,но в магазах выбор пуль для 410 существует немалый.Вот про них бы обзоры почитать.

mosolov

Где те магазы...
У нас лежит 2 вида, по цене 20 рубликов за штучку - не буду я их отстреливать, т.к. здесь на ганзе похожие по 5 рублей торгуются - вот их уже получил и скоро отстреляю на кучность (как контейнеры и крон приедут).

ЛЕНЭНЕРГО

mosolov
У нас лежит 2 вида, по цене 20 рубликов за штучку
Что-то дёшево у вас. В Питере в самом дешёвом ормаге по 25. А по 5 не похожие, а из той же ЛИИшной лейки. И качественнее отлиты. И ведь не в убыток себе.
Наши торговые наценки впечатляют. Впереди планеты всей...

jacker2000

mosolov
Где те магазы...
У нас лежит 2 вида, по цене 20 рубликов за штучку - не буду я их отстреливать, т.к. здесь на ганзе похожие по 5 рублей торгуются - вот их уже получил и скоро отстреляю на кучность (как контейнеры и крон приедут).

я насчитал до 6 разновидностей пуль в нашем магазе ,но не покупал.Само собой был удивлён.Думаю как нибуть приобрету,выставлю фотки.

Александр Артамонов

Вышлю независимому эксперту 20 штук пуль на пробу.Пересылка за счет эксперта.Заявку присылайте на эл.адрес Art12.16@yandex.ru

К@л@шников

+

DrGedz

Вышлю независимому эксперту 20 штук пуль на пробу
C удовольствием попробую. С уважением

diman56

в принципе готов в течении недели после получения от стрелять на 50 метров. на 100 могу в течении месяца когда будет оптика

mosolov

Вы уж тогда свои возможности в качестве тестера описывайте.

Навскидку, требуется одновременное наличие:
-сунар-410
-сунар-42
-длинный парадокс
-длинный ствол или насадок
-серьёзный станок, а не три доски (ну или хотя-бы вменяемая оптика и верная рука)

А так-то просто я прям с утра могу на сотку пострелять, только сунара-410 нет и не предвидится, как и станка (да и крон с удлинителем пока только едут ко мне).

diman56

mosolov
Вы уж тогда свои возможности в качестве тестера описывайте.

Навскидку, требуется одновременное наличие:
-сунар-410
-сунар-42
-длинный парадокс
-длинный ствол или насадок
-серьёзный станок, а не три доски (ну или хотя-бы вменяемая оптика и верная рука)

А так-то просто я прям с утра могу на сотку пострелять, только сунара-410 нет и не предвидится, как и станка (да и крон с удлинителем пока только едут ко мне).

- сунар 410
- сайга 410С
- короткий парадокс
- стрелять буду лежа с упора
- прицел либо открытый колиматор либо закрытый 2х кратный, оптика будет через месяц

horn+410

Моё одно из множеств.

К@л@шников

Красное и зеленое -это у Вас капсуля или я ошибаюсь????

horn+410

капсуля или я ошибаюсь????
боксеры

s410

horn+410
Моё одно из множеств.
[URL=http://img.allzip.org/g/171/orig/8401386.jpg][/URL]

Не пробовали свою пульку во FlowVision продуть?
Насчет плавки пластика, это там нихромовая проволока, я так полагаю? Как правильную температуру поддерживаете? ведь если его перегреть, то плохо.

horn+410

пульку во FlowVision продуть?
А по конкретнее можно?

s410

программа FlowVision, тут даже тема есть, в ней уже кучу образцов проверили.

вот тема
http://guns.allzip.org/topic/171/997078.html

s410

тоже хочу пульку сделать, для своего 410-го ежика, только сначала все прикину, просчитаю, "продую" в проге, потом попробую сделать. А термопластавтомат тоже нужен будет, может раскажите по подробнее, как он сделан?

s410

В этой ветке персонаж есть, не помню НИК, если попросить его и дать чертежи, то думаю прогонит через FlowVision, учитывая, что она уже есть (пуля сама)

horn+410

термопластавтомат тоже нужен будет, может раскажите по подробнее, как он сделан?
А где я его мог показать,у меня его НЕТ.Всё только из свинца!!!А через эту программу я бы испытал свои пульки

mosolov

Это участник Александр Артамонов термопрессом владеет.

Кстати, взялся кто те пульки тестировать или так всё и заглохло?
(а я с сунаром-410 опять обломался - не продали, т.к. рожа покупателя на мою рожу в РОХе не была похожа)

SergeySR

mosolov
(а я с сунаром-410 опять обломался - не продали, т.к. рожа покупателя на мою рожу в РОХе не была похожа)

Что за беспредел? Фамилии совпадают и не волнует никого и ничто. Пишите жалобу.

ЛЕНЭНЕРГО

А у меня и не спрашивают РОХи. Только на нарезные патроны-они в журнал пишут и проверяют их. Правда, моя рожа в ормагах лет 40 известна...
На счёт пулевых хвостовиков. Оказывается, подходят палочки термоклея для этой цели. Из них даже пули делают за бугром для домашней стрельбы из револьверов. Говорят, даже нарезаются в стволе.

serg_ai

На счёт пулевых хвостовиков. Оказывается, подходят палочки термоклея для этой цели. Из них даже пули делают за бугром для домашней стрельбы из револьверов. Говорят, даже нарезаются в стволе.
Думал про них. Побоялся, что при ускорении размажутся по стволу.
А свои "Диабло" нак и не испытал. Накрутил, потом дожди. Суйчас до Нового года ногу лечу, сломал. 😞

mosolov

SergeySR
Что за беспредел? Фамилии совпадают и не волнует никого и ничто. Пишите жалобу.
Покупатель был не я, а РОХа - моя. Это вроде как не совсем законно. Да и продаванша невменяемая попалась - вместо зарабатывания денег стала законы покупателю зачитывать.
Да и до магазина того - 600км.

SergeySR

mosolov
Покупатель был не я, а РОХа - моя.
Тогда вы - негодяй

------------------
Не навреди...

mosolov

Ничо себе не представляет :-)))
А если сдобрить люминем да добавить ПА? Ну или тот-же резорцин или азиды заюзать, которые тоже в свободной продаже?
Порох ничем не опаснее того-же бензина, а с бензина ещё и "вставляет".

Считаю порохозапреты несостоятельными и к исполнению не принимаю.

SergeySR

mosolov
А если сдобрить люминем да добавить ПА?

Ключевое слово "сдобрить" - то есть изготовить ВВ. А от ПА можно остаться без рук даже без нитрата аммония.

mosolov
Ну или тот-же резорцин или азиды заюзать, которые тоже в свободной продаже?.

А причем тут резорцин? Сам по себе он даже не горит. А имеющийся в продаже NaN3 вообще-то тоже не взрывается. Он основной компонент автомобильных пиропатронов.
А порох есть порох. Особенно в умелых руках 😛. Так что не будем меня учить химии 😀

mosolov

Ну так это ж полуфабрикаты...

