Выбор первого гладкоствольного ружя, для снайпинга

Cube_krsk

перемещено из Гладкоствольное оружие

Здравствуйте.

Я тут новенький, так что сильно не пинайте за незнание матчасти))

Я никогда не стрелял, но очень хочется)) Охота меня не интересует, как и стрельба дробью, а, вот, стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг) - очень манит.

И, так как лицензии у меня нет, а после получения до нарезного ждать 5 лет, то необходимо как-то скоротать эти 5 лет ожидания с гладкоствольным оружием.

Итак, проштудировав интернет я выяснил что, лучшим гладкоствольным ружьем для снайпинга является МЦ-20-01. Есть возражения? Охотно выслушаю!
Проблема в том, что оно не выпускается с 2006 года, а хотелось бы оружие из магазина...
Из современных аналогов в интернете я нашел только Муфлон-410, но в продаже не могу найти его (я из Красноярска). Может, плохо ищу?

В связи с этим два главных вопроса:
1. Есть современные аналоги МЦ-20-01 для снайпинга?
2. Стоит ли покупать б/у МЦ-20-01? На что обратить внимание при покупке именно этой модели?

Cube_krsk

Конечно, можно смотреть что-то вроде ТК518 и его аналогов, но не хотелось бы покупать дорогое ружье - вдруг не зайдёт?

alex-nikk

А про .366 и 9.6х53 в курсе?

Cube_krsk

alex-nikk
А про .366 и 9.6х53 в курсе?
Нет, я абсолютный ноль)))
Можете порекомендовать ружья в этом калибре? Чем они лучше МЦ-20-01?

Дмитрий Вк

Оо, брат!)) Лучше самому почитать о них. Калибры тебе правильно назвали, забудь про двенадцатый, выбирай из этих двух. А скоро добавится третий, 366 Магнум. Это будет точнее и дальнобойнее, чем двенадцатый калибр.

kot69

Гладкоствольное для СНАЙПИНГА? 😊 Ну ну))

Дмитрий Вк

Ну метров на двести из Ланкастера из оптики спичечный коробок выцеливать))

Cube_krsk

kot69
Гладкоствольное для СНАЙПИНГА? 😊 Ну ну))
"Снайпинг" - это не обязательно стрельба на километр)))
Думаю, для начала, сто метров моя цель, а потом, поживем - увидим))

Cube_krsk

Дмитрий Вк
Лучше самому почитать о них. Калибры тебе правильно назвали, забудь про двенадцатый, выбирай из этих двух.
А я не против!))
Накидайте названия конкретных моделей, которые пулей на 100 метров дадут какую-нибудь приемлемую кучность, а дальше, я уж сам)))
Желательно, чтобы можно было прицел установить. И не дороже 20 тыс. руб.

Дмитрий Вк

Забейте в поиск "оружие под 366 ткм", вывалятся всякие АК-образные, СКС-образные, Ладога-прямоход и Горностай-болт. Читайте про них и выбирайте, что по душе. Но они все дороже двадцатки.

KorgevUG

И не дороже 20 тыс. руб.

Неее , неприемлемо .

Дмитрий Вк

СКС б/у в 366-м.. но это сильно искать надо, так дороже, конечно.

Cube_krsk

Cube_krsk
И не дороже 20 тыс. руб.
KorgevUG
Неее , неприемлемо .
А с какой цены начинается "приемлемо" в этих калибрах?

Дмитрий Вк

Смотрю, в купле-продаже ВПО-208 "без настрела" ушёл за 25, кто-то удачно взял.

kot69

Дмитрий Вк
Ну метров на двести из Ланкастера из оптики спичечный коробок выцеливать))

Ну если только так)) Мало того что ТС не знаком с оружием, так еще пытается употребить незнакомую терминологию)). Сказал бы проще, с чего можно недорого побабахать по бутылкам😊 Вот тут на любой вкус, цвет и кошелёк)

Cube_krsk

Почитал про калибр .366 - дороговато...

Почитал про калибр 9.6х53 и нашел в местном магазине МР-18, укладывающееся в мой бюджет: https://сивил.рф/magazin?mode=folder&folder_id=553716001

Кто что скажет по этой модели? Какую модификацию посоветовали бы из тех, что по ссылке:
МР-18 ЕММ 16х70
МР-18 ЕММ 12х76 Пластик
МР-18ЕММ 12х76 СПОРТИНГ
МР-18 ЕММ 16х70
МР-18 ММ 12х76 L-710 Береза
МР-18 ЕММ 12х76 L-710 Пластик
МР-18 ЕММ 12х76 L-725 Береза

Cube_krsk

Оффтоп: ужасное форматирование на этом форуме))))))))

Cube_krsk

Cube_krsk
Почитал про калибр 9.6х53 и нашел в местном магазине МР-18
Что-то я сам не понял, какая связь между калибром 9.6х53 и МР-18))))))
И МР-18 мне не нравится тем, что она однозарядная... МЦ-20-01 в этом плане симпатичнее выглядит...

KorgevUG

А с какой цены начинается "приемлемо" в этих калибрах?

Наверное,Вам нужно искать ружьё комиссионное,допустим,Сайгу 410 можно найти за приемлемую сумму и почитать тему про .410-ый калибр,там ребята довольно точно стреляют и с хорошей кучностью,как через насадок "Парадокс",так и патронами с пулей "Байбак".Ознакомьтесь с этой темой,вдруг Вам понравится .410-ый калибр ? И,больше прислушивайтесь к Себе,хоть и советы не бесполезны,но,их будет много,тем более-разных.
Впрочем,МЦ20-01 довольно точное ружьё для пулевой стрельбы,тут будет многое зависеть от патрона,пули,способа зарядки...и способности стрелка. Тоже есть тема,именно по этому ружью и стрельбы пулей из МЦ20-01.
С ув. .

Танатос

Cube_krsk
Cube_krsk
Совет! Купите МР-18, желательно б/у! Пять лет совершенствуйтесь теоретически , впитывайте знания по пулевой стрельбе и откладывайте по 2000 р с каждой зарплаты. Через пять лет покупаете хороший болт в нарезном калибре, средненькую оптику и вдумчиво начинаете превращать теорию в практику.

Танатос

Cube_krsk
И не дороже 20 тыс. руб.
П-ф-ф!Вы вообще в курсе сколько бабла сьедает реальный
Cube_krsk
снайпинг

Дмитрий Вк

Из МР-18 пулей больно)) нет, я всё же за СКС б/у за 20-25. Стреляет дальше, точнее, дешевле и с меньшей отдачей, чем двенадцатый калибр.

