Пуля . Прошу помощи в определении.

Сержик 71

Доброго времени. Прошу помощи знатоков в определении данной пули. Изготовлена на токарном станке, поскольку на донце характерные следы вращения. Так как патронов было много , скорее это что то мелкосерийное, в смысле не кустарщина. Диаметр пули 15,3 . Так же прошу помочь с клеймом на гильзе, поскольку все патроны носят одинаковую маркировку. http://savepic.ru/12456889.jpg
http://savepic.ru/12499896.jpg http://savepic.ru/12487608.jpg

Сержик 71

Сержик 71

Сержик 71

Мистер_Пэ

Свинцовая?
А что у нее в носу коричневое?
Что сзади? Полость есть?

Пояски такие под парадокс хорошо.

Сержик 71

Пуля свинцовая, в носу вставка похоже из бука, получается экспансивная (?) Сзади все гладко. Стрелял такими из МЦшки по ведру. Все печально для ведра. Как она действует на зверя сказать не могу, не пользовал. Насколько глубоко посажена вставка пока не скажу- хочу на досуге распилить.

Wiky

Отличная пуля для парадокса 20 калибра. На Ганзе такие продают.

vovik5413

Про токарный станок - промолчу, чтобы не сказать - бред 😊 На пуле скорее всего есть продольный шов (от формы)...льётся или штампуется...
Пуля хорошА...
Судя по продолговатости формы, всё-таки , ей лучше придать вращение, как отмечал Wiky, через парадокс... Хотя, полетит и так, но не далее стандартных гладкоствольных дистанций, и с ожидаемым эффектом "шальной" пули.
(если отпилить половину оживальной части головы - пуля станет более гладкоствольной и способной разрывать любую экономику вклочья )

карнотавр

А по гильзам, что с можете пояснить?

vovik5413

карнотавр
с можете
с м ожу в от ч то: папка... сукастарая советская папка... 67 год... треугольник - з абыл ч ей к леймо з авод а 😊

карнотавр

Год выпуска 73.

карнотавр

Краснозаводские гильзы вроде не?

ЛИС 61

vovik5413
с м ожу в от ч то: папка... сукастарая советская папка... 67 год... треугольник - з абыл ч ей к леймо з авод а 😊

Да, что-ж у тебя все через СУКУ?. без сцукобляна ни как не мо чавой на? Хотел вспомни рус язык, да словы за был моЗг сбои да-ет и да-ет. через букавку все за бываю, по-том вспомина-ю и на чина ю с ново...

Сержик 71

К сожалению не всегда могу своевременно ответить, тем не менее благодарю за внимание к теме. Говоря об изготовлении пули на токарном станке я был в полном здравии и хотел сказать то что сказал))) на донце видны следы резца и моменты его остановки при отрезании, направление вращения шпинделя как и полагается против часовой стрелки. Так же видна разная глубина канавок характерные полосы по окружности пули. Следов литья на пуле нет, да и судя по форме ее выточить не сложно.

Сержик 71

Мистер_Пэ

Свинец вполне можно точить. Проблема в том, что он мягкий - есть вариант что свернет просто заготовку и все.
Я использую резцы со сменными твердосплавными пластинами специально под цветмет - острые как бритва! И дорогие как стойки шасси Боинга 😊.
Плюс конечно в том, что для свинца можно из обычного быстрореза сделать резец, хорошенько его заточить и сносу ему не будет во веки вечные. Но точить надо очень хорошо, так, чтобы себя в отражении можно было узнать. Тогда стружка сходить будет хорошо.
Ну и не зверствовать с подачами.

арсенюк22

Мистер_Пэ
Свинец вполне можно точить. Проблема в том, что он мягкий - есть вариант что свернет просто заготовку и все.
А фасонным резцом можно? Это бы легко объяснило мелкосерийку.