Стандартизированная методика отстрела

Mikle_Shaman

Господа, помнится, в свое время коллеги из нарезного раздела разработали "Оценку кучности по методу ганзы". К чему это я?
Собственно, раз уж мы заморочились отдельным подфорумом, где планируется, в том числе, размещать результаты отстрела различных типов пуль, предлагаю определиться с некоторой стандартной методикой подобного отстрела. Т.е. например: расстояние до цели, положение оружия (наличие упора), тип мишеней и т.д. Это безусловно не главное, но результаты будет легче сравнивать.
А может кто-то из корифеев просто ткнет носом в стандартную методику отстрела гладкоствольных ружей пулями.

С уважением,
Михаил "Shaman".

------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

стрелок14

В. КЛЮЧНИКОВ,
начальник КБ Тульского оружейного завода

Как известно, конструктивные элементы гладкоствольных охотничьих ружей (параметры каналов стволов, прицельные устройства и др.) рассчитаны на получение определенных результатов стрельбы (кучность и меткость) при использовании дробовых патронов. Из-за различия баллистических характеристик пуль и дроби нельзя ожидать хороших показателей при стрельбе из гладкоствольного оружия пулями, тем более сравнивать эти показатели с результатами стрельбы из нарезного оружия, специально спроектированного для стрельбы пулями.
К настоящему времени создано много конструкций пуль для гладкоствольного оружия; попытки создания пулевых патронов с улучшенными характеристиками продолжаются.
В связи с естественным желанием охотника стрелять дальше, поражать надежнее увеличивается количество претензий потребителей к гладкоствольным ружьям по результатам стрельбы пулями. Поэтому мы решили провести испытания ружей 12-го калибра разных предприятий-изготовителей патронами, снаряженными серийно выпускаемыми пулями «Круглая», Майера и Полева в сравнении со стандартными дробовыми патронами.
Испытывались ружья следующих моделей: ТОЗ-34 (5 шт.), МЦ21-12 (5 шт.), ТОЗ-80 (5 шт.), ТОЗ-84 (2 шт.) Тульского оружейного завода; МЦ8-02 (1 шт.), МЦ110-12 (1 шт.) ЦКИБ 000 (г. Тула); ИЖ-27 (1 шт.) Механического завода (г. Ижевск). Модель 101 (1 шт.), модель 1200 (1 шт.) фирмы «Винчестер» (США).
Ружье модели 1 200 - одноствольное, с дульными насадками чок, получок и цилиндр; МЦ21-12 - одноствольное, с дульным сужением чок; остальные ружья - двуствольные, с дульными сужениями чок и получок.
Стрельба проводилась в закрытом тире по бумажным мишеням размером 1,2X1,2 м на дальность 35 м по 3 выстрела на каждый ствол дробовыми патронами и на 45 м по 10 выстрелов пулями.
Порядок снаряжения патронов с пулей «Круглая» и Майера: в гильзу с капсюлем засыпался порох «Сокол», на него досылались прокладка толщиной 1,5 мм по ГОСТ 7838-75 и войлочные пыжи. Высота пыжей подбиралась таким образом, чтобы от пули, поставленной на пыжи, оставался свободный конец трубки гильзы длиной 5-7 мм, необходимый для завальцовки. При снаряжении пулей Полева в гильзу с капсюлем засыпался порох «Сокол», на него ставилась пуля, и гильза завальцовывалась