Танатос

Дмитрий Вк
Из МР-18 пулей больно)) нет
А из нее не надо стрелять пулей. Оно будет стоять в сейфе для стажа 😊
Дмитрий Вк
Стреляет дальше, точнее, дешевле и с меньшей отдачей, чем двенадцатый калибр.
Однозначно! Как и 410.
Р.S. МЦ 20-01-- 20 калибра.

voronovu531

мда такой ххх я прочел мужик извращенец стреляй с ППД 30 да будет тебе счастье с мр 18

Cube_krsk

О, пошла жара)))
Спасибо всем участникам: в споре рождается истина))

К СКС присмотрюсь, спасибо.
Но на текущий момент МЦ 20-01 за плюс-минус 7000 руб. как-то вне конкуренции))) Никто ничего плохого про неё так и не сказал...

voronovu531

Cube_krsk
О, пошла жара)))

Но на текущий момент МЦ 20-01 за плюс-минус 7000 руб. как-то вне конкуренции))) Никто ничего плохого про неё так и не сказал...

Плохого тоже не скажу норм машина но как по мне на 12й все проще найти чем на 20й и изза этого рекомендую мр 18 с сменными насадками и поставив парадокс можно получить интересные варианты и да туда тоже через крон ставится прицел

Танатос

Cube_krsk
О, пошла жара)))
Какую кучность на сотку хотите собирать?

Cube_krsk

Танатос
Какую кучность на сотку хотите собирать?
Откуда мне знать?))
Кто-то тут говорил про спичечный коробок - такая кучность возможна?

Танатос

Cube_krsk
такая кучность возможна?
1,5 МОА на сотку?Из дробовика?Нет конечно.

Borion

Cube_krsk
Откуда мне знать?))
Кто-то тут говорил про спичечный коробок - такая кучность возможна?

Вам не зря советовали псевдонарезные калибры (366 и 9,6х53). С классическими гладкими калибрами ваш предел будет 100 м и в лучшем случае сантиметров 10 будет в серии из 4-5 выстрелов.

Танатос

Borion
советовали псевдонарезные калибры ...(9,6х53)
За двадцатку это нереально. Да и самый дешевый патрончик в 9,6х53 стоит минимум полтинник за шт.

Дмитрий Вк

- Здравствуйте, я получил права, какую отечественную машину мне взять для участия в гонках?
- Отечественную? Для гонок?! Ну.. Веста Спорт?.
- Думаю, мне подойдёт "копейка".
- Но...
- Она дешевле.

Танатос

Дмитрий Вк
- Здравствуйте, я получил права, какую отечественную машину мне взять для участия в гонках?
- Но...
- Она дешевле.
В точку. И ездит на 76...

Borion

Танатос
За двадцатку это нереально. Да и самый дешевый патрончик в 9,6х53 стоит минимум полтинник за шт.

А я и не говорил, что за 20 т.р. Бюджет надо увеличивать. А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го. Если же брать МЦ-20-01 за 7 т.р., то не надо ставить сверхзадач, да и заводские патроны тоже будут стоить не дешево, за исключением разве что Стрелы. Но тут хотя бы оборудование для самокрута стоит дешево.

Мистер_Пэ

Borion
А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го.
Тут в соседней теме про Ладогу утверждалось
Пуля долетает до рубежа 1120 м. При желании можно постараться и ебнуть гонг на 1000 с корректировкой.
Результаты:
Был убит гонг 30 см на 500м
Штрафной гонг на 360м
Подвижный гонг с горы 30 см на дистанции 350-400м
Подвижный гонг 30см на дистанции 250-300м
Гонг (по-моему 40 см) на упражнении "склон" - 360м
Гонг 30см на 300 на упражнении "порты".
Только при таких замашках - 20к это бюджет только на один прицел... ну может вместе с кольцами...

Cube_krsk

Дмитрий Вк
- Но...
- Она дешевле.
Спасибо, поржал от души)))
Не, я всё понимаю, я - чайник, задаю тупые вопросы, с которых вам смешно, но ведь, я для этого тему и создал, чтобы понять, что мне нужно, до того как, а не после того как))))

Мистер_Пэ
Только при таких замашках - 20к это бюджет только на один прицел... ну может вместе с кольцами...
Окей. Попутный вопрос: а стоит ли гладкоствол таких денег?
Ведь, если это моё, то через 5 лет он мне будет не нужен и я буду покупать нарезное. А, ежели, это не моё?
То есть, моё видение этой ситуации такое, что вложения в гладкоствол - это бессмысленная трата денег при любом раскладе и хотелось бы минимизировать эти траты. Я не прав?

Cube_krsk

Танатос
1,5 МОА на сотку?Из дробовика?Нет конечно.
А из .366 или 9.6х53? Конкретные модели посоветовать можете?

Cube_krsk

Borion
А я и не говорил, что за 20 т.р. Бюджет надо увеличивать. А калибра для бумаги вполне достаточно 366-го.
На сколько? Сколько стоит "вход в клуб высокоточной стрельбы", так сказать?
Каков на ваш взгляд первый джентльменский набор?

Cube_krsk

А МЦ 20-01 мне понравилось тем, что компоновка у неё, как у болтовки. Правда, с патронами от дробовика))))

Думал, куплю, научусь обращаться с оружием, буду перезаряжать без потери цели... А вы меня мордой в асфальт)))))))

Ну, раз критикуете - предлагайте, как по вашему следует мне поступить на начальном отрезке пути к моей мечте)

Borion

Cube_krsk
На сколько? Сколько стоит "вход в клуб высокоточной стрельбы", так сказать?

То, что вы называете "высокоточной стрельбой", таковой не является. Высокоточная стрельба это затраты в сотни тысяч и миллионы рублей. Спуститесь на землю и называйте то, к чему стремитесь, просто пулевой стрельбой из гладкоствольного оружия.

Cube_krsk
Каков на ваш взгляд первый джентльменский набор?

Откройте сайты популярных оружейных магазинов и посмотрите цены на оружие в 366-м калибре. В среднем, получится 35-45 т.р. Добавьте стоимость недорого прицела и кронштейна с кольцами. Вместе это получится 25-30 т.р. Итого, по меньшей мере тысяч 60 нужно.

Cube_krsk
То есть, моё видение этой ситуации такое, что вложения в гладкоствол - это бессмысленная трата денег при любом раскладе и хотелось бы минимизировать эти траты. Я не прав?