А в порохе-таки не вижу ничего особо опасного. Если дымным хотя бы рожу опалить легко, то нитропорохами и этого добиться сложно.
А боНбу при желании сделать можно вообще чуть ли не изо всего, включая ментос с кока-колой. Те же спички ничуть не хуже пороха в этом плане.

ЛЕНЭНЕРГО

Тема плавно переходит в пособие для начинающего тырарыста... 😊 Есть предложение вернуться к пулям... 😊

SergeySR

ЛЕНЭНЕРГО
в пособие для начинающего тырарыста... 😊

Нет тут такого. Просто не все понимают необходимости учета пороха, как специзделия, намного более опасного чем все самоделки, указанные в крайних постах.

mosolov

Порох такое же специзделие, как и марганцовка, например. Опасность его сама по себе минимальна.
В составе бомбы - да, но для этого есть куча более подходящей химии и почему взялись учитывать именно относительно безвредный порох - нипанятна :-)))
Вот я и негодую!

mosolov

Так его "неприготовленного" тоже хоть заподжигайся, сгорит да и всё.

Сколько себя помню, всегда у меня пороха были в свободном доступе. Пожёг много этого добра, бомбочками тоже развлекался. И имею мнение, что дымный порох - одно из самых предсказуемых и безопасных веществ для детско-юношеских игр.

К@л@шников

предсказуемых и безопасных веществ для детско-юношеских игр.
Однако!!!! Могу много историй рассказать, как кому, что чуть не оторвало. Мы его в детстве в предохранитель керамический с подстанции вместо песка засыпали. Это все от применения зависит, а так как народ у нас очень любознательный и находчивый, особенно в юном возрасте(по себе знаю). То такие ограничения по продаже считаю целесообразными. Хотя кому надо, тот все равно купит, но это уже частности.

К@л@шников

К стати, у меня сын подрастает. Я уже задумываюсь, как бы наиболее безопасно провести все эти опыты под присмотром.

mosolov

Вот мой любимый дед так и поступил - объяснил и продемонстрировал практически, что такое пороха и капсюля, какие бывают и чем различаются.
Ну и попробовать дал, естественно, иначе "материал не усвоится".

Ну а "тропинку в сейф" я и так к тому времени протоптал.

ПС: Все пальцы на месте, если что.

ППС: Патроны дедка перепрятал.

mosolov

Спрячете порох - дитятя найдёт марганцовку. Ну и магний - дело наживное (и напильное). А такой микс уже грозит ожогами этак 3-й степени, с металлизацией. А додумается натереть фторопласта - так и 4-й.
Лучше уж дымарь - в минусе будут тока брови, да и то всего раз-два.

mosolov

Запреты вообще раздражают любопытство и повышают находчивость.
Лучше уж вовремя разъяснить ТБ (ну типа чтоб дитятя поджигал дымный не тыкая спичкой, а дорожкой из бездымного).

Конечно, банками порох продавать детям не нужно, пусть потрудятся над добычей (с целью развития), но и запрещать бесполезно, а временами и опасно - дух противоречия силён.

medved 73

Лучше уж вовремя разъяснить ТБ
а лучше показать!

mosolov

Писец пальцам, бр-р-р...
Учите детей, что такое бикфордов шнур и как оно работает.

Один слегка знакомый идентично пальцев лишился (и почки ещё вроде) - заделал марганцовочно-магниевую бомбу в солидном таком корпусе, а на фитиль интеллекта уже не хватило. Вообщем, жахнуло на славу! Но вот фитиль из хб-нитки оказался не лучшим решением :-(((

mosolov

Что характерно, никто после этого случая пугачи не повыкидывал.

SergeySR

mosolov
марганцовку... магний... А такой микс уже грозит ожогами этак 3-й степени, с металлизацией. А додумается натереть фторопласта - так и 4-й.

Ужас. 17лет в военной медицине, а о таком даже подумать не мог 😀. Ожоги указанной степени возникают от длительного воздействия раскаленными предметами/жидкостью, например, термитом (сульфатным, оксидным и пр.), расплавленным металлом (цинк, алюминий, железо), горящим веществом (бензин, фосфор и пр). От флэш-составов максимум 2степень.
mosolov, хватит уже писать всякую ерунду. Порох есть порох и он является законченным специфичным продуктом с заявленным качеством в отличии от всяких самоделок, как правило, сделанных без должных знаний и опыта. Поверьте мне, уж химию я знаю очень неплохо, даже спустя 17 лет как ее "забросил".

mosolov

Может я и погорячился со степенями - не специалист.
Для себя считаю, что:
1ст - покраснение кожи
2ст - пузыри закрытые
3ст - пузыри лопнули сразу
4ст - ткани обуглились

Вот лопнувщие сразу пузыри я заработал, когда изучал находку - бобышки такие, которые сыпались с неба во время первого в городе настоящего фейерверка. Полагаю, основой там был магний. Металлизации не было, но там и состав был сбалансирован, надо полагать.

Также, читал отчёт одного деятеля, изучавшего свойства порошкового фторопласта, с картинками. Из-под бинтов торчали пальцы с натурально обугленной кожей.

Попробуйте порохом таких "результатов" добиться, особенно дымным.

ЛЕНЭНЕРГО

mosolov

Эх, если-б дети принимали увиденное на экране...
Пока папа лично не покажет или самостоятельно не попробуют - ничто не научит.

А может оно и к лучшему - по дуроскопу дофига суперменов с супервозможностями показывают. Вот-бы дети принимали всё это и, соответственно, пытались повторить.

mosolov

zapchem
Да легко
Я имел ввиду "бескорпусное" использование. А про аэрозоли вообще не вспоминал.
Понятно, что проблем можно огрести и от обычной газовой плиты, но это КАК постараться надо! Тут без умышленного членовредительства или непроходимой тупости никак.

SergeySR

mosolov
Для себя считаю, что:
1ст - покраснение кожи
2ст - пузыри закрытые
3ст - пузыри лопнули сразу
4ст - ткани обуглились.

Крайне ошибочное мнение
1 степень. Поражается эпителий (покраснением кожи, небольшой отёк и боль)
2 степень. Изменения до росткового слоя, сопровождающееся появлением пузырей с серозным содержимым.
3 степень (а - с сохранением ростковых зон в местах дериватов кожи и б - тотальный некроз до пжк).
4 степень. Все что глубже (мышцы, связки, кости).
Счас фотку вставлю.

Ожог 3а степени от маленького шарика расплавленного карбоната калия спустя 1 год.

mosolov

SergeySR
Крайне ошибочное мнение
javascript: x()Ну кому как. На мой взгляд, я примерно это и написал, только попроще. 😊
А на картинке я увидел две костяшки на замёрзшей руке, вот такой я слепой.

SergeySR

mosolov

Вот лопнувщие сразу пузыри я заработал, когда изучал находку - бобышки такие, которые сыпались с неба во время первого в городе настоящего фейерверка. Полагаю, основой там был магний. Металлизации не было, но там и состав был сбалансирован, надо полагать.

Скорее всего, ожог был 2 степени от воспламенения пиротехнической звездки (она прессованная и горит длительно). Магния в ней немного, если вообще он там есть, сейчас его усиленно заменяют интерметаллидом Al4Mg3 или Mg4Al3.

mosolov
Также, читал отчёт одного деятеля, изучавшего свойства порошкового фторопласта, с картинками. Из-под бинтов торчали пальцы с натурально обугленной кожей.

