Самолитные пули для старых ружей

Savage94

Имеется ружье иж-58ма 12 калибра со сверловкой 18.2. Соответственно имеем диаметр получока 17.7, чока 17.2. Так же имеется пулелейка Лиман и lee колпачок. Эти пули имеют в диаметре 17.4 мм. Вопрос по применению этих пуль на моем ружье. С получоком все понятно, а вот в чок тело пули не пролезет. Пули лью из шиномонтажных грузел. Я сам склоняюсь, что допустимо применять колпачок, он легко обжимается (Фил Романов вообще стрелял из 16 калиберного цилиндрического ствола), а еще думаю, лиман, которая с большей полостью (пулелейка от Алексея с двумя сердечниками). В общем кто имел реальный опыт стрельбы этими пулями из "узких стволов" из чоковых сужений, и кто может этим опытом поделиться?

урал-2

Эти пули имеют в диаметре 17.4 мм.
Думается мне ,что Лии-шка хорошей кучности Вам не даст, да и Лиман будет излишне деформирована при проходе ДС. Т.е. стрелять этими пулями из Вашего ствола ,излишне его нагружая ,смысла нет.

Glam

урал-2
стрелять этими пулями из Вашего ствола ,излишне его нагружая ,смысла нет.
+1

Онурис

Где-то на просторах ганзы (по-моему в теме про пули LЕЕ) читал что человек убрал перемычку из полости пули, заменив вставку пулелейки на конус, спокойно стрелял из нижнего ствола ИЖ-39 с сужением 1 мм. Есть обе пулелейки и левый ствол ИЖ-54, пули не проходят. Если лиишный колпак возможно и обожмется, то головной части пули люман обжиматься особо некуда. Так что я тоже не рискую стрелять данными пулями из чока. Если стрелять планируется на охотах, т.е. выстрел не такой уж и частый, то я бы просто прикупил других пуль именно для чока, те же полевообразные летают вполне неплохо, если хочется подешевле, то пойдет шар 16,8 мм.

урал-2

спокойно стрелял из нижнего
Да я действительно стрелял таким снарядом из ИЖ-39,у но у ТС речь идёт об оригинальной пуле Лии.

Gennadij13

урал-2
речь идёт об оригинальной пуле Лии.
Если внутри колпачка ничего не будет , то в дульном сужении его сомнёт "как бог черепаху" без всяких последствий .

кефир2

А может просто, заказать пулелейку подходящую под сужения.

Savage94

Онурис
то головной части пули люман обжиматься особо некуда.

Я же говорю) Есть сердечник для пулелейки от Алексея для отливки легкой пули лиман, там полость в головной части есть, а передняя стенка получается несколько миллиметров, теоретически, есть куда обжиматься

Онурис
если хочется подешевле, то пойдет шар 16,8 мм.

Не пойдет) Меня с таким зарядом не пустят на номер.

кефир2
А может просто, заказать пулелейку подходящую под сужения.

Например? ШШ со сминаемыми поясками? Хотелось бы все таки подкалиберную пулю. В стволе после прошлого владельца есть сыпь, лишний раз свинцовать ствол не охота.

Онурис

Я же говорю) Есть сердечник для пулелейки от Алексея для отливки легкой пули лиман, там полость в головной части есть, а передняя стенка получается несколько миллиметров, теоретически, есть куда обжиматься

По этому поводу сказать ничего не могу - у меня пулелейка оригинальная.

Не пойдет) Меня с таким зарядом не пустят на номер.

Охоты бывают не только загонными. Но если речь идет именно об охотах, то можно и заводскими пулями снарядить. Или действительно прикупить другую пулелейку. Если хочется именно подкалиберную, то можно заказать ту же люман сабот слаг, но с диаметром головы 16,8-17,0 мм, ну и другие размеры уменьшить пропорционально.

урал-2

Охоты бывают
Из ИЖ-58 мой хороший знакомый успешно стреляет на охоте пулей Полева-6, Лиман вероятно даст хороший результат с применением насадки "парадокс".

Онурис

Из ИЖ-58 мой хороший знакомый успешно стреляет на охоте пулей Полева-6, Лиман вероятно даст хороший результат с применением насадки "парадокс".

На ИЖ-58 как бы нет парадокса. Люмашки вполне хорошо летают и из получока. А так согласен, для правого ствола можно найти кучу разных подкалиберных пуль.

Savage94

Онурис
А так согласен, для правого ствола можно найти кучу разных подкалиберных пуль.

У меня какая логика. Лучше вообще не брать с собой боеприпас, который может быть по запарке вставлен в левый ствол и который может навредить ружью

урал-2

нет парадокса
Возможно что "парадокс" есть на другом Вашем оружии.

Онурис

У меня какая логика. Лучше вообще не брать с собой боеприпас, который может быть по запарке вставлен в левый ствол и который может навредить ружью

Странная логика. Не понимаю как можно по запарке всунуть в ствол не тот патрон тем более на номере. Купите несколько подкалиберных пуль на Ваш вкус и снаряжайте их под закрутку (только сначала ружье нужно пристрелять естественно), а люман под звезду. Пометьте что это именно пулевые патроны (есть полно способов) и держите их подальше от других "звезданутых" (дробовых) патронов. Или просто поменяйте пулелейку.

Онурис

Возможно что "парадокс" есть на другом Вашем оружии.

Тут речь идет о старых ружьях, а на них, как правило, идут фиксированные сужения. С уважением.

Savage94

Онурис
Или просто поменяйте пулелейку.

Изготовил сегодня несколько образцов. Пуля под своим весом чок проходит. Чок промерял, 17.2. В понедельник доберусь до штангена и замерю образцы

урал-2

Тут речь идет о старых ружьях
Категорически согласен.

Savage94

Промерил образцы. Фактический диаметр головы 17.2-17.15. Диаметр хвоста 16.5-16.7. Стрелять можно. Тему можно закрыть

Онурис

Промерил образцы

Что за образец то? Можно подробнее и желательно с фото.

Savage94

Онурис
Что за образец то?

Отлитая в пулелейке от Алексея пуля

big62

Savage94
Отлитая в пулелейке от Алексея пуля
Если LSS, так она вроде в контейнере должна вылетать, хотя..., жопа раздастся под ствол и всё внатяг пойдёт, может ещё и лучше будет.