Фотографии пуль

aab

предлагаею в данной теме размещать фотографии пуль, с грамотными комментариями на тему, что это за пули.
Зачиняю тему, но так как сам откомментировать не смогу (по причине незнания), прошу прокомментировать, что за пули - гуру.

aab

по поводу третьей слева "пули (на нижнем снимке), оговорюсь сразу - не уверен вообще, что это пуля.
Мне больше всего напоминает сользящее грузило, ибо кривое чрезвычайно, и как такое может полететь - не представляю.
Но так как все эти пули лежали энное количество лет в коробке, доставшейся от старого охотника вместе с ружьем, пусть пока будет "пулей"

Карбофос

Слева направо. "Мак-элвина" (неудачная копия, летает очень плохо, часто рвётся в тонком месте), "майера", "идеал" ?, "бреннеке", "вятка", снова бреннеке

PRINCIP

Слева-направо:
- Мак-Элвина или КЗОРСовский клон.
- Майера.
- Шар с отверстием. Можно использовать и как пулю, но за траекторию (из-за отверстия) не ручаюсь, может посвистывать в полете.
- Похоже на Бреннеке.
"Вятка" от КЗОРСа.
- Опять похоже на Бреннеке, хотя их модификаций превеликое множество...
по этому поводу щас кинусь ссылкой. http://guns.allzip.org/topic/11/245766.html

molodoy

Уважаемые гуру, по моему у бреннеке наклон рёбер левый, а здесь правый.
Далее. количество рёбр на пуле бреннеке доведено до 12 штук. Так что извиняйте, это не пахнет бреннеке.

PRINCIP

molodoy
Уважаемые гуру, по моему у бреннеке наклон рёбер левый, а здесь правый.
Далее. количество рёбр на пуле бреннеке доведено до 12 штук. Так что извиняйте, это не пахнет бреннеке.

На приведённом ниже снимке только одна вариация (позолоченная в верхнем ряду?) - оригинал, а остальные - контрафакт?

Константиныч

Китайцы или поляки? 😊

molodoy

остальные - контрафакт?

Зайдите на сайт Бреннеке. там написано что 1935 году фирма довела пулю до..., и до сих пор выпускает её без изменения. Что было в 70х не нашло подтверждения.

PRINCIP

Вот киносъёмка вылета пули Бреннеке... http://rutube.ru/tracks/159801.html?v=5dd1c1cbb4a09da9717ab559458d1069
Пуля там с ПРАВОЙ нарезкой как и на фото выше почти у всех вариантов.
Заодно можно и другое посмотреть - интересно.

Смотрим ещё сюда: http://www.piterhunt.ru/pages/statyi/bo/blum/oruj_patrony_medved/1.htm

А вот чудеса! http://eko-czao.narod.ru/ball/osnov/001/metodik-6.htm
Пулю "Треффер" назвали пулей Бреннеке, А пулю Бреннеке назвали стрелочно-турбинной (с войлочным стабилизатором).

GOMER

aab
по поводу третьей слева "пули (на нижнем снимке), оговорюсь сразу - не уверен вообще, что это пуля.
Поясняю, что это ПУЛЯ от ветрового ружья, применяемая для зондирования атмосфере, на предмет направления ветра, для ввода поправок в расчете данных для стрельбы артиллерии. В отверстие продета и привязана красная лента длиной около метра, свинец очень мягкий.

aab

GOMER
Поясняю, что это ПУЛЯ от ветрового ружья, применяемая для зондирования атмосфере, на предмет направления ветра, для ввода поправок в расчете данных для стрельбы артиллерии. В отверстие продета и привязана красная лента длиной около метра, свинец очень мягкий.

😛ipec: нифига себе (пардон)
а это точно?
откуда у простого охотника такие пули?
тем более там достаточно криво все отлито, и что за ветровое ружье?
шутка ? или серьезно говорите.

Константиныч

Серьёзно. 😛

aab

пришел Константиныч, и все стало яснее и понятнее 😊

Скиф

aab
и что за ветровое ружье?
шутка ? или серьезно говорите.
Было такое с лентой красного цвета около метра . Экстрактор описывал в арт. разделе , как применялось .

Виталий М

Ну тада и я добавлю фотку, а уж расписать какая где - довольно легко.

PRINCIP

GOMER

Три года назад проскочил пост (который впоследствие был удален как крамольный) про эту пулю, которая называлась "КОРРИДА".
Сейчас поищу текст...

