Ланкастер или Парадокс (Калибр .366 ТКМ 9.5x38 или 9.6x53 Lancaster)

Stimulus

перемещено из Гладкоствольное оружие

Какой ствол выбрать? Какой калибр выбрать? Плюсы и минусы стволов? Плюсы и минусы калибров? Хочу приобрести оружие для спортивной стрельбы, охоты. Я новичок, буду рад Вашим советам, обсуждениям, анализу.

Semen 856

Stimulus
Какой ствол выбрать? Какой калибр выбрать? Плюсы и минусы стволов? Плюсы и минусы калибров? Хочу приобрести оружие для спортивной стрельбы, охоты. Я новичок, буду рад Вашим советам, обсуждениям, анализу.

Какой ствол в руки лучше ляжет, тот и бери.9,6-53 , конечно мощней и убойней. У парадокса вроде часть мощности теряется, когда пуля в нарезы бьется.

Stimulus

Сверловка Парадокс или Ланкастер лучше?

unname22

для чего конкретно аппарат?

alex-nikk

Да тут все относительно просто: если спорт и не самый крупный зверь, то 366, если больше охота и на крупного зверя, то ланкастер. Точность примерно одинаковая.
366 легче по отдаче и потише - для спорта и пострелушек предпочтительнее.

Stimulus

А сверловка Ланкастер или Парадокс с нарезами?

Stimulus

unname22
для чего конкретно аппарат?

Спортивная стрельба, охота до среднего зверя.

Stimulus

Оружие буду брать АК образное. Нужно определиться с калибром и сверловкой ствола. Надеюсь на Ваши советы, предложения, рассуждения.

KorgevUG

Всем,здравия!
Ланкастер 9,6×53 , патроны,со временем,будут разной мощности (уже есть 3 патрона,будут больше),так что,пойдёт и для среднего зверя и крупного,тем более можно зарядить по желанию.
С ув.Юрий.

Stimulus

KorgevUG
Всем,здравия!
Ланкастер 9,6×53 , патроны,со временем,будут разной мощности (уже есть 3 патрона,будут больше),так что,пойдёт и для среднего зверя и крупного,тем более можно зарядить по желанию.
С ув.Юрий.
Спасибо за мнение!

freediverhunter

всё сильно зависит от назначения карабина на охоту по копытным предпочтительнее 9.6х53 так как энергии больше
для пострелушек калибр 366ткм лучше чем 9.6х53 отдача слабее глушит меньше , если использовать дтк закрытого типа Банка ))) то эффет лучше , но по кабанчку 9.6х53 с 18г пулей будет работать более увереннее хотя вон пишут что и с 366 отлично падают лось и кабан

сверловка ланкастрела на мой взгляд предпочтительнее чем парадокс да и у пули в парадоксе застрять вариантов больше , сами посудите либо пуля сразу закручивается по стволу в сверловке ланкастера , либо разгоняется по гладкой трубе и в конце ствола врезается в нарезы , что иногда бывает черевато неприятностями на ̶к̶а̶ч̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶х̶ патронах которые иногда попадаются
я бы вам рекомендовал АКС-366-Ланкастер-06 или скс ланкастер скоро должен выйти в продажу модульный карабин ладога тоже интересный вариант позже можно докупить нарезные стволы

а вообще вот почитайте похожий вопрос
https://forum.guns.ru/cgi-bin/...hunter&start=40

вот как пуля застревает в парадоксе впо 209

вот как пуля застревает в парадоксе ВПО 209 и Сайга TG 2 .366ткм

Stimulus

freediverhunter
всё сильно зависит от назначения карабина на охоту по копытным предпочтительнее 9.6х53 так как энергии больше
для пострелушек калибр 366ткм лучше чем 9.6х53 отдача слабее глушит меньше , если использовать дтк закрытого типа Банка ))) то эффет лучше , но по кабанчку 9.6х53 с 18г пулей будет работать более увереннее хотя вон пишут что и с 366 отлично падают лось и кабан

сверловка ланкастрела на мой взгляд предпочтительнее чем парадокс да и у пули в парадоксе застрять вариантов больше , сами посудите либо пуля сразу закручивается по стволу в сверловке ланкастера , либо разгоняется по гладкой трубе и в конце ствола врезается в нарезы , что иногда бывает черевато неприятностями на ̶к̶а̶ч̶е̶с̶т̶в̶е̶н̶н̶ы̶х̶ патронах которые иногда попадаются
я бы вам рекомендовал АКС-366-Ланкастер-06 или скс ланкастер скоро должен выйти в продажу модульный карабин ладога тоже интересный вариант позже можно докупить нарезные стволы

а вообще вот почитайте похожий вопрос
[URL=https://forum.guns.ru/cgi-bin/searchuser.cgi/search?act=search&ExactName=yes&SearchUser=freediverhunter&start=40]https://forum.guns.ru/cgi-bin/...hunter&start=40[/URL]

вот как пуля застревает в парадоксе впо 209

вот как пуля застревает в парадоксе ВПО 209 и Сайга TG 2 .366ткм

Спасибо за советы!

Goblin_13

ничем на данный момент ланкастер не лучше чем парадокс. Застревания в равной степени бывают и там и там из за проблем с боеприпасами. Просто объективно оружия с парадоксами на руках находится намного больше, чем с овально-винтовым каналом ствола. И срабатывает эффект больших чисел.

Объективно - ланкастер более требователен к качеству пули. Особенно необолоченной свинцовой. Парадокс более всеяден.

теоритически ланкастер имеет некий потенциал в точности стрельбы, при использовании преддефомированных пуль, но в рамках кинематики существующего оружия потенциал этот светит реализовать только поштучных заталкиванием заранее сориентированной по полям пули с патроном в казенник.

А если учесть, что и 366ТКМ и 9.6L оружие и так, само по себе, стреляет точнее среднестатистического стрелка и основную погрешность вносит внешняя баллистика 9+ мм пули - то все эти "икарийские игры" просто себя не оправдывают. Гораздо лучшего результата можно добиться или самостоятельным снаряжением или пересборкой фабричных патронов, со строгой калибровой по весу пуль и навески.

Какой калибр... Ну патрон 366ТКМ ЭКО стоит 27 рублей. Самый дешевый 9.6L - 39 рублей. При этом у последнего 4000 джоулей дульной делает учебу весьма... сомнительным удовольствием.
С другой стороны 2500Джоулей у 366ТКМ в принципе хватает на любого зверя. Тем более что на самокруте и молотовских РПКойдах легко достигаются значения в 3000-3200 джоулей а это уже как бы эквивалент блюмовского 9×53R. Которым промысловики в СССР били крупного зверя Заполярья и ни кто особо не жаловался.

карнотавр

Но, все же случаи застревания пули в стволе как то напрягают меня лично.Снаряжать и переснаряжать . уж точно не каждый будет по разным причинам. А идти на зверовую охоту и в подсознание держать такой момент, как то мягко говоря не очень спокойно.

Goblin_13

карнотавр
Но, все же случаи застревания пули в стволе как то напрягают меня лично.Снаряжать и переснаряжать . уж точно не каждый будет по разным причинам. А идти на зверовую охоту и в подсознание держать такой момент, как то мягко говоря не очень спокойно.
Ну а кому и кобыла невеста.

Каждый решает исходя из своих финансовых и организационных возможностей. Большинство так вообще не парясь покупают готовую колбасу в магазинах.