Нормы снаряжения показаны в таблице 1.
Навески пороха подбирались стрельбой из баллистического ружья по скорости полета снаряда, указанной в научно-технической документации на патроны. Стрельба проводилась при температуре 5 .С из положения «стоя» с упором приклада в подпружиненный упор и опорой под цевье.
Обобщенные результаты кучности стрельбы по всем моделям ружей приведены в табл. 2.
Результаты стрельбы на кучность ружья «Винчестер-1200» приведены в табл. 3.
Анализ результатов испытаний, приведенных в табл. 2 и 3, показывает большую нестабильность показателя кучности стрельбы пулями и позволяет сделать ряд выводов.
По величине поперечника рассеивания пуль все ружья удовлетворяют требованиям ТУ 84-596-75 на пулевые патроны: для пули Майера - не более 500 мм; для пули «Круглая» - не более 800 мм. Наилучшие результаты по кучности стрельбы дает пуля Полева.
Влияние дульных сужений каналов стволов на кучность стрельбы пулями незначительно, что особенно ясно видно по результатам стрельбы из ружья со сменными насадками.

В соответствии с ГОСТ 18406-79 «Ружья охотничьи гладкоствольные двуствольные. Общие технические требования» и Техническими условиями на самозарядное ружье МЦ21-1 2 отклонение центра осыпи дробового снаряда от точки прицеливания должно быть не более 150 мм вверх и 50 мм вниз. Отстрел показал, что у всех ружей имеет место отклонение средней точки попадания пуль от центра осыпи дробового снаряда как вверх, так и вниз в зависимости от модели ружья. Для ружей модели МЦ21-12, например, пули бьют выше дроби на 135-145 мм, при этом отклонение средней точки попадания пуль от точки прицеливания составляет 233-243 мм. У двуствольных ружей имеет место смещение средней точки попадания пуль одного ствола относительно другого (согласно нормативно-технической документации до 200 мм), в результате чего общий поперечник рассеивания пуль для двух стволов на 25-80 % превышает поперечник рассеивания при стрельбе из одного ствола.
Из проведенного исследования видно, что стрельбу пулями из гладкоствольного оружия нельзя признать результативной даже на 45 м, не говоря о более дальней дистанции.
Для использования пуль охотник должен тщательно изучить результаты стрельбы применительно к конкретному ружью и пулевым патронам с тем, чтобы вносить соответствующую корректировку в прицеливание при стрельбе пулями по сравнению с дробовым выстрелом.

Abu George

Коллеги, сейчас как раз занимаюсь предварительными отстрелами самокрутных и фабричных патронов для дальнейших испытаний и сравнений. Поскольку в нарезном тоже представлен, то принял немного видоизменённый вариант их методики, которым пользуюсь при стрельбе из переломной одноствольной винтовки (ИЖ-18МН). Поскольку из гладкого в основном для испытаний использую ИЖ-18ЕМ-М и Белку (тот же ИЖК), то всё оставил так же, но изменил мишень. Вот что получилось.
Основная дистанция стрельбы - 50 метров.
Мишень - лист формата А4, с нанесённой сеткой. Шаг линий сетки - 1МОА на дистанции 50 метров. В центре жирный крест, облегчающий прицеливание через оптику (если она используется). Также в центре клею 4 самоклеящихся ценника (примерно 1х2 см) яркого цвета. Лучше зелёного или малинового. Но подойдёт и оранжевый. В принципе годится мишень с чёрным "яблоком", размер которого должен быть не более 5-6МОА на 50 метров.
Серии выстрелов - по 3 шт. В сериях по 5 шт. и при плюсовой температуре воздуха, начинает сказываться термический увод. Но стрельба сериями по 5 возможна из полуавтоматов.
Для прицеливания используется как минимум пара мушка-целик. Иногда использую оптику или колиматор (на Белке). На ИЖ-18 устанаввливаю световодные мушку и целик от ТРУГЛО. Съёмные на вентпланку. Без них погрешность прицеливания велика и не позволяет получить нормальную кучность в серии из трёх отдельных выстрелов.
Кучность меряю по центрам пробоин.

Mikle_Shaman

Абу, а может быть вывесить здесь скан используемой вами мишени? Дабы каждый желающий мог распечатать и использовать. Ну и наверное есть смысл подробно описать методику определения СТП (по 3 и 5 попаданиям соответственно)? Возможно не все знают как это делается.