GOMER

Как бывший имел много этих пуль, которые пустил в переплавку, пули очень корявые, ружье называется ВР-2, 12 калибр, затворное (болт), тяжелое и на плите типа минометной, мы стреляли и с плеча, нормально, а стенки ствола очень толстые. При зондировании атмосферы расчет в касках, бо иногда ветер на всех высотах отсутствует. Еще в комплект идет рулетка на 25 метров, такое впечатление, что ее лента сделана из паровозной рессоры. Все надежно и неубиваемо.

Fusilier

Уважаемые знатоки! пули Бреннеке, Майера и пр. "турбинки" имеют спиральные выступы, которые наводят на мысль, что эти элементы призваны закручивать и стабилизировать пулю в полете за счет АЭРОДИНАМИЧЕСКОГО момента (а может, еще в канале ствола?). Так ли это на самом деле, есть ли какие-либо неопровержимые док-ва (типа рапидной съемки), что пуля вращается, и если да - то с какой скоростью?
Есть ссылка PRINCIP:
[Вот киносъёмка вылета пули Бреннеке... http://rutube.ru/tracks/159801.html?v=5dd1c1cbb4a09da9717ab559458d1069
Пуля там с ПРАВОЙ нарезкой как и на фото выше почти у всех вариантов.
Заодно можно и другое посмотреть - интересно. ]
По моему, вращения нет.

Виталий М

А вы обратили внимание, что поле съёмки всего то раза в три... четыре больше длинны пули(длина этой модели Бреннеке примерно 35мм)? В таких условиях вращение заметно не будет... Вот жаль у меня не было тогда фотика, когда отстреливал Майера(правильного, а не того что в магазах дают) из МЦ21-12. После выстрела было чётко видно, что линии надиров освинцовки от продольных рёбер пули начинают закручиваться и делают один оборот примерно на дистанции метра полтора... жаль доказать нечем.

Fusilier

После выстрела было чётко видно, что линии надиров освинцовки от продольных рёбер пули начинают закручиваться и делают один оборот примерно на дистанции метра полтора...

А на чем линии надиров? в канале ствола?

PRINCIP

Виталий М
После выстрела было чётко видно, что линии надиров освинцовки от продольных рёбер пули начинают закручиваться и делают один оборот примерно на дистанции МЕТРА ПОЛТОРА... жаль доказать нечем.

Фигасе! Это был ствол ПОЛТОРА МЕТРА??? 😛ipec:
😀

molodoy

Это был ствол ПОЛТОРА МЕТРА

Мне лично достаточно 300 милиметров, чтоб посчитать шаг нарезов, я без смайликов.

Fusilier

При шаге 1,5м пуля при вылете делает прибл. 250-270 об/сек. На пути 10 см от дульного среза она повернется на ~1/18=20 град, что было бы явно заметно на съемке. Значит, что-то не так: либо пуля, либо ствол, либо наши представления :-).
Нужно продумать схему испытаний, которые дадут четкий ответ: какая скорость вращения реально стабилизирует и повышает точность стрельбы...

PRINCIP

Fusilier
... какая скорость вращения реально стабилизирует и повышает точность стрельбы...

Реально пулю стабилизирует от 10000 об/мин.
Насадка "парадокс" позволяет раскрутить до 25000-30000 об/мин.
Где-то на форуме уже считали года два назад.

Fusilier

Насадка "парадокс" позволяет раскрутить до 25000-30000 об/мин.
Где-то на форуме уже считали года два назад.

Ценой снижения скорости вылета? Не было ли и оценки падения скорости?...
В том-то и дело, занимает вопрос, что лучше на ближней дистанции (до 50 м): мЕньшая скорость при стабилизации вращением (парадокс) или бОльшая скорость при надежной аэродинамической стабилизации (типа Гуаланди)? С ув. Д.А.

Abu George

Виталий М
А вы обратили внимание, что поле съёмки всего то раза в три... четыре больше длинны пули(длина этой модели Бреннеке примерно 35мм)? В таких условиях вращение заметно не будет... Вот жаль у меня не было тогда фотика, когда отстреливал Майера(правильного, а не того что в магазах дают) из МЦ21-12. После выстрела было чётко видно, что линии надиров освинцовки от продольных рёбер пули начинают закручиваться и делают один оборот примерно на дистанции метра полтора... жаль доказать нечем.

