Проблема КО-44 L

Groza3344
перемещено из Гладкоствольное оружие

Здравствуйте! Недавно я получил лицензию на гладкое, и взор мой упал на КО-44 L. После покупки, осмотрел, подергал и потрогал все что на нем есть - вроде все нормально. Расконсервировал, почистил и смазал, что только можно было. Но с самого начала, сразу мне не понравился ход затвора: после досылания, нужно опустить ручку стебля затвора вниз, но он как будто туго шел, может боевые упоры сильно трутся. Прокоптил их, подергал затвор, есть места где трется, на обоих упорах. (Сам затвор я еще не полировал, т.к. думаю что там нужно снять фаску скорее всего на них немножко, и полировка мало что даст на боевых упорах. Хотя именно боевые упоры я зачистил до блеска и смазал).

Через месяц поехал стрелять из него на полигон, так сказать опробовать, перед этим купив патроны: 9,6/53 lancaster fmj стандарт (~700 м/с), производства: Техкрим. После начала стрельб, я понял насколько туго и сложно вытащить гильзу после выстрела, приходится бить ладонью по ручке стебля затвора (явно приходится именно бить или с силой пытаться его поднять). Затвор невозможно поднять именно в тех местах, как я понял где начинают тереться боевые упоры, и после, приходиться еще приложить усилий чтобы вытащить гильзу из патронника. Один раз пришлось на стрельбище, выбивать гильзу вообще шомполом, потому что уже ну никак не проворачивался затвор вверх.

Смотря видео на просторах интернета, у кого как ходит затвор. Я даже не могу поверить, что у них так гладко ходит затвор, в обоих направлениях, что с патроном, что без него, и после выстрела соответственно.

Приехал домой, немного огорченный, что же такое происходит. Я собрал все стрелянные свои гильзы, и обнаружил, что помимо тугого хода затвора, начало еще и раздувать гильзу в нижней ее части, как будто появилась юбка, я даже не стал замерять гильзу, потому что на глаз это и так видно сразу. Так же после осмотра патронника, в прорезе было много металлических крошек (где ходит, как я понял экстрактор), возможно при попытках вытащить гильзу, крошится металл патрона (это нормально вообще?). На затворе, все было выставлено, как это требует стандарт. Не знаю, может навеска пороха велика, может некачественный патрон, может в канале уже что то не так изначально.

В интернете ничего дельного не нашел, осталась надежда только на помощь уже бывалых людей с обращением оружием.

Ну и как итог, подумываю отдать его обратно в магазин, т.к. если отправлять на завод на его доработку, то тоже денег стоит и времени...

В самом карабине, ничего не менял, все стоковое с магазина. Стреляет нормально, с мушки на 200 метров в лист 50х50 попадал в девятку, хотя прицел вообще не пристрелян с завода был (отдельное спасибо им).

Оговорюсь, я новичок, прошу простить за помарки и неправильное написание деталей/вещей.

Всем спасибо заранее!

Durango
Сдать в магазин, если примут без канители с экспертизами - хороший вариант, конечно, но, скорее будут «сопротивляться».

Прилепите сюды фото подутия гильзы - мож не все так страшно 😊

Ну и самый «простой» вариант - патронник, может, «грязный» - если в нем много смазки/стружки/грязи (с завода, допустим) - то гильзу как раз будет клинить и томозить нипадеццки. да и упоры с ответками под них тоже по-хорошему надо глянуть. Возможно, не все так сложно!

Ну а если проблема только в «тугом» запирании - полировать. Если самому немного боязно-направление из ЛРО и в мастерскую.

Пасека
Durango
Ну а если проблема только в 'тугом' запирании - полировать.
Там не только запирание тугое а и отпирание со стреляной гильзой. Похоже патронник кривой. Это полировкой не лечится. Только сдавать обратно в магазин. Но перед этим взять в ОЛРР направление. Саму процедуру я себе не представляю, но вроде как сначала нужно отправить КО-44 на ремонт на завод. А они там либо исправят либо перестволят.
hazan86
Для ТС-попробуйте простой способ-возьмите хорошую нераздутую гильзу(не патрон!) и узкий шомпол-шомпол вставьте с дульной части а гильзу введите пальцем в патронник так чтоб шомпол в ее донышко уперся-затем осторожно придерживая шомпол дотолкайте пальцем гильзу в патронник до упора и аккуратно закройте затвор, желательно с личинки заранее снять выбрасыватель.После этого надавите на шомпол-сможете оценить насколько гильза выдвинется до упора в зеркало затвора. Возможно великоват зеркальный зазор и гильза перед выстрелом не совсем до конца досылается.Возможно и нет-но проверка несложная и сэкономит массу времени ежели проблема имеется.
Полировать для легкого открывания нужно спираль взвода-там на курке есть этакий "горбик" на спирали-он служит для того чтоб при вынимании затвора он самостоятельно не спускал курок-вот этот горбик в основном и способствует закусыванию при повороте рукоятки на открывание.Ну и смазка должна присутствовать 😊
sss
У меня тоже КО-44.
После покупки, пришлось сныть фаску на входе в патронник, так как там были заусенцы от мех. обработки, которые делали глубокие задиры на нижней части гильзы.