------------------
"Я работаю не с людьми, а с данными - это позволяет сохранить безмятежность бытия."

Руг

Да-да!
Даешь стандарт!
Мне думается, что можно установить какие-то общие вещи вроде дальности и вида мишени (ну и еще что-нить), а остальное текстовым комментарием давать. Будет порядок.

Mazay is dead

Не чего гадать!
-дистанция 100 русских метров
-серия 3 или 5 выстрелов (большего от гладкоствола требовать не имеет смысла)
-расстояние между краев пробоин и даст кучность

CoreWall

Mazay is dead
...-дистанция 100 русских метров
...

Правильно, а то напишут - метры, а какие, чьи - ...уй его знает. 😊

Abu George

По краям пробоин мерять неправильно. Надо - по центрам.
100 метров - излишне. Но пкули, показавшие выдающуюся кучность на 50, вполне можно отстрелять на 100.
Проблема в том, что для результативнлй стрельбы на 100 надо оптику. А она не на всякое оружие устанавливается.

Mikle_Shaman

Mazay is dead
-расстояние между краев пробоин и даст кучность

Приложите, ежели не в тягость, картинку с чертежиком, как вы определяете кучность по 3 пробоинам.

------------------

Abu George

Не мне в тягость, а этому грёбаному компу. Ну не хочет он качать фотки и картинки! Ошибку пишет.
По идее надо кусок оргстекла, с нанесёнными окружностями (шаг диаметров - 1 см). Ну и накладывать его на мишень. А на практике берут на глаз максимально удалённые пробоины в группе и меряют расстояние по центрам. Вот и всё.
Оргашку сделаю себе обязательно. Или нарежу кругов из тонкого картона.

Huibin

Mikle_Shaman
100 метров - излишне

+1 согласен, на стрельбище для гладкоствольщиков макс. дист. 70 метров и то на бруствере, а к нарезнякам идти не катит
50 метров более комфортная дистанция для гладкоствола

Mikle_Shaman

Huibin

Мне кажется что дело не в комфортности, а в осмысленности.

------------------

Abu George

Мне кажется что дело не в комфортности, а в осмысленности.
Коллеги, извините, но посты , похоже, не все читают. Я на этой же странице постил такое:
"100 метров - излишне. Но пули, показавшие выдающуюся кучность на 50, вполне можно отстрелять на 100. Проблема в том, что для результативнлй стрельбы на 100 надо оптику. А она не на всякое оружие устанавливается."
По-моему, я чётко выразился. Предмета спора нет.

Merlin

С учетом того, что стволы на гладкоствольном оружии (я имею ввиду двустволки) сводят на 35 метров (по крайней мере, так заявлено производителями), то дальше 50 метров вряд ли стОит ожидать хорошей кучности при стрельбе из обоих стволов.
Средняя точка попадания по 3-м выстрелам считается так: проводится линия между первым и вторым попаданием, берется середина этой линии. От этой точки проводится линия к третему попаданию и берется также середина. Это и есть "средняя точка попадания" (СТП). Если я правильно помню классику 😊.
А кучность - это, видимо, круг минимального диаметра, охватывающий все пробоины.

Abu George

[QUOTE]Originally posted by Merlin:
[B]С учетом того, что стволы на гладкоствольном оружии (я имею ввиду двустволки) сводят на 35 метров (по крайней мере, так заявлено производителями), то дальше 50 метров вряд ли стОит ожидать хорошей кучности при стрельбе из обоих стволов.
++++++++++++ В принципе вы правы, но не для всякого оружия. Отечественное советского периода ДОЛЖНЫ БЫЛИ сводить на 35 метров. В итоге это получалось не всегда. СЕЙЧАС по-моему, сведением вообще никто не заморачивается. По крайней мере таким сведением, чтобы пули ложились нормально на этой самой дистанции.
А вот немецкое оружие (после ВМВ) сводится на 50 метров для пуль Бреннеке. Это одинаково, что для ФРГ, что для ГДР.
Но вообще-то, в обычной (не пулевой) двустволке каждый ствол надо пристреливать отдельно.