Виталий, а я тебе припас оригинальную пулю Бреннеке Классик. С войлочным пыжом. Патроны купил я сам два года назад для Черномора. А нынче он привёз мне пулю из того патрона. Да сами патроны - Роттвайл. Пуля имеет все полагающиеся надписи как на свинце, так и на картоне. По тому, какие надписи должны быть, просвещал мой хороший знакомый - владелец фирмы Бреннеке - Петер Монк. Константиныч подтвердит, что я его знаю. Да он, собственно - тоже его знакомец. Монк с завидным постоянством приезжает в Россию на выставки. Классный дядька! Вот хочу подарить ему как-нить самодельного Бреннеке (из Южносибирских краёв). 28 калибр, отменное исполнение (Виталий подтвердит). Плюс такую же пульку, но пробившую с 15 метров черепушку 5-летнего мишки, после чего была извлечена у него их шкуры за лопатками. Стреляли из Белки.
Да, так вот, та пуля, что я припас, имеет рёбра, наклонённые в противоположную сторону, нежели рёбра у пули "Бреннеке Голд", которую показал коллега PRINCIP (золотая на его фото).
А вот тут (стр. 3) можно глянуть и прочие модели Бреннеке: http://www.techcrim.ru/files/articles/brenneke.pdf
И вот тут тоже: http://www.brennekeusa.com/

Виталий М

Виталий, а я тебе припас оригинальную пулю Бреннеке Классик. С войлочным пыжом

Огромное спасибо за заботу о моей коллекции пуль.

Вот хочу подарить ему как-нить самодельного Бреннеке (из Южносибирских краёв). 28 калибр, отменное исполнение (Виталий подтвердит). Плюс такую же пульку, но пробившую с 15 метров черепушку 5-летнего мишки, после чего была извлечена у него их шкуры за лопатками. Стреляли из Белки.
Пулька знатная даже с виду, а уж та, что Дядь Мишу "расстроила" - честно сказать впечатляет. Еслиб не держал в руках - врятли поверил бы...

Qwaterback

Прошу прощения за повтор, но вот дум-дум 410-го калибра. Если не стоило -пост снесу...

степняк

[QUOTE]Originally posted by aab:
[B]предлагаею в данной теме размещать фотографии пуль, с грамотными комментариями на тему, что это за пули.
Зачиняю тему, но так как сам откомментировать не смогу (по причине незнания), прошу прокомментировать, что за пули - гуру.
[URL=http://img.allzip.org/g/171/orig/1056132.jpg][/URL]

А пуля в оранжевом контейнере разве не "Кировчанка"?

Abu George

Коллега, Витя (PRINCIP) сказал же: "Мак-Элвина или КЗОРСовский клон". А "клон" и именовался Кировчанкой. От Мак-Элвина отличается тремя моментами:
- худшим качеством исполнения,
- двухсегментным контейнером (у Мак-Элвина - трёхсегментный),
- мягким пластиком контейнера.
У Мак-Элвина пластик гораздо твёрже, т.к. пуля предназначена для нарезного слагстерного ствола.
В итоге, пуля ИЗНАЧАЛЬНО не предназначенная для гладких стволов с сужениями, была "модифицирована" специально для них. Далее - без комментариев.

степняк

Усё понятно! Просто в моём источнике под рисунком такой пули написано - "Кировчанка".

mefistofel

Квотер, а ака ты эти пульки делаешь?7 ножовкой пилиш, или так и льешь??? 😊
на вид пиленые.. летят то как??? надо тож замутить, хотя на 12к я из вятки мутил, результат очень даже, и разници в полете не заметил.. хотя есть шашкова, и это заморочки неоправданные... я вот думаю гуаланди запилить немного, вдруг что путное выйдет(опять же от балды и шутки ради)..

Qwaterback

Пилю.. Шура...пилю :-0
Для самооборонной дистанции пофиг как они лятят (даже +\- 5см -не влияет)

mefistofel

понял... а эффект.. сухая бумага не то.. надо бы 50 -70 см мокрой газетной бумаги.. и разными стрельнуть для наглядности... хотя думаю эффект хороший от них...

Qwaterback

эффект был хороший.... на свиной тушке испытывали...

mefistofel

а.. ну тогда все ясно... а что лейку не заказать.. и ровнее полет и точнее и кучнее..

Qwaterback

лейка- LEE + пилка = ...дум-дум

mefistofel

красота.. я то прсто имел ввиду лейку сразу чтоб дум-дум лить.. но вообще шикарно.. но 12к все равно рулит..

Qwaterback

любитель БОЛЬШИХ? :-)

mefistofel

смотря что и где.. наверно максимализм не прошел еще...

Ориген

Круглая с полеэтиленовым обтюратором Вятка, с войлочным пыжом старая Бреннеке, турбинка Майера, с талией в контейнере Кировчанка, а если точнее пуля Келли Мак-Элвина. Мой сосед по табору взял лося ей со 120-130 метров. Я перед заброской ему снарядил, порох Сокол 2,5 грамма полеэтиленовый пыж обтюратор сверкху контейнер из двух половинок с Кировчанкой.