Определитесь для начала: вы хотите стрелять прямо сейчас или будете ждать 5 лет, держа ружье в сейфе? Если второе, то можно поставить туда б/у МР-18 или ИЖ-81 и не париться. Если первое, то что тут бессмысленного?

Cube_krsk

Borion
оружие в 366-м калибре
ВПО-208, например?

Borion

Да.

Cube_krsk

Ну, так, если рассматриваем диапазон цен до 30 тыс. руб., То, может, у ВПО-208 есть конкуренты? Посоветуйте, пожалуйста.

Borion

До 30 т.р. это вторичный рынок. Конкуренты в этом ценовом диапазоне ВПО-209 и TG-2, но АК-подобные для стрельбы на точность не лучший выбор по сравнению с оружием на базе СКС. Всё остальное дороже.

Танатос

Borion
А я и не говорил, что за 20 т.р
А это и не ваши слова. Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).
Cube_krsk
это бессмысленная трата денег при любом раскладе
Однозначно. Если единственной вашей целью будет -
Cube_krsk
стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)

Танатос

Cube_krsk
То, может, у ВПО-208 есть конкуренты?
Полно. Но Дороже
Cube_krsk
30 тыс. руб
Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения (т.к. заводские патроны по качеству пляшут практически через один) и. т.д.

Мистер_Пэ

Cube_krsk
Попутный вопрос: а стоит ли гладкоствол таких денег?
Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да? 😛
...
В жизни все слишком многогранно чтобы таки простые и прямолинейные вопросы - имели один вариант ответа...
Сначала "Зачем гладкоствол?", а потом стоит или нет.

У меня ружье 68к. Прицел 40к. Один выстрел, по минимуму - 12 р патрон, 9.50 мишень + 5000р/год членство в клубе. Я считаю что стоит. Ибо не вещи интересны, а процесс, удовольствие.
Тренировка раз в неделю - 150 выстрелов.
Соревнования примерно раз в месяц. На соревнованиях обычно тариф 20р/мишень, обычно 50 или 100 мишеней. Но можно что-нибудь выиграть 😛 Я вот в субботу сертификат на 2000р выиграл в лотерею. Пойду посмотрю какие есть перчатки, а если не понравятся - просто патронов возьму на все деньги.

Cube_krsk
Вы неправы в любом раскладе. Потому что в нашей стране без владения гладкостволом в течение 5 лет вы нарезное не купите. Это если отбросить вариант устройства вас на работу каким-нибудь охотником-промысловиком или любой по профессии где нарезное положено по работе.
У вас опыт стрельбы вообще есть? Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?
Даже если гладкое на 5 лет просто в шкаф - потом можно продать. Поскольку сохран будет 100% - продать можно практически без потери по деньгам.
Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?

Да, и самое главное - не сочтите за труд, прикиньте хотя бы цены. Ну тупо полазьте по продажным разделам, по сайтам ормагов походите. Только учтите, что цены которые по миниммуму - это гавно. То есть самый дешевый патрон - он далеко хорошо не полетит.
И кашку в вашей голове как-то рассортируйте... Вам шашечки или ехать? То есть за 20 тыр, многозарядное, или снайпинг?
И где вы собираетесь этим снайпингом заниматься? И какие средства вы готовы тратить собственно на занятие - если тир, то он денег стоит. Если стрельбище - то оно тоже стоит денег. Если в угодьях - то там тоже не совсем бесплатно и не совсем законно (если поймают).

В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет. Ибо в стрельбе все ОЧЕНЬ индивидуально. Рост, вес, зрение, руки, ноги, любимый цвет, ведущий глаз - все имеет значение. И что, зараза, занятно - у всех все эти вещи разные. Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал. Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли? Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр? Главное что все 100% этих денег целиком и полностью уйдут на стрельбу!!! Не надо писять в баночку, не надо сидеть в очередях, не надо учится безопасному обращению с оружием, не надо оформлять лицензию и потом еще РОХа, не надо мучиться выбирать и покупать ствол... Просто пришел, показал паспорт, дали ствол, патронов и в галерею долбить по бумаге. Пистолет, револьвер, карабин, винтовка, пулемет (огражданеный 😛 )... все уже стоит там и ждет вас.

Танатос

Мистер_Пэ
Мистер_Пэ
Хорошо написали и главное по делу! Практически нечего добавить. Но свои 5 копеек все таки вставлю. ТС! Помимо того, что написал Вам Мистер ПЭ, запомните - любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение. Помните ружье, неважно какое, это всего лишь инструмент. И чем совершеннее он тем более качественнее будет результат. Я тоже как и вы в юношестве хотел быть как минимум Крисом Кайлом. Начинал правда с пневмы))) Потом Сайга, потом МЦ 20-01. Сейчас у меня их 5 штук. Да недорогих, но для моих задач подходящих. И в моих задачах нет спичечных коробков на 100 м. Охота, банкинг,плинкинг. Коробки будут, но через год-другой. Когда куплю нарезь и деньги подкапливаю уже сейчас. Так вот о чем я... Ах да! Если готовы выложить сотку-стописят за более или менее подходяшую "недонарезь", патроны, оптику, тренировки, патроны (комплект для релоада),сошки и т.п. и у вас есть желание и свободное время-то "-нет препятствий патриотам"(с). Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.

Мистер_Пэ

Танатос
любое хобби, в том числе и стрельба, это постоянное совершенствование навыков и знаний и в ходе применения их на практике постоянное изменение
Золотые слова!
Я начинал со стрельбы пулей. В тире. Машины не было, поэтому ездил в тир на троллейбусе. И тир 43 метра, хотя продают как 50 😛
Через год - просто банально надоело. Прибился к группе, которая стреляла по бегущему кабану на 50 метров. Это уже веселее. И практичнее. Но и там разнообразия не много. Поэтому я сейчас по уши сижу в спортинг-компакте.

Но моим любимым форматом является двоеборье - когда нужно стрелять по бегущему кабану и по тарелкам. В этом году 8 выстрелов по кабану + 80 тарелок. Очки складываются.
В этом отношении я изначально брал универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом (планка, сужения). Ей одинаково успешно можно лупить и дробью, и пулей. Но это в пределах 50м... ну может пулькой на 100м можно замахнуться, но не дальше. И пуля конечно только самокрут.

Танатос

Мистер_Пэ
И пуля конечно только самокрут
Однозначно. После трех пачек "заводской" Стрелы, я понял, что надолго меня (и ружья) не хватит. Сейчас кручу LSS на Соколе. Милое дело...