Что касается "улыбки" у ранта, то у меня патронник такой выемки не имел.
Видимо её сделали для улучшения подачи.
Может перестарались.
Полировка затвора, даёт определённые результаты.
В частности, поверхности сектора взвода на курке и ответной части на стебле.
А вообще, Мосинка очень чувствительна к любым загрязнениям этих секторов.
Открыть затвор, помогает простая манипуляция с курком.
Поднимая рукоятку вверх, надо одновременно потянуть курок на себя.
Тем самым, сняв нагрузку с сектора взвода.
Который создаёт основную нагрузку.
Я качестве средства для снижения трения, я использую сухую смазку "Форум"
Я когда возился с затвором, то снял видео.
https://vk.com/video26558490_456239367

vvv 812
А может быть техкрим пороху от души насыпал?
У меня Ладога 366, прямоход. На заводских патронах клинила через раз. Разрядил заводские патроны, там передоз на 0,3 г. Снарядил по норме. Клины пропали.
И уже были жалобы на патроны, заряженные сферическим порохом. У Вас часом не такие? Проверьте патроны.
Пы сы: 9,6/53 тоже имею. Давно снаряжаю сам.
Groza3344
sss
У меня тоже КО-44.
После покупки, пришлось сныть фаску на входе в патронник, так как там были заусенцы от мех. обработки, которые делали глубокие задиры на нижней части гильзы.

Что касается "улыбки" у ранта, то у меня патронник такой выемки не имел.
Видимо её сделали для улучшения подачи.
Может перестарались.
Полировка затвора, даёт определённые результаты.
В частности, поверхности сектора взвода на курке и ответной части на стебле.
А вообще, Мосинка очень чувствительна к любым загрязнениям этих секторов.
Открыть затвор, помогает простая манипуляция с курком.
Поднимая рукоятку вверх, надо одновременно потянуть курок на себя.
Тем самым, сняв нагрузку с сектора взвода.
Который создаёт основную нагрузку.
Я качестве средства для снижения трения, я использую сухую смазку "Форум"
Я когда возился с затвором, то снял видео.
https://vk.com/video26558490_456239367

Всем кто прочел и ответил спасибо!

В общем, я сошелся на том, и что сделал следующее: снял фаски на боковых местах боевых упоров с двух сторон (совсем немного), и отполировал. Затвор стал ходить легче намного, я доволен им теперь. Так же чуть-чуть снял фаску на кончике экстрактора, потому что он сильно царапал гильзу, и с него летит в патронник стружка.

После многочисленного отстрела, все равно гильза не экстрагировалась нормально, уже после 5-ти выстрелов опять все клинило. Решил проблему просто - начал смазывать патрон парафином, и о чудо, все работает как надо. Ни разу, патрон ни разу не застрял в патроннике, все ходит легко и гладко. Видимо патрон хоть и раздувает слегка, но экстрагирование (перезарядка в целом) доставляет удовольствие теперь.

Что насчет стружки в патроннике, у меня было все так же, даже скажу больше что там помимо стружки была какая-то грязь (может быть это ржавчина от стружки металлической образовалась), но сам патронник без нареканий после чистки.

В целом, ружьем доволен, и собираюсь им пользоваться в дальнейшем. Кто говорит что очень сильная отдача, и тяжело стрелять: я приобрел силиконовый затыльник. Был на полигоне, стрелял без затыльника (около 80 выстрелов за 45 мин), то да, под конец уже устаешь от боли при отдаче, но с затыльником ощущение, что просто кто-то толкает тебя в плечо и все, не более. Для стрельбы стоя - отличный карабин, хоть и мощный патрон.

Про оптику, которую давали в магазине к ружью, то тут отдельная печальная история...

Еще раз, всем спасибо!

Groza3344
vvv 812
А может быть техкрим пороху от души насыпал?
У меня Ладога 366, прямоход. На заводских патронах клинила через раз. Разрядил заводские патроны, там передоз на 0,3 г. Снарядил по норме. Клины пропали.
И уже были жалобы на патроны, заряженные сферическим порохом. У Вас часом не такие? Проверьте патроны.
Пы сы: 9,6/53 тоже имею. Давно снаряжаю сам.

Спасибо, приду домой гляну, может и так.