Пуля для гладкого (стрельба в зарослях)

New
перемещено из Гладкоствольное оружие




Небольшое кино снял на эту тему
Виталий А
За один ролик с таким звуком банил бы на ютубе.
батюшка
New
Небольшое кино снял на эту тему
Очень неплохо сняли! Большая работа проделана. В предыдущем ролике, где Вы стреляли нарезным через кусты, была съёмка себя любимого крупным планом, и непонятно вообще, куда целились. Здесь же план мишени, вернее того места где она прикреплена, хотя бы иногда захватывался оператором со стороны Вашей спины. Видно было как целитесь и куда, как ходит конец ствола, как падают срезанные пулями ветки. Всё по честному. И звук "живой").
Уверен, что обязательно найдутся критики из числа адептов определённых пуль, которым видео "не зайдёт" из за того, что их любимые пульки просто "слились" в данном кино. Но это их проблемы. Пусть сами отснимут что либо подобное прежде чем критиковать.
Какие выводы подчерпнул из Вашего ролика:
- чудес не бывает. Пули, которые "не летят" в идеальных условиях по бумаге, не летят и через кусты;
- всё таки тяжелые пули лучше держат вектор(направление) выстрела, даже чем плоскомордые лёгкие;
- крепить навесное оборудование (коллиматоры-прицелы) надо намертво, ибо тяжелые пули его встряхивают;
- через заросли лучше вообще не стрелять, а если это жизненная необходимость, то выцелку делать не по сердцу, а за лопатку - больше шансов, что пуля придёт в жизненно важные органы с учетом отклонения от веток;
- ну и как всегда, самые ровные дырки делает круглая пуля- она боком не приходит 😛
С уважением, Дмитрий
venture
Один из тестов - вариация на тему...Первое, что отмечу: вероятность попадания после касания веток очень сильно зависит от расстояния между помехой и целью, т.е ветка за метр до цели и за 5 - две большие разницы. Второе - есть вопросы к стрельбе:сначала всё улетает вправо, а без коллиматора-влево...?...ну, не знаю. Для чистоты эксперимента хочется быть уверенным, что на чистом пули прилетают +/- 10см от ТП. Чего в данном тесте не может быть по определению - слишком разные пули, не могут они лететь более-менее одинаково.
А в целом-понятно, никаких "лазеров", ни нарезных, ни гладких, для кустов не существует. Есть более или менее реагирующие на помеху пули.
guta32
Посмотрел, задался вопросом, а туда-ли пристрелян коллиматор? Каждый вид пули может лететь по разному. Частое попадание влево-ниже наводит на мысль, что туда ружье и пристреляно. Для чистоты эксперимента нужно было одну и ту же пулю отстреливать по два раза, в чисто открытую мишень и через кусты. Тогда можно что-то понять. Ну и картечь по лосю это вообще зашквар
батюшка
По бумажному, чтобы "разлёт" посмотреть, почему бы и не выстрелить?
ad1964
venture
что отмечу: вероятность попадания после касания веток очень сильно зависит от расстояния между помехой и целью, т.е ветка за метр до цели и за 5 - две большие разницы
Совершенно верно. С этой стороны отстрел не продуман. Где то видел ролик по отстрелу гладких пуль производителем российских патронов, так там стреляли через сноп нарубленых веток. При таком способе два плюса, во первых, сноп можно разместить на любом расстоянии от мишени, во вторых, вероятность того что пуля заденет ветку намного больше.
Pulver
Вот еще один отстрел через подрост.



В принципе, ситуация обычная для охоты. Выводы можно делать разные.
Предел возможности пуль никто не отменял. Но из своего опыта на охоте и наблюдений за чужим, говорил, говорю и буду говорить 😛. Хотите хороших результатов на охоте - распедаваливайте пулю в полный рост. Насколько может безболезненно терпеть оружие и стрелок, вот настолько и надо разгонять любую пулю. Вот тогда будет и по кустам ходить ровно, и валить хорошо.
На дробовых скоростях на охоте никакая пуля добром работать не будет.

venture
А стрелок-то не знает, где писюн у секача...даже на картинке не увидел. 😊
Условия теста реально тяжелые, при этом, кроме тандема, всё худо-бедно прилетело. А тандем и без деревьев летит отвратительно.
Согласен с Pulver - скорость имеет значение. Стрелял техкримовскими патронами 12к через хрон - не увидел я там 450 мысов, как на коробке написано, было 420.