Техкрим Спорт-С (пулевые) 12к

Лунатик1992

Кто то сталкивался с таким патроном?Какие отзывы и впечатления?

О патроне:
Техкрим Спорт-С (подкалиберная свинцовая сферическая пуля)
Калибр 12/65
Масса пули 27,5 гр
Диаметр пули: 16,8 мм
Порох:Сунар-32
Масса пороха: 1,55 гр

Купил сегодня пачку для пробы,интересно чего от них ждать...
Смущает пара моментов:
1)Не будет ли проблем из-за того что патронник ружья под гильзу 76 мм, а гильза данного патрона всего 65 мм(ружье МР-133 12/76, стреляю обычно "классическими" патронами 12/70,с короткими никогда раньше дел не имел)
2)С каким дульном сужении лучше использовать данный патрон если ЦИЛИНДРА НЕТ(обычно пулями стреляю с сужением 0,25 за неимением цилиндра,но со сферическими пулями дел опять же таки иметь пока не приходилось).

P.S.Спрашиваю так как цена за патрон 24 рубля,что весьма возбуждает))).Минимальная цена на любой другой пулевой патрон у нас 30 рублей((( Теперь вот думаю нормальные ли это патроны и не прикупить ли еще?

PRINCIP

Лунатик1992
P.S.Спрашиваю так как цена за патрон 24 рубля,что весьма возбуждает))).Минимальная цена на любой другой пулевой патрон у нас 30 рублей((( Теперь вот думаю нормальные ли это патроны и не прикупить ли еще?
Упс.... С прошлой осени отправил в Ижевск шариков сотни три такого типоразмера, образцов таких патрошек три десятка как пример для подражания. Обещали заказ сделать на шарики в количестве 30-40 тысяч в месяц... и - тишина.
Оказалось сами освоили шарики и запустили производство патрошек...

А проставиться по-человечески? А?

Кстати такие патрошки (с тонером G-3000) в новой гильзе от Феттера закрытые звездой в 8-мь лучей (так красивее и надежнее) отлетают для практиков как горячие пирожки по 17,80 руб. 😛

Arbusoff

Патрон похоже для практиков, прикупать еще - это ваше дело, но 24 рубля это не дешево, проще купить лейку Ли под шар 0,690 и заряжать самому, это будет намного дешевле, насчет разницы 65 и 76 мм - это зависит от того, какой ПК там поставили, вроде нормально, то-есть все равно.
Сунар 32 - не пулевой порох, но с натягом пойдет, правда будут несколько более скакать показатели по давлению, но для практиков стрелять по гонгам на 20-30 метров как раз. Чоки пойдут любые, диаметр то 16,8мм, минимальный.

Лунатик1992

24 рубля это не дешево
Это самый дешевый пулевой патрон который я видел в Тюменских магазинах,любые другие пулевые у нас стоят минимум 30 рублей(например Рекорд "Стрела").

проще купить лейку и заряжать самому
Пока не вижу в этом смысла,я не спортсмен,так что не факт что затея с самостоятельным снаряжением окупится,объемы слишком маленькие будут.


Arbusoff

Если покупать патроны для того "что бы было", то они годятся, но у каждого патрона есть ниша, с этими только на тренировку по стрельбе, на охоту их брать смысла нет. Для экстренных случаев можно купить и по 50 рублей штук 10-20.

Лунатик1992

с этими только на тренировку по стрельбе
За тем они мне и нужны)))
на охоту их брать смысла нет
Даже и не собирался)))Я не настолько идиот!

Для экстренных случаев можно купить и по 50 рублей штук 10-20.
Так нормальные патроны у меня и так уже есть)))))
Азот(пуля Азот),Рекорд(Стрела) и несколько пуль Полева.Может и не супер образцы,но думаю что для программы минимум и их пока хватит,тем более что до охот на крупного зверя я пока еще морально не дорос =) Если вдруг пойду на медведя то разумеется пули буду приобретать другие и цена тут роли играть не будет никакой.

P.S.Хотя если вы под экстренным случаем подразумевали самооборону от агрессивных хомо сапиенс,то думаю что они как раз таки не заметят разницы между попаданием хорошей пули и хреновой,результат в обоих случаях будет вполне сопоставимый.(Да и вообще по при такой вводной картечь по моему однозначно лучше любой пули).