Порошковый фторопласт крайне инертен, а то что показано на картинке может быть заработано чем угодно. Я еще раз повторюсь - важна не только температура горения, но и экспозиция, свойства продуктов горения (газ, жидкость, тв.вещество) и многое другое.

SergeySR

mosolov
А на картинке я увидел две костяшки на замёрзшей руке, вот такой я слепой.

Очки прописывает окулист. Небольшой шрамик виден между головками пястных костей, который образовался от крошечного шарика расплавленного карбоната калия.

SergeySR

zapchem

Да легко, встаньте под дуло да дымарь возмите артилерийский. После больнички напишите трактат о ТБ 😀

Особых ожогов там не будет, все повреждения возникнут от газовой струи (газодинамический удар). От бездымного пороха повреждения будут схожие, только закопченности будет меньше; ).

mosolov

Это монолитный фторопласт крайне фригидный, а вот в виде порошка оказался замечательным окислителем. Оснований не верить тому человеку у меня нет.
Это как мука на мукомольных заводах взрывается, только веселее.

mosolov

Шрамик я видел, а вот опознать причину возникновения образование не позволяет, даром что высшим называется.

mosolov

Есть ощущение, что завязался спор ради спора.

SergeySR

mosolov
а вот в виде порошка оказался замечательным окислителем
Это как мука на мукомольных заводах взрывается, только веселее.

ПТФЭ может быть "окислителем" только по отношению к очень реакционноактивным элементам (щелочные и щелочноземельные металлы). И как мука он не взрывается. У меня он есть и на что он способен - в курсе 😛. Самое лучшее его применение - смазывать что-либо.

SergeySR

mosolov
Есть ощущение, что завязался спор ради спора.

Нет такого. Все пытаюсь объяснить что порох должен продаваться по лицензии, так как никакие самоделки и близко по качеству с ним не стоят. Вот и все.

mosolov

Но если очевидно, что "самоделки" в неумелых руках опаснее заводских гражданских порохов, то имеют ли логическое обоснование запреты относительно порохов, при наличии в свободной продаже действительно опасных веществ?
Я так считаю эти запреты просто пУгалом.

SergeySR

mosolov
"самоделки" в неумелых руках опаснее заводских гражданских порохов, то имеют ли логическое обоснование запреты относительно порохов, при наличии в свободной продаже действительно опасных веществ?.

Конечно имеют. Самоделки опасны для изготовителя, как правило, плохого качества, с непредсказуемыми свойствами, нестабильные и пр. Поэтому порох (я бы еще капсюля добавил) должен быть строго по лицензии.

mosolov

??? не понял, почему "поэтому".
Лучше пусть из дымаря делают, под папиным присмотром и после объяснения "чо тут и зачем" с примерами, чем втихаря из эрзац-порохов бесконтрольно и по своему разумению.

Умный папа ведь сможет убедить своё чадо, что бомбочки из бумажной трубки бахают громче и клёвее, чем при использовании баллончика от сифона, верно ведь?

По моим наблюдениям, проблемы случаются у тех детишек, кто "дорвался", так сказать. А не у тех, кого аккуратно подвёл к этому родитель(кроме бухла, правда).

mosolov

А капсюля-то зачем запрещать? Ну хоть ЦБО-то оставьте детям, оно безопасное, если не жевать.
Ну а если кто погрызёт - то и ладно, зуб новый вырастет, а мозг ему всё равно не нужен раз не пользуется...

mosolov

Может всё это и отдаёт чернухой и не совсем соответствует гейропейской доктрине, но я лично так рос и, КМК, получилось неплохо (кроме нежелания жениться).

SergeySR

mosolov
??? не понял, почему "поэтому".
Лучше пусть из дымаря делают, под папиным присмотрома).

Нет и еще раз нет. Порох это специзделие и пока осознания этого нет, я переубедить не смогу.
Почему мои сигнальные звездки не воплощены в жизнь к НГ? А ведь заводчане обещали. Отвечу. Да все просто, нету должных знаний и опыта сделать законченное изделие. А подделки будут небезопасны для владельца.

mosolov

Ну значит каждый остаётся при своём мнении.

Ничего такого "спец" в порохе не вижу, сам могу его делать. Вот снаряд - да, но не порох ибо это даже не полуфабрикат снаряда.

SergeySR

mosolov
Ну значит каждый остаётся при своём мнении.

Скорее всего 😛

mosolov

Ничего такого "спец" в порохе не вижу, сам могу его делать

Неужели? Я со 100% уверенностью опровергаю это высказывание 😛.

mosolov
Вот снаряд - да, но не порох ибо это даже не полуфабрикат снаряда.

Как раз с ним все проще простого.

SergeySR

zapchem

А ведь что странно, никто проверять не рвется 😀 , но опровергают.

Ну так для чего голова дана 😛? Интерполируем-с 😊.

mosolov

SergeySR
Неужели? Я со 100% уверенностью опровергаю это высказывание .
Ну так нужно логическое обоснование. То, что его так называют в узких кругах ещё не значит, что так оно и есть. Жизнь научила ко всему подходить критически.

Speleostels

Офигенно тематичный диспут... 😛 😀

mosolov

Ну хоть какой-то...

(Блин, где смайлы???)

Nik_Nik86

Приветствую.... Такое впечатление, что всего у пяти владельцев (или лучше сказать -любителей "Сайги") есть доступ в интернет. Одни и те же ники флудят по всем темам, где хоть раз промелькнуло слово Сайга. И диспуты, и споры, и переход на личные выяснения у кого длинее... парадокс. Не буду больше читать, никакого конструктива.
С уважением.

serg_ai

Темка выдохлась 😞
Хотя я всё ещё в поиске оптимальной пули. Кто-то писал о хвосте из термоклея, есть смысл задуматься.

К@л@шников

Где-то читал про пулю Шеддит, хочу попробовать ее без насадки. Пока ищу где купить.

serg_ai

Вот такую тут ребята показывали, с хвостом. Якобы на 50 метров в круг 35мм укладывается без насадка. ХАЧУ. Попробую сделать. Получится только к осени 😞

medved 73

тем кто живёт в СВАО, САО ! в Королёве в прайсе "следопыта" появились патроны под парадокс!

mosolov

Nik_Nik86
Не буду больше читать, никакого конструктива.
Конструктив прост - летит шар (добавлю - ТВЁРДЫЙ шар).
А все хотят чтобы полетело что-нибудь посерьёзнее.

Bob59

serg_ai
Темка выдохлась 😞
Хотя я всё ещё в поиске оптимальной пули.

Посмотрите тут http://guns.allzip.org/topic/43/1291808.html

Может что-нибудь подберёте.

serg_ai

Пуля "Brenneke Silver Slug"
Интересно, если сделать без наклонных рёбер, как полетит? (Незнаю как воплотить наклонные рёбра) 😞

Bob59

Я думаю полетит плохо. Эта пуля предназначенна для стрельбы с гладкого ствола. И для стабилизации используется пластиковый хвост, а для вращения наклонные ребра.