Cube_krsk

Танатос
Эта фраза из первого поста ТС (которую он правда уже удалил).
Ничего я не удалял, как была она в девятом посте, так и есть))

Танатос
Не забывайте что к цене ствола плюсуйте: кронштейн, оптику, набор для снаряжения
Конечно, я понимаю, что стоимость оружия - это, примерно, половина стоимости всего снаряжения. Но эти траты можно растянуть во времени, поэтому, я и говорю про ценник на голый ствол.

Мистер_Пэ
Жениться или не жениться?... Сложный вопрос, да?
Да)))
Спасибо за столь развернутый ответ. Очень ценю.

Мистер_Пэ
Сначала "Зачем гладкоствол?"
У меня нет стажа владения оружия. Совсем.

Мистер_Пэ
У меня ружье 68к. Прицел 40к
Явно, не гладкоствол, верно? И я не против вложиться в нормальное ружьё, но что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?

Мистер_Пэ
У вас опыт стрельбы вообще есть?
Нет, абсолютный ноль. Но очень хочется научиться стрелять чисто для себя. Хочется иметь такое хобби. Да, я знаю, что оно дорогостоящее. Охота меня не интересует вообще. Только стрельба по бумаге и гонгам.

Мистер_Пэ
Или у вас уверенность что вы сразу на 300 метров начнете стрелять в спичечный коробок?
Конечно же нет.
Но я хочу этому научиться. Вот и пришел на профильный форум за советом.

Мистер_Пэ
Кстати... серьезную пневматику не рассматривали?
По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?

Мистер_Пэ
В целом у меня от вашей темы впечатление довольно липкое и бякостное. Вы тут вот пришли, рот раскрыли - типа "жрать хочу", и предлагаете всем желающим - угадать то, что вам будет вкусно. Это есть детский лепет.
Понимаю вашу позицию. Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.

Мистер_Пэ
Поэтому каждый идет своим путем. Но это только тогда, когда человек знает, куда он хочет прийти. А от вас я даже этого внятно не слышал.
Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"
Я же не первый, кто идёт к этой цели, интересно, как другие пришли к этому, какие ружья они бы порекомендовали мне для начала?

Мистер_Пэ
Создается впечатление что у вас завелось лишних 20 тыр и вы узнали что оказывается можно купить пушку и стрелять... Вы вообще затраты на оформление лицензии, всякие там медосмотры и прочие обучения - учли?
Лишних денег нет никогда)))
И к решению заняться стрельбой по мишеням я пришел не вчера. Это давняя мечта, иметь такое хобби. Сейчас, когда я понимаю, что финансово могу потянуть это дело, я решился. Но привык тратить деньги с умом, поэтому и создана эта тема.
Я не знал до этой темы, что есть псевдонарезное оружие. Теперь знаю. И всё благодаря этому сообществу. Я не жалею, что создал эту тему и был готов, что меня закидают помидорами)))

Мистер_Пэ
Может дешевле просто пойти в ближайший тир и просадить там эти 20 тыр?
Была такая мысль. Но останавливает то, что у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров, но там только со своим оружием. То есть, если смотреть на далёкую перспективу, то вложения в своё ружьё - это более оправданная трата денег.

Танатос
Если вы ограничиваетесь "двадцаткой", то лучше купить мафон в тачку.Без обид.
Какие обиды? Любое мнение мне важно. Спасибо))
Когда я озвучил бюджет, надо было сразу сказать, что это бюджет на голое ружьё. Так как, остальные траты будут растянуты во времени.
Я, как бы, ставлю ограничения бюджета не из-за того, что у меня больше нет, а из-за того, чтобы собрать информацию и выбрать из предложенного лучший ствол для себя.

Хочется один из вариантов:

1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.

2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.

3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.

Но, какой бы вариант я не выбрал, я хочу стрелять из купленного гладкоствольного ружья пулей по бумаге. То есть, вариант "купил, поставил в сейф и забыл на 5 лет" меня не устраивает.

kuzja74

Закрывать тему надо. Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.
Модератор-прихлопни тему.

Мистер_Пэ

Cube_krsk
У меня нет стажа владения оружия. Совсем.
Вопрос был поставлен "Зачем гладкоствол?".
Если он нужен исключительно для получения стажа - найдите дедушку с ружьем. И вместо того чтобы он просто сдал его в утиль - перекупите у него за 1000р. В сумме с расходами на формальности - получится в пределах 20к. И забудьте на 5 лет в сейфе.
Так эффективнее.
Cube_krsk
Явно, не гладкоствол, верно?
Именно гладкоствол... Вообще в профиле прописано.
Cube_krsk
что через 5 лет делать с гладкостволом? Продавать?
А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.
Cube_krsk
Нет, абсолютный ноль.
В таком случае для вас будет полезно пострелять на 50 метров и с 12 калибра. На 5 лет это растянуть конечно сложно. Но первый год точно занять можно.
Cube_krsk
По моему, стаж на нарезное идти не будет при этом, верно?
Или вы имеете ввиду, купить дешевый гладкоствол + пневматику. Гладкоствол в шкаф для стажа, а 5 лет стрелять из пневматики?
Я имею в виду что из серьезной пневматики можно стрелять, как я слыхал, на относительно далеко. Да, параллельно можно держать в сейфе накопитель стажа.
Cube_krsk
Но, я эту кухню ни разу не пробовал, вот и решил спросить у знающих.
Еще разик... Одним людям нравится соленое, другим кислое, третьим жирное.
Вам тут начинают объяснять, а у вас все оказывается не то. Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?
Cube_krsk
Цель обозначена в первом посте: "стрельба по мишеням на дальние дистанции (снайпинг)"
Попадать - надо, или можно просто стрелять? 😛
Гладкоствольное оружие, в целом, для снайпинга НЕ предназначено... и не используется. Да, есть одно единственное ружье для стрельбы на 1.5 км. Но это швейцарцы просто прикололись... и давно было это все. И там с боеприпасом гемора больше, чем с релоадом все нарезного вместе взятого.
Опять же - повторюсь. Как вам тут уже указывали - существует "псевдонарезное" или "псевдогладкоствольное", что точнее.
По сути парадокс и ланкастер - стабилизируют пулю путем ее вращения вокруг ее же оси. То есть принцип действия у них как у нарезного. Просто по документам это оружие проходит как гладкое, не требует стажа. Если вас интересует нарезное - то ваш выбор это парадокс/ланкастер как системы, фактически являющиеся нарезными.
Но у них есть свои недостатки. Просто в силу того что это в принципе тема новая и не лишена детских болезней. И в целом и в области конкретных экземпляров оружия и боеприпасов.
Cube_krsk
у нас в Красноярске все тиры не более 50 метров и только одно стрельбище "Выстрел" где, как я понял, есть дистанции более 100 метров
Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять". Так или иначе, но именно физически - где можно относительно безопасно и безпалевно спокойно стрелять. Отсюда, как правило, вытекают рабочие дистанции. Зная рабочие дистанции - можно подобрать калибр.
Я совсем как бы не снайпер вообще. Я на 100 метров то стрелял пару раз всего. Я вам посоветую задуматься о .366 или 9.6х53 ланкастер. Лучше что-нибудь болтовое (просто, дешево, стабильно).
Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.
kuzja74
Модератор-прихлопни тему.
Пока рано.
Вы просто мимо проходите.

