Короткая двустволка16 калибра пулей на 100 метров

consul-74

Доброго времени, коллеги.11.10 стрелял из курковки ТОЗ-63 с короткими стволами 54 см., цилиндр, на дистанцию 100, 175, 200 м. Температура +9, пасмурно, сухо. Патроны заводские. Открытый прицел-мушка, стандартное ружье. Все ушли в цель, мишень грудная ? 4. Прицеливание точно по центру. На дистанции 25 м. вообще одна пробоина касалось другой. На 175 м. зафиксировано попадание ниже мишени, неправильно выбрали траекторию. На 200 прилетела в низ мишени. Вывод-при должной сноровке до 120-130 м. даже из лупары/коачгана/ружья кучера 16 калибра, вполне успешно можно прицельно стрелять, чтобы не говорили диванные стрелки. Первыми пошли патроны Zola -очень понравились, навеска небольшая, отдача комфортная, (все Россия) затем Азот и Тандем стальной пруток.

Алексей Белоусов

consul-74
вполне успешно можно прицельно стрелять, чтобы не говорили диванные стрелки
Я, как диванный стрелок, не совсем понимаю, смысл данного упражнения. Да полетит пуля на 200 метров, но что она может сотворить больше, чем просто продырявить бумагу? Я почти уверен, что даже с Ланкастера 9.6 на 53, выцеливать дальше 150 метров, проку нет.

consul-74

Энергетика пули 16 калибра на 100-130 м. вполне еще достаточная для поражения цели кроме бумаги.

Алексей Белоусов

consul-74
Энергетика пули 16 калибра на 100-130 м. вполне еще достаточная для поражения цели кроме бумаги.
Может конечно ты и прав, но я всегда склонялся, что для пули с ружья 12 калибра, предел 50 метров. Ну до 70 край. Дальше ни о какой ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбе, не может быть и речи.

батюшка

Алексей Белоусов
70 край. Дальше ни о какой ПРИЦЕЛЬНОЙ стрельбе, не может быть и речи.
Чушь. ИМХО.

Алексей Белоусов

батюшка
Чушь. ИМХО.
Я же не спорю, падре.)))

батюшка

Так и сам не спорю. Поэтому и написал ИМХО, а не аминь ))) Все мы разные. И понятия о прицельной стрельбе тоже у всех разные)

Мистер_Пэ

consul-74
Энергетика пули 16 калибра на 100-130 м. вполне еще достаточная для поражения цели кроме бумаги.
Вы просто жадный и взяли мало бумаги 😊
Такое впечатление что все стрельбище в вашу мишень лупило - сплошной дуршлаг.
Вот как надо, с 20 метров, а насквозь не прошло!


13 килограмм бумаги. Можно потом еще с обратной стороны стрельнуть наверное... А еще потом - в макулатуру сдать остатки 😛

venture

Вывод-при должной сноровке до 120-130 м. даже из лупары/коачгана/ружья кучера 16 калибра, вполне успешно можно прицельно стрелять, чтобы не говорили диванные стрелки.

Озарение "реального" стрелка. 😊 Так ведь и на 300 стреляли. Бросание кирпичей на далеко. Толку-то? Уже после 50-60м убойность сходит на нет - контузить или искалечить зверя можно, но и всё на том. Я уже не говорю про то, какое упреждение надо взять по бегущему зверю хотя бы на 100м.

Танатос

consul-74
Прицеливание точно по центру
Да и при том, что навести стволы без мушки на мишень ?4 за 200 метров надо ОЧЕНЬ сильно постараться. Хотя если стрельба ведется "в ту сторону" без ограничения количества выстрелов (бумага же никуда не убежит), то пойдет.


consul-74
На дистанции 25 м. вообще одна пробоина касалось другой.
Дуплетом били? 😊
consul-74
вполне успешно можно прицельно стрелять
Прицельно стрелять можно, прицельно попадать вряд ли.

BR1980

очередной "шедевр"

Alex485

Прежде чем так громко пукать в лужу и делать столь громкие заявления, окрыленному попаданием в плакат ТСу, следовало бы изучить данный раздел и посмотреть как люли стреляют. Их результаты значительно лучше и при этом на охоте хорошие стрелки далее 50 метров не стреляют, ибо лень потом бегать по всему лесу за подранками.
Есть люди которые кабанов и со 100 метров стреляют, но они умеют стрелять и уверенно кладут пулю в пачку сигарет на этой дистанции.

Обращаюсь к ТС.
Понимаю вашу гордость, это здорово попасть в мишень меньше Ж\Д цистерны в начале стрелкового пути, но вот с выводами вы явно поспешили и поспешили выставить гордыню на показ. Как результат, офигенный пук в лужу.
С такой кучностью стрельбы как у вас, охота на дальние дистанции не возможна. Вы просто не сможете попасть в убойную зону зверя, а это сделать необходимо т.к. энергия пули уже низкая. Раненый зверь может убежать и вам (если вы не полная скотина) придётся за ним бегать, что бы добрать. Но зверь может обозлиться и пойти на вас биться, тогда...если сноровки не хватит, тот же кабан своим нежным пятачком сделает из вас котлету за пару ударов.

Если рассматривать ваш результат только с точки зрения спортивной стрельбы, то результат так же не очень, зайдите в тему "Пулевая стрельба из МЦ 20-01" к примеру, там в заголовке висит прекрасная мишень на сто метров, вот ЭТО результат...

Вернусь к охоте:
Вы наложИте свою мишень "Решето" на силует кабана и посмотрите сколько раз пули продырявили ливер и учтите, что стреляли вы по бумаге которая не бегает и адреналина, а также азарта у вас в крови не было. На реальной охоте повторить "Решето" будет сложно, результат будет значительно хуже. И возвращаясь к пробитому ливеру, спрошу: Вам нравиться мясо с дерьмом?
Мне вот не нравится и большинству охотников то же.