Если убрать эти ребра, то мы снизим стабилизацию пули в полете, а следовательно и кучность.

Самая простая в изготовлении, снаряжении, наиболее кучная, скоростная и т.д. это пуля ШАР. Ну по крайней мере я пришел к такому выводу после множественных тестов почти всех пуль показанных в коллекции.
Единственный минус шара - потеря скорости после 50м и слабое останавливающее действие. Хотя если вы не охотник, а стрелок по бумаге и банкам, то для вас эти минусы совершенно не актуальны.

serg_ai

У меня патронов с шаром накручено... Стрелял им, не удовлетворяет. Буду думать как рёбра делать. Может где есть метода?

Bob59

Чем вас не устроил ШАР?

ЛЕНЭНЕРГО

Bob59
Чем вас не устроил ШАР?
Всё понятно из таблицы, спёртой в соседней теме. Хочется же на 200 метрах броню танка пробивать...
А на такой скорости она и краску не поцарапает... 😊

Митро

ИМХО - шары слижком уж хлипкие... А вот трубку (медь, "люминь") залить, да граммов под 20... Вот и будет оно прошивать сухую древесину породы "сосна" (сушка в теч. около полугода - древесина светло-желтая, свежая, но сухая) на 30-40 см вдоль волокон...

Слегка оффтоп
to Nik_Nik86

Приветствую.... Такое впечатление, что всего у пяти владельцев (или лучше сказать -любителей "Сайги") есть доступ в интернет...

Не, не 5))). Просто остальные читают и молчат, читают и молчат... Делают выводы... И не отсвечивают 😊 Да и обычай Ганзы - "вновь прибывших" отправлять в поиск. Долгий 😊
Традиции.

akkura

Согласен с Митро ,пробовал сам: медная трубка 10мм (продается в сантехнике) длина 10-13мм, заливаешь свинцом, и через короткий парадокс (длинного у меня нет). Пробивная способность в дерево около 30см. Для высокой точности нужно тщательно готовить саму пулю. С резьбы пулю не срывает и она не кувыркается, о чем говорит положение самой пули в дереве и наличие очень четких нарезов. Свинцовые пули срывает с нарезов, мягкий материал. Шар вполне себе точная пуля как для пострелух, так и на мелкую дичь, с 50-70м практически одна в одну с открытого прицела. Пробуйте.

SergeySR

akkura
медная трубка 10мм (продается в сантехнике) длина 10-13мм, заливаешь свинцом, и через короткий парадокс (длинного у меня нет). Пробивная способность в дерево около 30см.
30см сосны пробивается любой сплавной пулей (в системе свинец-олово-цинк) на 1,2г Рекса2. И смысла мутить полуоболочку нет.

akkura

Полуоболочка гарантированно идет по нарезам с 1.5г Сокола. Выстрел резкий, но дальность тоже приличная без снижения траектории полета пули. Есть минус - останавливающее действие такой пули мало. Свицовая или сплавная, при увеличении навески пороха, слетает с нарезов. Вот в этом и вся разница. В остальном я согласен, проще - сплавная.

SergeySR

akkura
Свицовая или сплавная, при увеличении навески пороха, слетает с нарезов.
В системе Zn-Sn или Sn-Cu ни на какой навеске Сокола пуля с нарезов не слетит, но так как ее жесткость серьезно возрастает, то происходит потеря мощности за счет трения в парадоксе (особенно коротком).
akkura
Полуоболочка гарантированно идет по нарезам с 1.5г Сокола.
Идет, это верно, но мощность серьезно падает именно в коротком парадоксе.
Вот пару фоток для примерки (фотки старые, данные пули сняты с опытов как неэффективные).

Это первый тип полуоболочек

а это сами полуоболочки (без заливки)
akkura
но дальность тоже приличная без снижения траектории полета пули.
Дальность неприличная, пуля падает и немало даже при 750-815м/с, так как ее БК хуже чем у винтовочной (не считая стрелки, с ними опытов еще не было). Если пиросигнал засунуть в пулю, то наглядно видно ее снижение.

------------------
Не навреди...

diman56

послежу

SergeySR

Сравнение жесткости сплавов при приложении 3т/см2.

Слева - Pb-Sn, справа - Zn-Sn (немецкий бронебой)

------------------
Не навреди...

Митро

Про сплавы - согласен полностью, хотя мне проще использовать свинец с грузиков+немного аккумуляторного.
Да и про парадокс - не внушает доверия короткий 😊 - слишком крутые и короткие нарезы. Другое дело длинный. Кстати, пользую оболочку алюминиевую, на выходе получается почти шестигранник.

to SergeySR:
На мой взгляд, данная форма оболочек больше тяготеет к пистолетным формам пули, от которых нормального БК ждать не приходится (как и от пуль Лии, имхо).

В моем случает используются пули, приближенные (относительно) по форме к пулям патрона СП-5 - тяжелые, низкоскоростные и с неплохим бк. По массе - от 16 до 22 гр., разгоняю стабильно на 1 гр. сокола.

+надо учитывать - центр тяжести должен быть впереди центра давления ("дротик", "стрелка" и т.д., а вообще - основной принцип ракетомоделирования 😛 ) - в итоге можно и без парадокса на короткие дистанции.

SergeySR

Митро
Да и про парадокс - не внушает доверия короткий 😊 - слишком крутые и короткие нарезы. Другое дело длинный. Кстати, пользую оболочку алюминиевую, на выходе получается почти шестигранник.
Длинный парадокс закручивает только короткие пули (около 2х диаметров). Он не сильно тормозит пулю. Поэтому оптимален.

Митро
На мой взгляд, данная форма оболочек больше тяготеет к пистолетным формам пули, от которых нормального БК ждать не приходится (как и от пуль Лии, имхо).
Так оно и есть. Но данные пули летают хорошо и мощность показывают отменную. Про потерю мощности с расстоянием я писал в ветке "Сайга"

Митро
В моем случает используются пули, приближенные (относительно) по форме к пулям патрона СП-5 - тяжелые, низкоскоростные и с неплохим бк. По массе - от 16 до 22 гр., разгоняю стабильно на 1 гр. сокола
.
Я уже с ними "наигрался"

Во-первых, грамм Сокола под них не засунуть, а во-вторых, они вообще НЕ ЛЕТЯТ.
Митро
+надо учитывать - центр тяжести должен быть впереди центра давления ("дротик", "стрелка" и т.д., а вообще - основной принцип ракетомоделирования 😛 ) - в итоге можно и без парадокса на короткие дистанции.
Хорошо в теории, вы на практике это реализуйте 😀

akkura

По парадоксу, именно по длинному: сравнивали с товарищем, короткий более ровный и соосен стволу. С длинным можно "попасть" на не соосность. Кому повезет. По остальным параметрам разницы не обнаружили. Мне с данным девайсом повезло, пуля ложится практически одна в одну на примерно метров 50. По шару из парадокса или без него разницы не ощутил, точность хорошая.

