Пуля "Круть"

Джон Доу
Собственно, сабж.
Кто что думает?
Перспективы?

xant-1966
Перспективы?
https://guns.allzip.org/topic/171/972526.html
Джон Доу
спасибо, почитаю.
Джон Доу
по ощущениям, моя пуля весит грамм 15...
Но ее и пилить нее надо, строгать и клеить из чего-то.
Берем готовый товар в лице этого дюбель-хвоста и накручиваем внатяг такую вот гайку.
Вуаля!
Думаю, на граммовой навеске полетит нормально и настильно.
Эх, проверил бы кто....
Мистер_Пэ
Джон Доу
Перспективы?
Пластик сложится под нагрузкой от головной части и из ствола вылетит фарш.
Это при условии что будут созданы условия для нормального выстрела и порох загорится как надо, не пробив при этом обтюратор.
Вот тут


Перспективы несколько лучше т.к. нагрузку несет стальной стержень внутри пластика, а сам пластик разгружен.
Джон Доу
понятно.
А если внедрить в конструкцию стальной штырь?
Место под него есть.
Мистер_Пэ
Джон Доу
А если внедрить в конструкцию стальной штырь?
Тогда возникает проблема целостности обтюратора и пыжа. При выстреле этот стальной штырь будет стремится проколоть пыж и обтюратор. Даже если проколет не насквозь - то застрянет и пыж полетит вместе с пулей на манер классической Бреннеке.
В итоге мы получаем существенное усложнение процесса сборки патрона, увеличение количества деталей и работы по сборке. А практическое применение пули - весьма туманно.
Пуля Азот и вообще любой свинцовый колпачок на азотовском хвосте - вот это просто! Но не только просто, а еще и эффективно.
samrat
ТС тролль в морбидной стадии ожирения, на фото не пуля, а гайка с декоративным полукруглым выступом, оперение сделано из подручных средств и не только работать не будет, но и выскочит из этого "воланчика". Но если дошло до "вышивания", то можно и этим струльнуть. Только уложить в контейнер, чтобы ствол не поцарапало, ну и калибр пули подобрать.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Arbusoff
samrat
ТС тролль в морбидной стадии ожирения, на фото не пуля, а гайка с декоративным полукруглым выступом,
Да, давно что то никто пули не делал из монеток в термоусадке и батареек различных. Но похоже времена возвращаются раз народ начинает этим интересоваться. Самое простое на мой взгляд - это пруток напиленный болгаркой подкалиберного размера в термоусадке. Что то типа ролика от подшипника а-ля привет Митичкину. Пули из метизов все таки нужно покупать а не делать самому. В этом их проблема. По цене они так и будут стоить в районе дешевых пуль. А нужно чтобы можно было делать из подручных средств не затрачивая на них много и делать массово.
Goblin_13
samrat
ТС тролль в морбидной стадии ожирения, на фото не пуля, а гайка с декоративным полукруглым выступом, оперение сделано из подручных средств и не только работать не будет, но и выскочит из этого "воланчика".
1. Слепые гайки не декоративные а имеют сугубо утилитарное назначение.
2. Концепция пули не работоспособна в первую очередь потому, что выходить из ствола она будет в нераскрученном и следовательно нестабилизированном состоянии. Из за срывов потока на винтообразно закрученном стабилизаторе его эффективная площадь будет слишком мала, что бы аэродинамически стабилизировать пулю на отрезке прямолинейного движения а неравномерность срывов будет еще сильнее дестабилизировать положение пули в пространстве.

Я уж не говорю о сложности (невозможности) изготовления "из говна и палок" симметричного стабилизатора подобной формы.

Поэтому по сути вместо хвостовика можно тупо ввинтить болт. От него будет проку будет больше (см. ленинградка). Ну или хотя бы он просто не внесет лишний расколбас в конструкцию.

samrat
Arbusoff: до того видео, где стреляют батарейкой, я на них надеялся, оказалось зря. разваливаются при выходе из ствола.