Дмитрий Вк

Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.

Но я всё же за б/у ВПО-208. В Купле-продаже вчера видел два варианта, за 20 и 17 тысяч (оба ушли). Но есть ли такое в Красноярске? Не факт.

урал-2

универсальное ружье - помпу с охотничьим стволом
Полностью согласен с таким подходом. Как вариант - МР-133 + "парадокс" + оптика (загонник , скаут ,коллиматор) + подобранный боеприпас и как опция стрельба дробовыми зарядами.

Дмитрий Вк

Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?

Танатос

Дмитрий Вк
Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд? Из МР-18, может быть? Какие ощущения в плече?
Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.

Мистер_Пэ

Дмитрий Вк
Скажите, кто-нибудь стрелял пулей двенадцатого калибра раз 70-100 подряд?
Я стрелял. 100 пуль за час.
Дмитрий Вк
Какие ощущения в плече?
Обычные.
Дмитрий Вк
Из МР-18, может быть?
Не самое лучшее для этого дела ружье. Легкое слишком.
У меня Бенелли Супернова... Она никогда не была легкой, но сейчас она у меня в рабочей конфигурации для спортинга - весит почти 5 кило. При таком весе ощущения от стрельбы 150 спортинговых патронов - никакие. В смысле нет ощущений. И следов нет. Одежда без разницы - хоть в футболке.
Ну и как бы ружье должно быть подогнано под стрелка. И вкладка должна быть правильной. Тогда не будет бо-бо.
Дмитрий Вк
Есть ещё такой вариант, взять МР-18 и к ней вкладной ствол 366ткм.
Вкладной ствол потом практически невозможно будет продать.

Borion

Мистер_Пэ
А почему нет? Поинтересуйтесь процедурой. Направление на продажу в ЛРО выдается а) бесплатно б) в течение 14 дней, ЕМНИП. Но мне дали прямо сразу, через 5 минут.

Для продажи напрямую физлицу направление на продажу не нужно. На мой взгляд большинство оружия сейчас продается через объявления, а не через магазины.

Cube_krsk
Хочется один из вариантов:

1. Взять дешевое ружье для пулевой стрельбы для оттачивания навыков обращения с оружием и копить 5 лет на нарезное.

2. Взять такое ружьё, которое и через 5 лет после покупки нарезного мне продавать не захочется, так как оно будет актуально.

3. Взять такое ружье, которое можно будет продать через 5 лет с минимальной потере в стоимости.

Псевдонарезные калибры сейчас в моде, продать через 5 лет с минимальной потерей в стоимости будет несложно. А чтобы не захотелось продавать через 5 лет, нужно не ограничивать себя стрельбой по бумаге. Если взять дешевое ружье (тоже МЦ-20-01), то стрелять по открытым прицельным вы будете, скорее всего, на 50-70 м. Вот и думайте, решайте, насколько вам это будет интересно. С псевдонарезным оружием имеет смысл ставить оптику, что сразу же даст возможность изучать вопрос её установки, пристрелки, ввода поправок и т.п. Пули в псевдонарезных калибрах позволяют проводить расчеты в баллистическом калькуляторе, что тоже приближает вас к стрельбе из нарезного оружия.

Дмитрий Вк

Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.

Cube_krsk

kuzja74
Кто-то бота тренирует. Или просто троллит.
Танатос
Тема все больше и больше начинает напоминать нелепую попытку троллинга.
Никакого троллинга. Не надо тут раскачивать...
Мистер_Пэ
Вообще в профиле прописано.
А, вот теперь вижу профиль. Засунули кнопу профиля куда-то))) Спецефический форум))
Мистер_Пэ
Может таки в в не тот форум заглянули? Может вам сразу в нарезняк/пневмат/высокоточку?
Может быть.. Я ж не знаю, как у вас тут заведено... Что, пользователи сидят только в своих подфорумах и в соседние подфорумы не заглядвают?))
Мистер_Пэ
Попадать - надо, или можно просто стрелять?
Конечно, попадать! =))
Мистер_Пэ
Определитесь по-точнее. Потому что есть важный вопрос - "где стрелять"
Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров... Печалька... Ну, да ладно, надеюсь, на первые пять лет и этого хватит, а дальше либо они расширятся, либо буду думать.
Мистер_Пэ
Для начала можно походить в тир на 50 метров. Просто для ознакомления с процессом. Пострелять с упора и с рук, понять стойку, работу со спуском. Плюс в том что на 50 м можно обойтись стандартными прицельными которые уже будут на оружии. Заодно тоже полезный опыт.
А потом можно переходить к дистанциям вплоть до 300-500м. Кстати .366 и 9.6х53 будут замечательно сдуваться ветром. Через что вы как раз научитесь этот ветер читать и делать поправку. Потом, при переходе на нарезное - вам будет на тех же дистанциях гораздо проще.
Дельный совет. Где-то начальных навыков, всё-таки, надо набраться же.

Cube_krsk

Cube_krsk
Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...
Итак в свете этой информации (самый длинный тир у нас 100 метров), выбор сообщества в своём большенстве всё равно за псевдогладкоствол?
Я сам уже к нему больше склоняюсь, чем к МЦ 20-01. Только, хотелось бы не полный автомат (ВПО-208), а болтовку. Такие в этих калибрах бывают?

KorgevUG

Такие в этих калибрах бывают?

Зайдите в тему по пулевой стрельбе из гладкого- пули "Ленинградка",там есть и стрельба из МЦ20-01.

Borion

Дмитрий Вк

Дмитрий Вк
Мистер_Пэ, не из пятикилограммового ружья спортингом (это точно про пули?), а из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.