Средняя точка попадания по 3-м выстрелам считается так: проводится линия между первым и вторым попаданием, берется середина этой линии. От этой точки проводится линия к третему попаданию и берется также середина. Это и есть "средняя точка попадания" (СТП). Если я правильно помню классику 😊.
А кучность - это, видимо, круг минимального диаметра, охватывающий все пробоины.
+++++++++++++ СТП - это скорее центр этого самого круга. Про неправильность "охвата" пробоин уже писал.

Mikle_Shaman

Merlin
Средняя точка попадания по 3-м выстрелам считается так: проводится линия между первым и вторым попаданием, берется середина этой линии. От этой точки проводится линия к третему попаданию и берется также середина. Это и есть "средняя точка попадания" (СТП).

Не совсем. Второй отрезок делится на 3 части и берется 1 часть от пересечения 2 линий. Для бОльшего количества попаданий все то же самое, но линий соответственно больше и делятся они на бОльшее количество отрезков.

С уважением,
Михаил "Shaman".

Merlin

Второй отрезок делится на 3 части и берется 1 часть от пересечения 2 линий.

Да, подзабыл уже матчасть... Прошу прощения за допущенную ранее неточность.

Stelok

По своему опыту острела, лист А4 маловат для 50 метров. И эта дистанция великовата.
Так же я думаю надо систематезировать методику по видам оружия, например:
Двухствольное 35м. С упора четыре выстрела.
Автоматическое 50м.с упора четыре выстрела.
Одноствольное переломка 50м. три вистрела.
Одноствол. (затвор) 50м. Три выстрела.
форма мишени должна обеспечивать точность прицеливания, простоту изготовления.
Я делаю мишени для пристрелки так,
лист А3 в центре приклеиваю квадрат и цветного скотча, величина квадрат зависит о расрояния и отосбеностей(оптика или открытый) пристрелк, зная размеры квадрата легко вводить поправки.

Merlin

Поскольку стрельба из гладкоствольного оружия значительно менее прогнорзируемая, чем из нарезного (а даже там разные патроны дают разные результаты), то систематизировать по типу оружия вряд ли стОит. 50 метров - реальная дистанция стрельбы при прицеливании по планке, одноствольные ружья, наверное, лучше сразу пристреливать на эту дистанцию. Двуствольные - тоже, но как опция, поскольку "заявленное сведение стволов" на 35 метров. Эту дистанцию и брать за основу для двустволок. Во всех случаях - 5 патронов (для каждого ствола в отдельности - для двух-, трех- и более стволок 😊 😊 😊) Либо сериями по 5 патронов для каждого ствола.
Мишень. Должна отражать поражаемую зону дичи (применительно к пуле, поскольку в утку или тетерева пулей из 12 калибра вряд ли кому в голову придет стрелять 😊 ). Круг диаметром 20-25 см. Я склоняюсь к 20 см. Остальное - концентрические круги 9-8-7-6-5....
Прицеливание - любое. У кого получится "под срез", у кого - "центрального боя"...
Сделав 5 выстрелов, можно понять - куда "кладет" ствол и сделать поправку.
Лучше - стрельба с упора.

Noboru

50 метров
5 выстрелов(полуавтомат, одностволка)
4 выстрела двухстволка, по два из каждого ствола.
мишень грудная N4
Либо мишень формата А3, на ней три квадрата или окружности - первая д=30 см, вторая д=15 см, третья=10 см. Последняя окружность(ну или квадрат) нарисован жирной линией. В центре мишени точка д=1см.

Вот такая ИМХА.

