Ржавчина или кривые руки?

sladslad911
перемещено из Гладкоствольное оружие


Здравствуйте,прошло чуть больше 5 месяцев с покупки карабина впо 221.Стрелял стрелял и тут перерыв произошел,почистил я его и смазал хорошо.Тут через недели две решил достать проверить его а увидел что краска сверху патронника исчезла в стыке с коробкой и там образовался жёлтый налет,а дальше эта Зараза начала ползти куда захочет.В общем обезжрил и преобразователем напшикал везде а дальше закрасил оружейной краской,но все равно в некоторых местах по сей день идёт рыжий налет.На стрельбище высокоточник мне сразу сказал что проблема в сольвенте 7…62 от меди,типа эта химия реакцию вызывает такую.Возможно ли то что это не ржавчина а какой то окисел?химию использую такую:ствол яищу балистолом и сольвентом,сейчас Бутч боре взял но уже стрёмно такую сильную химию использовать...краску жрет в секунду.Усм чистил тормозным очестителем,и после него наблюдаю на ватных дисках розовую жидкость.Просвятите пожалуйста,что делать в этой ситуации и с чем я имею дело,ржа или что то другое?
sladslad911



Borion
Да, Sweet 7,62 агрессивная химия, содержит аммиак. Краску он может повредить. Поэтому нужно полностью удалять его не только из ствола (хоть он у вас и хромированный), но и с казенной части ствола и прилегающих поверхностей. Если патч обильно смочен сольвентом, то при вводе шомпола с ним в патронник, некоторое количество сольвента может попасть на окружающие поверхности. Скорее всего, вы этого не заметили и сольвент остался там. То, что видно на фото, на обычную ржавчину не похоже. Не видел такого окисла ранее, но если он продолжает "лезть" из под краски, значит какой-то процесс до сих пор идет под ней и оставлять так нельзя.

Баллистол не лучший вариант для чистки и смазки псевдонарезного и нарезного оружия. Основное назначение Sweet 7,62 - это снятие омеднения. Если у вас оно незначительное (не знаю, насколько оно существенно в ланкастере), то необязательно использовать его каждый раз. Есть и другие составы, которые тоже размедняют ствол, но не содержат аммиака. Бутч же в основном предназначен для снятия нагара, сам им не пользовался, но думаю, что он не должен приводить к подобной ситуации. УСМ достаточно прочистить щеткой, например, старой зубной, протереть и смазать маслом.