Мой максимум 35-40 выстрелов пулями с упора. Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый. Больше не могу, плечо уже болит. Речь идет о стрельбе пулями массой 28-34 г с полноценными пороховыми зарядами, то есть не облегченные спортивно-тренировочные навески. С рук 40-50 выстрелов нормально, но больше как-то не хочется. С тяжелого полуавтомата типа ВПО-205 стрелять комфортнее. Если бы мне кто-то предложил из МР-18 за раз отстрелять 70 пуль 12К, я бы послал его далеко и надолго.

Танатос

Cube_krsk
Такие в этих калибрах бывают?
Адар-Ладога, Горностай, ВПО-220, КО-44,КО 91-30, ТК 598
Выбирайте.

Дмитрий Вк

Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны. А так же малой дальности и точности выстрела. Оптимально для ста метров - 366ткм. По конкретному ружью - полуавто б/у. Болты новые не в бюджете, а б/у их нет, т.к. новая разработка, только начали продавать.

Мистер_Пэ

Cube_krsk
Позвонил в "Выстрел", уточнил. Оказалось, у них до 100 метров...
Для такой дистанции вам прекрасно подойдет .366ТКМ
Но тут есть скрытый подвох. Называется .366 магнум. Патрон представлен, но оружия пока в продаже нет. Что будет через 5 лет - никто не знает. НО, есть вариант что в связи с большой популярностью .366 магнум - обычный .366 продать будет сложнее.
9.6х53 - ИМХО избыточно мощный, громкий и пинающийся. Отдача лечится правильным ДТК, но от ДТК больше звука идет на вас, а не в поле. Придется разорится на хорошие наушники.
Ну и конечно хороший патрон - это самокрут. А .366 по способу сборки - это как нарезняк. В связи с чем - затраты на оборудование.
Borion
Ружье помповое массой 3,1 кг, затыльник мягкий резиновый.
У суперновы приклад Комфортек. Реально работает. Получается что помимо резинки затыльника - пружинит еще и сам приклад (пластик). Отдача мощная, но не злая. Не бьет в плечо, а просто вежливо отодвигает тебя назад.

Borion

Дмитрий Вк
Моё мнение - двенадцатый калибр для пулевой стрельбы заводскими патронами новичку не подходит из-за отдачи и цены на патроны.

Цена на гладкие пулевые патроны относительна. Особой разницы в ценах между 12, 16 и 20 калибрами нет. И если снаряжать самому, то может быть вполне недорого. Да и по стоимости оборудования это дешевле, чем снаряжать 366-й.

Дмитрий Вк

Надо уточнить, хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра? И в любом случае, на сто метров стрелять из классического гладкого на точность.. сами понимаете.

Cube_krsk

Дмитрий Вк
хочет ли топикстартер крутить пулевые патроны 12/20 калибра?
В принципе, не хочется.
Но, если надо - придется и это ремесло освоить...

ВАН 60

В армию надо было бы сходить.
Всё-таки не зря её придумали.

Танатос

ВАН 60
В армию надо было бы сходить
ТС-у уже поздно.

Cube_krsk

Сходил сегодня в тир, как тут советовали. Просадил первые три тыс. руб. на стрельбу 😀
Первый раз в жизни стрелял из огнестрела. Тир длиной 25 метров. Результаты на фото.
Сайга-9, без оптики, калибр 9х19:
15 метров - 10 выстрелов
20 метров - 10 выстрелов
25 метров - 20 выстрелов

Думаю, для первого раза с 25 метров неплохо?

Спасибо всем за советы, буду разрешение на оружие получать и попутно присматривать что-нибудь в калибре .366 или ланкастер.

Танатос

Cube_krsk
Спасибо всем за советы, буду разрешение на оружие получать и попутно присматривать что-нибудь в калибре .366 или ланкастер.
Если понравилась сайга девятка, то не торопитесь с 366 или ланкастером. Загуглите "345 ТКМ"

Дмитрий Вк

Поддерживаю. Но это на 50 метров, если не ошибаюсь. Зато оптика не нужна.

Танатос

Дмитрий Вк
Но это на 50 метров, если не ошибаюсь.
Да, для куч со спичечный коробок на сотку-не подходит! Для полтинника и сравнимой кучности-ИМХО будет в самый раз!

Borion

Сайгу-9 берут не для стрельбы на кучность, 345ТКМ будет тоже не для нее.

I7uPoTexHuK

Cube_krsk

366 Ваш выбор. На фото три серии дозвуковым самокрутом на свинце, TG2, 68 метров.

Мистер_Пэ

А кто знает - какие-то ограничения на дульнозарядное нарезное есть?
Помнится, существовала снайперская винтовка Уитворта. И она была действительно снайперской. Хотя и была дульнозарядной.

Танатос

Мистер_Пэ
какие-то ограничения на дульнозарядное нарезное есть
Конечно есть! ФЗ 150. Глава 24 "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения."

ruslan.amba

Танатос
Конечно есть! ФЗ 150. Глава 24 "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия и создающим угрозу его повреждения или уничтожения."
Так есть новоделы, которые копируют старинные образцы, полностью функциональны и отвечают требованиям безопасности. СтОят правда дорого.

Мистер_Пэ

ruslan.amba
Так есть новоделы, которые копируют старинные образцы
Есть и просто новоделы, не реплики. Хотя конечно реплик больше.

PRINCIP

Дмитрий Вк
из ружья менее трёх кг весом, стреляет новичок, семьдесят выстрелов пулей. Уверен, что след на плече будет, да ещё какой.
Да хоть триста...
Главное - с головой подойти к этому процессу. Некоторые снаряжают пули так, что несведущие про дурь снаряжальщика просто думают после первого выстрела, что у них все зубы и позвонки вперемешку в трусы ссыпались... 😛
Выстрел для пострелушек пулевых должен быть комфортен! И бюджетен...
Например для этого разработана пулька "Комфорт-28".
(не сочтите за рекламу)

Gennadij13

Можно и вертикалку взять для начала за дешево . Пристрелять один ствол и наслаждаться "снайпингом"

Дмитрий Вк

PRINCIP
Да хоть триста...
Главное - с головой подойти к этому процессу. Некоторые снаряжают пули так, что несведущие про дурь снаряжальщика просто думают после первого выстрела, что у них все зубы и позвонки вперемешку в трусы ссыпались... 😛
Выстрел для пострелушек пулевых должен быть комфортен! И бюджетен...
Например для этого разработана пулька "Комфорт-28".
(не сочтите за рекламу)

Это интересно. Комфорт, да? Почитаю.
То есть, человек, никогда до того не стрелявший из 12к, может отстрелять из лёгкой одностволки сотню-другую таких патронов по мишени на 100 метров на точность и при этом не почувствует особого дискомфорта? Мне прямо стало интересно купить и пострелять ей. Вы ей стреляли сами, как она на ваш взгляд?