Merlin

4 выстрела двухстволка, по два из каждого ствола.
Поскольку сведение стволов - вещь эфемерная, то 2 выстрела на ствол статистики не сделают. 3 - так себе, 5 - более-менее достаточно (чтобы исключить один "сорвавшийся" выстрел), 7-9-... для подтверждения статистики 5-и выстрелов.
Либо, 10 выстрелов, по "очкам"...
Но мы не соревнуемся в точности, мы ружья пристреливаем. 😊 😊 😊

Noboru

зачем 10? Не лучше ли поменять мишень, подождать и сделать еще серию по 4? А потом еще. И сравнив три мишени, выявить закономерность. Это если статистики захотелось. 😊

Mikle_Shaman

Stelok
По своему опыту острела, лист А4 маловат для 50 метров. И эта дистанция великовата.

Не хочу обидеть ни вас ни ваше ружье (какое кстати?)? но если с 50 м в лист А4 не попадаете, то что-то, ИМХО тут не так. Я не Б-г весть какой стрелок, но стоя с рук я из своей Сайги в А4 на указанной дистанции попадаю.

С уважением,
Михаил "Shaman".

------------------

Stelok

Я говорю не просебя, у меня со стрельбой все хорошо, ружья француз 1900г.в., Эмиль Кернер , Брауниг Авто 5.
Разговор про новые двух ствольные ружья(ТОЗ-34) про их сведение стволов ,я их иногда отстреливаю пулями (вибираю лучшее из худших) из эти ружей очень тяжело попась в А4 на 50 метров, у ИЖ-27 все гораздо лучше. У иномарок тоже все хорошо. Если есть владельцы ТОЗ проверти .

Скиф

А я себе вот такие нарисовал и пользуюсь временами .
Диаметр круга 350 мм , точка в центре 20 мм .

Скиф

Abu George
Коллега здесь вкралась не точность . По двум отверстиям -линия и середина , от нее отрезок к третьему отверстию и отрезок разбивается на три участка , одна треть покажет СТП .

На рисунке зелененьким дырдочки от пулек , красненьким отрезки , беленькие окружности точки разбиения отрезков , двойная красная окружность СТП .

jaeger

Скиф, эта штука будет посильнее Фауста Гёте 😛

Скиф

jaeger
Скиф, эта штука будет посильнее Фауста Гёте 😛
Не ушто ошибся - уйду до понедельника теорию читать . 😊

jaeger

Нет, я про красивые мишени. Про СТП всё правильно!

Скиф

jaeger
Нет, я про красивые мишени.
А вон оно чего . 😊
Ну-у так и мы парни-то не хилые . 😛
1) Первые мишеньки чепатал черно-белые , скучные они . Здесь всегда просто ориентироваться куда попал синие цветные маркеры сверху , красные снизу .
2) Попадание во внутренний цветной круг (диаметр 92 мм) - очень хороший выстрел , в средний не раскрашенный (диаметр 202 мм) средненький результатец , внешний цветной (350 мм) плохо .
При стрельбе как правило кто-то рядом в бинокль наблюдает , и если чел не ориентируется в часиках (хотя часы проставлены) , но бывало слышал такие комментариии "синий левый наружный" . Так проще .

Нарисовал , еще ни разу не отстреливал .

jaeger

Логика есть. Отстреляйте с неспециалистом, интересно.
А если ещё минуты проставить 😊

Merlin

Скиф
Не ушто ошибся - уйду до понедельника теорию читать . 😊

Прошу прощения, этот перл по поводу СТП принадлежал мне. Аbu George меня поправил, я позже извинился за допущенную неточность (все это на 1 стр.) 😊

А мишени интересные, может, действительно, для пристрелки пулей сразу виден результат - хор., удовл. или плохо.

Скиф

jaeger
Логика есть. Отстреляйте с неспециалистом, интересно.
Друзья туристы давно хотели попробовать из ружбайки пострелять . Типа а надо ли им такое купить , маршруты разные бывают . Вот после пострелушек с ними и нарисовал последний вариант в три круга .