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Arbusoff
samrat
до того видео, где стреляют батарейкой, я на них надеялся, оказалось зря. разваливаются при выходе из ствола.
Я сам батарейками стрелять не пробовал, они более подходят к 410 калибру, но вот эксперимент с "дробопулей" меня очень порадовал, получилось именно то что и требовалось - "безопасная антирикошетная" пуля. Смысл ее в том, что замешанная на 9-ке и герметике она застывала в пыж-контейнере пулей и при попадании в цель рассыпалась. К примеру при выстреле через дверь пуля пробивала дыру но через метр - два остатки пули не могли пробить и плотную одежду. Это было что то типа пули для выноса замков - дробь в мешочке, только проще в изготовлении. Она была хороша для стрельбы в помещении и в подобных местах где был возможен рикошет. Вместо дроби там можно использовать нечто подобное, к примеру кусочки свинца или меди накусанные из проволоки. Убойность до 30-40 метров как у пули. Но через препятствия не проникает.
samrat
Arbusoff: спецсредствами лучше не увлекаться, а то вдруг на оппоненте зимняя шинель, а дверь уже пробита и пуля развалилась? Это уже обдумывали, когда изобрели магтех и прочие чудо пули для пистолетов, вдруг выяснилось, что есть оппонент спрятался за стеклянной дверью, то поразить его уже нельзя. Проще уж всегда иметь боеприпас со стабильными характеристиками, пуля, так пуля, картечь, так картечь. Ну а кто не спрятался, я не виновать, нечего за дверьми стоять! Мы пацаны, нервные, экзальтированные, можем и через дверь жахнуть, вместо "здрастье"! 😊

------------------
скачу как ковбой, стреляю как лошадь!

Arbusoff
samrat
Arbusoff: спецсредствами лучше не увлекаться, а то вдруг на оппоненте зимняя шинель, а дверь уже пробита и пуля развалилась?
Я не по зимним шинелям планировал эту пулю, там были несколько собак для которых планировалось переселение их на радугу. И для того чтобы пуля не скакала по мерзлой земле было нужно чтобы было только одно прямое попадание. Но не срослось со стрельбой. Там было по другому, по тихому.
Durango
Если пофигу на ствол - стрелять можно чем угодно. Батарейками, болтами, гайками, хоть парафином, хоть камнями.
Карбофос54
samrat
Arbusoff: спецсредствами лучше не увлекаться, а то вдруг на оппоненте зимняя шинель, а дверь уже пробита и пуля развалилась? Это уже обдумывали, когда изобрели магтех и прочие чудо пули для пистолетов, вдруг выяснилось, что есть оппонент спрятался за стеклянной дверью, то поразить его уже нельзя. Проще уж всегда иметь боеприпас со стабильными характеристиками, пуля, так пуля, картечь, так картечь. Ну а кто не спрятался, я не виновать, нечего за дверьми стоять! Мы пацаны, нервные, экзальтированные, можем и через дверь жахнуть, вместо "здрастье"!
Если ничего не путаю, те самые дробопули были выдуманы для применения например в самолёте, где по понятным причинам большое пробитие опасно
Карбофос54
samrat
ТС тролль в морбидной стадии ожирения
😀
Goblin_13
Карбофос54
Если ничего не путаю, те самые дробопули были выдуманы для применения например в самолёте, где по понятным причинам большое пробитие опасно
откровенно говоря совершенно не интересно, для чего из создавали. А вот технология их изготовления - очень даже интереса. Или хотя бы понимание,
возможно ли их изготовление мелкокустарными технологиями или нет.

Потому что с точки зрения безопасности на стрельбах вообще и при регулярных своих выездах на санитарные отстрелы безосколочная и рикошетобезопасная пуля ОЧЕНЬ бы не помешала. Очень-очень. Тот самый случай, когда стремление к совершенству полностью к месту. Даже если выглядит полным идиотизмом на первый взгляд со стороны.


Gennadij13
Goblin_13
откровенно говоря совершенно не интересно, для чего из создавали. А вот технология их изготовления - очень даже интереса. Или хотя бы понимание,
возможно ли их изготовление мелкокустарными технологиями или нет.
Потому что с точки зрения безопасности на стрельбах вообще и при регулярных своих выездах на санитарные отстрелы безосколочная и рикошетобезопасная пуля ОЧЕНЬ бы не помешала. Очень-очень. Тот самый случай, когда стремление к совершенству к месту. Даже если превращается в полный идиотизм порой.

Берете контейнер от корал и заливаете в него дробь воском или парафином .

Arbusoff
Goblin_13
А вот технология их изготовления - очень даже интереса. Или хотя бы понимание,
возможно ли их изготовление мелкокустарными технологиями или нет.
Я брал герметик сантехнический (белый или прозрачный) размешивал в емкости дробь с герметиком, запихивал плотно в пыж-контейнер, потом сам пыж засовывал в трубку от гильзы (отрезал донышко металл с капсюлем) для калибрования, чтобы пуля не расползалась. Там она и застывала. В результате получалась пуля в ПК на 36 грамм получалась пуля на 30-32 грамма. Из-за плотности герметика. Летит пуля удовлетворительно, прилетает в цель пулей. Далее она рассыпается. Стрелял в две мебельные доски ДСП поставленные через метр - работает хорошо, вторая доска почти была чистая.