Мистер_Пэ

Дмитрий Вк
как она на ваш взгляд?
Как-то так

Cube_krsk

Танатос:
Если понравилась сайга девятка, то не торопитесь с 366 или ланкастером. Загуглите "345 ТКМ"

Дмитрий Вк:
Поддерживаю. Но это на 50 метров, если не ошибаюсь. Зато оптика не нужна.

Ну... нееет))))))
Это совсем не то, чего я хочу. Мне нужно весло с оптикой, чтоб ветер успевал патрон сдувать и дистанции чем дальше, тем лучше)) Пока что, ВПО-208 и его аналоги буду присматривать и обзоры на них смотреть.

Если кто знает варианты по-лучше - буду рад любой информации.

Дмитрий Вк

Мистер_Пэ
Как-то так

Очень здорово. Самокрут? С магазинными большая разница?

Мистер_Пэ

Магазинных не признаю в виду запредельной их стоимости и посредственного качества.
Патрон с пулей семейства "Комфорт" - настолько прост, что его соберет и ребенок. Более того - Комфорт-28 можно запихивать в стреляную гильзу со стенда и закрывать звездой на УПС-5. На точность это заметным образом не влияет. Патрон закрывается как родной, см. https://forum.guns.ru/forummes...-m55070558.html

Дмитрий Вк

Любопытно. Ещё такой вопрос - почему именно она? С чем сравнивали, как выбирали?

Мистер_Пэ

Получил на испытания от разработчика. Испытал. Удовлетворен.
Как видно из мишени - легкая 28-граммовая приходит чуть ниже т.к. прицел у меня прибит на 36 граммовую. Но не факт что на другом стволе будет так же. Может и выше пойти... Зависит от ствола.
Да в принципе все пули такой конструкции у меня летят одинаково. (Ибо секрет не только в пулях 😛 ). Поэтому при прочих равных - выбираем по деньгам.
Разработчик предлагает на "Комфорты" такое предложение, от которого невозможно отказаться 😊

nekobasu

Cube_krsk
А из .366 или 9.6х53? Конкретные модели посоветовать можете?
Посмотрите в сторону Горностая:

Да, он стоит дороже, чем вы рассчитываете, но это решается при помощи кредита.

Болтовки в 9.6 Ланкастер по своим характеристикам еще более предпочтительны.

Однако если вы новичок, то начинать сразу же с оружия с достаточно сильной отдачей не самая удачная мысль, можно заработать нехорошие дебафы типа боязни выстрела.

Дмитрий Вк

Мистер_Пэ
Получил на испытания от разработчика. Испытал. Удовлетворен.
Как видно из мишени - легкая 28-граммовая приходит чуть ниже т.к. прицел у меня прибит на 36 граммовую. Но не факт что на другом стволе будет так же. Может и выше пойти... Зависит от ствола.
Да в принципе все пули такой конструкции у меня летят одинаково. (Ибо секрет не только в пулях 😛 ). Поэтому при прочих равных - выбираем по деньгам.
Разработчик предлагаетна "Комфорты" такое предложение, от которого невозможно отказаться 😊

Спасибо за наводку, пометил себе))

Cube_krsk

Уже все бумажки собрал и жду получения разрешения от Росгвардии.

Все видосы по калибрам .366 ТКМ и 9,6х53 пересмотрел.
Пока, остановился на СКС-366-Ланкастер от Молот армз: https://www.molotarms.com/ruzh...s-366-lankaster . Новый в районе 33 тыс. руб в нашем местном магазине.
Знаю, что есть ВПО-208Л от Молот-оружие: https://molot.biz/goods/vpo-208-l.html но не нашел ни одного преимущества у него, перед молот армз.
К тому же, у молот армз дешевле на 5 тыс. руб и чехол с хахряшками в комплекте. Поэтому, предварительно, выбрал его.

Мучает вопрос: у 9.6х53 намного сильнее отдача? А если самокрут? Для новичка не слишком ли большая отдача будет?
Всё-таки, если подвернется БУ КО-44-Lancaster или КО-91/30-Lancaster - брать или не брать?

Танатос

Cube_krsk
не слишком ли большая отдача будет?
Все относительно. Для меня отдача, для пострелушек, избыточна. Сравниваю с пулевым самокрутом 20 калибра.

Мистер_Пэ

Cube_krsk
Для новичка не слишком ли большая отдача будет?
Если дерево (ложа) подогнано под стрелка - пережить можно любую отдачу.
Хороший резиновый затыльник...
Утяжелитель в приклад...
Дульный тормоз компенсатор - откусывает до 40% в идеале, но 20% это тоже кое-чего стоит. А на 9.6х53 ДТК работают хорошо. Но правда надо наушники получше тогда 😊 или под наушники - еще и беруши запихивать.

Borion

Cube_krsk
Всё-таки, если подвернется БУ КО-44-Lancaster или КО-91/30-Lancaster - брать или не брать?

Главный вопрос: зачем? На мой субъективный взгляд Мосинка в 9.6х53 в базовой комплектации это не то оружие, из которого будет приятно стрелять по бумаге.

Танатос

Мистер_Пэ
Дульный тормоз компенсатор - откусывает до 40% в идеале
На рассматриваемом ТС оружии в калибре 9,6х53 их не поставить.

Goblin_13

Cube_krsk
К тому же, у молот армз дешевле на 5 тыс. руб и чехол с хахряшками в комплекте. Поэтому, предварительно, выбрал его.

Мучает вопрос: у 9.6х53 намного сильнее отдача? А если самокрут? Для новичка не слишком ли большая отдача будет?

1. Берите лучше Молотовский ВПО-208 со стволом парадокс. Разницы ни какой, зато "парадокс" переваривает свинцовый самолей с практически любыми примесями. Плюс существенно меньше будет проблем с ДТК и глушителями.
2. х53 это не оружие для пострелух. Вообще ни как. Причем не только по отдаче, но и по акустике и цене патронов. Да и владельцы материальных мишеней и пулеуловителей будут не в восторге от прилетающих по ним 4.5кДж.