Скиф

Merlin

Прошу прощения, этот перл по поводу СТП принадлежал мне. Аbu George меня поправил, я позже извинился за допущенную неточность (все это на 1 стр.) 😊

А мишени интересные, может, действительно, для пристрелки пулей сразу виден результат - хор., удовл. или плохо.

Ну вот , а я сижу рисую картинки в три дырки , в четыре , в пять и в шесть . Ну ладно АБУ меня больно не застреляет - так джуть джуть... 😊

А мишеньки , кроме всего прочего , по мотивам мишеней для лучников - так сказать творчески переработаны .

Abu George

Скиф
Ну вот , а я сижу рисую картинки в три дырки , в четыре , в пять и в шесть . Ну ладно АБУ меня больно не застреляет - так джуть джуть... 😊

А мишеньки , кроме всего прочего , по мотивам мишеней для лучников - так сказать творчески переработаны .

Да ладно, чего стрелять-то. Неплохая методика, когда шаблона нету. Может даже шаблон менее точную картину даёт. Просто более наглядную.
А мишеньки-то хорошие!

Скиф

Картинки с 4-5-6 дырками вывешу в понедельник (дома инета нет) , там интересности нашлись . По нарисованию СТП .
А мишеньки может сотворить для кругов - 100 мм , 200 мм и 300 мм ? Нарисую выложу .

Mikle_Shaman

Скиф
Коллега здесь вкралась не точность . По двум отверстиям -линия и середина , от нее отрезок к третьему отверстию и [b]отрезок разбивается на три участка , одна треть покажет СТП .

На рисунке зелененьким дырдочки от пулек , красненьким отрезки , беленькие окружности точки разбиения отрезков , двойная красная окружность СТП .
[URL=http://img.allzip.org/g/171/orig/1053711.jpg][/URL][/B]

Ну дык а я что написал?

------------------

ttt410

Коллеги, звиняйте, что влезаю, но немного недогнал. Цель - методика отстрела для определения качества ствола, качества боеприпаса либо качества комплекса ствол/боеприпас (для первых двух нужен либо "идеальный боеприпас", либо "идеальный ствол"). Качество стрелка не при чем, т.е. как сможет - так сможет. В идеале желательно свести стрелка к нулю - т.е. заменить его на станок. Тогда разрисованные мишени вообще не нужны - только точка прицеливания. А дальше - размер "кучи". Даже величина смещения СТП от точки прицеливания в данном случае не важна, так, побочный результат для определения поправки прицельных приспособлений (если конечно это не увод на метр в сторону). И тогда действительно просто - 50 м и 5 выстрелов на ствол. ИМХО конечно.

Abu George

И тогда действительно просто - 50 м и 5 выстрелов на ствол.

Не 5 выстрелров, а 3. 5 - для полкавтоматов и ружей "винтовочной компановки", т.е. "фроловок", МЦ-20 и т.п. Для переломок - 3. Т.к. термический увод сказывается. В крайнем случае - 5, но зачёт - по 3-м лучшим.

Merlin

Т.к. термический увод сказывается.

А насколько велик этот термический увод? Как долго сохраняется? Пример: Я отстрелял из обоих стволов порядка 30 дробовых патронов. Периодически отходил поменять мишени. Последняя смена мишеней и стал стрелять пулей с 50 метров. Пуля "Тандем", ни одна пуля в мишень 50х50 см не попала (да и вообще в щите, на котором крепились мишени, оказалась только одна дырка от пули. Я грешу на пули. На несовместимость этих пуль и моего ружья. Может, надо было начинать пристрелку пулями на "холодном" ружье?
С уважением.

Abu George

В зависисмости от температуры наружного воздуха, увод начинается на 4-10 выстрелах. Увод от 2МОА и более. Часто просто видно как пули начинают уходить. На моём ИЖ-18 - на 13-14 часов.