Митро

SergeySR
Хорошо в теории, вы на практике это реализуйте

С удовольствием! 😊
Отстреляно уже около 300 пуль - летят хорошо, и "на практике" и с парадоксов и без. 😛
К сожалению, фото отстрелов не делал, т.к. снаряжением занимаюсь сугубо для себя, для души. (позднее выложу и фото, и описание способов снаряжания - но это когда "душа созреет").

Оценил зеленый смайл, но... Реализовано и проверено.
С уважением.

По теме "410" прочитал наверное почти весь материал и внимательно следил за Вашими идеями и идеями других участников форума. На основе этого и производил свои эксперименты.

Про саму пулю - собственно сп-5 не снаряжал - при всем желании она не полетит. Я говорил о том, что лью пули "приближенные (относительно) по форме к пулям патрона СП-5". Диаметр, естественно, по калибру.

SergeySR

Митро
Отстреляно уже около 300 пуль - летят хорошо, и "на практике" и с парадоксов и без.
Тогда ждем описания с фото и видео. А потом проверим сами 😊
Митро
Я говорил о том, что лью пули "приближенные (относительно) по форме к пулям патрона СП-5"
Жду фото и видео 😊 С уважением.

------------------
Не навреди...

konduktor

все крутится вокруг пробивания досок, канализационных люков....Прокурил все темы и как выше было сказано " не светился". НО ни где не увидел точность . мне снайперские дистанции по 150 м не нужны, 50 75 метров Шар знаю летит хорошо, но после 50 изменение траектории при одинаковом заряде не предсказуемо, опять же шар 10, 41 или 11 мм. Хотелось бы знать проводил ли кто нибудь отстрел "фостера " и "диабло" на точность на дистанции более 50 м.

Митро

SergeySR
Тогда ждем описания с фото и видео. А потом проверим сами

Планирую на майских выбраться, а пока - терпение 😛
(проблема в транспорте - на пузотерке далеко не проедешь 😞 да и времени...)

Вопрос публике - есть пара идей про "пули-дротики".
Интересует, через длинный парадокс пролезет пуля (в оболочке) длинной 4-6 см? Оболочка - трубка 10 мм алюм.

К@л@шников

Через длинный парадокс нет смысла стрелять длинными пулями-он для коротких. Поэтому если пуля длиннее двух своих диаметров, стрелять её надо из короткого.

Митро

Короткий - с крутыми нарезами. Есть мнение, что оболочка в нем и останется. Потому и вопрос про длинный - полезет/застрянет?

SergeySR

Митро
через длинный парадокс пролезет пуля (в оболочке) длинной 4-6 см? Оболочка - трубка 10 мм алюм.
Пуля пролезет, но не полетит.
К@л@шников
Поэтому если пуля длиннее двух своих диаметров, стрелять её надо из короткого.
Абсолютно так. 20-23мм в длину с перевесом центра тяжести немного кзади через длинный парадокс летят головой вперед на 300м (чисто для справки инфа).

------------------
Не навреди...

SergeySR

Митро
Короткий - с крутыми нарезами. Есть мнение, что оболочка в нем и останется.
Не останется (если качественная). Но мощности, как мне кажется, поубавится. Летом протестирую длинный и короткий парадоксы на своих полуоболочках.

------------------
Не навреди...

Митро

SergeySR
Не останется (если качественная)

В таком случае по возможности попробую отлить в длинной (3-4 см) оболочке и стрельнуть метров с 10. На большее - пока нет возможности.

Да,будет чем пришпиливать зомбаков к стенам при ПБ 😊

Кстати, замечено, что по большей части в топах про ",410" разговор ведется про "злые дыроколы".

Кто что думает про данную пулю и применимость ее аналогов в 410?
(взято с pikabu.ru/view/novyie_puli_g2_bullet_1928400)

Про Гексолит и дюпо уже читал.

Митро

diman56

монстр какой то

SergeySR

Митро
по возможности попробую отлить в длинной (3-4 см) оболочке и стрельнуть метров с 10
Не мучайтесь, через парадокс (никакой) не полетит. Делайте стрелку или газовый двигатель.

------------------
Не навреди...

Митро

SergeySR
Не мучайтесь
Попытка не пытка 😊 На том и стоИм. Будет что стОящее - приложу фото.

А по пулям от Артамонова так тема и затихла?..

ЛЕНЭНЕРГО

Мне Артамонов обещал прислать на пробу щтук 20 в декабре бесплатно с компенсацией стоимости пересыла.
Свой почтовый адрес я дал. Спросил, куда переводить деньги за пересыл и оптимальный рецепт снаряжения.
Ответ по снаряжению был. Реквизитолв для пересыла не было. Денег не посылал. Трэк кода и извещения не получал.
В январе получил от него письмо с вопросом "Как прошли испытания пуль?"
То ли он что-то перепутал, и не мне отсылал, то ли почта на Новый год отличилась.
Кстати, похожий случай был ещё. Отправитель получил свою посылку назад.
Тоже ни кода, ни извещения. В Новый год вообще "чудеса" с почтой происходят.
Поэтому информация по трэк-коду, месту и дате отправки во избежание подобных недоразумений обязательна.

Митро

Странная и невеселая ситуация.
Но спасибо за информацию.

konduktor

Попробовать бы пулю 44 калибра , полуоболочку. По диаметру 10 , 59 мм. Никто не пробовал ?

Likwidator1971

всем доброго дня!занимаюсь практической стрельбой пять лет. Из своей сайги 410к в заводском исполнении 03 настрелял практически более 7000 патронов!Конечно, в 12 калибре выбор боеприпаса более обширен, но в 410 калибре частые тренировки с интенсивным огнём комфортнее. Преимущественно использую подкалиберную контейнерную пулю! с насадком парадокс повышенной длинны радуют калиберные пули. Часто отстреливаюсь продукцией Барнаульских производителей. Пуля типа Фостер "Магнум". На полтиннике неплохо.

SergeySR

konduktor
Попробовать бы пулю 44 калибра , полуоболочку. По диаметру 10 , 59 мм. Никто не пробовал ?
Где бы взять на пробу 10 штук, тогда можно и попробовать. НО тут есть нюанс - в БПЗ контейнер она не пойдет (будет выраженная деформация пули в пульном входе.)

DODO

SergeySR
Где бы взять на пробу 10 штук, тогда можно и попробовать. НО тут есть нюанс - в БПЗ контейнер она не пойдет (будет выраженная деформация пули в пульном входе.)

Это как? По правилам 410й не пролезает по фактору мощности.
Расскажите какие патроны, какие дистанции? Поперы на каком расстоянии уверенно поражаются? Сам для фана постреливаю с нашими "тактиками" из ИЖ-18-410 😊

akkura

Обычные пулевые патроны от Барнаула - пуля подкалиберная в пластиковом контейнере. Через короткий парадокс с открытого прицела метров на 50-60 уверенно попадает в сигаретную пачку. На еще большие расстояния не пробовал, пачку не видно отчетливо. Пули, парадокс закручивает отлично. Отверстия четкие. Это только то, что пробовал сам. Оболочная пуля из медной трубки у меня: длина не более 15мм, вес не более 15-16гр. с экспансивным отверстием . Останавливающее действие хуже чем у свинцовой, но при попадании (в моем случае в косулю) разлетелась на осколки ровно по насечкам, которые нарезал парадокс. После изготовления обработать заусенцы и неровности. Самодельная пуля от Барнаула отличается весом 6гр. против 15гр. . По скорости не скажу, не мерял. По пробивным характеристикам она конечно сильно превосходит Барнаул. кто то писал, что свинцовым шариком сосну 30см пробивает - попробуйте!

Seruy

кто то писал, что свинцовым шариком сосну 30см пробивает - попробуйте!
Непробитие 100%, испытано. Вот такие пули кучные, не смотря на свой убогий вид отлично себя зарекомендовали(вес 14 грамм) через короткий парадокс, СТП на 53 метра 62 мм.(с открытого прицела, стоя).

SergeySR

akkura
кто то писал, что свинцовым шариком сосну 30см пробивает - попробуйте!

моем видео слабенький патрон с медь-оловянной пулей прошивает колоду в 40см легко и непринужденно. Шарик пробивает около 20-22см.
Seruy
Вот такие пули кучные, СТП на 53 метра 62 мм.(с открытого прицела, стоя).
Пули не абсолютно симметричные, нет обратного конуса и есть наплыв свинца в верхушке, что вряд ли приведет к заявленной кучности, да еще стоя с рук.

------------------
Не навреди...

Seruy

Пули не абсолютно симметричные, нет обратного конуса и есть наплыв свинца в верхушке, что вряд ли приведет к заявленной кучности, да еще стоя с рук.
Матрицы точились на станке, пресуется отоженная трубка в ней легко. Делал 3 выстрела пулями не из этой партии, а допиленными. Попробую отстрелять именно этими, что на фото - потом отпишусь. Каждая пуля затрачивает на свое изготовление примерно 12-15 минут. Возможно просто повезло, когда стрелял. Если честно - сам был удивлен.

SergeySR

Seruy
а допиленными
Вот их бы увидеть.
Seruy
пресуется отоженная трубка в ней легко
Толстая медная трубка в коротком парадоксе должна сильно тормозиться. Напишите подробно ТТХ пули и способ снаряжения

------------------
Не навреди...

Seruy

Нарезается медная трубка 17мм, пресуется в форме, обжигаеться и заливается свинцом.Выходит пуля весом 13-14 грамм длиной 18мм. Снаряжение патрона: гильза сталь, порох Сокол 1.0 грамм, толстая прокладка из картона,пыж войлочный, тонкая прокладка из картона, пыж войлочный, снова тонкая прокладка из картона, столбик рыжика до среза гильзы, ставится пуля и центруется в гильзе с помощью тонко нарезанного рыжика, завальцовка.

Seruy

толстая прокладка из картона
Вернее не из картона, а из прокладочной бумаги 2 мм. И да: от точки прицеливания пришли ниже и правее на немного.

SergeySR

Seruy
Нарезается медная трубка 17мм, пресуется в форме, обжигаеться и заливается свинцом.
Немного подробнее, вначале отжигается или после прессовки? До какого диаметра отпрессовывается?
Seruy
порох Сокол 1.0 грамм,
Что-то маловато. И как данный патрон по мощности? Я такие навески не использовал, поэтому не знаю.
Ну и финальный образец пуль если можно.

------------------
Не навреди...

Seruy

Сегодня отстрелял пули "убогие" на 50 метров, стоя с рук и открытого. Сделал 3 выстрела - пришли прямо, но СТП 10.7 см. Вы были правы, SergeySR.

Немного подробнее, вначале отжигается или после прессовки? До какого диаметра отпрессовывается?
Делал первые - после отжигал, но можно и не отжигать - трубка легко поддается прессовке. Опрессовка по калибру 10.2 - 10.3 примерно. Штангенциркуль у меня с погрешностью 0.1.
Что-то маловато.
Отдача как с 12-го! У меня еще и 2 ствола 16-го имеются, там на 2.0 грамма Сокола отдача равна 1 грамму Сокола на тяжелых 410 пулях!
финальный образец пуль если можно.
Вот, биения нет, такими первый раз и стрелял у которых куча была 62 мм.:

SergeySR

Seruy
Опрессовка по калибру 10.2 примерно.
Пуля получается подкалиберная, но легче входит в парадокс. С учетом того, что она идет без центровки и
Seruy
на 50 метров, стоя с рук и открытого СТП 10.7 см
вы спец по стрельбе

Seruy
Отдача как с 12-го!
любой парадокс создает препятствие на пути пули, поэтому отдача возрастает, но короткий с крутыми нарезами сильнее.
Seruy, можно вас попросить выстрелить 1 вашей пулей в стальной лист 5мм с 50м. Тогда вопрос о мощности будет развеян.
Заранее спасибо.

------------------
Не навреди...

Seruy

вы спец по стрельбе
Спасибо за похвалу от спеца по 410 калибру, но чуток стрелять умею)))
выстрелить 1 вашей пулей в стальной лист 5мм с 50м
Хорошо, попробую стрельнуть по такой цели.

SergeySR

Seruy
Хорошо, попробую стрельнуть по такой цели.
Если еще фото и видео снимете, то буду вам премного благодарен (собираю все по 410к, в том числе провожу steel penetration tests).
Seruy
но чуток стрелять умею)))
Я тоже, но только с упора 😀

------------------
Не навреди...

Seruy

SergeySR Скайп в ПМ плиз! Скину видео.

SergeySR

Seruy
в ПМ плиз
Скинул почту. Жду видео. С уважением.

------------------
Не навреди...

Seruy

Ок!

akkura

Сюда фотки выложите, интересно же людям!

Seruy

Сталь 6мм полуоболочка 13.75 грамм. Дистанция 53 метра.

SergeySR

Seruy
Сталь 6мм полуоболочка 13.75 грамм. Дистанция 53 метра.
Судя по фото в пределах 1-1,1кдж. Так и должно быть.
Для сравнения (3/8" steel = 9,5мм, Ст45). Пуля 11г, 50м.

С уважением.

Seruy

Для сравнения (3/8" steel = 9,5мм, Ст45). Пуля 11г, 50м.
По бронику не пробовали палить такими пулями? Судя по фото, броник сдастся! Ну 2 класса это точно!

ЛЕНЭНЕРГО

На танки пора переходить с динамической защитой.
Подумаешь, броник... 😊

SergeySR

Seruy
По бронику не пробовали палить такими пулями? Судя по фото, броник сдастся!
Нет броника. Да и отметины выше от дохленьких пуль из мягусенького свинца в алюминиевой тонюсенькой оболочечке 😞.

------------------
Не навреди...

ЛЕНЭНЕРГО

А я наивно считал себя самым большим хвастуном ганзы... 😀

Wildalex

ЛЕНЭНЕРГО
А я наивно считал себя самым большим хвастуном ганзы... 😀

(Лениво ковыряя в зубах порванной барнаульской гильзой) нееее, мои 1204 м.с для 180 грейн еще никто не превзошел 😀

horn+410

Буду краток...

Wildalex

horn+410
[B]Буду краток...