Arbusoff

Для нормально пострелять надо 100-150-200 патрон, пока выберешься куда, пока настреляешься, пока плечо не посинеет, а меньше это мало. И сразу будет разница, 6-7 руб самокрут или 24 покупной.

Dokalfar

Arbusoff
... на охоту их брать смысла нет.

Лунатик1992
Даже и не собирался)))Я не настолько идиот!

Ну-ну ... 😀

Вот очень интересно почему вы так думаете то ???

По смыслу Ваших рассуждений - шестнадцатому то калибру на пулевой охоте места нет, а двадцатому и подавно ... 😀 !!!

Arbusoff

Шарик вообще-то запрещен во многих местах охот, так как склонен к рикошету, я имел в виду это. Тем более патроны для спортивной стрельбы, имеющие меньшую энергию изначально относительно стандартных в одном калибре. Насчет шестнадцатого, двадцатого и т.д. калибров, то можно охотиться, некоторые из мелкана лосей стреляют, и ничего, так что как то так.

Лунатик1992

Вот очень интересно почему вы так думаете то ???
Потому что:
1)Это спортивные патроны с заведомо сниженной энергией
2)ТехКрим по моему никогда не был слишком уж хорошим и надежным производителем патронов(хотя ГБ у него на мой взгляд отличные),а на охоту надо брать патроны в которых уверен,тем более что как раз таки на охоте стрелять приходится достаточно мало и важна надежность каждого выстрела.

PRINCIP

Лунатик1992
2)ТехКрим по моему никогда не был слишком уж хорошим и надежным производителем патронов
Это было ранее... Теперь там другие люди, друго оборудование и другие порядки и правила.

Туристег

Лунатик1992
Кто то сталкивался с таким патроном?Какие отзывы и впечатления?

сталкивался. в подствольный магазин залезает на один больше чем обычных дробовых закрытых звездой. на этом достоинства заканчиваются.

с 35 м из 5 выстрелов, 1 (одно) попадание в край листа А4.

Туристег

ах, да по поводу пригодности для практегофф - я так понял, патрон вроде как для подствольных магазинов задуман был, шоб побольше влезло. А в коробчатых он утыкается и клинит. именно из за своих коротких размеров

Лунатик1992

в подствольный магазин залезает на один больше
Уже заметил)))Меня как владельца МР-133 это не может не радовать 😊

lvv2007

Может для спорта до 20 метров и подходит. На большие дистанции летит как ему вздумается.

ДКБФ МП

Посмотрел на фото этого патрона в ветке"Сайга",там перед пулей прокладка стоит.А,вроде как,не рекомендуется перед пулей прокладку устанавливать,типа её может под пулю затянуть при выстреле.Или тут прокладка особенная? Или я чего попутал?

Туристег

ДКБФ МП
Или я чего попутал

угу 😊 никакой прокладки нет, закрыты звездой.

ДКБФ МП

Может и попутал,но в темке"Выбор пули для Сайги12к исп 030"на третьей страничке есть фото патрона"техкрим"в белой прозрачной гильзе.Видно,что пуля-шар,и явно не звездой закрыт.Я почему и спросил,что сам шары от LEE укладываю в ПК и под "звезду",а на фото точно прокладка.Так что лучше-то для шара?

sidzloba03

Видел такие патроны в Ижевском магазине Динамо.Цена 22руб. патрон собран в красной гильзе очень похожей на гильзы Азот.

Лунатик1992

патрон собран в красной гильзе очень похожей на гильзы Азот
Аналогично)))

Туристег

ДКБФ МП
Так что лучше-то для шара?

лучше на пулю ничего не класть. вроде как прописная истина...

из спортивных патрончиков мне понравились Geco Competition.
Бренекообразная пуля с обтюратором-амортизатором как у B&P.
стоила 25-26 руб. в лачуге. на Варварке.

А ещё была тема участника Алиум, про "лапочку дочку" вроде как ещё более облегчённый вариант ППЦ, но не знаю пошла в серию или нет. стрелять не довелось.

Иванов на своём сайте писал, чтотоже вроде как планирует создать спортивную пулю.

а вообще точная и ДЕШЁВАЯ пуля для практегофф - бесперспективная идея на мой взгляд.
чтобы быть ДЕШЁВОЙ - пуля должна быть массово выпускаемой, а теперь смотрим на брифинг ближайших соревнований ИПеСеЦе -"По расходу боеприпасов: 12 - пулевых, 12 - картечных, и примерно 100 дробовых. "
взято отседава http://guns.allzip.org/topic/78/1154960.html

смотрим на общую долю пулевых выстрелов ко всем упражнениям. капля в море. И кому это надо? если человеку нет проблем заплатить 2-4 т.р. только за регистрационный взнос, будет ли он экономить, покупая патрон с шариком за 20рэ, который летит чёрти-куда? Проще взять пачку Гуаланди.

а так из бюджетных есть Стрела и Тандем.

Хотя если будет что-то что будет дешевше тех же Стрелы/ТандемГеко а лететь будет так же я буу тока рад. 😊

sidzloba03

Не забывайте что научиться стрелять пулей из гладкого ствола,а самое главное попадать в мишень, значительно сложнее чем дробью.

Не у всех есть в наличии пулилейки и возможность лить пули,да и достать свинец для этого тоже бывает проблема.Такая дешевая пуля может понадобиться как раз для отработки навыка пулевой стрельбы начинающими стрелками.

На отрытом чемпионате Удмуртии по практической стрельбе специально смотрел гильзы которые остались на пулевом рубеже:соотношение самокрута к фабричным патронам примерно 50 на 50,ну может быть небольшой перевес на стороне самокрута. Из фабричных встречал гильзы от пули Азот,Гуаланди,Полева от СКМ.

У меня маленький опыт соревнований,но можно сделать вывод что пулю каждый выбирает для себя и своего ружья сам. У кого-то может и этот шарик полетит хорошо.

PRINCIP

Туристег
вариант ППЦ, но не знаю пошла в серию или нет. стрелять не довелось.
ППЦ-28 спорт. В Екатеринбурге охотники практиков снесли этой пулей "в одни ворота".

Иванов на своём сайте писал, чтотоже вроде как планирует создать спортивную пулю.
По положению о соревнованиях везде прописано, что буля должна быть свинцовая цельнолитая. Точка.


Туристег
чтобы быть ДЕШЁВОЙ - пуля должна быть массово выпускаемой,
Работы ведутся.
Правильно... слово "дешёвой" пишется через Ё 😛

будет ли он экономить, покупая патрон с шариком за 20рэ, который летит чёрти-куда?
А вот ГлавПатрон для своих тульских практиков в квартал снаряжает небольшую партию 3000 шариков и никто не жалуется... Итоги - в сводках.

Hrnch

По положению о соревнованиях везде прописчано, что буля должна быть свинцовая цельнолитая. Точка.
Сталь может достаточно сильно изуродовать защитные элементы в тире. Лично участвовал в замене стальной плиты 70 мм , которую за год проломили из бал. ствола. Хозяин этой приблуды грешил именно на Тандем...

BuTeK

купил 2 коробки 12/70. пуля закрыта вовсе не звездой


PRINCIP

BuTeK
купил 2 коробки 12/70. пуля закрыта вовсе не звездой
"Хрустик" лежит поверх шарика и завальцован?
Конкурс глупостей можно закрывать в связи с явным преимуществом этого претендента (((

BuTeK

PRINCIP
Хрустик" лежит поверх шарика и завальцован
увы 😞

izhlaser

Подходит для стрельбы максимум 20-25 метров. Пробовал на нем пристрелять Бенелли М4, дистанция 50 метров, разброс был около 1 метра. Брать не стоит, пустая трата денег.

PRINCIP

izhlaser
Брать не стоит, пустая трата денег.
По настоятельной рекомендации изменили таки технологию сборки патрона...
http://guns.allzip.org/topic/306/1170226.html

ТК-ДКО

Не умели раньше закатывать 8-ми лучевой звездой(не было таких закаток на станке).
С мая СпортС пойдет с такой закаткой.
Еще раз спасибо PRINCIPу(Виктору Ивановичу) за наставничество.
Также по его подсказке переводим картечный СпортК на картечь 8,5 в ряд по 2 шт.8шт. Отменная кучность.

охота - 88

ТК-ДКО, почему бы вам непопробывать заряжать для Спорта пулю Лиман 28-29гр, в отличи от круглой пули , Лиман дает более стабильную кучность и недает таких сильных рекошетов как круглая..

izhlaser

PRINCIP
По настоятельной рекомендации изменили таки технологию сборки патрона...
http://guns.allzip.org/topic/306/1170226.html

Ок.

Evgeniy117

Сегодня отстрелял таких 30 шт,с 50 метров с локтей. Все пришли в стандартную квадратную зеленую мишень. При цене 25р,вполне нормально,ближайший конкурент пуля гризли 40гр, 35р,но отдача...

PRINCIP

Evgeniy117
При цене 25р, вполне нормально
Это не правильный был ормаг...
Ценик в ТемпГане в Климовске около 18р.

Evgeniy117
но отдача...
Спортивный патрошек надо снаряжать с предпочтительным условием комфортности выстрела. Не выжимая полной мощности из этих соображений.
И ещё надо тщательно провести ряд экспериментов с целью выявления "кучной скорости" данного патрона. Не забыть при этом обязательное условие перезаряжание п/а оружия.

Evgeniy117

PRINCIP
Это не правильный был ормаг...
У нас в СПБ дешевле 23р. в магазинах патронов пулевых нет, это грустно. Поэтому крутим сами :-)

Raven75

Лунатик1992
Кто то сталкивался с таким патроном?Какие отзывы и впечатления?
О патроне:
Техкрим Спорт-С (подкалиберная свинцовая сферическая пуля)
Калибр 12/65...

12/65 не встречал, а вот 12/70 пробовал. Отстрелял 2 пачки на 30 метров из Remington 870.

Это, наверное, самые худшие патроны, которые мне попадались. Разброс очень большой. Одну пачку отстрелял с коллиматором, другую без. Особой разницы не заметил. Шар летит туда, куда хочет. А не туда, куда целишься.

Покупал ради интереса, потому что дешево. Но... На кой хрен такая стрельба?

Производитель пишет, что:

"Патрон с пулей Спорт-С предназначен для:
- обучения стрельбе пулевыми патронами;
- тренировочной и любительской стрельбы;
- охоты на открытой местности на дальности до 70 м, за исключением облавных охот..."

Вот не знаю, кто тут сможет чему-то обучиться, тренироваться или охотиться.

охота - 88

PRINCIP
Спортивный патрошек надо снаряжать с предпочтительным условием комфортности выстрела. Не выжимая полной мощности из этих соображений.И ещё надо тщательно провести ряд экспериментов с целью выявления "кучной скорости" данного патрона. Не забыть при этом обязательное условие перезаряжание п/а оружия.
Виктор Иванович, в практической стрельбе еще нужно не забывать о минимальном факторе мощности , и может получится так что кучная скорость или комфортная для стрелка по отдаче не позволит набарть нужный фактор мощности.

PRINCIP

охота - 88
не позволит набарть нужный фактор мощности.
Плясать надо в данном случае "от печки"... которая и является минимальным фактором мощности (высчитывается простым перемножением массы снаряда и скорости с поправочным коэффициэнтом... (по размерности это импульс).
А фактически если надежно перезаряжается Сайга и Вепрь, то условие минимального фактора мощности выполнено.
Например для практиков я снаряжаю 34г дроби ?5 в контейнере Н-24 от ГП с навеской G-3000 всего 1,2г. На балстволе в Туле (ГП) скорость была стабильна 305м/с. Патрон на удивление вышел комфортный... рецепт ушел в народ и ряд патронных заводов уже несколько месяцев назад начали подвижки для практиков в этом направлении.

pcmist

короткие (12/650) Спорт-С намного лучше длинных (12/70).
и летят лучше (на 42 м. 10 см. поперечник рассеивания) и отдача комфортнее.
видать в длинные пороха переложили, они побыстрее коротких - 440 мс супротив 410...

zengaya

Отстрелял тестовые от Виктора Ивановича закрытые звездой. Кучность однозначно лучше чем у Спорт-С. До Полева конечно недотягивает, но для пострелух - отлично.

serge0000

Брал 12/70… типа тоже пострелять)))….. нуу тут уже без меня рассказали…
…. а вот как попал плывущему бобру в голову с 25 метров, сам не знаю, а потому и вам не расскажу 😛)

xant-1966

а вот как попал плывущему бобру в голову с 25 метров, сам не знаю
Это называется "удачный промах" 😊