разброс веса пули Lee

Wellwellwell

В общем ситуация следующая, из одной заливки тигеля было отлито под сотню пуль. В результате контрольного завеса обнаружен разброс веса пули от 26.8 до 28.3 грамма, а это полтора грамма, что в принципе не очень критично, но несколько смущает. И так что думает по этому поводу уважаемое сообщество?

БЕЛОЯР

надо бы ещё отследить тенденцию изменения весовой характеристики, если таковая имеется, при процессе отливки. хотя я предполагаю, что масса пули возрастает - выгорание добавок к свинцу(сурьма, олово). + зависимость от температуры расплава. это моё предположение и только. у меня такие разбросы при отливке бывают, но я их списывал на состав сплава - к свинцу различного происхождения добавляю на глаз стружку баббита, о составе сужу по отливкам и регулирую, добавляя того или иного. и пулелейка полусамодельная.
P.S.а это плоскости на пулях или мне кажется?

Wellwellwell

это сверху-то? ну да, там как раз литник срезается.

БЕЛОЯР

так вот, после частичного обрезания литника я бы взвесил пули и обыграл выравнивание веса именно окончательным обрезанием и последующим обкатыванием. как вариант? 😊

Wellwellwell

так это он обрезан уже, пулелейка LEE колпачковая подкалиберная именно такие на выходе и дает.

Unknown_user

температура в процессе заливки могла быть непостоянной. При разной температуре тепловое расширение свинца различно, а объем пулелейки одиников. Если есть возможность, измерьте микрометром их высоту и диаметр - и сравните эти величины у легких и тяжеелых.

Шурикас

после частичного обрезания литника
Можно и резать, и сверлить, и... Важно и интересно понять "физику процесса".
Как ни старался стандартизировать условия отливки в пулелейке LEE, разброс всегда получается не лучше, чем в пределах +/-0,8 г. Получил пулелейку LYMAN (правда, для "дьяболо"),отлил пока правда только 50 шт. -1ю партию -
разброс в весе отдельных пуль - сотки!!! (только 2 отрыва - 1г и 1,2 г).
Для статистики количество недостаточное но вопросы появляются...

Wellwellwell

к сожалению, нет необходимого инструмента пока, как только появится, сразу измерю.

Шурикас

температура в процессе заливки
Я использую тигель LEE с "крантиком", тепловая защита там наверняка предусмотрена, иначе сгорел бы давно наххх! Следовательно, о какой-то стабильности температуры расплава уже можно говорить. Свинец в процессе не подбрасываю. А результаты - все равно те же, см. выше.

алхимик

у меня на скору руку разброс бывает в два грамма, однако вчера на сотню метров 5 пуль в 20 см из ИЖ54 положил

Wellwellwell

как крутишь?

алхимик

Рекс2 1,65 грамма, кв 209, гильза ГП, звезда. На станке ли. Из чока хуже...

Wellwellwell

пилять, опять REX...

алхимик

Экономный порох.
Резкий.

Wellwellwell

да верю я что не плохой он, все ни как в магазине не встречу просто его...

purgen

а меня чёйто не пропёр
толи привык к соколу

Hunt049

У меня тоже получается разброс по массе где-то +/- 0,7 гр. Я думаю, что это не от температуры свинца зависит, а от температуры пулелейки. Форма-то алюминиевая, у него и коэфф. температурного расширения большой да и отдает тепло очень легко, в отличие от стали. Моя догадка подтверждается различным диаметром легких и тяжелых пуль (измерял штангенциркулем с ценой деления - 0,05), разница бывает до 0,1 мм. Коли диаметр разный, значит и другие размеры "плывут", на все про все вполне набегут эти самые 1, 1,2 гр.

алхимик

049 с ДнюхоЙ!!
От температуры свинца сильно зависит, греть свинец надо посильнее.

алхимик

Я скоро на азоте заказывать порох себе буду.

Hunt049

алхимик
049 с ДнюхоЙ!!
От температуры свинца сильно зависит, греть свинец надо посильнее.

Спасибо!
Кстати, если будешь REX заказывать, я бы долю вступил.

алхимик

Ок... буду иметь в виду)))

Wellwellwell

алхимик
Я скоро на азоте заказывать порох себе буду.
да я думаю многие поучаствовали бы.

алхимик

Wellwellwell
да я думаю многие поучаствовали бы.

Я ленивый и вредный)))) Но подумаю)))