Игорь, строительные патроны раньше времени не бахают, случайно? 😊

А диаметр оболочек подскажи, пожалуйста.

Amurskii_shaman

Хотелось бы отчет испытаний по пулям с монтажным патриком, или фото после попаданий...

SergeySR

Я в некоторых пулях использовал ТОС-инициатор (прессованный ударный состав на основе KClO3 и Mg). Если прессовка (влажного состава) хорошая, то пуля не бахает в стволе. Вспышка от 500мг видна за километры в сумерках.
Потом заменил на другой ТОС, более безопасный (пермангагат, сера, мпф4). А потом полностью отказался в пользу трассеров.

------------------
Не навреди...

Amurskii_shaman

Originally posted by

А диаметр оболочек подскажи, пожалуйста.[/B]

Диаметр намерял 10,1 длина 15,2.

Wildalex

Чтойта маловато...

horn+410

"потешные"пульки работают НОРМАЛЬНО!!!Диаметр оболочных пуль 40 кал (10,18мм)190гранн.Дал немного пуль на отстрел "анти нато"дак он мне прямо с испытаний позвонил и прислал фото.Отстрел на 100метров.Он был ОЧЕНЬ ДОВОЛЕН и оболочными и "германскими".
Это следы попадания от "потешных" пуль. 35метров.
Это действия пуль ещё старого образца-маломощных.

SergeySR

horn+410
Отстрел на 100метров
Кучненько легли, однако мощности почти не осталось. Вмятины в 3мм листе характерны для 300Дж.
horn+410
Это действия пуль ещё старого образца-маломощных
А звук от них слышно? Вспышка видна? Судя по фоткам срабатывание неполное.

------------------
Не навреди...

horn+410

А звук от них слышно? Вспышка видна?
На 50 метров чуть слышно.Сливается с выстрелом.Виден лёгкий дымок.А так смотря что "запихать" то и будет видно,и слышно)))

SergeySR

horn+410
Хорошее видео,не правда ли?

Пристрелочные патроны на основе металлизированного ТОС (нитрата бария или перхлората калия с магнием).

horn+410

патроны на основе металлизированного ТОС (нитрата бария или перхлората калия с магнием).
Да хоть с три нитро толуолом )))

SergeySR

horn+410
Да хоть с три нитро толуолом )))

Ты не понимаешь разницы. Пристрелочные пули дают мощную вспышку света и облако дыма, ни фугасности, ни бризантности от них нет. Поэтому их можно делать самому.
А вот от монтажного патрона есть ли вспышка? Хрон 410, у тебя видео есть?

------------------
Не навреди...

horn+410

А вот от монтажного патрона есть ли вспышка?
Вспышки нет,но есть не большой дымок и хлопок,который сливается с выстрелом и развороченная мишень!!!А видео попробую снять.А вспышка и дым при попадании,для меня это тоже не плохо.Особенно когда стреляешь на 75-100 метров.Я стреляю без оптики

ЛЕНЭНЕРГО

Александр Артамонов пули прислал.
Специально выкладываю на всеобщее обозрение, чтобы не отмазаться от испытаний.
Плотно лезут в метал. гильзу.

SergeySR

ЛЕНЭНЕРГО

Материал пули - свинец или сталь?

diman56

10,78 - пуля с хвостом, без хвоста наверно 8, маловато будет

Wildalex

ГМ... теоретически... может и полететь как надо.

Митро

Не могли бы вы выложить размеры хвостовика пули+ ее массу отдельно от хвоста?

ЛЕНЭНЕРГО

SergeySR
Материал пули - свинец или сталь?
Ни обеднённый уран, ни карбид вольфрама... 😊
Свинец, разумеется.

Seruy

Ни обеднённый уран, ни карбид вольфрама...
Жаль... Очень жаль()))

SergeySR

Seruy
Очень жаль()))

Аналогично. Легкая свинцовая пуля - прошлый век. Хотя может она очень кучная? Тогда пойдет.

ЛЕНЭНЕРГО

А это посмотрим. Мне рельсы жалко портить.
Точность важнее. Промерял пульки.

mosolov

Ждём с нетерпением стометровку! (сезон к концу подходит)

Старая мудрость: лучше слабо попасть, чем мощно промазать!

mosolov

Хотя может есть смысл подождать тепла? А то с приходом холодов у меня лично вменяемые кучи собираться вообще перестали напрочь, не знаю уж как у других.

Митро

Благодарю.
Ждем результатов.
😊

Seruy

Сделал новые пули, отстрелял на сотку сидя(упор локтями) лучше полетели, чем старые(нижняя на фото). Нужна оптика и нормальные условия стрельбы(стрелял при ветре 11 м/с, +8 градусов, впадина). Понял, что маленькие недочеты при изготовлении пуль(царапины) не влияют на их баллистику, главное чтобы не били и сохранялись пропорции и геометрия. Фото нет и видео тоже, оператора не нашел. Буду еще отстреливать, постараюсь сам заснять.

Seruy

Одну удалось откопать из почвы, немного деформировалась.

Warrior1941

Сделал новые пули, отстрелял на сотку сидя(упор локтями) лучше полетели, чем старые(нижняя на фото). Нужна оптика и нормальные условия стрельбы(стрелял при ветре 11 м/с, +8 градусов, впадина). Понял, что маленькие недочеты при изготовлении пуль(царапины) не влияют на их баллистику, главное чтобы не били и сохранялись пропорции и геометрия. Фото нет и видео тоже, оператора не нашел. Буду еще отстреливать, постараюсь сам заснять.
А как делали, можно подробнее? Есть у меня трубка медная, но руки не дайдут 😞
Желательно чертежик формы.

SergeySR

Seruy
Одну удалось откопать из почвы, немного деформировалась.

Странно, но пуля почти целая, можно прогнать через матрицу и снова стрелять. Нарезы на пуле узкие как я смотрю.
Seruy, можно попросить вас выстрелить 1 вашей пулей в 5мм сиальной лист с 50м (можно прикинуть энергию пули на этой дистанции).

Seruy

Желательно чертежик формы.
ТелоL = 10, НосикL = 8, ТелоD = 10.2, НосикDMax = 2, форма пули G1, БК=0.116, масса = 11.35-11.60 гр.

Warrior1941

Seruy
Спасибо, а по вашему стволу она спокойно идет или слегка с натягом?

Seruy

по вашему стволу она спокойно идет или слегка с натягом?
Опускается под собственным весом. Но это ей не мешает ровно входить в парадокс(на фото в посте 273). Парадокс короткий, году так 2002 покупал.

Warrior1941

Опускается под собственным весом. Но это ей не мешает ровно входить в парадокс(на фото в посте 273). Парадокс короткий, году так 2002 покупал.
А каким образом центруете ее в стальной гильзе бпз?

Seruy

А каким образом центруете ее в стальной гильзе бпз?
Тонко нарезанным рыжиком!

keikan

Из Муфлона может кто отстреляет интересны итоги.

mosolov

Нету пока здесь муфлоновладельцев. Ждём, может кто и купит себе "чтоб было"(заодно и отстреляет :-))) ).
А пока, насколько я понял, муфлон неисправен уже с завода - перезаряд затвором не получается.