Жгите патроны и учитесь стрелять, изучая попутно этот раздел. Тут много полезного.

С пожеланием не плодить подранков, "Диванный стрелок".

Танатос

Alex485
Alex485
Присоединяюсь, а от себя хочу посоветовать ТС дырявить бумагу пулей на сотку из чего-нибудь более приспособленного для пулевой стрельбы, нежели ТОЗ-63 с обрезанными стволами

Gennadij13

тема про 100 метров
http://guns.allzip.org/topic/171/1502788.html

consul-74

"Озарение "реального" стрелка, очередной "шедевр", прицельно стрелять можно, прицельно попадать вряд ли, прежде чем так громко пукать в лужу и делать столь громкие заявления, окрыленному попаданием в плакат ТСу, следовало бы изучить данный раздел и посмотреть как люли стреляют, попасть в мишень меньше Ж\Д цистерны,"диванный стрелок"- спасибо, конечно, за столь добрые и признательные слова, особенно Alex485, который смотрю, аж целый мега-ветеран.
Но для одаренных культурой и соответственно, интеллектом, немного желчных комментаторов незнакомого им человека, уточню следующее: целью моей заметки было поделиться не моими навыками стрельбы- а я себя далеко не считаю отличным стрелком, а возможностью именно КОРОТКОГО (походного, или как некоторые называют "экспедиционного" ружья-старенькой дешевой "двудулки" с немного архаичным 16 калибром (на фоне многозарядных модных ланкастеров и парадоксов, 411,366 и др.похожих калибров) поражать цель на средней охотничьей дистанции, например в лесах Среднего Урала-до 100 м. Побудило меня к этому часто попадающееся мнение некоторых "интернет-специалистов" о дальности прицельной стрельбы пулей из подобного ружья чуть ли не до 50 м., после чего пролетев немного пуля якобы просто падает, а на 100 м., если долетит, оставляет чуть-ли не синяк. Вот и все. Все гораздо проще).
На фото-стрелял именно из этого ружья первый раз, и тут же сделал фото. Скажу честно, эту тематику на Ганзе особо не "курил", просто поделился для "общего".
По поводу "озарения реального стрелка"- никакого "озарения" конечно не было, к слову, стреляю из разного нарезного оружия, увлекаюсь оружейной тематикой около 20 лет, и работаю зам.по учебной части стрельбища. Как люди стреляют вижу чуть ли не каждый день. Спасибо.

Alex485

consul-74
Побудило меня к этому часто попадающееся мнение некоторых "интернет-специалистов" о дальности прицельной стрельбы пулей из подобного ружья чуть ли не до 50 м., после чего пролетев немного пуля якобы просто падает, а на 100 м., если долетит, оставляет чуть-ли не синяк. Вот и все. Все гораздо проще)
С этого и надо было начинать.
А про 50 метров для короткого ствола всё верно. Ведь нужно не только попасть по месту, но ещё остановить.
А то что пули из гладкого летят и на 300 метров и так всем известно.
Но в оружии как вы должны знать, есть такое понятие как дистанция эффективного выстрела. И раз уж работаете на стрельбище то такие прописные истины обязаны знать. А ваш первый пост выглядит именно как пук в лужу.
Никто не стреляет, а я вот могу...прицельно. Правда прицельной стрельбы никто не заметил.
И я всегда готов поделиться опытом, к слову стрелковая практика начиналась в 4 года, это 36 лет назад. Сначала пневма Иж38 в тире а потом дальше и дальше....

consul-74

Gennadij13
тема про 100 метров
http://guns.allzip.org/topic/171/1502788.html

Спасибо) очень познавательно, знакомо. Здесь именно двустволка, что добавляет некоторую трудность в точной стрельбе по сравнению с одноствольным. Легких путей не ищем)

consul-74

Alex485
С этого и надо было начинать.
А про 50 метров для короткого ствола всё верно. Ведь нужно не только попасть по месту, но ещё остановить.
А то что пули из гладкого летят и на 300 метров и так всем известно.
Но в оружии как вы должны знать, есть такое понятие как дистанция эффективного выстрела. И раз уж работаете на стрельбище то такие прописные истины обязаны знать. А ваш первый пост выглядит именно как пук в лужу.
Никто не стреляет, а я вот могу...

значит, такой я писатель). Норм.

venture


чтобы не говорили диванные стрелки.

А Вы не обижайтесь! 😊 Ведь именно этой фразой в своем первом посте Вы сами задали тон обсуждения. Вот Вам и ответили "диванные стрелки". 😊
Такие темы на ганзе - не новость, и подчас начинают обосновывать "новые" возможности гладкоствола, что кроме вреда ничего не несёт начинающим охотпикам.

BR1980

Есть такое "золотое правило" в охоте..." не уверен, не стреляй".. Вы будете постоянно уверены, когда на дистанции (70-100м) "средние" в вашей терминологии для гладкого, и сделаете выстрел по зверю? Вот лично меня терзают смутные сомнения, а если вы еще и охотитесь с коллективом, в частном хозяйстве, где подранок это 100% оплата.. То рассуждать о "средних" дистанциях для гладкого придется только здесь, на данном ресурсе. Давайте все таки не путать настоящую охоту, где цель добыть зверя с максимальным шансом, и "бумажную охоту" на стрельбище. Дистанции на них разные, и понятия где средние, а где призрачные. Я не диванный, но и не бумажный стрелок. Просто охотник, который знает цену выстрелу и понимает, когда выстрел реален по зверю, а когда реален по бумаге.