Помогите посчитать кучу

Stalevar45

перемещено из Гладкоствольное оружие

всем привет
зажал в здоровенные станочные тиски сайгу-410
тиски прикручены к столу фрезерного станка - колебания при выстреле должны быть ничтожны.
("юристам" - цех, в котором стоит станок, находится вне населенного пункта... вообще - стоит в тире)))))
сделал 5 выстрелов круглой пулей СПОРТ 10.4 мм (одна пуля в патроне)
РАССТОЯНИЕ - 10 МЕТРОВ
патроны - самокрут
стрелял без ПАРАДОКСА

4 пули попали практически в одну точку (пятая оторвалась - видимо деформировалась пуля)

итак - про те 4 пули, что легли кучно. дыра в фанере получилась одна - максимальное расстояние между КРАЯМИ этого отверстия - 25 мм.
попробую прикрепить фото, но пока не пойму как это делается))

прошу помочь рассчитать кучность в угловых минутах (я пока в этом не силен).
хорошая ли это кучность для самокрутных пулевых патронов 410 калибра?

Stalevar45

Stalevar45

вроде могу прикрепить картинку

баба_маня

емнип, 1 угловая минута это 2.5см на расстоянии 100м. вы стреляли на дистанцию 10м, следовательно, 1 угловая минута на этой дистанции равна разбросу в 2.5мм, так? определяете центры наиболее удаленных пробоин, измеряете расстояние между этими точками в миллиметрах и делите на 2.5, получите количество угловых минут. если я не прав, более грамотные люди поправят :-)

poleff

баба_маня
1 угловая минута это 2.5см на расстоянии 100м
У меня 2,9см получается: 2 Х 3,14 Х 100 Х 100 = 62800см : (360х60) = 2,9см ( Ни на что не претендую)

баба_маня

очень похоже на правду :-)

vovik5413

баба_маня
очень похоже на правду :-)

Короче, кучагавённая 😊
Чё тут считать - на 10м у него по центрам - где то 1,5 см... умножаем на 10 - получаем 15см на ста метрах... в чём я сомневаюсь, што так стрельнёт 😊

Туристег

Stalevar45
РАССТОЯНИЕ - 10 МЕТРОВ

какое то не каноничное расстояние.

если мишень сразу за дульным срезом повесить то еще кучнее будет.

попробуйте на 25, 35, 50

shuricos

Stalevar45
прошу помочь рассчитать кучность в угловых минутах (я пока в этом не силен).
хорошая ли это кучность для самокрутных пулевых патронов 410 калибра?
Возьмите точку расположения стрелка, вокруг него мысленно прочертите круг с радиусом, равным дальности ведения стрельбы (т.е. мишень находится прямо на получившейся окружности перед стрелком).
Длина окружности = 2 х (число Пи) х R.
Для 100-метровой дистанции (т.е. при радиусе = 100 метров) длина окружности составит = 2 х 3,141592... х 100 = 628,3185... метра.

Полная окружность = 360 градусов.
Соответственно, если сдвинуть точку прицеливания на 1 градус на 100-метровой дистанции, то длина окружности между первоначальной точкой прицеливания и новой точкой прицеливания составит = (628,3185... метра) / (360 градусов) = 1,7453... метра, т.е. примерно 174.53... сантиметра.

Для измерения углов применяются не только градусы, но "угловые минуты".
Как несложно догадаться, в одном градусе 60 угловых минут.
Соответственно, при смещении точки прицеливания на одну угловую минуту разница между новой и прежней точками составит (174,53... см) / 60 = 2,90888 см. Округлённо считать можно 2,91 см, 2,9 см или даже 3 см (в зависимости от требуемой точности округления).

Но тут важно другое.
Кучность стрельбы, показанная на одной дальности, не подходит для оценки кучности на другой.
Падение кучности происходит нелинейно.
Например, если на 50 метров кучность составляет, например, 5 см, то это совершенно не означает, что на 100 метров кучность получится 10 см. Это означает, что на 100 метрах в этом случае кучность точно будет больше, чем 10 см. А вот насколько больше - это зависит от колоссального количества разных факторов.

Поэтому проверять кучность оружия стрельбой с 10 метров совершенно бессмысленно. Традиционно кучность при пристрелке гладкоствольных ружей проверяется на 50 метров. При этом если все пули пришли в круг диаметром 30 20 сантиметров, то это удовлетворительный результат, в 20 15 сантиметров - хороший результат, в 10 сантиметров - отличный результат.
Кучность нарезного охотничьего оружия зачастую проверяют со 100 метров (наиболее распространённая дистанция боя в лесистой местности), а для специальных видов охот кучность определяется на дистанции предполагаемой стрельбы.

ППа

С чего вдруг 50м традиционная дистанция для проверки стрельбы из гладкого пулей?

shuricos

ППа
С чего вдруг 50м традиционная дистанция для проверки стрельбы из гладкого пулей?

Методика пристрелки гладкоствольного ружья пулями
http://www.ohotniki.ru/weapon/...ki-pulyami.html

http://forum.ihunter.ru/topic/15654/

Мог бы ещё ссылок дать, но этих должно быть достаточно.

ППа

Сильные ссылки, а чего посерьезнее нет?
Может путаете проверку с пристрелкой? Проверяют гладкостволку что дробью, что пулей на 35 метров.

shuricos

ППа
Сильные ссылки, а чего посерьезнее нет?
Может путаете проверку с пристрелкой? Проверяют гладкостволку что дробью, что пулей на 35 метров.
Давайте-ка наоборот - Вы свою позицию про 35 метров подтвердите "серьёзными" ссылками (а мы решим, насколько они серьёзны)!

И что Вы имеете в виду под "проверкой"? Кучность, точность и резкость пулевой стрельбы проверяются на 50 метров (см. мои ссылки). Какие ещё проверки пулей Вам нужны?

На 35 метров пулей проверяется только сведение стволов двустволок. Проверяется оно при помощи пули только потому, что дробью или картечью это сделать очень проблематично, а пулями ожидаемые СТП дробовой осыпи весьма очевидны. Для двустволки сведение на 35 метров - дело вполне понятное, ибо основной снаряд для неё - дробь, именно под дробовую дистанцию стволы и сводятся. Но и на двустволке обычно выбирается один "пулевой" ствол и с него на 50 м проверяется бой для пулевой стрельбы.

venture

Сайга-410 - оружие самообороны (на крайняк крыс стрелять), так что правильно он стреляет на 10м! 😊 Теперь можно быть полностью уверенным, что на максимальной дистанции в обороне выпущенный магазин 5 патронов попадет в одну дырдочку! 😊
Если серьезно - какие там угловые минуты на 10м, для чего? На этом расстоянии любой предмет, вылетевший из ствола, покажет примерно тоже самое. Оценку ствола/патрона в угловых минутах есть смысл рассматривать на более вменяемых дальностях: 100м обычно для нарезного, для гладкого - 50м. И зачем Вам угловые минуты, используемые, как правило, в нарезном, сантиметры для гладкого понятнее.

ППа

shuricos
Давайте-ка наоборот - Вы свою позицию про 35 метров подтвердите "серьёзными" ссылками (а мы решим, насколько они серьёзны)!

И что Вы имеете в виду под "проверкой"? Кучность, точность и резкость пулевой стрельбы проверяются на 50 метров (см. мои ссылки). Какие ещё проверки пулей Вам нужны?

На 35 метров пулей проверяется только сведение стволов двустволок. Проверяется оно при помощи пули только потому, что дробью или картечью это сделать очень проблематично, а пулями ожидаемые СТП дробовой осыпи весьма очевидны. Для двустволки сведение на 35 метров - дело вполне понятное, ибо основной снаряд для неё - дробь, именно под дробовую дистанцию стволы и сводятся. Но и на двустволке обычно выбирается один "пулевой" ствол и с него на 50 м проверяется бой для пулевой стрельбы.

Начните с азбуки,т.е. Блюма с Шишкиным. Вы сами написали о проверке. Что Вы понимаете под этим. Отсюда без авторитетов

xant-1966

про 35 метров подтвердите "серьёзными" ссылками (а мы решим, насколько они серьёзны)
Решайте. Такая табличка есть у Блюма и Шишкина "Твоё ружьё" издательства Физкультура и Спорт 1989г.

ППа

Можно и без авторитетов, своим умом догадаться почему так.

shuricos

ППа
Начните с азбуки,т.е. Блюма с Шишкиным.
Да пожалуйста - вот цитаты оттуда:

При стрельбе круглой пулей 12-го калибра (Блюм М. Внешняя баллистика пули для гладкоствольного оружия.- Охота и охотничье хозяйство, 1971, ? 9, с. 33) на расстоянии 50 м пули входили в пакет сухих сосновых досок на 200мм (см данные в табл. 23).

Пуля БС при стрельбе на расстояние 50 м вошла на 110мм в щит из сухих еловых досок общей толщиной 200мм (Соколов Б., Соколов Ю. Пуля "БС" - Охота и охотничье хозяйство, 1971, ? 11, с. 31). Пулей Майера 12-го калибра стреляли на 50 м в пакет сухих сосновых досок общей толщиной 220мм; отмечено повреждение древесины на глубину 90мм (Штейнгольд Э. О пуле А. Майера.- Охота и охотничье хозяйство, 1966, ? 10, с. 26.). Все пули, о которых шла речь, сделаны из свинца. Несколько другие испытания проводились со стальной пулей Блондо. Такой пулей 12-го калибра стреляли по замороженному блоку из смеси, глины, песка и воды на дистанцию 50 м. Оказалось, что пуля Блондо проникает в такой блок на глубину до 100мм, не деформируясь ( Поляков Д. Стрельба пулями из гладкоствольных ружей.- Там же, 1973, ? 9, с. 25.)

...
Какой же кучности боя на дистанции 50 м следует добиваться на практике? Имеющиеся данные по испытаниям пуль различного типа говорят о следующем. Круглая пуля 12-го калибра при стрельбе на расстояние 50 м дала поперечник рассеивания 25 см (Блюм М. Внешняя баллистика пули для гладкоствольного оружия.- Охота и охотничье хозяйство, 1971, ? 9 с. 33.); пуля Майера 19,35 см (Штейнгольд Э. О пуле Майера.- Там же, 1966, ? 10, с. 26.); пуля БС 25 см.
...
По американским данным, пуля Фостера на те же 50 м уложилась в круг 15 см; Мак-Элвина - 8 см...

А вот теперь давайте сравним две цитаты.
Одна цитата из Блюма+Шишкина:

Учитывая все эти данные, можно сделать такой вывод: если на дистанцию 50 м пули будут ложиться в круг диаметром 10 см, значит, бой отличный; 15 см - хороший; 20 см - удовлетворительный.
А вот что написано мною:
shuricos
Традиционно кучность гладкоствольных ружей проверяется на 50 метров. При этом если все пули пришли в круг диаметром 30 сантиметров, то это удовлетворительный результат, в 20 сантиметров - хороший результат, в 10 сантиметров - отличный результат.
Немножко переврал с "хорошим" и "удовлетворительным". Это вот эти "товарищи" меня сбили с толку:

http://tdbaikal.ru/article/712/
Основная проблема, возникающая при стрельбе пулей из гладкоствольного оружия, - обеспечение кучности стрельбы. По общепринятым в мире критериям, хорошим для такой стрельбы показателем считается поперечник рассеивания 20 см на дальности 50 м, или 14 угловых минут (у.м.). Но для надежного поражения цели (с учетом возможных ошибок стрелка) поперечник рассеивания должен составлять не более 10 см на 50 м, или 7 у.м.
Отсюда и "поплыли" показатели. Но про 10-см отличный результат на 50 м - это запомнилось.

Вы сами написали о проверке. Что Вы понимаете под этим.
Я написал о проверке кучности.
Да, я тут допустил терминологическую неточность: проверка кучности не ружья, а системы "ружьё/патрон", т.е. осуществление "пристрелки", что и является предметом этой темы.

Уж извините, если покоробил Ваши тонкие чувства своим безобразным невежеством! 😊

Чтобы завершить спор, завершу его цитатой из Блюма+Шишкина:

Пристреливать ружье надо на дистанцию 50 м
Вот именно это я и имел в виду.

vovik5413

Йа, назло пристреливаю на 49 метров и 96см... 😀

shuricos

vovik5413
Йа, назло пристреливаю на 49 метров и 96см... 😀

Это нестерпимое безобразие!!! 😲
😀

ППа

А теперь процитируйте, что написано у этих авторов про проверку боя пулей. Зачем обходить неудобное.
Ну и еще раз, подумайте почему на 35 метров.
Вопрос не в том,что кому нравится или нет. Так гладкоствольные ружья устроены. (Стволы специально сделанные для пулевой стрельбы это свой разговор.)

shuricos

ППа
А теперь процитируйте, что написано у этих авторов про проверку боя пулей. Зачем обходить неудобное.
Потому что это казуистика.
Свою терминологическую оплошность признал и всё об этом сказал в своём посте ?18. Не надо меня тыкать - я Вам не котёнок, нассавший в угол.

ППа
Ну и еще раз, подумайте почему на 35 метров.
Я по этому поводу уже высказался, читайте мой пост ?13 об этом.
Если я не прав - поправьте.

ППа

Какая там казуистика. Котенок или нет это уж как сами решите.Проверка и пристрелка вещи разные.Азбука.
Чего проверять ружье сконструированное для стрельбы дробью так, что СТП стволов совпадают на 35 метров на иную дистанцию. На 50 метров отлично сведенные стволы крестят. Можете у Venture фото посмотреть боя пулей тройника Меркеля.
Хотите под пулю специально немцы сведут на 50 комби за отдельную плату. Пример для понимания.
А пристреливать как пожелаете. Хотя для охоты лучше на 35 и проверить на 50 и 15. Это уже мой опыт.

shuricos

ППа
Какая там казуистика.
Такая:
ППа
Чего проверять ружье сконструированное для стрельбы дробью...
Сайга-410?!

ППа
На 50 метров отлично сведенные стволы крестят.
У Сайги-410?!

ППа
А пристреливать как пожелаете.
Топикстартер занимается именно пристрелкой. И именно о пристрелке я ему и ответил.

Неосторожно брошенное мною "проверка ружья" вызвало инициированный не мною ФЛУД, достойный удаления с предупреждением всех участвующих.

ППа

Флуд начался с описания как высчитать угловую минуту, что для гладкого ружья просто не нужно.
Неосторожно брошенное - это правильно, но дальше то писали не о Сайге, а о гладком ружье вообще.
По большому счету весь этот раздел для флуда. Как и сайговый.

shuricos

То, что считал нужным поправить, - поправил.
Удалять остальные свои посты буду только после удаления всего Вашего и ППашного флуда.

xant-1966

Удалять остальные свои посты буду только после удаления всего Вашего
Вы наверное не поняли,..мой флуд до этого поста заключался в одной картинке, там же указан и источник. Это Вам для самообразования, в чём различия пристрелки и проверки пулей по версии авторов. А вот то что Вы развели на своём не знании,..это Ваша проблема.

карнотавр

Во парень развел, и тут понеслось и поехало. Ну, что легки на подьем наши мужики? Правд,. где не надо.