ЛЕНЭНЕРГО

Да... Разруха, она в головах...
Даже Мосинку ухитрились испортить...

medved 73

муфлон неисправен уже с завода - перезаряд затвором не получается
вроде новоявленные владельцы писали что всё работает!

К@л@шников

Нету пока здесь муфлоновладельцев. Ждём, может кто и купит себе "чтоб было"(заодно и отстреляет :-))) ).
А пока, насколько я понял, муфлон неисправен уже с завода - перезаряд затвором не получается.
Поспорю. В части механики все работает нормально, это видно из отчетов первых владельцев.
http://guns.allzip.org/topic/60/1247478.html

mosolov

Действительно, сдвиги есть, прозевал как-то.
Даже отстрел появился! И вроде оболочки на 70 метров вполне себе полетели!!!
Занятненько, надо подумать...

К@л@шников

Теперь образец есть, дело за ребятами из Техкрима. Если начнуться массовые приобретения, то придется снайперский боеприпас для Муфлона изобретать. :-)

Amurskii_shaman

Отпишусь в этой теме, вчера с комрадом постреляли немножко: я с 410к 04, он с МК-03.
Дистанция 50м закрытый тир, длинный парадокс:
1. патроны БПЗ завальцовка конус,
2. БПЗ обычные,
3. пуля Тандем самокрут пластик,
4. Пуля оболочка НР.40 в латунированных гильзах БПЗ и НР.40 с экспансивной полостью покупал у Хорн410 в обычных БПЗ гильзах, снаряжал на комплектухе от БПЗ: Сунар 410 - 1.3гр. на порох прокладка из линолеума, пыж и пулевой подрезанный контейнер.
5. Пуля парадокс от Хорна410 с шариком для пневмы.
6. Пуля шар Техкрим Спорт-С.

Выкладываю лучшие мишеньки:

Nik_Nik86

Видали, что в мире творится????
http://hoeningbigboresouth.com

serg_ai

Зря Вы ЭТО. Как теперь жить?

medved 73

Зря Вы ЭТО. Как теперь жить?
техкрим там сюрприз готовит так что переживём! 😊

serg_ai

И чо, с любого ствола, как из нарезняка будем бить?

medved 73

И чо, с любого ствола, как из нарезняка будем бить?
крайний раз был в тире стрелял на 50метров на соседней дорожке стреляли из нарезного мелкана и и что то со скобой генри тоже нарезного тоже на 50метров 😊 хотя возможность стрелять на 100 метров была!!!к чему бы это??? 😊

ТК-ДКО

По кучности и энергии в патронах 410 калибра мы вместе с Вами с американцами еще посоревнуемся.
Хотя условия не равные:
1. Мы в России ограничены в этом калибре давлением 1050 бар,а в США ПМК не действует.
2. Они отстреливают из нарезного ствола(твист 1/14 ), а мы из гладкого, хотя и с парадоксом,но это не одно и то же.
3. Мы договорились работать над гладкоствольным патроном кал 410х76 к автомату Сайга-410 (то есть нужна автоматическая перезарядка, скорость отката затвора 4-6м/сек и надежная подача в уже произведенном ранее оружии.
4. Они работают над нарезным патроном размерами 410 калибра, то есть фактически над 10,4х74 в металлической и пластиковой гильзе, с индивидуально изготовленным стволом, в однозарядной переломке. И при этом у них не НИКАКИХ ограничений по давлению так как они обозвали этот калибр 410 HBBS/

Coresh

Никогда не любил америкашек...

medved 73

Никогда не любил америкашек
не любить надо запретителей 😊

SergeySR

Nik_Nik86
Видали

Цельнотянутая оболочка из алюминия.

serg_ai

Цельнотянутая оболочка из алюминия.
Ну не томи.

КМ

Любопытно было бы создать стрелочную пуля для .410-го. Но, скорее всего, это либо невозможно, либо хар-ки пули будут весьма скромные.

Diesel_osn

ЛЕНЭНЕРГО
Специально выкладываю на всеобщее обозрение, чтобы не отмазаться от испытаний.
Плотно лезут в метал. гильзу.
[URL=http://img.allzip.org/g/171/orig/8903927.jpg][/URL]

И где же результаты отстрела???

serg_ai

Сдохла тема 😞

mosolov

Как там ЛЕНЭНЕРГО? Поправляется?

Ink

Nik_Nik86
http://hoeningbigboresouth.com

Думаю ихней слуг там не совсем гладкий пуля то под нарезы .явно Штуцер видимо

diman56

чет пропала отмечусь

rom5000

.

Serg2014

Подпишусь.

Diesel_osn

Все ушли в Систематизацию....

vestern500

у меня на длинной сайге чок 9,7мм.стрелял фостера и тандемом,летят не плохо,но хочу свою лить для дешевых пострелушек,ктонибудь пробовал лить в головку?как они летят?

akkura

Лей шар. Просто и хорошо летит.

kozma

picture uploading2474

kozma

Я вот такими балуюсь

aksen7909av

Coresh

Фотки красивые! А где описание? И как их достать для тестирования?

aksen7909av

Coresh
Фотки красивые! А где описание? И как их достать для тестирования?

http://guns.allzip.org/topic/329/1680386.html

ARM887

Пули отлитые в многогранную головку на 9мм. Вес 12 грамм. Укладываются с 35 метров в лист А4

aksen7909av

17 и 11 грамм

ARM887

Что то заглохла тема . Интузиастов видать не осталось .

SergeySR

ARM887
Интузиастов видать не осталось
Есть такие. Они в других темах пишут.
Я такие пули использую

------------------
Не навреди...

ARM887

SergeySR
Есть такие. Они в других темах пишут.
Я такие пули использую

И какой результат?

SergeySR

ARM887
И какой результат?
Хороший. Меня устраивает

Простреливает хорошо. Кучность превышает мою возможность стрелять. Делать только трудоемко. Ну и газоотвод надо изменить.

------------------
Не навреди...

ARM887

SergeySR
Хороший. Меня устраивает
Простреливает хорошо. Кучность превышает мою возможность стрелять. Делать только трудоемко. Ну и газоотвод надо изменить.

Рецепт в студию

SergeySR

ARM887
Рецепт в студию
Я использую именно для этой пули M92s - 1.5г (можно заменить на Су-410/И-410 в эквивалентной дозировке), БПЗ комплект и ЦБО (нынче перешел на КВ27Н). Завальцовка с помощью УПС.

------------------
Не навреди...

ARM887

SergeySR
Я использую именно для этой пули M92s - 1.5г (можно заменить на Су-410/И-410 в эквивалентной дозировке), БПЗ комплект и ЦБО (нынче перешел на КВ27Н). Завальцовка с помощью УПС.

У нас в магазинах ни одного из перечисленных порохов не найти .
С сунар 42 не пробовал ?

SergeySR

ARM887
С сунар 42 не пробовал ?

Увы, досконально не тестировал.

ARM887

SergeySR

Увы, досконально не тестировал.

Не подскажешь на какой странице в твоей теме описание этих пуль