Танатос

Goblin_13
х53 это не оружие для пострелух.
Я бы сказал и не для тира вообще. Мое ИМХО, ниша этого оружия выстрел по крупной скотине, а не по бумаге или пятилитровке с водой.

Goblin_13

Так и есть.

И еще добавлю, что можно еще посмотреть на ВПО-212. Чуть дороже, зато новое.

Cube_krsk

С 9.6х53 понятно, вычеркиваем окончательно.

Goblin_13
Берите лучше Молотовский ВПО-208 со стволом парадокс
...
И еще добавлю, что можно еще посмотреть на ВПО-212. Чуть дороже, зато новое.

Да, я как-то для себя парадокс уже вычеркнул совсем. Рассматриваю только ланкастер в калибре .366... Зря?
Это всё после роликов на Ютубе: типа, за ланкастером будущее. Он легче в обслуживании и незначительно точнее.
А лить пули... Ну, не знаю... Я, пока, к самокруту-то не готов, что уж там про литье пуль говорить))) Но, гильзы буду собирать, на всякий случай))

Ну, и, соответственно, выбор-то у меня остался небольшой: СКС-366-Ланкастер (Молот-Армз), ВПО-208Л (Молот-Оружие) и Ладога-366 (АДАР)...

Конечно, больше всего нравится Ладога, так как это болтовка, как я хотел, но с ней много вопросов:
- Продается только в одной ложе, которая не всем подходит. Причем другие ложи выпускает сам АДАР... Короче, выманивание денег.
- Продается без прицельной планки. Прицельную планку придется докупить... У АДАРа... Опять выманивание денег.
- Ружье из коробки требует допилинга. А это для новичка так себе занятие...
- И всё это за цену, почти вдвое превышающую СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л. А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов. Вот это - аргумент в пользу конкурентов!))

Goblin_13

Если не ограничивать себя именно ланкастером выбор будет шире. Повторюсь, то фактически разницы между парадоксом и ланкастером нет.

kuzja74

Cube_krsk
С 9.6х53 понятно, вычеркиваем окончательно.

Да, я как-то для себя парадокс уже вычеркнул совсем. Рассматриваю только ланкастер в калибре .366... Зря?
Это всё после роликов на Ютубе: типа, за ланкастером будущее. Он легче в обслуживании и незначительно точнее.
А лить пули... Ну, не знаю... Я, пока, к самокруту-то не готов, что уж там про литье пуль говорить))) Но, гильзы буду собирать, на всякий случай))

Ну, и, соответственно, выбор-то у меня остался небольшой: СКС-366-Ланкастер (Молот-Армз), ВПО-208Л (Молот-Оружие) и Ладога-366 (АДАР)...

Конечно, больше всего нравится Ладога, так как это болтовка, как я хотел, но с ней много вопросов:
- Продается только в одной ложе, которая не всем подходит. Причем другие ложи выпускает сам АДАР... Короче, выманивание денег.
- Продается без прицельной планки. Прицельную планку придется докупить... У АДАРа... Опять выманивание денег.
- Ружье из коробки требует допилинга. А это для новичка так себе занятие...
- И всё это за цену, почти вдвое превышающую СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л. А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов. Вот это - аргумент в пользу конкурентов!))

СКС под 366ТКМ тоже придётся молотком и напильником облагораживать, магазин там и в коробке кой чо подпилить, чтобы подача была безпроблемная. В профильной теме все разжевано, благо.

Borion

Cube_krsk
А ради чего? Ради продольно-скользящего затвора? Кучность у него вряд ли будет лучше. Короче, сомнительные плюсы за бешеные бабки...
За эти деньги можно купить СКС-366-Ланкастер или ВПО-208Л и почти тысячу патронов.

Если отключить у СКС газовый двигатель, то получится, по сути, тот же самый продольно-скользящий затвор 😊

I7uPoTexHuK

Borion

Если отключить у СКС газовый двигатель, то вы получите, по сути, тот же самый продольно-скользящий затвор 😊

Только там ещё надо будет заглушку поставить в трубку и возвратку укороченную, чтобы усилий к затвору меньше прикладывать.

Если дистанции небольшие, то стрелять свинцом на дозвуке. Получается очень дёшево и очень комфортно 😊

freediverhunter

самый снайперский вариант по гладкой лицензии это аналог 98 маузера под патрон 9.6х53 Ланкастер

1 у него самый лучший спуск из серийных винтовок семейства ланкастер и даже есть шнеллер что немаловажно для точной стрельбы
2 можно без танцев с бубном надёжно установить оптику и в продаже есть кронштейны что тоже немаловажно
из минусов отдача 9.6х53
но этот патрон позволяет попадать на более дальние дистанции чем 366
с отдачей можно бороться с помощью хорошего дтк и активных наушников
сейчас на рынке есть 2 болтовые винтовки под 366ТКМ это ладога и горностай но они ещё сырые и имеют проблемы ,под 9.6х53 ланкастер выпускают несколько болтовиков это 1) тк 598 , 2)Таежник ВПО-223 , и несколько вариантов мосинки ВПО-220- мосинка в современном ложе ,
,мосинка в родном историчеком ложе и мосинка в пластике

Goblin_13

для начального обучения, а человек спрашивал именно о начальном обучении пулевой стрельбе, оружие под 9.6 ланкастер с его отдачей и ценой патрона не самое разумное решение.

Cube_krsk

Goblin_13
для начального обучения, а человек спрашивал именно о начальном обучении пулевой стрельбе, оружие под 9.6 ланкастер с его отдачей и ценой патрона не самое разумное решение.

Да, с патроном я уже определился - это .366 ТКМ. Так как по сравнению с 9.6х53 кучность, плюс-минус одинаковая, а цена выстрела, отдача ружья и дырки в мишенях меньше.

Но, пост freediverhunter отнюдь не бесполезен. Мало того, что он в одном посте дал развернутый ответ по всем моделям (а на текущий момент я это уже всё знаю, но для истории очень полезно), так он ещё поведал про

freediverhunter
есть шнеллер
чего я до сих пор не знал.

Вообще, спасибо всем отписавшимся в этой теме. По делу или потроллить, серьёзно или в шутку, но вы помогли структурировать мои требования и определиться с выбором.
Ещё раз, спасибо 😊

Дядя Вова С

Интересная тема.

nekobasu

Cube_krsk
ВПО-208:

Кучность на 100 метров сопоставима с кучность Тигра:

Кучность на 150 метров:

Кучность на 200 метров:

Стрельба велась с ручной подачей патронов по одному, стрелял не я.
Оболочка пули Кион 15: